
Полная версия
Репетитор
Саймон растерялся.
– В каком смысле? Они что знакомы!? – воскликнул он.
Айви вздохнула:
– Более того, я узнала, что дядя не просто знал ее, но и в молодости был влюблен! Собственно, поэтому все и произошло. Мне жаль.
– Я… Я ничего не понимаю, – недоумевал мальчик.
– Дело в том, что тот злополучный разговор дяди и был разговором с твоей мамой. Раньше им каким-то образом удалось познакомиться. Как это было мне, разумеется, не удалось узнать. Он ее любил, но она отказала ему, не ответив взаимностью. Потом прошло много лет. Они больше не виделись. И вот, как-то он узнает, что твоя мама в Веттингене. Его чувства вновь всколыхнулись, как раньше, по молодости. Он решает переехать и найти свою давнюю любовь.
– Но как? И что же из этого следует? – спросил Саймон.
– Когда мы переехали в Веттинген, дядя созвонился с твоей мамой еще раз, но она, по всей видимости, опять его отвергла. И он стал готовить план мести… В его план входило каким-то образом выйти на твою сестру. И тут – о, удача – дядя узнает, что она в поисках учителя по философии. Тогда он решает предстать репетитором по философии и сделать больно твоей матери – убить самое дорогое– ее дочь, – сказала Айви.
Саймон сидел молча. Ему трудно было проверить в слова новой знакомой.
– Как ты все это узнала? –поинтересовался мальчик, недоверчиво глядя на девушку.
– Прочитала его записи, посмотрела его звонки и сообщения на телефоне и просто подслушивала разговоры.
Он удивился.
– Ого! Да ты настоящий шпион. Как тебе удавалось быть незамеченной?
– Не всегда удавалось, – с горечью заметила Айви, – Дядя как-то увидел, что я взяла его телефон. Он тогда был в ярости… Мне не поздоровилось.
Саймон сочувственно посмотрел на девушку и понимающе кивнул головой.
– Он меня ударил и выгнал из дома, потом, правда, все же пустил обратно. Но пригрозил, что, если еще раз я сделаю что-то подобное, домой больше не пустит.
– Так, ладно, это я понял. А как ты узнала, что Бёртманн хочет убить Монику? За что самое главное? Она ведь не виновата, что его любовь не была оправдана…? – спросил Саймон.
– О запланированной мести я опять же нашла в его записях. Он даже план рисовал. Мне удалось незаметно пробраться в его кабинет, однако, это было очень рискованно. Я узнала, что осуществлять месть он будет десятого числа, во время очередного репетиторства. Позавчера дядя куда-то ушел или уехал, я не знаю. Но домой он не вернулся. Как раз в тот день он уже не приходил домой, – сказала Айви.
– Подожди, а про какой дом ты говоришь? Куда он должен был возвращаться, если и так дома? Насколько я знаю, Моника ходила к нему домой, – возразил Саймон.
– Он специально для этого арендовал отдельный дом, – пояснила она, – Жил со мной в одном, а проводил репетиторство в другом.
– Ужас, какой коварный план! У него все было продумано до мелочей. Спасибо, что рассказала. А теперь пойдем в отделение полиции, и ты еще раз все им расскажешь, – сказал мальчик.
Ребята отправились в полицию.
Глава 6
В этот же день Айви поделилась информацией с полицейскими и следователями. Ее заявления значительно прояснили ситуацию. Был ясен мотив преступника, было известно, что он все-таки убил Монику.
– Скажите, пожалуйста, кто может подтвердить сказанную вами информацию? – спросил полицейский.
– Боюсь, что никто. Друзей у меня нет, из родных тоже. Да и кому я могла нечто подобное рассказывать? – ответила девушка.
– Ну ладно, только мы не можем так вам сразу поверить. Тем более, не хочу вас огорчать, но я могу вас сейчас арестовать, как соучастницу преступления.
– Что!? – воскликнула Айви.
– Именно так и сделаем, – сказал полицейский и кивнул своим напарникам.
