bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Александр Мартаков

Кто должен проводить анализ конкурентов

Немного истории

Я пришел в маркетинг в 2011 году, когда мы с Максом Р. и Натальей П. пытались запустить проект Sarfind – портал для поиска деловых контактов. Для Макса это была возможность развернуть собственноручно написанную CMS до уровне «почти соц.сети», а нам с Натальей была интересна сама идея.

Конечно, никакого вдумчивого анализа конкурентов мы тогда не делали, HeadHunter и SuperJob уже были, «Авито» тоже, но они не давали возможность соискателю разместить видеоинтервью. Да и упор на первое время хотели делать на рабочие профессии – у инвестора была СТО для спецтехники и что-то там еще…

Побродив по страничкам сайтов и порталов, Макс еще задолго до моего прихода придумал решение, которое выгодно отличалось бы от всех конкурентов. Вот только масштабы разрушений необходимых вложений он всерьез не учитывал, занимаясь, в основном, программированием.

А мы с Натальей походили по компаниям и учебным заведениям, поснимали интервью с самыми разными людьми, выкладывали их на Ютуб, а ссылки с плеером – на сайт. Я писал статьи под нужные темы, встречи и профессии, было даже несколько вакансий и резюме.

Быстро стало понятно, что финансового результата без серьезных вложений не будет, а тогдашний инвестор считал, что мизерные зарплаты, которые он нам платил, это и так солидный вклад в развитие проекта. В общем, меня хватило месяца на 4…

Главное, что пришло понимание: оценивать адекватность проекта до начала участия в нем, особенно если это подразумевает солидный уровень занятости, от нескольких часов каждый день. Это, конечно, была не работа в офисе полный рабочий день, но заметная нагрузка, от которой я отказался ближе к осени.

Проект существовал еще какое-то время, кажется полгода или чуть дольше, но потом все стухло. А ведь результат мог быть совсем другой, если бы инициатор трезво оценивал свои силы, потребности в команде и финансовых вложениях, а также готовность босса-текущего инвестора к реальным действиям, а не только общему руководству и раздаванию ценных указаний.

Разберем эту историю

Давайте разберемся на примере выше, кто должен был делать анализ конкурентов? Всего в проекте были задействованы 4 человека, я пришел последним. Задачи были примерно такими:

Инвестор (он же босс) – выплата з/п и общее руководство, попытка влезть во все частности, чтобы было «по его». Предприниматель с солидным опытом, но без феерических результатов и, главное, заметной динамики развития. Но это я сейчас понимаю, а тогда казалось, что этот перец на Mitsubishi Outlander – крутой бизнесмен. Конечно, он не собирался анализировать вменяемость проекта, ему казалось, что достаточно напридумывать дофига всего, а дальше пусть программист внедряет и «народ попрёт».

Бог IT, программист Макс – на тот момент уже не первый год «пилил» свою систему управления контентом сайта (CMS). Конечно, он не только работал на инвестора, но и вовсю пилил сайты на своей CMS, продавал лицензии и т.д., как раз было время становления веб-студии Alfatec-Pro, с которой связано немало интересных лет и историй. Он изучал сайты топ-игроков рынка, конкурентов, которые были в то время, но больше с точки зрения функционала и его реализации, фин.модель и оценку реальных затрат на запуск задуманного бизнес-проекта он явно не проводил.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1