
Полная версия
Бугорландские Хроники
Глава 11. Новая жизнь.
2.11.1.
Лишь только Горох со своим войском скрылся за горизонтом, как новые обитатели Горохшина, принялись обустраивать свой быт. И хоть на душе у них было грустно и тоскливо, они старались особо не думать о том, что их ждет впереди. Так было легче жить.
Гран-Градус, как начальник гарнизона, выбрал себе под апартаменты самую светлую и теплую комнату в замке. Хотя, справедливости ради следует сказать, что это была и не комната вовсе, а скорее небольшой зал. Все стены этого зала были увешаны всевозможными гобеленами, со сценками из средневековой жизни, на полу у камина лежала огромная медвежья шкура. С тех пор как Гран-Градус сделался первым царским помощником, он сильно полюбил уют и комфорт. А так же вкусно поесть и сладко поспать. Поэтому он первым делом приволок в свой кабинет самое мягкое кресло, которое только нашлось в замке, и доверху заполнил буфет всевозможными съестными припасами. Не забыл Гран-Градус и про теплый шотландский плед в черно-зеленую клеточку.
2.9.2.
И потекла у них жизнь тихо и размеренно. Распорядок в замке был такой. В девять часов утра, взяв из замковой библиотеки книжку, Гран-Градус заступал в дозор. На самом верху смотровой башни замка он устроил себе уютный наблюдательный пункт. Вдвоем с Керей они притащили сюда тяжелое дубовое кресло и резной столик для еды и напитков. Сидя в кресле и закутавшись в плед, Гран-Градус целыми днями осматривал близлежайшие окрестности в трофейный бинокль, найденный им в одном из кабинетов замка. Когда осматривать окрестности ему надоедало, Гран-Градус читал книжку или просто дремал в кресле. В шесть часов вечера его рабочее время кончалось и он спускался к себе в кабинет. Где продолжал читать все ту же книжку или дремал под тем же пледом, но уже у камина. Перерабатывать Гран-Градус не любил.
Керя же, занимался в основном хозяйственной деятельностью. Готовил еду на кухне, подметал двор, колол дрова или делал какой-нибудь мелкий ремонт в замке.
Жизнь в замке, таким образом, протекала мирно и спокойно, Все были довольны и счастливы. О том, что такое положение вещей не может продолжаться вечно, все, конечно же, знали, но старались особо не думать о том, что их ждет впереди. Сейчас им было хорошо, и это главное… – А там – будь, что будет…
Глава 12. А в это время на рыбалке… или – пленных – не брать.
2.12.1.
В Трунштейне же все шло по заранее обговоренному рыбаками плану. Рано утром, король Виргеум, с частью своих особо приближенных подданных, отправился, как и планировалось, на рыбалку. Предупреждать королеву о своем походе король благоразумно не стал, справедливо считая это бесполезной тратой времени и нервов. Киса де Мура всегда крайне негативно относилась к таким вот отлучкам короля из замка. Королева предпочитала, чтобы муж ее всегда находился в зоне видимости, и был занят делом, а не какой-то там бесполезной ерундой. Под «бесполезной ерундой» королева подразумевала любые действия короля, за исключением государственных дел и балов. Заниматься же все время только государственными делами королю давно уже надоело. И поэтому, он как мог, старался отлынить от этой своей пусть и почетной, но крайне обременительной обязанности.
Таким вот образом, на момент нашего повествования, из руководства страной в замке осталась одна Киса де Мура, которая любила с утра подольше поваляться в постели. Проснувшись, и не обнаружив во дворце своего супруга, королева страшно рассердилась. Однако вымести свою досаду королеве было не на ком, король был далеко, а остальные придворные благоразумно попрятались, кто как мог. Королеве пришлось даже завтракать в полном одиночестве, если не считать старую кухарку, которая накрыла ей на стол. Но с этой кухаркой даже королева предпочитала не связываться, ибо та была весьма бойка на язык, зарплата у нее была маленькая поэтому она ни кого и ни чего не боялась.
