bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
15 из 49

– Марго, иди пока приведи себя в порядок, – сказала мне Тая, – будешь первой моделью сегодня.

Я ушла в свою комнату, надела бельё стального цвета, расчесала волосы и накрасила лицо. Через двадцать минут я вернулась в «фотостудию», где уже всё было готово к съёмке: стояли две осветительные лампы, штатив фотоаппарата и кожаный диван посреди комнаты.

– Проходи, Марго, – сказала мне Таисия. – Это наш фотограф Степан. Как ты понимаешь, он профессионал своего дела, поэтому слушай его и выполняй все рекомендации.

На мгновение мне показалось, что я нахожусь в профессиональной фотостудии какого-нибудь известного модельного агентства или модного журнала. От виде́ния даже слегка закружилась голова. Я почувствовала лёгкую дрожь волнения – это же моя мечта, мой мир. Я оказалась в своей стихии. И я забыла, что нахожусь в одной из комнат борделя, что сегодняшние мои фотографии завтра разместят на специальных сайтах, посетители которых будут выбирать и покупать меня. Я забыла обо всём. Я отдалась порыву – запечатлеть свою красоту – не по́шло, но эротично; не открыто, но откровенно, соблазнительно.

Фотограф был в восторге. Мои фото удавались в любом ракурсе, с любой точки: будь то на диване или у шеста, в профиль или со спины с разворотом головы. Я забрасывала руки над головой, прогибалась в талии, садилась на стул, широко разведя колени в стороны; я чувственно приоткрывала рот и прикрывала глаза, я слегка откидывала голову назад или склоняла на бок – всё было сексуально, «вкусно», идеально. Об этом не уставал твердить восхищённый Степан, это я видела потом на снимках.

Таисия довольно улыбалась. В её глазах, словно на кассовом аппарате, щёлкали тысячи и десятки тысяч.

– Она великолепна, она идеальна! – восторженно шептал ей Степан.

– Я знаю, – ответила ему Таисия.

Она встала с кресла и подошла ко мне.

– До вечера ты свободна, Марго, – сказала она. – Инесса сейчас привезёт новых сотрудниц на фотосессию, потом она будет занята и освободится лишь к шести. До этого времени можешь гулять. А потом она отвезёт тебя на твою базу. С завтрашнего дня приступаешь к работе.

– Хорошо, – ответила я, а потом спросила: – Таисия, а можно для меня отпечатать мои фотографии? Хотя бы несколько? Я заплачу, если надо. Это для моего портфолио.

– Дурочка, – улыбнулась Тая, – спрячь свои деньги. Конечно, можно. Степан, – обратилась она к фотографу, – будь любезен, напечатай фотографии для нашей Марго. Она хочет поместить их в личный альбом.

– С огромным удовольствием, – отозвался Степан. – В каком формате вам сделать?

– У меня есть несколько фото, они в формате А4, – ответила я. – Хотелось бы и остальные тоже… если вы не против…

– Всё, понял, – прервал меня Степан. – Вы знаете толк в нашем деле. Хорошие, талантливые фото надо смотреть только в больших форматах.

– Спасибо вам, – сказала я с улыбкой. – А как я их получу?

– Я передам готовые снимки Таисии, – сказал он и, по-моему, даже подпрыгнул от удовольствия, довольный собой и своей работой.

В это время в комнату вошла Инесса. Она привезла пятерых девушек, разного возраста, от двадцати до тридцати пяти лет, и самого разнообразного формата и внешности. Двое из них были моложе и симпатичнее других, но чересчур грубы и развязны. Остальные же вообще ни в какие ворота не лезли: одна, с ярко-рыжими волосами и жуткими стрелками вокруг глаз, жевала жвачку и материлась, как портовая девка; другая, крашеная блондинка, громко и вульгарно реготала над пошлыми шутками первой; а третья, самая старшая из всех, вальяжно и по-хозяйски разгуливала по комнате, активно виляя подобием бёдер, или даже скорее тощим плоским тазом, поскольку это была совершенно бесформенная, худая, длинная доска – она прохаживалась по комнате и всё рассматривала, приговаривая:

– Так, так, теперь понятно, как у нас элита живёт.

