
Полная версия
Любви все возрасты покорны. Сборник рассказов
Минут через 35 она зашла ко мне. Говорят, что мужчину больше возбуждает не голое тело, а чуть прикрытое. Вот так она и выглядела. Коротенький шелковый халат – разлетайка, под которым были лишь трусики, при любом движении распахивался, открывая то грудь, то бедро. Она кокетливо извинялась, запахивала халат, чтобы через минуту все повторилось. В общем, нет ничего удивительного, что ночь мы провели вместе в моем номере. Она оказалась ненасытной молодой женщиной, к утру я был измочален и чуть не проспал к завтраку. А она была такой, как будто всю ночь сладко спала и была очень довольна своими сновидениями.
У меня началась новая жизнь. Через неделю она перебралась со съемной квартиры в мою однокомнатную. На работу и с работы мы шли вместе под ручку. Всю наша организация заговорила о нашей скорой свадьбе. Многие удивлялись, как такого убежденного холостяка, как я, удалось подвести под венец. Мы вдвоем посещали все выставки, вернисажи, премьеры и концерты. У меня словно выросли крылья. Мне казалось, что я люблю эту женщину, как любит она меня. По крайней мере, и наедине, и еще больше на людях она демонстрировала свою любовь ко мне.
Но через пару месяцев эта сказка кончилась. Однажды я приехал из командировки на несколько часов раньше, чем обещал. Я зашел в квартиру и …. Нет, я не застал любовника в своей постели. Я услышал разговор свой дамы с подругой по телефону. Она разговаривала в ванной комнате и поэтому, видимо, не слышала, как я открыл входную дверь и вошел в квартиру. Из этого невольно подслушанного разговора мне стало ясно, что хотела получить от меня моя новая молодая подружка. Во-первых, стать моей законной женой и на официальных основаниях поселиться в моей квартире в центре города. Во-вторых, после смерти моих родителей, стать хозяйкой апартаментов моих родителей во Владивостоке и, в зависимости, как будет складываться наша жизнь, перевести своих родителей из периферийного городка или в Хабаровск, или во Владивосток. А уж любить меня не обязательно. Главное – демонстрировать любовь. Как вы понимаете, мужики, со следующего дня я жил уже один…»
В предбаннике наступила гнетущая тишина. Потом Сергей из Комсомольска спросил: «Так ты сейчас живешь один?». Виктор криво усмехнулся и ответил Сергею: «Почему один? Нет. У меня есть женщина в Москве, с которой я как-то списался в Одноклассниках. Она вдова, у неё большая квартира в центре Москвы, оставшаяся после мужа-дипломата. Она чуть старше меня по возрасту, боготворит меня, ревнует ко всем соседкам младше себя. Есть дача в Переделкино, но там живет её дочь с семьей. Так что в материальном отношении все нормально. Квартиру в центре Хабаровска я сдаю за очень хорошие деньги. А квартиру умерших родителей во Владивостоке я продал. Но вот настоящей любви в своей жизни так и не встретил». И тяжело вздохнул.
На этом сделаем небольшой перерыв. И в разговоре про женщин, да и требуется попариться и чуть отойти от той информации, которую мы узнали от своих знакомых. Я подумал, почему у всех дальневосточников были такие грустные истории. Неужели какой-то рок лежит на нашем брате из тех краев? И захотелось услышать более позитивный рассказ об отношениях мужчины и женщины среди наших общих знакомых. Так что сегодня нам предстоит услышать еще два рассказа. Вот первый.