Наспех позавтракав, королева стала мысленно готовиться к предстоящему развлечению, т.е. к скандалу, который она устроит горе – рыбакам. Фрейлины за ее спиной горячо обсуждали, сколько тарелок разобьет королева на этот раз. Королева обожала бить посуду по любому поводу, даже самому незначительному. Особенно ей нравилось бить нежно-розовый фарфор из большого королевского сервиза. Виргеум один раз попытался было, в целях экономии, подсунуть ей сервиз из дешевой керамики, но получилось еще хуже. В место пола этот сервиз полетел тогда в него самого, после чего король сразу же понял, чем дорогой королевский фарфор отличается от дешевого ширпотреба. И больше с этим делом не экспериментировал.
2.12.2.
Тем временем рыбаки, так и не договорившись между собой об окончательном месте рыбалки, расположились на единственном в Бугорландии каменном мосту через речку Клячу. С этого моста можно было удить как мелкую рыбешку, так и довольно крупную рыбу. Таким образом, каждый из рыбаков мог ловить то, что ему больше нравиться и все были довольны.
Особенно был доволен рыбалкой королевский мудрец – Али ибн Лура. Рыбаки как завороженные следили за поплавками, и не лезли к нему со своими дурацкими вопросами. Не имел оснований для недовольства и Корень, который в тот день превзошел самого себя. За двадцать минут неспешной ловли он поймал трех карпов, двух щук, и одного полутораметрового сома. И он поймал бы еще, да только Тортенсон, его непосредственный начальник, стал как-то нехорошо посматривать на своего неугомонного подчиненного. И тогда Корень решил не испытывать судьбу и быстренько смотал удочки. Тортенсон же, как ни старался, поймал в тот день всего лишь одного, правда, весьма шустрого окунька. Хуже всех, в этом смысле, пришлось королю, которому как всегда с поклевкой не везло. И это притом, что в арсенале у короля были всевозможные импортные блесна, воблеры, искусственные мухи, и многое чего еще. Да только все было без толку. Дело дошло до того, что Виргеум начал подумывать уже о динамите. Единственно, что останавливало его от такого опрометчивого шага, было то обстоятельство, что пару лет назад он сам – собственноручно подписал закон о запрете глушить рыбу динамитом. Сделано это было конечно не просто так, а под прямым нажимом Кисы де Муры, которой надоело каждый выходной слушать взрывы у себя под окнами. И хотя он, как король, мог нарушить любой закон, почему-то нарушать свой собственный закон Виргеуму не очень-то хотелось. Да и королева могла услышать шум от взрыва, отсюда до замка было не так далеко. К тому же всегда оставалась надежда, что рыба все- таки одумается, и клюнет на чудесную королевскую приманку.
2.12.3.
Внезапно из-за ближайшего пригорка показалось утомленное переходом Гороховое войско в своем ярко-пестром, клоунском одеянии. Заметив рыбаков, Шампиньон резко остановился, и радостно потер руки:
– Ух, ты! Аборигены! Причем целая куча! Берем всех скопом, вместе с удочками.
– Отставить брать всех, поморщился царь Горох, у которого со вчерашнего похмелья страшно болела голова. – С этими пленными одна морока, – корми их, пои, гулять выводи по три раза в день. Опять же смотри, чтобы их права, не дай бог, не были бы нарушены. А ты вот знаешь, какие права у местных военнопленных? То-то. Да и тюрьмы у нас своей еще нет. В общем, так, решил царь, – пленных – не брать! В плен, этих чудиков возьмем чуть позже. Запомните место, – мы за ними потом вернемся. А пока что, перешел на шепот царь Горох, – всем идти тихо и осторожно, дабы не вспугнуть их ненароком. Солдаты в очередной раз остались довольны царским приказом, воевать с похмелья ни у кого из них особого желания не было. И клоуны, на цыпочках, проследовали по мосту.
Таким вот образом Горох упустил реальную возможность захватить в плен короля Виргеума и часть его особо приближенных подданных и тем самым одним махом решить судьбу всей военной компании.
А произошло это из-за того, что местного короля в лицо ни кто из клоунов не знал. Да и на Виргеуме, в это время, не было основной отличительной черты его от простых смертных – его королевской короны. Хотя в Бугорландии было целых две королевских короны – большая и малая. Большую корону, всю увешанную старинными рубинами и изумрудами, и от этого очень тяжелую, Виргеум одевал только по особо торжественным случаям, как-то – рождение детей, приезд официальной иностранной организации и т.д. и т.п. Малую же (облегченную) корону король одевал во всех остальных, менее значительных случаях. Но даже малая корона (что уж там говорить о большой) была несколько великовата для Виргеума, и постоянно натирала ему лоб. Поэтому король в повседневной обстановке старался, без особой на то надобности, корону не надевать, и таким образом внешне ни чем особо не выделялся среди своих подданных. Да в этом и не было особой необходимости, королевство было маленьким, и подданные хорошо знали своего короля и без короны.
