bannerbannerbanner
Крадуш. Тёмные души
Крадуш. Тёмные души

Полная версия

Крадуш. Тёмные души

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2021
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

Заодно, пока расплачивался, узнал дорогу до больницы. Идти было прилично, оказалось, что та располагается на другом конце города.

Впрочем, даже прогулка по солнцепеку не испортила мне настроения. Пытаясь съесть мороженое до того, как оно окончательно растает и закапает мне ботинки, я бодро шагал вверх по бульвару.

– Доброго дня, Кериэль!

Признаться, я пропустил момент, когда справа появилась леди Лавена Шепсит, и меня окутал теплый запах сандала. Я как раз пытался облизать пальцы, запачканные мороженым, и заметно смутился.

– Приветствую… – Я заозирался в поисках какого-нибудь фонтана, где можно сполоснуть руки.

Мне повезло, через сотню метров бульвар раздался вширь, обтекая бронзовую статую императора Стефана Пятого с сидящим на согнутом локте соколом. И стояла она на постаменте как раз посреди низкого фонтана с закругленными бортиками. В выложенной мозаикой чаше плавали карпы с интересным окрасом: по жемчужно-белой чешуе причудливо растекались оранжевые и черные пятна.

Сполоснув ладони под насмешливым взглядом леди и заодно умывшись, – коварное мороженое оставило следы на щеках и подбородке, – я предложил Лавене руку, чем она и воспользовалась, с готовностью подхватив меня под локоть.

– Дальше по пути старая кондитерская «Сестры Монфор», купи миндального печенья – Мерджим его очень уважает, – посоветовала леди.

Я даже не удивился, насколько очевидной для журналистки была моя цель, только украдкой залюбовался женщиной. Леди выглядела, как всегда, безупречно. Туго завитые кудряшки украшал обруч с несколькими каплями бирюзы – она удивительно шла голубым глазам Лавены. Смуглую кожу оттеняли бронзовые румяна и тени. Им в цвет было подобрано платье из струящегося шифона, не портящее пышную фигуру. Еще несколько капель бирюзы украшали ее открытую шею и руки.

– Ночью я не смогла присутствовать на месте взрыва. Поделишься впечатлениями?

– Карел не нашел времени пересказать случившееся? – не поверил я.

– Обижаешь, первым же делом с утра я нанесла визит лорду Киару. – Лавена совершенно неблагородно закатила глаза и скривила пухлые губы.

– Предположу, утро было ранним и Карел тебе не обрадовался? У нас выдалась сложная ночь.

– Про четыре эльфийских тела и срочную уборку в гостинице «Светлый путь» мне известно. – Леди Шепсит предупредительно понизила голос. И заметив, как я напрягся, сразу же уточнила: – Не переживай, ребята Карела все сделали чисто. Я следила за уборкой и контролировала весь процесс от и до. Кстати, мы нашли три флакона со странным содержимым и, как ты сказал, разбили их.

Я посмотрел на Лавену новым взглядом. Ее роль в происходящем и степень доверия, оказывается, были на совершенно ином уровне, чем представлялось мне ранее. Одно дело – поддерживать лорда Киара информационно, что тоже важно. И совершенно другое – руководить такими делами.

– Спасибо, – только и смог сказать.

Мы остановились у кондитерской. Перед стеклянными дверями собралась небольшая очередь из любителей сладостей «Сестер Монфор».

– Тебе что-нибудь взять? – уточнил я у Лавены, предложив ей посидеть в тени инжирового дерева, пока я стою в очереди.

– Засахаренный имбирь, пожалуйста, и большой стакан травяного чая, – с готовностью согласилась она.

Обслуживание клиентов в кондитерской было на высшем уровне, несмотря на толчею, я быстро вышел из стеклянных дверей с несколькими бумажными пакетами и высоким стаканом. Миндального печенья я даже с запасом взял – самому захотелось попробовать.