Своей историей поделился Анатолий: «Мужики, в этом деле огромное значение имеет случай. И иногда даже и не знаешь, как и когда он случится. Вот я вам расскажу свою историю. Много лет назад женился. Как казалось, по большой любви. Но ошибался, это было всего лишь юношеская влюбленность. Когда понял это, было поздно. Были дети, которых надо было растить, ставить на ноги. И когда вроде как уже все стали жить самостоятельной жизнью, я состарился, стал никому не интересен как партнер для совместной жизни. Так и жили каждый своей жизнью с женой, периодически ссорились, чуть дело до мордобоя не доходило. Делать особо нечего, и стал я составлять свое генеалогическое древо. Что-то у меня самого было, что-то родственники подкинули. Вспомнил еще об одной веточке нашего дерева, где у меня были большие пробелы. Узнал от родственников E-mail и написал своей кузине, чтобы рассказала о своей родне. Она на 6 лет младше меня, мы друг друга с детства знали. А вот последние 25 лет ничего друг о друге не слышали. Стали переписываться по электронной почте и вдруг выяснилось, что она – моя вторая половинка. По крайней мере, именно такое впечатление у меня возникло, когда я стал читать её письма, очень содержательные. Она была в разводе несколько лет, долго болела, на своей личной жизни поставила крест. А наши переписка, детские и юношеские воспоминания воскресили её, у неё появился интерес к жизни. И у меня тоже, потому что мы имели одинаковое мнение почти во всем, и нам интересно общение друг с другом. А это же главное в нашем возрасте, согласитесь». Он замолчал. Потом добавил: «Помните старый фильм „Доживем лдо понедельника“? Там один из героев фильма – мальчишка так пишет про любовь – главное, чтобы тебя понимали. И он был прав. Вот это понимание между нами и появилось». И он снова замолчал. Но этот незаконченный рассказ никого не удовлетворил. Тот же Виктор задал вопрос: «Так чем все дело кончилось?»
Анатолий, чуть засмущавшись, с улыбкой ответил: «Да все нормально, мужики. Я приехал к ней в гости, увидели друг друга в реале, не испугались, а наоборот, понравились друг другу. Я развелся, и теперь мы живем новой семьей душа в душу. Уже несколько лет, и я понимаю, что вот только сейчас у меня настоящая любовь!». Самый молодой из нас, Павел, не утерпел: «А как же секс? Какая настоящая любовь без секса?» Анатолий еще больше смутился и сказал: «Да и с сексом все нормально. Полностью удовлетворяем друг друга. И как оба поняли, и в этом деле впервые в жизни такой…» И он замолчал, видимо, не найдя подходящего слова. И всем было понятно, что взрослому человеку совсем не нужны слова, чтобы выразить, что испытывают два немолодых человека в постели, занимаясь любовью. Именно любовью, а не сексом…
Прошло время. Пора было уже и по домам разъезжаться. И тут заговорил Михаил: «Слушаю я вас, мужики, и вроде как завидовать вам должен. Сколько женщину у вас было. С кем только не переспали за свою жизнь. А не хочется завидовать. Я влюбился в свою Галю в седьмом классе, и вот в тех пор и люблю. Я старше её на 2 года, она в соседнем доме жила в нашей деревне. Тогда у нас было 11 классов, но я решил пойти работать после 9 класса и учиться в школе рабочей молодежи, чтобы на год раньше кончить. И вот закончился 10 классов, получил аттестат зрелости и собрался уезжать из деревни, поступать в институт. Мы к этому времени с Галей уже крепко дружили, и она знала, что у меня к ней серьезные отношения. Решила она после окончания 8-го класса вместе со мной уехать. Родители её категорически против, а она ни в какую. Любовь, говорит, у нас с Мишей настоящая. Я, говорит, в городе в медицинское училище поступлю. И мои родители были против нашей затеи, но все же уговорили мы их. Поступили – я в институт, она в училище. Жили в разных общежитиях. Через год ей исполнилось 16 лет, и мы уговорили в ЗАГСе нас зарегистрировать. Стали снимать квартиру. Родился у нас сын, потом я в геологическом управлении получил комнату в общежитии, потом одну квартиру дали, вторую. Я все лето в экспедициях, она на работе. Сына на лето к родным в деревню отвозили. Так и не заметили, как состарились друг возле друга. Галя у меня девушка башковитая и настойчивая. Закончила медицинский институт, стала детским окулистом. Вот так и жили долгие годы в Хабаровске. А потом мне удалось втиснуться в федеральную программу по строительству жилья для геологов, кто много лет в партиях проработал. Переехали в Москву. Хоть и не в центре, но в столице. Я на пенсии, она у меня неплохая, а Галя на приеме в детской поликлинике работает. А в квартире в Хабаровске сейчас живет наш сын с семьей. И знаете, мужики, ни одной женщины, кроме моей Гали, у меня не было за всю мою жизнь. Хотите, верьте, хотите, нет. И желания найти кого на стороне тоже не было».