Для пришлых же завоевателей все аборигены были на одно лицо.
Ознакомиться с портретом короля можно было еще и на местных деньгах, да только вот этих денег завоеватели и в глаза не видели. В захваченном им музее было все, что угодно, кроме денег.
2.12.4.
Рыбаки, конечно же, заметили клоунов, на цыпочках проходивших мимо них, но не придали этому большого значения. Бугорландцы не больно-то жаловали заезжих туристов, и терпели их только за тот доход, что те приносили в королевскую казну. Вот и сейчас рыбаки сочли ниже своего достоинства отвлекаться от рыбалки ради каких-то там заезжих иностранцев.
Таким вот образом и произошла первая встреча главных героев нашей истории. (Если, конечно, это вообще можно было назвать встречей).
Глава 13. Повторение пройденного.
2.13.1.
Прошло еще какое-то время, прежде чем завоеватели благополучно добрались, наконец, к главной королевской резиденции. Трунштейн, с военной точки зрения, представлял легкую добычу для завоевателей. В результате многочисленных перепланировок мощная когда-то цитадель превратилась нынче в пряничный дворец с нелепыми парадными лестницами, мраморными завитушками и кружевными беседками. И теперь издали Трунштейн напоминал старый пень, облепленный со всех сторон грибами- башенками.
И вот выстроившись в очередной раз напротив ворот Трунштейна Горохово войско приготовилось к бою. И хоть в этот раз Шампиньон лично протрубил в рог, Факс снимать его на пленку не стал, поскольку у него уже были отсняты кадры с трубачом. Так, что старому барону со съемкой в очередной раз не повезло, а он так надеялся попасть в кадр. А просить режиссера напрямую гордый Шампиньон не стал бы ни за что на свете.
У Факса же были свои заботы. Он с тревогой следил за солнцем, боясь, как бы оно опять его не подвело, и не скрылось бы раньше времени за тучами.
Между тем на призывный звук баронского рога из замка опять ни кто не отозвался. «Одно из двух, решил царь, либо это очередной музей, либо они нас тут за дураков держат.» Тем не менее, от своих правил он отступать не стал и вновь решил послать гонца.
2.13.2.
Гонцом на этот раз вызвался быть Яшка Земляничка, который таким образом тоже захотел попасть в Факсовскую кинохронику. Только режиссер и его снимать не стал, решив поберечь пленку для более интересного момента.
Попрощавшись на всякий случай со всеми своими соратниками, вновь испеченный парламентер отправился к воротам замка. Заметив Дюбеля, мирно дремавшего у ворот, Яшка несколько растерялся. Он то надеялся, что как в прошлый раз в замке ни кого не будет, и он тихонько постучав в ворота героем вернется к своим. Встречаться же с вооруженным стражником, лицо которого к тому же было скрыто под мрачным капюшоном, в планы писаря ни как не входило. Поэтому горе-парламентер хотел было, покуда его не заметили, отступить назад. Но не тут-то было…
– Закурить не найдется? – хмуро поинтересовался Дюбель из темноты своего капюшона. Отступать было поздно, и писарь, достав из кармана мятую пачку сигарет, с некоторой опаской протянул ее стражнику, после чего закурил сам. Несколько минут они молча курили, наслаждаясь дымом крепкого солдатского табака. Потом, впрочем, понемногу разговорились.
– А, ты, чё такой грустный? – поинтересовался Дюбель у Яшки.
– Умирать не охота.
– Не охота – не умирай, логично заметил страж ворот. – Кто тебя заставляет?
Яшка ни чего на это не ответил, только посмотрел на стражника печальными глазами. Какое-то время они вновь молча курили.
– Как же хорошо жить, первым прервал затянувшееся молчание писарь. – Ты посмотри, – как прекрасно все вокруг. Какой тут воздух.
– По мне так лучше в помещении стоять, заметил в свою очередь, Дюбель. – Там сквозняков меньше, и дождь не капает. Нет, что ни говори, тут хорошо, а дома лучше.