«Да уж, профессия накладывает отпечаток», – пронеслось у меня в голове.

– Марго! – услышала я радостный возглас. Это Инесса узнала меня и кинулась обниматься. – Красота ты моя! Ну, как тебе здесь? Как твои успехи? – и приглушённым голосом добавила: – Тая сказала, ты тут сводишь с ума наших мальчиков из эскорта?

– Инесса, перестань, – засмеялась я. – У меня всё нормально. Здесь, на «восьмёрке» вообще супер! Но я ведь сегодня заселяюсь на «шестёрку», так что придётся отвыкать.

– Ничего, не расстраивайся, на «шестёрке» тоже хорошо, немного скромнее, чем здесь, но тоже хорошо, – сказала с улыбкой Инесса. – Эти, – и она кивнула головой в сторону «экзотических» ночных бабочек, которых я минуту назад рассматривала, – мечтают попасть хотя бы на «шестёрку», но им даже такое счастье не светит. «Тройка», или максимум «четвёрка», а те, что помоложе, пойдут на «пятёрку». На шестой всё более или менее спокойно и цивилизованно. Там только Ирма звездится временами, но это поправимо. Если будет донимать, не стесняйся, звони мне, а мы с Таисией её быстро на «пятёрку» опустим, или вообще на «четвёрку», к Анджеле – пускай с ней соревнуется.

В это время одна из прибывших девушек разделась, оставшись в одном белье, и начала позировать перед фотокамерой. Что тут началось?

Степан командовал ей то согнуть ногу, то поднять руку, то повернуть голову, то подобрать волосы – в общем, озвучивал ей каждое последующее движение; остальные девушки громко комментировали и смеялись, отчего первая отвлекалась и сбивалась; Таисия орала на всех по очереди, пытаясь навести порядок. В конце концов, она сказала:

– Так, вы четверо, встали и пошли вон отсюда. Инесса, отведи их в холл, пусть ожидают там. Кто позирует следующей?

Девушки притихли. Рыжая, которая жевала жвачку, активно двигая челюстями и не закрывая при этом рот, подняла руку и сказала:

– Я следующая.

– Хорошо, – резко сказала Таисия. – Ты остаёшься здесь и приводишь себя в порядок. Остальные бегом отсюда. А ты, – обратилась она снова к рыжей, – издашь ещё хоть звук не по теме, вылетишь отсюда на хрен, без права возврата. Всё поняла? И убери изо рта резинку! Блевать хочется, глядя на твоё жевание. Фу!

Инесса подмигнула мне и увела троих сотрудниц в холл, как и велела Таисия. Я вышла следом и вернулась в комнату, где меня ждала Моника.

– Марго, хочешь, я пойду с тобой? – сказала она мне. – А то ещё весь день впереди, делать нечего, скукотища.

– Пойдём, и мне веселее будет, – согласилась я.

Мы оделись и вышли на улицу.

– Ты видела этот контингент в холле? – спросила меня Моника.

– Видела, ещё даже раньше, – ответила я, улыбнувшись, – в комнате «фотостудии». Да, контингент ещё тот. Инесса сказала, это для «тройки» и «четвёрки».

– Ага, – усмехнулась Моника, там сплошная экзотика. Ну, а тебя куда переселяют?

– На шестую, – вздохнула я.

– Ничего, это ненадолго, – подбодрила меня Моника, – я уверена, что очень скоро тебя вернут обратно к нам. Хочешь, я твоё место буду держать?

– А получится?

– Конечно, скажу, что это для Марго, она скоро к нам вернётся, – сказала она весело. – А если серьёзно, попрошу Инессу, когда она привезёт к нам новых девочек.