Михаил замолчал, и все посмотрели на него другими глазами. Кто-то подумал, что привирает мужик, кто-то подумал, что в геологических партиях на счет секса просто, все спишется. Думаю, так думали в первые минуты все после того, как Михаил завершил свой монолог. Но потом все поверили ему и подумали – повезло же мужику. Одну полюбил и на всю жизнь. Но высказывать свою точку зрения никто не стал. И правильно. Жизнь прожить – не поле перейти, в ней всякое бывает. На том я и хочу закончить свой последний рассказ-репортаж из бани. А вы уж сами решайте, что в этой истории правда, а что художественный вымысел автора.
Соблазнение
К своим 16 годам Вовка выглядел намного старше, уж года на три минимум. Высокий, стройный, мускулистый, он за прошедшую зиму вытянулся почти на 5 см и был одним из самых высоких в школе.
Год назад во время летних каникул ему посчастливилось потренироваться в Детско-юношеской спортивной школе, где занимался волейболом его двоюродный брат, который жил в городе и тренировался в этой ДЮСШ. Они вдвоем уговорили тренера, и тот разрешил Вовке посещать тренировки, тем более что некоторые воспитанники школы по разным причинам не могли заниматься летом. За то лето он научился многому. И правильно разбегаться перед нападающим ударом, что позволяло прыгать выше, ставить блок, играть в защите. Рассказывал тренер и о тактике игры, о разных системах построения игроков на площадке. Так он узнал, что каждое место на площадке имеет свой номер. Подающий имеет номер 1, и потом против часовой стрелки есть номера от 2 до 6.
В волейболе всегда ценилось умение играть в защите. Очень красиво и эффектно взять мяч после сильного удара противника почти над площадкой, а если это еще в падении на грудь, как тогда называли, «рыбкой», то это всегда вызывало одобрение. Он научился выполнять и этот прием. Особым шиком было после падения на грудь проехать еще пару метров. Но так можно было сделать на хорошо покрашенном и ровном полу. А вот на земляной площадке это делать было просто опасно.
Умение играть в волейбол ценилось и на пляже. Обычно образовывался круг из 10—15 человек, которые перебрасывали мяч друг другу. Находилось 3—4 человека, умеющие выполнять нападающий удар. А принимать мячи после таких ударов было некому. Когда Вовка в то лето входил в круг, вытаскивал 2—3 «мертвых» мяча, да еще с падением на грудь, и все – он был король. Все девчонки смотрели только на него. Да и на площадках возле домов смотрелся очень хорошо. Сильный нападающий удар в любую точку площадки, умение видеть поле и делать обманные удары, уверенный прием подачи и игра в защите стали его козырями.
Приехав осенью в свой родной поселок, он удивил своих одноклассников и уж тем более мальчишек помладше, тем, что стал намного лучше играть. И нападающий удар наносил сильнее, и ставил блок нападающим соперника. И своих игроков на площадке расставлял правильно, как научили. Вот таким, умелым и спортивным он встретил эту весну, когда заканчивал 9 класс.
Сказать, что ему никто не нравился из девчонок, было нельзя. Как и то, что он сам нравился девочкам не только из своего класса, но и из других. Особенно интерес девчонок старше себя он почувствовал, когда подрос, и весной вышел на волейбольные площадки после долгой зимы. Он все чаще ловил на себе их взгляды. Но сам остановить свой выбор на какой-то одной не мог.
Его увлечение спортом не сказывалось на учебе, он был способным мальчиком еще с первого класса школы. Поэтому опаски, что он не перейдет в следующий класс с хорошими оценками в табеле ни у него самого, ни у его родителей, не было, и он разрешали Вовке вечерами подолгу играть в волейбол.
Особенно ему нравилось играть на волейбольной площадке около интерната. Все будние дни по вечерам он играл на ней, и лишь в субботу и воскресенье на площадке возле клуба, где ему компанию составляли другие старшеклассники и молодые парни. Но и с ними у него получалось выделяться своей уверенной игрой, особенно в нападении. А вот на площадке около интерната играли все интернатские юноши и девчонки. Делать им вечерами было нечего, вот разве что поиграть или поболеть за какую-то команду и оставалось. Поэтому и на самой площадке, и вокруг неё всегда были люди, которые азартно поддерживали команды. Многие интернатские приехали из небольших сел, где спорт не был развит вообще, поэтому с большим интересом наблюдали за игрой.