При этих словах Яшка, вспомнив о своих парламентерских обязанностях, спросил у стражника напрямик:
– Кстати, а у вас сегодня – все дома?
– В каком смысле? – не понял Дюбель.
– В самом прямом.
– Да пошел ты! – огрызнулся стражник.
В ответ на это Яшка, отбросив окурок в сторону, прямо на чистейший тротуар, хотя урна для мусора стояла рядом, с гордым видом заявил, чтобы все обитатели замка немедленно выходили на поле, биться – не на жизнь, а на смерть.
– Ты, что обиделся что ли? – удивился Дюбель. – Вот не знал я, что ты такой вспыльчивый. С тобой уж и поговорить ни о чем нельзя, сразу драться лезешь. На, что Яшка заявил, что сам-то он ни каких претензий, ни к кому не имеет, лично ему и так жить осталось от силы пару месяцев, но вот его начальник, царь Горох сюда за тем и прибыл, чтобы драться со всеми.
– Его хлебом не корми, дай что-нибудь завоевать, добавил писарь для большей острастки.
Дюбель озадаченно почесал в затылке и, так ни чего путного не сообразив, кивнул на стоявшее вдалеке войско.
– Это они, что ли?
– Они самые.
– То – то я – то думаю, чего это они с утра орут там, и трубят не переставая. Демонстрация думаю какая-нибудь, или свадьба. А это оказывается вона что… – Ты, тогда это… – Постой здесь немного на воротах, предложил Дюбель писарю, – а я быстренько сбегаю, доложу обо всем кому следует. А то мне ворота одни без присмотра оставлять не положено. Хорошо?
– Ладно, уж, постою, согласился безотказный Яшка. – Только ты давай это, побыстрей… – Одна нога здесь – другая там. Мне, сам знаешь, время попусту терять нельзя.
2.13.3.
Не успел Яшка договорить, как стражника уже и след простыл. Только побежал он не докладывать, кому надо о царе Горохе, а прямиком в противоположную сторону – на королевскую кухню. Дюбель был опытный солдат, и знал, как из любого поручения извлечь максимум пользы и выгоды для себя лично. Вот и сейчас, узнав о приближении неприятеля, Дюбель первым делом подумал об … обеде. «Эти завоеватели так быстро не уйдут, трезво рассудил многоопытный стражник. – Не успеешь доложить о них, как сразу разборки всякие начнутся. Зачем пришли? Да что им тут надо? Пока начальство разберется со всем этим делом, столько времени пройдет, что и поесть толком не получится. А есть на скорую руку Дюбель ой как не любил. Так, что, решил стражник, завоеватели ни куда не денутся, пока я пообедаю не спеша. Последнее дело – обедать второпях».
Рассуждая таким вот образом, стражник добрался наконец до кухни. За себя Дюбель не переживал, зная, что всегда может отвертеться, сославшись на то, что он добросовестно искал начальство, искал, но не нашел.
На кухне Дюбель взял себе двойную порцию гуляша с картофельным пюре. Он всегда брал двойную порцию, пользуясь своим служебным положением. Ведь от его расположения многое зависело в нелегкой солдатской службе. Дюбель запросто мог взять, например, и не впустить чем-то не угодившего ему солдата (и не только солдата) внутрь замка, придравшись к какой-нибудь мелочи. И этот несчастный должен был стоять у ворот несколько часов кряду, в ожидании пока Дюбель не смилостивится и не впустит его вовнутрь. А в это время все его товарищи давным-давно уже отдыхали после тяжелого трудового дня. Поэтому все в замке предпочитали без особой нужды не ссориться со стражником, особенно во время приема пищи.
Тем временем, посолив обильно пищу (соль на кухне выдавалась бесплатно и в неограниченном количестве), Дюбель принялся жадно поглощать содержимое своей тарелки. Утолив первый голод, страж ворот стал жевать чуть помедленнее, тщательно смакуя при этом каждый кусок, и довольно урча. В его нелегкой солдатской жизни такие моменты случались нечасто, (всего три- четыре раза в день), но зато когда это происходило, Дюбель наслаждался по полной программе.