– Хорошо, я буду рада вернуться в нашу с тобой комнату, – ответила я.

– Вот и договорились, – заключила Моника.

Мне нравилась эта девушка. Она была всего на два-три года старше меня, весёлая, добрая, воспитанная, не завистливая и не подлая. Подлости я не терпела в людях больше всего, и сразу чувствовала, если человек неискренен и с камнем за пазухой. Меня также отталкивала завистливая и вечно всем недовольная Луиза. От таких людей тоже, в конце концов, можно ожидать чего угодно. А Моника чем-то напомнила мне Ксюшу с Натали.

Я ужасно соскучилась по девочкам. И я страшно тосковала по Томе, тем более теперь, когда знала, что мы уже не будем видеться каждый день, не будем сидеть вместе на лекциях, не будем делить комнату в общежитии. Особенно остро я это ощутила, когда пришла сейчас сюда, где прошёл целый год моей жизни – интересно, насыщенно, весело, рядом с моей подругой Томой. Ком подступил к горлу. Я отдала письмо коменданту и поспешила уйти, чтобы унять разыгравшуюся ностальгию.

Мы с Моникой погуляли ещё немного по городу, зашли в кафе поесть мороженого, и к пяти вернулись обратно на базу.

Моника отправилась в душ, приводить себя в порядок перед ночной сменой, а я осталась в комнате, чтобы собрать вещи.

Около шести, как и обещала, приехала Инесса. Я попрощалась со своими новыми знакомыми, и в сопровождении Инессы покинула восьмую базу, чтобы со временем вернуться сюда, но, к сожалению, не так скоро, как я надеялась.

5

Мы не проехали и километра, всего лишь обогнули площадь с другой стороны и остановились. Как уже говорила мне Инесса, и офис и все базы были расположены в центре, в непосредственной близости друг от друга.

Мы вышли из машины и вошли в подъезд жилого дома. Поднявшись на второй этаж, мы попали в квартиру, где размещалась шестая база. Планировка холла-приёмной и расположение комнат были подобны восьмой базе, только немного компактнее, и разве что скромнее обстановка. Здесь не было дорогой деревянной обшивки и хрустальных люстр, но тоже было всё довольно хорошо благоустроено. Такая же стойка-ресепшн в холле, такие же кожаные диваны и кресла, такой же длинный коридор с двойным поворотом, такие же просторные кровати в спальнях и просторная кухня в конце первого поворота. Только комнаты были поменьше размером, и было их шесть: по-видимому, одну, самую большую, разделили пополам.

– Да, немножко проще, скромнее, чем на «восьмёрке», – сказала Инесса, увидев мой слегка потухший взгляд, – но здесь тоже нормально. В комнатах девочки живут по двое, как и на других базах. Я, кстати, завтра переведу на восьмую троих с «семёрки», так что там тоже будет полная комплектация. Садись пока, подожди.

Я вздохнула и присела на диван, а Инесса подошла к администратору.

– Люся, – обратилась она к ней, – где у нас сейчас свободные места? Мне надо поселить Марго. А послезавтра привезу ещё двоих.

– Сейчас посмотрим, – сказала Люся и уставилась в свои записи. – В первой у нас одна Ирма, в четвёртой и пятой Камилла и Роксана.

– Так, завтра с самого утра переведёшь Роксану к Ирме, – сказала Инесса, – они вроде бы неплохо ладят, да?

– Ну да, – ответила Люся, – Роксана девка не промах, палец в рот не клади. Она не уступает Ирме ни в чём, две такие себе змеюки. Так что им будет комфортно вместе.

– Главное, чтоб эти змеюки не перекусали друг друга, – сказала Инесса с улыбкой. – Значит, решено, Роксана идёт к Ирме, в освободившуюся комнату поселим новеньких, а Марго поселишь к Камилле.

– Понятно, – кивнула Люся.

– Как там Элла? – спросила Инесса, слегка понизив голос. – Всё по-прежнему, без изменений?