Как известно, для того, чтобы нападающий удар был успешным и проносил или очко или переход подачи, надо было выполнить несколько действий. Первое – это принять перелетевший с другой стороны мяч и отправить его игроку, который будет пасовать нападающему. Второе – это иметь так подбросить мяч над сеткой, чтобы он бы на удобной высоте и не очень близко к сетке. Ну и третье действие – это сам нападающий удар. Очень многие ребята и девчата научились хорошо принимать мяч и отдавать его ближе к сетке. А вот хорошо паснуть нападающему было намного сложнее, и поэтому очень немногие умели хорошо это делать. Поэтому Вовка любил играть с другим Вовкой, своим одноклассником, Ковалевым, который жил как раз в интернате и часто составлял ему компанию. А вот среди всех остальных ему было все равно, кто играет с ним или против него, на другой стороне сетки. Главное, чтобы они умели подавать – т.е. перебивать мяч на другую сторону площадки, стоя за лицевой линией своей. И поэтому когда одна девочка из интерната, учившаяся на два класса старше его, которая умела это делать, ему нравилось, когда играла с ним в одной команде. Было больше шансов победить.
Девочку звали Лена, она приехала из другого поселка учиться лишь в старших классах школы и жила в интернате уже третий год. Но по-настоящему он обратил на неё внимание только этой весной. Высокая, стройная и гибкая, она к тому же хорошо бегала на лыжах. И даже выступала за сборную школы на районных соревнованиях. А к таким спортивным девчонкам у него всегда было хорошее отношение, они ему нравились больше, чем даже модницы.
Однажды вечером он пришел со своим волейбольным мячом на площадку около интерната и какое-то время в одиночестве стучал мячом о землю. Потом из дверей интерната появилась Лена и спросила: «Поиграем?» Он радостно согласился и они стали перебрасывать мяч друг другу, стоя на одной стороне площадки. Так продолжалось минут пять. Иногда мяч от её рук улетал далеко, и Вовка всегда бегал за ним, хотя должна была бежать она. Лена только благодарно улыбалась ему. Потом подошли другие девчата и ребята из интерната, разделились на две команды, и Вовка попросил Лену играть в его команде. Потом появился и Вовка Ковалев и тоже стал играть за него. И они начали выигрывать у всех, кто-бы не становился на противоположной стороне. Лена очень хорошо подавала и неплохо принимала мяч, Ковалев хорошо пасовал, и Вовка с его пасов нападал. Особенно ему удавались удары в центре сетки, где она немного провисала и была ниже положенных 245 см. Хорошо разбежавшись и высоко взлетая в воздух почти над головой Вовки Ковалева, он с силой бил вертикально вниз, и мяч врезался в площадку. Как тогда говорили, «забивал кол». И обернувшись, он замечал восхищенный взгляд Лены, и тогда ему хотелось снова повторить свой удар.
Иногда, потянувшись вдвоем за мячом, они с Леной сталкивались, и он старался придержать её, если сильно врезался в девушку в азарте игры. Однажды он нечаянно взялся за грудь Лены и удивился, какая она упругая. Вовка впервые в жизни прикоснулся к груди девушки. Она зыркнула на него своими зелеными глазами и ничего не сказала. Но когда он специально взялся двумя руками за небольшие и упругие девичьи груди, когда стал поднимать упавшую на землю девочку, Лена покраснела и укоризненно посмотрела на него. И он потом старался не прикасаться к её грудям, хотя иногда это было трудно сделать при столкновениях в процессе игры. В тот день они играли допоздна, пока был виден мяч на светлом фоне неба.
В следующие вечера на площадке продолжались баталии, со спорами и толкотней. Но в таких случаях Вовка решительно вмешивался и устанавливал порядок. Во-первых, он лучше знал правила игры, а во-вторых, был самым авторитетным среди мальчишек, хотя на площадке играли и юноши из десятого и одиннадцатого классов. И Лена обычно играла в его команде. Они начали здороваться при встрече, хотя обычно в среде школьников это не было принято. Разве что среди одноклассников. Вовка все чаще стал замечать на себе какой-то изучающий взгляд Лены. В ответ он чуть улыбался, и она отворачивалась.
Однажды в субботу вечером он с мячом шел в сторону клуба, чтобы там поиграть в волейбол перед сеансом кино. И догнал Лену, которая шла купить билет в кино себе и своим подружкам. По субботам кино разрешалось смотреть старшеклассникам, и билетов не всегда хватало. Вовка попросил девушку купить ему билет, чтобы не стоять в очереди, а начать играть. Она охотно согласилась, только спросила: «На какой ряд тебе купить билет?». Он ответил: «Да можно на один с вами» и поспешил на площадку, отдав Лене 20 копеек на билет.