Двое полицейских незаметно подошли к девушке с обеих сторон и, взяв под руки, увели.
– Господин полицейский, не арестовывайте ее! Она ни в чем не виновата, – кричал Саймон.
Айви пыталась сопротивляться:
– За что вы меня арестовываете? Я не помогала дяде. Сами подумайте, зачем мне тогда нужно было вам сейчас добровольно все рассказывать?
– А этого я не знаю. Мотивы могут быть самые разные, – заметил полицейский, – Пока не доказаны ваши слова, вы будете обвиняться в соучастии.
Мальчик был в растерянности. Хотел, как лучше, чтобы помочь расследованию в поиске своей сестры, а получилось, что сделал хуже: Айви арестовали. Но что же теперь ему делать? Единственная нить, за которую можно было зацепиться, порвалась. Правда, он старался думать более позитивно и начать решать проблемы по порядку.
– Раз только Айви могла чем-то помочь в этой ситуации, значит ее нужно скорее освобождать из тюрьмы, – размышлял брат Моники, – А чтобы ее оправдать, надо иметь доказательства.
Вернувшись домой, он поднялся на чердак, где хранились старые бумаги, журналы, газеты и всякая ненужная мелочь. Как ему казалось, среди этого всего должна была найтись хоть какая-то информация о репетиторе.
Наконец, пересмотрев около тридцати бумаг, Саймону попалось на глаза объявление, которое гласило: «Репетитор по философии, недорого». А внизу подпись: «Звонить по телефону… М. Бёртманн»
– Вот это мне повезло! – проговорил мальчик и набрал его номер.
Гудки были прерваны голосом оператора: «Такой номер не существует или находится вне зоны действия сети». Тогда Саймон решил действовать по-другому. Он внес запрос в интернет по поиску репетитора по философии. Ему выплыли разные варианты, но среди них не было ни одного Бёртманна.
– И так не выходит… – с сожалением сказал он, – Остается лишь один вариант: отправиться на тот адрес, где Бёртманн проводил репетиторство. А адрес может сказать только Айви.
Мальчик еще раз проверил все сайты в интернете и объявления. Но ничего не нашлось.
– Придется идти к Айви. Может меня и пустят к ней, – подумал он.
Спустя двадцать минут, мальчик был уже в отделении полиции.
– Господин полицейский, разрешите мне поговорить с задержанной по делу Бёртманна, – попросил Саймон, – Это очень важно, пожалуйста!
Мужчина недовольно посмотрел на мальчика и нехотя повел его в камеру.
– Айви, как ты тут?
– Да ничего, а ты что пришел? – спросила она.
– Я тебя обязательно вытащу отсюда. Только дай мне немного времени и адрес арендованного дома Бёртманна.
– Улица Монтре, 23, – ответила Айви, – Что ты задумал?
– Я знаю, что делать, не волнуйся! – успокоил ее он и выбежал из полиции.
По пути на нужный адрес, брат Моники размышлял о дальнейших своих действиях:
– Итак, мы имеем, что потенциальным убийцей является Мишель Бёртманн, знаем адрес, где вероятно все и произошло. Теперь, чтобы хоть как-то сдвинутся с места, требуется отправиться в арендованный дом Бёртманна.
Разумеется, мальчик понимал насколько опасны его действия, однако, и предпринять ничего другого, кроме этого, он не мог. Поэтому Саймон уверенно шагал вперед.
Глава 7
Вскоре, он подошел к нужному дому и, немного постояв в нерешительности, постучал в дверь. Послышались шаги. Дверь открыл мужчина и, дерзко взглянув на мальчика, спросил:
– Что надо?
Саймон растерялся от заданного вопроса и грозного взгляда хозяина.
– Извините, мне нужен господин Бёртманн, не знаете где он? – робко спросил он.
Мужчина сжал губы и, мотнув головой в знак отрицания, хотел было закрыть дверь, как вдруг остановился.
– Зачем тебе он нужен? – поинтересовался он, значительно изменив тон на более мягкий.