– Да, – ответила Люся с досадой, – не знаю, что с ней делать. Она так мучается временами, что больно смотреть. Таисия не знает?

– Нет, конечно! – воскликнула Инесса. – Она не потерпела бы такого. Элла вылетела бы в тот же миг отсюда. А что с Жанной? Какой у неё срок?

– Шестой месяц, – ответила Люся. – Уже видно хорошо.

– И что она собирается делать? – спросила Инесса.

– Ничего, – ответила Люся. – Сказала, будет работать до последнего.

– А потом?

– Потом вернётся обратно.

– А ребёнок? – спросила Инесса.

– Ребёнок не входит в её планы, – вздохнула Люся, – сказала, что оставит его в роддоме. Да и куда ей забирать ребёнка? Её семья живёт в таком захолустье, в такой нищете, что ещё одного ребёнка там только не хватало. Ей самой только двадцать один исполнился. Кто отец, она не знает. А вернуться домой с младенцем на руках?! Ей отец голову оторвёт! В общем, она решила, что оставит его в роддоме. Да она с самого начала не собиралась его забирать.

– Часто у неё клиенты бывают? – спросила Инесса.

– Ты знаешь, даже чаще, чем раньше. А она довольна, по двойному тарифу берёт, как за дополнительную услугу.

– Ладно, раз так решила, значит, пусть продолжает, – ответила Инесса. – Мы на это уже никак не повлияем. Как она хоть себя чувствует?

– Великолепно, – сказала Люся с недовольством, – всё так же дымит, как паровоз, и хлещет свою любимую слабоалкоголку и энергетики.

– Господи, кого ж она там родит? – вздохнула Инесса. – Она была хоть раз у врача?

– Нет, говорит, что чувствует себя прекрасно, и врачи ей не нужны.

– Ладно, с этим что-нибудь придумаем, – сказала Инесса. – Поговорю с Таей, надо будет свозить Жанну на УЗИ. А то, не дай бог, что случится, нам потом голову снимут.

В это время в холл как раз вышли несколько девушек, среди которых я без труда узнала ту самую Жанну, о которой вполголоса говорили Инесса с Люсей. Это была невысокая, худенькая девушка с бледным лицом и круглым упругим животом, выглядывавшим из раскрытого прозрачного пеньюара. Длинные русые волосы рассыпались по её худеньким плечам. Она была так мила в своём прекрасном положении, что я невольно улыбнулась. Но уже через секунду я вспомнила, где нахожусь, и чем занимается эта будущая мама, и улыбка сошла с моего лица. На мгновение перед глазами возникла картинка: эта молоденькая беременная девочка скачет сверху на клиенте, или стоит перед ним на коленях, как раз на уровне его ширинки, а внутри у неё в этот момент бьётся чья-то жизнь и не подозревает даже, чем сейчас занята его мама, и какую участь она ему приготовила. Я ужаснулась возникшему видению, к горлу подступила тошнота. Я возненавидела эту девушку. Я понимала, что не имею права осуждать. Но я не могла этого понять и принять. Я знала: всегда есть выход. Лучше бы она сразу избавилась от этого ребёнка, чем теперь родит, и он с рождения не будет знать, где его мать. Всю свою жизнь он будет задавать один и тот же вопрос: «Почему?!» Да и каким он ещё родится, после подобного образа жизни своей матери? Будет ли он здоров? Это вряд ли. И она, эта тварь, сознательно идёт на то, чтобы родить нездорового ребёнка, а потом ещё его и бросить. О, это ужасно!

Я отвернулась в сторону, чтоб больше не смотреть на неё, и чтобы отогнать мрачные мысли.

Когда Инесса вернулась ко мне, я попросила:

– Инесса, прошу тебя, можно мне работать не в одну смену с Жанной?

– А ты и так с ней в разных сменах. Камилла, с которой ты будешь жить в комнате, сейчас заканчивает дневную смену, а Жанна заступает на ночную. А что, не понравилась наша немножко беременная сотрудница?

