bannerbannerbanner
Кризис современного мира
Кризис современного мира

Полная версия

Кризис современного мира

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2021
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Игорь Соболев

Кризис современного мира

Я рассмотрю такие тенденции современного мира как деинтеллектуализация, секуляризация и постмодернизм. В соответствии с названием некоторые идеи заимствованы у Генона.

1. Под деинтеллектуализацией я понимаю нарастающее негативное отношение к интеллектуальной деятельности.

Сейчас даже некоторые ученые склонны недооценивать философию, хотя наука это только одно из ее приложений. Ученые ищут истину, но первыми, кто понял, что ее нужно искать, были философы. Все наши современные представления о Вселенной коренятся в первых наивных теориях Фалеса, Анаксимандра, Демокрита, хотя уже Демокрит понял, что физические тела состоят из атомов, опередив свое время на две тысячи лет.

К самим ученым в современном обществе также снисходительно-презрительное отношение. Считается, что они занимаются никому не нужным делом и только тратят бюджетные деньги, в отличие от бизнесменов, которые деньги героически зарабатывают. В длинной цепочке философия-наука-технологии-производство-продажи современные люди видят только последнее звено. В современном мире забыли первое, постепенно сокращают второе, а в некоторых странах вроде России отменили даже третье и четвертое. Забывают, что все окружающие нас удобства и «гаджеты» появились в результате интеллектуального процесса, начатого в Древней Греции, и без философии не было бы айфонов.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1