– М-м-м… – мальчик не знал что сказать, – Хотел записаться на курсы репетиторства по философии, увидел его объявление в интернете. Вы с ним знакомы?
– Что же, заходи. Думаю, я смогу тебе помочь в этом, – пропуская его внутрь, ответил хозяин.
Саймону показалось немного странным поведение мужчины, его резкое изменение в голосе после того, как ему задали вопрос. Но ничего другого, кроме того, что было сказано мальчиком, он не нашелся сказать. Саймон вошел в помещение, не зная даже о чем ему дальше говорить.
– Присаживайся, – указал рукой на диван хозяин дома.
Мальчик сел на край и посмотрел на мужчину, который устроился напротив. Он был одет, на удивление, странным образом для нахождения у себя дома: синяя куртка, надетая на жилет и рубашку, брюки и низкие ботинки. У Саймона сразу же закралось необъяснимое предчувствие чего-то нехорошего, но он быстро откинул все плохие мысли.
– Как тебя зовут? – спросил хозяин.
– Саймон.
– Начнем с того, Саймон, почему же ты решил искать господина Бёртманна именно по этому адресу?
– Я увидел этот адрес на одном из сайтов, – соврал мальчик.
Мужчина, видно, был не совсем рад нежданному гостю.
– Ну, допустим.
– А вы знаете господина Бёртманна? Я бы, конечно, желал бы с ним лично переговорить по поводу наших занятий, но… в принципе не против, если вы мне скажете в какое время и куда приходить, – сказал Саймон.
– А ты не слишком мал для занятий философией? – внезапно спросил хозяин.
– Нет. Это, впрочем, и не ваше дело, – заметил мальчик.
– Не мое дело… А тебя не учили, что грубить взрослыми нельзя? – строго спросил мужчина.
Саймон промолчал. Он не знал, как себя вести, кто этот человек и что дальше будет.
Тот положил нога на ногу, что означало, что беседа будет длинной, и выжидающе смотрел на мальчика. Через некоторое время, он встал и вышел из комнаты.
Вдруг, Саймон услышал щелчок дверного замка. Волнение, словно одеяло постепенно окутывало его. Плохое предчувствие не давало покоя. Минуты ожидания возвращения хозяина были равносильны боли, которую испытывает человек, сломавший руку или ногу, – они длились мучительно долго. Он уже много раз пожалел о своей затее.
– Неизвестно к кому пришел в дом, так еще и хозяин странно ведет себя, может он бандит какой-нибудь, – думал Саймон.
Вскоре, в дверях появился мужчина. Он сел на прежнее место. Его глаза, до этого блуждавшие по комнате, остановились на госте. Они были какими-то тусклыми и выглядели искусственными.
– Господин Бёртманн, к сожалению, уже не проводит занятия по философии, – сказал он.
– Почему? – поинтересовался мальчик.
– Надобность пропала.
Повисло молчание, прерываемое разве что только тиканьем настенных часов, стрелки которых отрывисто дергались. Мужчина равнодушно смотрел на Саймона, хотя внимательному человеку было понятно, что в этот момент он думал о чем-то, явно рассчитывая свои дальнейшие действия.
– Мне пора уходить, – сказал ему Саймон.
– Не торопись, друг мой… – начал тот.
Внезапно, речь мужчины прервал сильный удар в дверь. Он встал и медленно направился в коридор, то и дело оглядываясь назад, на своего гостя.
Хозяин посмотрел в глазок и отворил дверь. Мальчику было не видно, кто пришел и что происходило в коридоре. Однако, вошедший так громко крикнул, что Саймон сразу же узнал по голосу Айви.
– Где Саймон!? – кричала она.
– Надо же, кто к нам пожаловал… – проговорил мужчина, – И как удачно и вовремя.
– Мишель! Я тебя спрашиваю, где? Я знаю, что он у тебя, – спросила девушка и, не дожидаясь ответа, обошла его и прошла в комнату.