– Я слышала ваш с Люсей разговор. Я вижу, она совершенно не заботится о здоровье своего ребёнка, и я презираю её за это, – сказала я гневно. – Моя двоюродная сестра не может забеременеть, они с мужем уже пять лет обследуются, лечатся, и никаких результатов. Она хочет иметь детей, но у них ничего не получается. Зато эта, – я кивнула в сторону Жанны, которая беспечно хихикала с девочками возле стойки-ресепшн, – вместо того, чтобы дать ребёнку жизнь, растить его и заботиться, обрекает его на страдания и унижения. Моя бы воля, я бы…

– Ну, ну, Марго, успокойся – тихо сказала Инесса, – я тоже не одобряю её поступок. Но не надо так злиться. Каждому своё. Каждый выбирает себе жизнь сам.

– Да, но не этот ребёнок, – сказала я тихо.

– Ладно, иди заселяйся, а мне пора, – сказала Инесса, вставая. – Ещё увидимся. Удачи тебе, Марго.

– Спасибо, – ответила я и тоже встала.

– Люся, это Марго, – сказала Инесса, направляясь к двери. – Оставляю её под вашу заботу. Чао.

– До скорого, – ответила Люся и обратилась ко мне: – Идём, Марго, познакомишься со своей соседкой.

Мы пошли по коридору. Нам встречались полуголые девушки, весело и беззаботно щебечущие, словно это был санаторий или курорт. Вторая и шестая комнаты были закрыты. Люся сказала, что там сейчас Элла и Зара с клиентами.

Сейчас было то самое время, когда заканчивалась дневная смена и начиналась ночная. Все девочки были на ногах, вокруг стоял шум, гам и суета.

Мимо нас прошла высокая пышная брюнетка, и Люся остановила её:

– Роксана, завтра ты переезжаешь к Ирме, освобождаешь комнату для новеньких.

– Почему к Ирме? – спросила Роксана.

– Потому что к Ирме! – строго ответила Люся. – А ты предлагаешь мне к Ирме селить новеньких?

– Нет, я предлагаю меня переселить к Камилле, – сказала Роксана.

– С Камиллой будет жить Марго, – ответила Люся, – а ты – с Ирмой. И вообще, чего ты споришь? Это решение Инессы. Понятно?

– Понятно! – рявкнула Роксана и прошла мимо нас, зыркнув на меня напоследок.

– Сучка, – тихо выругалась Люся. – Достойная пара для Ирмы.

Мы пришли, наконец, к четвёртой комнате и вошли в приоткрытую дверь. В комнате находилось две девушки.

– Камилла, – обратилась Люся к одной из них, – это Марго. Она будет жить вместе с тобой. Познакомьтесь, потом покажите ей всё. Если возникнут какие-то вопросы, обращайся, – сказала она мне. – Завтра утром моя сменщица Алла проведёт с тобой общий инструктаж. Всё, удачи.

Люся вышла и прикрыла дверь. Камилла, та, к которой она обращалась, встала и с улыбкой подошла ко мне. Это оказалась крупная высокая девушка лет двадцати пяти, ярко накрашенная, с татуированными губами и бровями, наращенными ногтями и ресницами, вся усеянная пирсингами: пирсинг был у неё в пупке, в носу и даже в языке. Талии и попы у Камиллы практически не было, зато грудь была таких невероятных размеров, что замещала и компенсировала все недостатки её фигуры. Причём бюст её был абсолютно натуральный, не силиконовый.

Картину экзотической внешности этой девушки завершали длинные, мелкие, африканские косички, густо покрывавшие её голову. Да уж, поистине яркая личность. И, как я позже узнала, мужики к ней липли, словно пчёлы на мёд, у Камиллы от клиентов отбоя не было.

– Привет, Марго, – сказала она, – располагайся, чувствуй себя, как дома. Скоро будем ужинать, только Алису дождёмся, она скоро должна вернуться от клиента. Знакомься, это Роза.

