Завершение
Завершение

Полная версия

Завершение

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

— Ну, конечно, разумеется, я поеду домой, ага… Всё, оставьте меня с Рико, я сегодня с ним.

— Ты, что сдурела! — взволновалась толпа.

— Ragazzi, ну то есть ребята, не волнуйтесь, я отвезу её домой сам.

— Да-да, я поеду с ним! — подняв указательный палец вверх, заявила я.

Последним, что видели ребята, так это то, как я чмокнула Рико в щёку и помахала им в след. Они поняли, что им меня было не разубедить.

Ресторан опустел. Так было странно и одновременно таинственно видеть его безлюдным и тихим. Ведь насколько я помнила, всё было наоборот. Здесь было всегда всех много. Все веселились, и от того чувствовался настоящий праздник.

— Ну, так что, где ты живёшь? — соблазнительно улыбнувшись, спросила я его.

***

Я по-прежнему ожидаю своей очереди выхода на сцену. Докуриваю сигарету и тушу окурок в здешней пепельнице. И тут я слышу, как начинает страстно аплодировать зал, Жене посылает ему свой последний воздушный поцелуй и направляется ко мне. Она широко улыбается и обветривает себя рукой.

— Это было замечательно, милая.

— Ты так считаешь? Мне показалось, что я немного потерялась на последних минутах, — ответила Жене.

— Нет, ты молодец. Посмотри, как реагирует публика!

— Дамы и господа, а теперь для вас выступит всеми нами любимая, несравненная Кэтрин Пасс, — проговорил ведущий.

— Мой выход, — грустно проговорила я.

— Давай дорогая, покажи им всем! — крикнула Жене, держа свои маленькие кулачки, перед собой.

Пока я шла к микрофону, и пока вся толпа радостно выкрикивали моё имя и хлопали моему выходу, я всё думала, кому, собственно, я посвящаю свои песни? Про кого я думаю, когда пою? О ком грущу в тот момент? Публика постепенно успокоилась. Я залезла рукой в копну волос и начала.

— Всем добрый вечер.

Зал снова начал оживлённо аплодировать, и кто-то даже свистнул.

— Вы знаете, если честно, пока моя напарница, великолепная Жене Гильфюре, выступала для вас, я тем времен вообще хотела передумать сюда выходить, — немного с развязным видом начала я.

Зал захохотал. Большинство из гостей были мои постоянные зрители, так что они к такому роду шуточкам уже давно привыкли.

— Я подумала, что лучше мне остаться дома и весь вечер ничего не делать, чем петь вам заунывные песни о любви и прочей чепухе.

Зал повторил свою реакцию.

— Но потом я решила, что без меня этот предпраздничный вечер вовсе не состоится. А я не такая подлюка, чтобы лишать вас праздника, собственно, вот почему я здесь, — тут я заставила себя озорно улыбнуться.

— Что ж, я готова. Этту Джеймс, пожалуйста.

Свет везде погас, на меня лишь был направлен единственный луч света. Я стояла в полумраке, и это было необычайно красиво и как-то странно уютно.

Something told me it was over

Что-то подсказало мне, что всё кончено

When I saw you and her talking

Когда я увидела беседующих вас

Something deep down in my soul said, cry girl

Что-то глубоко в моей душе подсказало «Плачь, девочка»

When I saw you and that girl, walking around

Когда я увидела, как вы гуляете

Глава 4 1969 год, Декабрь, 31

Я у себя в квартире. Одна. Я делаю записи в дневнике. Вдруг звонит телефон. На проводе Пэт.

— Привет! — радостно верещит она.

— Привет! — я пытаюсь выдавить из себя что-то похожее на позитивную эмоцию.

— Что собираешься делать на новый год?

— Сидеть дома. Может быть, я вытащу себя на улицу, чтобы посмотреть на салют.

— Нет, нет и ещё раз нет! Ты идёшь сегодня с нами!

— Пэт, я бы с удовольствием пошла, но не хочу, — медленно отвечаю я.

— В одиннадцать вечера будь дома. Мы за тобой зайдём. Отказ не принимается!