Покончив со вторым блюдом, Дюбель, все также не спеша, обменял у знакомого повара пачку сигарет на кулечек с ванильными пряниками. Помимо жалования всем бугорландским солдатам выдавались еще и сигареты, независимо от того, курят они, или нет. Некурящие солдаты обменивали сигареты на вино, либо на продукты, кто, что больше любил. Дюбель же, хоть и курил, но никогда при этом не пользовался своим табаком. Курил он только те сигареты, которыми его угощали сослуживцы. Свой же табак Дюбель всегда на что-нибудь выменивал. Вот и сейчас, выменяв сигареты на дополнительное лакомство, стражник принялся не спеша пить чай, макая в чашку с чаем жесткий ванильный пряник.
Покончив с едой, страж ворот собрался было вздремнуть немного у камелька, но тут, в коридоре послышались недовольные чем-то возгласы королевы. Дюбель нехотя поднялся, смачно зевнул, сладко потянулся и пошел, наконец, докладывать.
Глава 14. «День закрытых дверей», или враг у ворот.
2.14.1.
Узнав о том, что неприятель стоит у ворот, а муж ее в это время околачивается неизвестно где, королева впала в неописуемую ярость. Она тут же велела Дюбелю закрыть центральные ворота замка и ни кого внутрь не впускать. Даже короля, пусть тот как хочет, так и выкручивается. Более того, на ворота замка королева велела вывесить объявление – «Сегодня в Трунштейне – День закрытых дверей». Киса де Мура временами была вспыльчивой и крайне мстительной королевой. Но ее можно было понять, она заботилась в первую очередь не столько о себе, сколько о престиже своего государства.
2.14.2.
Рыбаки же, вернувшиеся к обеду в замок, преспокойненько вошли в него через черный вход. Они всегда в таких случаях старались вести себя как можно тише и не заметней. Вот и сейчас, зная по горькому опыту, чем кончаются такие вот несанкционированные походы, горе – рыбаки тихонько разбрелись по своим комнатам -как будто ни чего и не произошло.
Глава 15. Клоуны не обижаются, – клоуны мстят.
2.15.1.
А Горох все ждал, и ждал противника, а противник все не шел, и не шел. Вернувшийся парламентер Яшка, тоже ни чего толком сказать не смог. Дюбель посоветовал ему зайти на следующей неделе, после чего быстренько захлопнул перед изумленным писарем ворота.
Ясно было одно – завоеватели в замке имелись, но как их вытащить оттуда Горох не имел ни какого понятия.
Его верноподданные клоуны ни чем помочь ему в разрешении этой задачи не могли. Это было не их дело, их дело – выполнять распоряжения руководства, а это самое руководство ни каких распоряжений не давало. Вторжение таким образом зашло в тупик.
2.15.2.
Киса де Мура всё искала своего мужа, а тот как мог, старался не попадаться ей на глаза. О том, чтобы самой возглавить оборону замка королева даже и не думала, считая, что каждый должен заниматься своим делом ее дело – вести светскую жизнь и поддерживать имидж государства. А военными делами должен заниматься тот, кому это и было положено по должности – т.е. ее муж.
2.15.3.
Горох же все бродил по округе в размышлениях о том как выбраться из создавшейся ситуации и ничего путного не приходило ему в голову. Не известно сколько он еще бы так ходил, и чем бы все это закончилось, наверняка ни чем хорошим, но тут ему повстречалась девушка, одетая в простое ситцевое платьице в зеленый горошек, что показалось Царю хорошим предзнаменованием.
– Вы меня не помните? – первой завела разговор русоволосая девушка. – Мы с вами недавно встречались, тогда еще дождь лил как сумашедший. И Вы тогда еще сказали, что давно знали о нашей встрече… – А потом куда – то исчезли. Гороху в очередной раз стало стыдно за такие свои поступки, поэтому он лишь угрюмо кивнул, и хотел было побыстрее уйти, но девушка не отставала.
– Не обижайтесь, я ни хотела Вас обидеть.
– Клоуны не обижаются, буркнул в ответ Горох, – клоуны мстят. Впрочем, Вас это не касается… – В смысле – к Вам это не относится.
– Жаль, искренне огорчилась девушка. – А я-то думала, что…
– Я бандит и завоеватель, деточка…, процедил сквозь зубы Горох.
– У вас глаза хорошие. Такие глаза не могут быть у плохого человека, не поверила царю девушка. – У Вас, наверное, что-то не получается, вот вы и сердитесь. Знаете, мне мама всегда говорила, если у тебя что-то не получается, отложи это дело в сторону, и займись взамен чем-нибудь другим.