– Привет, Марго, – отозвалась Роза.

– Привет, – ответила я. – Приятно познакомиться.

– Роза с Алисой живут в соседней, третьей комнате, – сказала Камилла. – Кстати, любишь играть в карты?

– Люблю, – сказала я.

– Отлично, – улыбнулась Камилла. – Куришь?

– Нет, – ответила я.

– Ладно, переживём. Роза тоже не курит. Нарды, шашки, кальян, ночные клубы? – продолжила она «допрос».

– Всё, кроме кальяна, – ответила я с улыбкой.

– Не страшно, научим, – сказала Камилла и повернулась к Розе: – это же наш человек!

Между нами завязалась тёплая беседа, мы рассказывали друг другу свои истории, веселились и громко смеялись. У Камиллы был очень заразительный смех. Когда она смеялась, было совершенно неважно, смешная шутка или нет, – всё равно по неволе начинал смеяться вместе с Камиллой, настолько искренно и весело она смеялась. И материлась она так же весело и задорно, что её нецензурная брань не резала слух так, как у других. Камилла настолько мило и от души вставляла матерные слова в свою не весьма многословную и высококультурную речь, что её маты лились, как песня, не грубо и не вульгарно.

Круг интересов Камиллы сводился к минимуму. Её не волновали высокие материи, так же, как и многих здесь; она не думала о будущем, не заморачивалась над вопросом: «что будет завтра?» Она просто жила – красиво, весело, широко, как бабочка, одним днём.

Я знаю, что в обычной жизни мы с ней вряд ли сумели бы подружиться, уж слишком разнились наши интересы. Но здесь, при сложившихся обстоятельствах, я была рада знакомству с ней. Камилла была открыта и беззлобна, не страдала завистью и не имела нездоровых амбиций. Единственная её амбиция – выглядеть круто и, по её словам, «сосать так, чтобы у мужика пальцы на ногах в дули скручивались». Она свято верила, что именно пирсинг в языке помогает ей добиваться таких высоких результатов. Она очень гордилась своим серебряным шариком в языке и беспрестанно его демонстрировала, отчего у меня первое время по спине дрожь пробегала, пока я не привыкла.

У Розы была не такая яркая внешность, как у Камиллы. Она была более сдержанна, но тоже ярко красила лицо, и в речи её было поменьше связующих матов. Роза так же любила от души посмеяться, и делала это слишком громко, запрокинув голову назад и обливаясь при этом слезами.

В общем, компания подобралась ещё та. Одна надежда была на Алису, на то, что третья составляющая этого трио окажется, в противовес им, более спокойной. Хотя, какого чёрта, не об экономике и политике ведь здесь речи вести! Лучше пусть ржут до одури, чем ноют, как Луиза, или несутся подобно Эмилии или Ирме. Кстати, с последней я всё ещё не была знакома. Но это «упущение» вскоре было исправлено.

Через некоторое время в дверь заглянула женщина с тёмными волнистыми волосами и недовольным надменным выражением лица.

– Сколько можно ржать, как лошади?! – грубо сказала она. – Блин, Камилла, закрывай свою варежку, не то всех клиентов распугаешь.

– Слушай, Ирма, – сказала ей Камилла, – иди, куда шла. Тебя забыли спросить.

– Не хами, коза! – так же грубо сказала Ирма.

– Слушай, вали к себе в комнату, тебя сюда не звали, – подключилась Роза. – У себя дома будешь командовать.

– А ты меня не гони, – сказала Ирма, заходя в комнату, – ты тут такая же хозяйка, как и все остальные.

– Как и ты, – ответила ей Роза. – Так что давай…

Но Ирма её уже не слушала. Она увидела, наконец, меня, и глаза её блеснули недобрым огоньком.

– Смотрите-ка, у нас новенькая, – протянула она с улыбкой. – Откуда же тебя к нам занесло, красотка? Ты ведь не нашего формата. Минимум «семёрка».