— Угу.

Я вешаю трубку. Не хочу я никуда идти. Мне хочется уснуть, а завтра я уже в новом году. Господи, что со мной? У меня нет своего жилья, денег, личной жизни, я работаю в баре… Закуриваю. Беру плед, книгу. Читаю, а у самой мысли где-то далеко-далеко от сюжета. «Кем я буду?», «Кто будем моим мужем?», «Буду ли я вообще замужем?», «Мне уже двадцать-пять… Уму непостижимо…», «Какого хрена я ничего не имею в свои годы?!»

Я засыпаю. И мне снится дивный сон. Я вдруг у себя дома, я маленькая. Папа качает меня на руках. У него грубый, мужской голос, и он поёт колыбельную, ласково улыбаясь мне. Так уютно. Тем временем мама делает последние приготовления к празднованию Нового года. Постепенно мои глаза закрываются, и отец перекладывает меня в кроватку, а сам уходит в другую комнату к маме, запирая дверь в моей детской. Через некоторое время я просыпаюсь и вижу, что совсем одна, в полной темноте. Плачу, тем самым вызывая маму. Кричу ещё отчаянней, и никто не отзывается. Между тем ко мне подходит Нейт и говорит: «Ты даже тут одна. А ведь ты им доверяла». На уровне чувств ко мне приходит разочарование, тоска, и я начинаю сильнее рыдать, из последних сил зовя маму. А он уходит и оставляет меня. Одну.

Резко сажусь, и мне нечем дышать. Во мне всё еще остаётся чувство страха и беспомощности. Замечаю, что на лбу испарина. Закрываю лицо руками и стараюсь придти в себя. В это время мне звонит телефон — снимаю трубку. Это Пэт звонит из таксофона.

— Десять минут, и мы у тебя, — орёт Патриция, пытаясь перекричать толпу, которая на заднем фоне уже вовсю празднует.

— Мне нужно двадцать минут!

— Постарайся, чтобы тебе и этого хватило. А то я тебя знаю. Ха-ха-ха.

Я бегу в ванную и привожу себя в порядок: душ, стрелки, нежно розовая помада, парфюм. Вот, кстати, на чём я не экономила, так это на парфюме. Я считаю, что парфюм и каблуки, это то, от чего зависит восприятие женщины. И каким бы не было моё состояние, хреновое оно или отличное, это не в коем случае не должно влиять на внешность. Это моя философия. Напевая себе под нос, надеваю пальто и сапоги. Фух, я готова. Вот только прошло уже полчаса.

Я выхожу к друзьям и замечаю, какие же мы все разные. Сейчас время хиппи. Более — менее в теме оказался Карл. Джо был прототипом Элвиса Прэсли, а Пэт чем-то смахивала на Бриджит Бардо. Ну, и компания у нас собиралась. Боже, как мы подружились-то вообще. Мне казалось, что мы были главными представителями всевозможного искусства шестидесятых. Я озвучиваю свои мысли, и все смеются.

Мы шли по шумной улице, где народ возбуждённо встречал новый год. Внутри я чувствовала непередаваемое облегчение оттого, что рядом не было Его. Мы дошли до главной площади, на которой каждый праздник собирались люди, чтобы посмотреть на салют. Карл достал шампанское, Джо и Патриция бокалы.

— Какой Новый год без шампанского, скажи-ка Кэт? — восхищённо начал Карл, разливая напиток, который впоследствии стал неотъемлемым атрибутом моих будней.

— Да без него даже выходные — не выходные, — рассмеялась я.

— Слава Богу, что нет метели, хотя обещали, — проинформировал Джо, переступая с ноги на ногу.

— Кстати, ребят, знаете, мне повысили зарплату на пятьдесят четыре доллара. А ещё знаете, я попросила директора, чтобы мне оплачивали такси до дома, раньше с этим была проблема, я говорю ему: «Вы же понимаете, что мне неудобно возвращаться домой ночью, одной». А он мне: «Я могу тебя подвозить. Лично». Нет, вы представляете? Директор мне такое? Но никто не слушал, как я тараторила, все смотрели куда-то позади меня.