Закончив играть минут за 20 до начала сеанса, он успел сбегать домой и помыться до пояса водой из рукомойника, надеть свежую рубашку, и за две минуты до начала сеанса прийти в клуб. Лена ждала его у входных дверей и, отдав ему билет, вошла в зрительный зал. Вовка проследовал за ней в полной уверенности, что сидеть будет с ней рядом. Он даже не взглянул на ряд и место, указанные на билете. Но он ошибся. Место рядом с Леной было занято, а его место была то самое, на котором он любил сидеть – в середине заднего ряда, напротив прохода. Оттуда лучше всего было смотреть кинофильмы, ничьи головы не мешали это делать. Вовка подумал: «Странно, откуда она знает, где я люблю сидеть?»
Кино было интересным, комедия, зал все время хохотал. Потом, когда все вышли из зала, чтобы освободить его для следующего сеанса, он увидел перед собой несколько идущих девчонок, и среди них Лену. Они смеялись, видимо, вспоминая сцены из фильма. Потом он заметил, как Лена обернулась, поискала его глазами и улыбнулась. Хотя на улице было темно, но она как раз оказалась под фонарем на столбе вдоль улицы.
На следующий вечер, в воскресенье, он снова играл на площадке возле клуба. Заранее купив билет на своё любимое место в зрительном зале, он не торопился уходить с площадки. Закончив за несколько минут играть, он зашел в туалет, снял свою спортивную майку, обтер свое вспотевшее тело и одел другую майку, которую он захватил с собой. Зашел в зал в числе последних зрителей, и, не глядя по сторонам, прошел по проходу к своему месту. Показывали какую-то драму, и настроение у Вовки было под стать фильму. По крайней мере, сумрачное. В таком настроение он и покинул зрительный зал в числе последних, почти ни на кого не глядя. Волейбольный мяч и его вспотевшая майка в авоське отнюдь не добавляла настроения. Но когда он проходил мимо открытой калитки, которая вела на участок вокруг клуба, из неё вышла Лена и сказала: «Здравствуй, Вова. Проводи меня, пожалуйста». У Вовки куда-то ухнуло сердце, а потом сильно-сильно забилось. До интерната было минут 10—15, если идти не торопясь, и по хорошо освещенной дороге. Так что просьба была несколько странноватой, но Вовка ей очень обрадовался. Настроение у него сразу улучшилось, и он сказал: «А может, погуляем? Вечер какой хороший». Лена охотно согласилась, и они свернули с улицы в проулок, который вел в сопку, которая в это время года была сплошь покрыта багульником.
Какое-то время они шли молча, потом Вовка спросил: «Лена, у тебя когда начинаются экзамены? Скоро уже?» Она оживилась и сказала: «Через неделю. Грустно, что заканчиваю школу. Хорошее время было. Временами трудно, но в целом очень даже хорошее. И девчонки наши интернатские, мои подружки, тоже хорошие. Жалко, расстанемся скоро». Вовка сказал: «А мне еще два года учиться. Через месяц после школы поеду в город на каникулы». И почему-то вздохнул. Они еще помолчали, и потом Лена снова спросила Вовку: «А ты, наверное, после школы будешь поступать в пединститут на факультет физвоспитания? Вон ты какой классный спортсмен». Он, чуть подумав, ответил: «Да не знаю еще. Сейчас мне спорт нравится, а как потом будет, не знаю. Учитель – неплохая профессия, но я бы только не физкультурником стал, а историком, например. Мне очень история нравится». Лена сказала: «А что, история очень интересный предмет, мне тоже нравится. Можно не только узнать, как жили до нас люди, но и интересно рассказывать об этом ученикам. Многие ученики историю любят». Еще помолчали, а потом уже он спросил: «А ты куда после школы собираешься поступать?». Лена ответила ему: «Мне девчонки-подружки предлагают поехать поступать в Томский университет. Там много разных специальностей хороших. Но пока надо еще экзамены сдать хорошо. А там думать буду, с родителями посоветуюсь». И добавила: «Пойдем в интернат, а то меня девчонки потеряют. Я же никому не сказала, что пойду гулять». И они пошли к интернату.