Я промолчала, не хотела вступать в дискуссию с этой грубой, самодовольной и нахальной особой.

– А-а, я, кажется, понимаю, – вдруг осенило её. – Ты с «восьмёрки»? Как тебя зовут?

– Марго, – ответила я, взглянув ей прямо в глаза.

– Точно, точно, – говорила, скалясь, Ирма, – Луиза рассказывала, что у них появилась новенькая на стажировке. Так вот она наша «королева Марго», фаворитка начальства. Ты что сюда, по блату, что ли, попала?

И она рассмеялась.

– Прикуси своё жало! – резко сказала ей Камилла, изменившись в лице. – Не то я тебя сейчас отсюда выкину, как драную кошку.

– Ты меня пугать вздумала?! – гаркнула Ирма, но Камилла даже не моргнула. Она наступала на Ирму, и той пришлось посторониться. – Смотри, Камилла, как бы самой испугаться не пришлось.

С этими словами она развернулась и вышла из комнаты, бросив на прощанье через плечо:

– Сучки драные.

– Сама сучка… – крикнула ей вслед Камилла, и последовала длинная тирада, состоящая из одних нецензурных ругательств.

Высказавшись, Камилла повернулась и удовлетворённо вздохнула:

– Ну вот, прогнали падлюку.

Мы с Розой покатились от смеха.

Около семи вернулась Алиса. Она получила расчёт у Люси и пришла к нам в комнату.

– Козёл, не хотел продлевать, – выругалась она, плюхнувшись на диванчик. – «Давай минетик по-быстрому, ещё десять минут осталось», – передразнила она скупого клиента. – Все хотят, блин, на халяву. Заплатил за час, ещё и торговался, а потом ещё и анал просил, и позу 69, и всё в эту сумму. Мудак! С такими запросами иди на «тройку» к Мелинде или Нино! Фу, девочки, пойду скорее в душ.

– Давай, ты в душ, а мы на кухню, – сказала Роза. – Мы и так тебя почти час ждали. Марго хочет есть, так что мы начинаем ужинать, а ты присоединяйся.

– Я ничего такого не говорила, – замотала я головой, глядя то на Алису, то на Розу.

– Это она сама жрать хочет, а валит всё на других, – весело сказала Алиса. – Ничего, привыкнешь.

Мы ушли в кухню, уселись за стол, включили телевизор. Минут через десять вернулась Алиса. У неё была самая забавная внешность из всех, кого я до сих пор здесь видела. Пышные кучерявые волосы рыжего цвета торчали во все стороны, словно одуванчик; широко раскрытые глаза придавали её лицу удивлённое выражение, а полные губы, плотно сжатые бантиком, казалось вот-вот захнычут и по-кукольному произнесут: «ма-ма».

Все трое были абсолютно разные не только внешне, но и образом мыслей, и планами на будущее. В то время, когда Камилла не имела вообще никаких планов, ни долгосрочных, ни на ближайшие месяцы и годы, Алиса училась заочно в киевском институте на социолога, что меня крайне удивило. В голове не укладывалось, как она могла совмещать две такие разные профессии в своей жизни, на что она мне ответила:

– А почему нет? Одно другому не мешает. А вообще, знаешь, Марго, как тяжело прожить на те копейки, что выделяют родители, когда вокруг столько соблазнов?

– Знаю, Алиса, – ответила я, – сама такая. Мне надо заработать десять тысяч на обучение в модельной школе, а ещё плюс одежда, бельё, аксессуары, чтобы выглядеть достойно.

– Ух ты, – воскликнула Камилла, – ты хочешь стать моделью! А наша Роза мечтает о сцене. Она у нас хочет стать актрисой.

– Дура, не о сцене, а о кино, – поправила её Роза. – Я не люблю театр, я хочу сниматься в кино, вместе со знаменитыми актёрами.

На страницу:
15 из 49