Присел рядом с Лавеной и, пока она неспешно наслаждалась чаем и сладостями, быстро пересказал ей все, что видел вчера на месте взрыва и в медицинском корпусе, и даже поделился кое-какими соображениями.

Говорить с леди Шепсит было приятно, хотя меня не оставляло ощущение, что Лавена ко всему относится как к очередному раунду увлекательной игры.

– Да, – она кивнула, и крупные сережки-кольца качнулись в такт движению, – нам всем нужно быть осторожными. Хотя бы пока не поймем, с чем столкнулись. Надеюсь, Мерджим уже провел призыв, а его ребята – вскрытие найденных жертв и результаты прояснят нам картину.

– Можно отвлеченный вопрос? – Я вдруг сообразил, что леди может знать историю дома, в котором расположился бордель. – Ты не в курсе, что было раньше на месте «Женского дома»? Я начал разбирать подвал, и некоторые находки озадачили меня, даже насторожили.

Лавена укусила имбирный ломтик и задумалась.

– Что-то такое было… темное и неприятное, да. Сразу и не припомню, увы, но могу поискать информацию, если это важно для тебя.

– Буду обязан. – Не то чтобы уж сильно, есть и поважнее вопросы, но найденные в коробках окровавленные детские вещи не давали мне покоя.

– Договорились! Передавай привет фею и спасибо за рассказ и угощения, Кериэль!

Лавена ободряюще дотронулась ладонью до моего предплечья и поспешила по своим делам. Я же, проводив леди долгим взглядом и убрав пакет с печеньем в ранец, ускорился, чтобы добраться до больницы хотя бы к двум часам дня.

Больница Святого Николаса потрясла меня. Увидев ее издали, я даже решил, что заплутал и пришел к какому-то роскошному частному особняку. Светлое здание, построенное в классическом стиле, было огромным и словно обнимало всех страждущих двумя длинными рукавами-крыльями, украшенными шестиколонными портиками. Их объединял главный корпус с высокой куполообразной крышей, на которой ярко сиял знак Триединого, и основным входом с полукруглой колоннадой.

Несколько минут я с удовольствием любовался архитектурой и только потом окликнул охранников, лениво следящих через амулет-проявитель, кто проходит в главные ворота.

– Не подскажете, как пройти в судебно-медицинский морг?

Сначала на меня внимательно посмотрели через амулет, будто заподозрили в подделке острых ушей, а затем так же внимательно – уже своими глазами.

– Вам нужно обойти больницу с левой стороны, господин, – вежливо сообщил один из охранников, – вот эта дорожка…

Поблагодарив, я свернул на аллею, по краям которой цвели персиковые деревья. Морг нашелся аккурат за левым крылом. Двухэтажное здание, чтобы не выделяться из ансамбля больницы, построили в таком же классическом стиле, но, увы, поскупились на украшения, только перед входом две колонны подпирали небольшой треугольный фронтон.

На перилах, закинув ногу на ногу, курил Мерджим в наброшенном на плечи белом халате. Завидев меня, фей подскочил и, затушив сигарету, отправил ее точно в центр стоящей неподалеку мусорки.

– Где тебя носило, остроухий?! – возмущенно возопил некромант и со стрекотом перелетел мне на плечо.

От «теплого» приема я опешил.

– Не знал, что ты меня ждешь.

– А образцы ты где собирался смотреть? У Киара в спальне или в твоем борделе? Карел сразу же, как отправил ко мне тела, сказал, что тебе понадобится лаборатория!

– Да, точно, лаборатория, – недоумение никуда не делось, – но ждать-то зачем? Мне достаточно показать место, где можно проверить образцы.

– Это успеется, – отмахнулся фей и поудобнее устроился у меня на плече. – Сначала посмотри на результаты вскрытия! Могу поспорить на твои уши, такого ты точно не ожидал!

Глава 3

На собственные уши спорить не хотелось, но я с готовностью пошел за мастером смерти. Мерджим покинул мое плечо и теперь летел впереди, показывая дорогу в прозекторскую. Попадающиеся на пути сотрудники вежливо кивали фею и с любопытством оглядывали меня.