Прошел почти месяц. Вовка успешно закончил 9 класс, начались каникулы. Днем уже хорошо припекало солнце, он часто в хорошую погоду шел на небольшое озеро загорать и купаться. Хотя в это время года вода в озере еще не прогрелась как следует, и его купание можно было скорее назвать окунанием в воду, чтобы охладить нагретое солнцем тело. Иногда он проплывал метров десять и, замерзнув, выходил на берег. По вечерам все также играл в волейбол, но преимущественно на площадке около клуба. Интернатские дети разъехались на каникулы, остались только сдающие экзамены ученики 11-го класса, а их было не так много и, к тому же, не все из них умели играть в волейбол. Так что Лену он встречал очень редко, или случайно на улице, или в клубе. И каждая эта встреча оставляла какое-то волнение у него. И девушка обычно чуть смущалась, увидев его.
Когда стало уже совсем тепло и по вечерам тоже, он увидел объявление, что профком проводит вечер бальных танцев и приглашаются все желающие. Вовка совсем неплохо танцевал, умел даже кружить в вальсе, чему его научили городские девчонки, когда он летом бывал на танцах. Поэтому он принарядился, начистил свои остроносые модные ботинки, одел пижонские узкие брюки и пошел. Участвовать в конкурсе он не собирался, просто решил хорошо провести вечер. Он не был уверен, что на танцы придут интернатские девчонки и Лена. Все же у них шли экзамены. Но был приятно удивлен, когда увидел стайку нарядно одетых девчонок из интерната. Лена на их фоне ничем не выделялась, но Вовке она все равно понравилась больше всех.
Конечно, среди танцующих было много его одноклассниц, которые знали о том, что он хорошо танцует и галантный кавалер. Так что партнерш по танцам у него было достаточно. Он иногда искал глазами Лену, она иногда танцевала с мальчишками из своего класса, но их было всего двое, и поэтому она чаще танцевала с подружками. Они иногда обменивались взглядами с Леной.
Объявили «белый танец». Вовка стоял в задумчивости, гадая, кто его пригласит на танец. И вдруг совершенно неожиданно для него перед ним оказалась Лена и спросила: «Можно тебя пригласить на танец?», чуть смутилась и опустила глаза. Конечно, он охотно согласился, и они закружили в вальсе, который лился из репродуктора над танцевальной площадкой. Пар было немного, и на этом фоне они выделялись умелым вращением в вальсе. Он не знал, что Лена так классно танцует и был удивлен, откуда девочка из небольшого поселка знает бальные танцы.
Закончился танец, и Вовка проводил Лену к стоящим её подружкам, многие из которых так и не нашли себе кавалеров для «белого танца». Галантно наклонив голову, он поблагодарил Лену за приглашение и доставленное удовольствие. И отошел на свое место. Потом были еще танцы, и фокстрот, и танго. Вовка танцевал со своими одноклассницами и был нарасхват. Перед окончание вечера танцев на середину танцплощадки вышел представитель профкома и объявил, что единогласным решением жюри (где оно было, это жюри, разве что в кустах вокруг площадки пряталось?) победителями конкурса стали Вовка и его партнерша по «белому танцу». И попросил их подойти к нему для получения призов. Смущаясь, Вовка подошел за получением приза, которым оказался одеколон «Шипр». Но еще больше смутилась Лена, которая, красная как рак, подошла и взяла свой приз – духи «Красная Москва». Раздались аплодисменты. Возможно, был бы Вовка повзрослей и побойчее, он бы поцеловал свою партнершу, а так они просто пожали друг другу руки, сказали: «Спасибо за танец» и отошли к своим местам.
Прошло еще несколько дней. Как бывало всегда, в хороший солнечный день Вовка пошел на озеро. Вода там уже прогрелась, и можно было не только окунаться, но и недолго плавать, освежая разгоряченное тело. Вовка расстелил свою подстилку на песке недалеко от воды и вытянулся в свой уже немалый рост. Никого рядом не было, желающих купаться в еще прохладной воде было мало. Он загорал, поворачиваясь то на спину, то на живот, то на бок. Несколько раз успел зайти в воду и потом лежал просто на горячем песке, чтобы не мочить подстилку. Даже чуть задремал, лежа на животе. И вздрогнул, когда рядом раздался знакомый голос: «Можно с тобой рядом постелиться?». Обернувшись, он увидел стоящую над ним Лену. В первую очередь бросились в глаза её длинные стройные ноги из-под легкого коротенького халатика, потом острые бугорки грудей и в последнюю очередь её глаза.