— Ребята, на что вы уставились?

Это был Нейт и его жена, пробирающиеся сквозь толпу. Они заметили нас и направлялись к нашей группе. Нейт улыбался. Похоже, он был неимоверно счастлив.

— Твою ж…

— Ага, — сглотнула Патриция.

— Почему, я думал, что мы уже год не общаемся? — удивлённо спросил Джо, не кому не адресовав свой вопрос.

— Потому, что так и есть, — ответил Карл, резко отвернувшись от нас, залпом выпивая своё шампанское.

— Я чего-то не знаю? — вопросительно уставилась я на Пэт.

— Ничего…

— Как это ничего? — настаивал Джо, — А как же тот случай, когда вы с ним поругались из-за того, что ты ему высказалась по поводу женитьбы?

— Джоооо, — злобно протянула Патриция, глядя на него исподлобья, — Тебе бы помолчать…

— Так, стоп! Давай выкладывай, — скрестив руки на груди, начала я.

— Давай, Джо. Ты же начал.

— Вообще-то… Вообще-то, — заикался Джо, — Карл, давай ты.

— Я-то тут причём?

— Мне это всё не нравится, — с истеричной ухмылкой ответила я.

— Давай, — сказала Пэт, ткнув локтём Джо.

— Давай, — сказал Джо, ткнув локтём Карла.

— Ладно, хорошо, ладно. Я скажу, раз вы такие трусы.

И спустя минуту, предварительно поправив свою бороду, Карл ответил: — После того, как мы пришли из ресторана в тот день, Стейси не было с нами, и Пэт так разозлилась на Нейта, что рассказала ему о твоих чувствах.

В тот самый момент, загремел салют. Радостная толпа глядела на небо и, скорее всего, загадывала желание.

— Вот чёрт, чёрт, чёрт! — запсиховала я, — Вы всё знали?

— Ну, разумеется, мы всё знали, — вмешался Джо, — Это же было явно.

— Мать твою! Патриция, а ты чего молчишь?

После долгого затишья она вдруг было открыла рот, но к нам тут же присоединился Нейт со своей супругой.

— Привет, ребята! — весело пропела Стейси, — С Новым Годом!

— Хей, Стейси! — крикнул Джо и принялся их обнимать.

— Что происходит? — тыча на всех пальцем, начал Нейт.

— Ничего, — хором ответила наша компания, по-дурацки улыбаясь.

— А мы через пару дней улетаем в Чикаго, Нейт нашёл там работу. Разве не круто?

— Круто, Стейси, круто! — захныкал Джо.

— Ихи-хи-хи.

— О, Боже, — не удержалась я, — Ненавижу Чикаго.

— Привет, Кэтрин.

В моем животе начало происходить что-то невообразимое, но я всё, же нашла в себе силы сдержанно проговорить: «Привет, Нейт». В его взгляде читалось «Я всё про тебя знаю». Я же осторожно взяла бутылку и налила себе еще. И в голове пронеслось «Почему каждый раз, когда ты их видишь, ты начинаешь пить?» Да, фиг знает.

— Боже! Я не успеваю загадать желание! — завопила я, и скоропостижно скрестив пальцы, закрыла глаза. Из последних сил я старалась сосредоточиться на своем желании, пока остальные, не придавая этому особого значения, болтали о чём-то и разливали последнее шампанское.

Фейерверк отгремел. И тут долго молчавший Карл, вдруг предложил всем пойти к нему. Примерно через три года его выставки так полюбились людям, что он, сумел приобрести себе отдельный уголок. «Уголок», потому что в большом городе ты — человечек, а твоя однокомнатная квартира — это самый что ни наесть уголок. И как бы странно не звучало его предложение, после отсутствия общения в течение года, все сделали вид, что ничего не произошло.

— Мы бы с радостью, но тебе же рано вставать, да, дорогой? — обратилась Стейси к своему мужу.

— Да, но сегодня же праздник, завтрашние планы можно передвинуть, — немного отстранённо ответил ей Нейт.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2