– У нас тесновато, – признал Алмос, когда мы с трудом пробрались через группу бледных студентов, только вышедших с практического занятия. – При проектировке больницы решили не заморачиваться и не строить отдельно патолого-анатомический и судебно-медицинский морги. Но тогда город был значительно меньше. Население с тех пор увеличилось втрое! Большую часть помещений мы отдали для клинических случаев. Опять же, под обучение. Магов-целителей у нас мало, каждый на вес золота, и они редко согласны на государственное обеспечение. Поэтому почти весь штат – обычные лекари без колдовского дара, а им нужна практика. Так что первый этаж – вотчина патологоанатомов. Судебные эксперты ютятся в подвале, ну и на втором этаже нам пару кабинетов для бумажной работы выделили. Сюда, остроухий…

Понятно, что почетной гостьей морга была Костлявая. Смерть, стоящая позади группы студентов, искривила провал рта в приветливом оскале. Выбрав момент, я вежливо кивнул ей в ответ.

Мы теперь уже втроем – Смерть увязалась за нами – спустились на нижний этаж и, пройдя еще немного по коридору, зашли в предсекционную – небольшое помещение для хранения инструментов, растворов и одежды персонала.

– Выбери какой-нибудь халат и не забудь перчатки. – Фей махнул рукой в сторону узкого шкафа.

– И Карел не в курсе, что вы работаете на головах друг у друга? – не поверил я.

Мне казалось, что опекун наместника старается вникнуть во все нюансы жизни города.

– Почему же нет? – Алмос убедился, что я экипировался по всем правилам, и толкнул дверь в прозекторскую. – В курсе, конечно. Но постройка нового здания под морг, во-первых, не входит в список приоритетных задач – мы пока справляемся и даже не пытаемся с коллегами друг друга переубивать. А во-вторых, по мнению некоторых «экспертов», чтоб их Триада побрала, такой проект повредит историческому памятнику, испортив архитектурный ансамбль.

Черные блестящие глаза мастера смерти гневно сузились, и я даже посочувствовал «эксперту». Только в сказках феи добрые и милые создания. А на деле маленький народец славился злопамятностью и хитрыми проказами, которые нередко заканчивались летально.

Секционных столов в помещении было всего три: два дальних занимали жертвы из архива, а ближайший к нам еще ожидал своего покойника. Запах в прозекторской царил соответствующий. И если трупная вонь была мне знакома (хотя и не так привычна, как тому же Мерджиму), то сочетание запахов бальзамирующих и дезинфицирующих средств спокойно перенести было сложнее. Ненавижу формалин!

– Ты же не сам проводишь вскрытия? – на всякий случай уточнил я, не сумев нарисовать в воображении сделанный специально для фея набор инструментов. Обычным Мерджим не смог бы работать из-за несоответствия размеров. К примеру, хрящевой реберный нож, входящий в стандартный секционный набор, был длиной в половину роста фея.

– Нет, конечно, – мастер смерти посмотрел на меня как на придурка, – я все-таки некромант, а не судебный эксперт. Хотя не буду кривить душой, в мертвых я разбираюсь отлично и торчу здесь большую часть времени. Не только рабочего, кстати. Вот, взгляни, ребята уже провели все необходимые манипуляции.

Пока я быстро осматривал жертв, Мерджим принялся вводить меня в курс дела:

– Призыв не сработал. Я попробовал и классический ритуал, и большую пентаграмму. Все, как и в случае с Дебро, Кестежу и девицами. Вальтера не считаем, с ним мы побеседовали, хотя проколы и наркотик в крови совпали с предыдущими убийствами. Здесь же из-за посмертных повреждений найти следы на горле и глазах невозможно. Кроме того, нет ни опия, ни иного вещества схожего действия.

Я поднял взгляд на некроманта, а затем перевел на Костлявую.

– Убитые – люди?

Может ли мой таинственный сородич быть причастен к взрыву?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3