bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Александр Мартаков

Зачем делать анализ конкурентов

Немного истории

Начать бизнес «без предварительных ласк», т.е. без подготовки, можно было в начале 90-х прошлого века, когда в России (и странах бывшего СССР) только начинала зарождаться рыночная экономика. Да и то нужно было запастись логикой и здравым смыслом, иначе можно было «прогореть» в считанные дни.

Молодые люди этого не запомнили или не застали, а вот старшее поколение и люди среднего возраста наверняка что-то помнят о тех «веселых временах». В те годы в массовом доступе не было качественных материалов по основам предпринимательской деятельности, поэтому все приходилось осваивать на собственном опыте, методом проб и ошибок, порой весьма болезненных.

На днях я давал почитать распечатку своей книги про анализ конкурентов маме, занимавшейся бизнесом в 90-е годы. Многое, из того, что мной написано, показалось ей знакомым и логичным, ведь она прожила этот опыт в свое время. Но были и интересные идеи, показавшиеся ей новыми, несмотря на солидный опыт.

Ее основной вывод: если бы в те годы была возможность быстро получить хотя бы базовые знания о правилах ведения бизнеса, у многих малых предпринимателей того времени был бы шанс чего-то добиться в жизни. А не только у единиц…

В настоящее время

Сегодня попробовать себя в роли предпринимателя может каждый человек. Для этого даже не обязательно увольняться с работы и открывать ИП, достаточно найти нишу и попробовать что-то сделать, получить первые деньги за товар или услугу. Можно оформиться самозанятым, для большинства этот вариант вполне подойдет.

Получить базовые знания по основам бизнес-мышления, инструментам и действиям также может каждый. Для этого нужно уметь читать и анализировать, смотреть и слушать. Огромное количество самой разной информации представлено в книгах, на Ютубе, в социальных сетях, осталось ее отфильтровать и использовать.

Чтобы не тратить на это время и силы, можно пройти курс в одной из бизнес-школ, например, в том же Like Центре, дающем весьма достойные знания и навыки тем, кто готов принять, услышать и, главное, применить на практике то, что дают спикеры. Конечно, это не единственный вариант, но наиболее популярный в настоящее время.

Зачем делать анализ конкурентов

Расскажу тебе пару историй, отражающих диаметрально противоположные подходы к бизнесу и анализу конкурентов, в частности. Результаты у этих подходов тоже разные. Думаю, что многие узнают в наших героях себя или своих знакомых. Фамилии предпринимателей не указываю, а только по именам идентифицировать конкретных людей практически нереально.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1