– Вы и в самом деле так думаете?
– Не знаю, я как-то не думала об этом, честно призналась незнакомка.
– И как же зовут тебя, прекрасная советница, несколько смягчившись поинтересовался у нее Горох.
– Шиповничек
– Спасибо, тебе, Шиповничек. Ты даже не представляешь, как мне помогла. Я тебя ни когда не забуду, прокричал царь, убегая прочь. Девушка же, печально вздохнув, пошла себе дальше одна.
А в это время царь Горох, подняв всех своих солдат по тревоге, увел войско прочь от Трунштейна. Но только лишь для того, чтобы завоевывать себе другой замок. Но об этом чуть позже, а пока …
Глава 16. Срочная и всеобщая.
2.16.1.
Обратимся же пока к другому немаловажному персонажу всей нашей истории – королю Виргеуму. Какое-то время несчастный король скрывался от королевы на кухне, самом любимом его месте в Трунштейне. Но даже там он не мог чувствовать себя спокойно, поскольку королева прекрасно знала об этой его дурацкой привычке – околачиваться без дела на кухне. Там-то она и застукала короля за питьем чая с баранками.
– Враг у ворот, гневно воскликнула при этом королева, – а мой муж шляется не известно где. А я, бедная женщина, все должна делать сама. Извольте немедленно одеться, и ступайте на войну.
При этих словах Виргеум закашлял, поперхнувшись баранкой, но на королеву его кашель не произвел должного впечатления.
– Не надо, не надо вот этого, недовольно поморщилась королева. – Война она для всех… – война.
Так что Виргеуму ни чего не оставалось, как всерьез заняться приготовлениями к войне. Даже чаю не допив. При этом король так и не рискнул спросить у королевы, одному ему следует идти на войну или можно взять с собой еще и войско. Ну, или хотя бы часть его. После некоторого раздумья король решил, что одному ему воевать будет как-то несподручно. Оно и понятно – гурьбой воевать веселее, есть вероятность, что тебя могут и не заметить в толпе.
Успокоенный таким доводом, Виргеум тут же объявил о всеобщей и скорейшей мобилизации. Иными словами, он приказал всем своим верноподданным, (тоном почти не терпящем ни каких возражений,) оставить все свои дела, и немедленно собираться вместе с ним на войну.
Верноподданные короля тут же засуетились, забегали, стараясь успеть при этом сделать несколько дел сразу. Издревне подготовка к войне в Бугорландии занимала подчас времени не меньше, чем сама война. Поскольку перед тем, как отправиться воевать, практичным бугорландцам нужно было успеть сделать очень много дел. И в первую очередь им нужно было привести в порядок все свои финансовые дела. А именно – взыскать долги, (если таковые имелись), потратить взысканные долги (если таковые удалось взыскать), потратить все свои сбережения (если таковые имелись) и т.д., и т.п.
Жениться! – в конце концов! Неизвестно по какой причине, но перед войной количество свадеб в Бугорландии значительно увеличивалось. Объяснить этот факт ни кто из бугорландцев не мог, и все списывали это на старую бугорладскую традицию. Бугорландцы всегда, когда не могли объяснить тот или иной свой поступок, списывали его на старую бугорладскую традицию.
Еще было бы неплохо успеть продать что – либо не нужное, чтобы на деньги, полученные от продажи ненужного, напоследок хорошенько повеселиться. Бугорландцы прекрасно понимали, что с войны вернутся далеко не все, а значит, и деньги им могут больше не понадобятся. Вот они и расставались с ними легко и непринужденно. Справедливости ради нужно заметить, что это был единственный случай, когда бугорландцы расставались с деньгами легко и непринужденно.
Помимо денежных вопросов, бугорландцам нужно было решить еще один немаловажный вопрос, а именно – подыскать себе подходящее, и самое главное – боеспособное оружие, что сделать было совсем не просто. Все оружие в Бугорландии было старое, если не сказать старинное, и висело оно на стенах замков в основном для украшения этих самых стен.
Бугорландцы не воевали уже много лет, поэтому современных образцов оружия в стране не имелось вовсе, старые же образцы остались только потому, что прижимистым бугорландцам попросту жалко было их выкидывать. Заступавшие в караул солдаты, хоть и брали с собой на пост старинные мушкеты и аркебузы, но это опять же была дань скорее традициям, чем жизненная необходимость.