– Айви! – воскликнул Саймон, – Как ты меня нашла?
– Зачем ты сюда пришел? Это опасно. Он тебе что-то сделал? – не ответив, спросила Айви.
Мальчик замер от неожиданности. Только сейчас он кое-что понял.
– Это и есть Бёртманн? – прошептал он, показывая на хозяина дома, скрестившего на своей груди руки и стоявшего позади девушки.
Айви кивнула.
– Не ожидал? – с усмешкой сказал репетитор.
Мальчик в ужасе смотрел на него.
– Я так понимаю, ты все ему рассказала? – уже строго спросил он у Айви.
– Да, – твердо ответила девушка.
– Вот как… – тихо сказал Бёртманн и вынул из кармана пистолет, – Я тебя предупреждал не лезть в мои дела?
С этими словами он направил пистолет на девушку.
– Я не терплю возражений и, когда делают не так, как я требую. Ты же знаешь, – продолжал мужчина, – Если бы ты не сунула свой нос в мои дела, то сейчас бы я с тобой так не разговаривал. Сама виновата. Ты мне не оставляешь выбора…
Саймон быстро схватил подушку, лежавшую на диване, и кинул ее в Бёртманна. Это помогло на минуту его отвлечь. Мальчик схватил за руку Айви и кинулся к входной двери, но понял, что мужчина оказался предусмотрительнее и запер дверь изнутри на ключ.
– Закрыто? Как жаль, – проговорил репетитор, подходя к гостям.
Он почему-то растягивал время, видимо для того, чтобы поиздеваться над нервной системой Айви и Саймона, заставить их сердца стучать сильнее, быстрее, чаще.
Но вдруг, с улицы раздался громкий вой сирен. Бёртманн выглянул в окно и увидел несколько полицейских машин. Из них тут же выскочили люди в боевом снаряжении и побежали к дому. Не успел репетитор выстрелить, как дверь выломали и ворвались полицейские. Они скрутили ему руки за спину, предварительно ранив в плечо, чтобы обезвредить его руку с оружием. Это Айви вызвала их по дороге к дому своего дяди. Она знала, что оттуда просто так не выйдет. Бёртманн был вспыльчивым и расчётливым. Он бы не позволил ходить по белому свету человеку, способному испортить ему жизнь, даже если это была бы его племянница. Нет, он не был сумасшедшим маньяком и настолько жестоким человеком; он имел склонность к депрессиям и обладал слабым психическим здоровьем. Бёртманн стал чрезмерно чувствительным и ранимым человеком, психика которого значительно пошатнулась из-за разбитого сердца. А таким людям, как правило, очень свойственна привычка воспринимать все слишком категорично, остро и в крайней степени.
Спустя час, Мишель Бёртманн уже сидел в полицейской машине, которая везла его на правосудие.
Глава 8
На следующий день Саймон и Айви прогуливались по парку. За последние дни произошло столько событий, что требовалось немало времени, чтобы во всем разобраться и привести свои мысли в порядок.
– А как ты узнала, что я буду у Бёртманна дома? – спросил мальчик.
– Когда ты пришел ко мне спрашивать адрес, я так и подумала, что ты наверняка захочешь самостоятельно туда отправиться, – ответила Айви, – Ты, конечно, молодец, что бесстрашно пошел отыскивать преступника, но это было крайне опасно. Ведь даже взрослому человеку опасно самому искать преступника, который может быть вооружен. Это делают специально обученные люди. А самовольство может привести к самым худшим последствиям. Это еще хорошо, что я догадалась о твоих замыслах. А так что бы было?
Девушка серьезно посмотрела на Саймона.
– Да, ты права. Но я хотел поскорее отыскать убийцу Моники. Я, честно, даже не продумал заранее того, что буду говорить и с какой целью я вообще приду в дом к Бёртманну. А как тебе удалось выйти из отделения полиции?
– Я сообщила полицейским, что дело принимает совсем опасный поворот. Сказала, что ты скорее всего отправился на адрес убийства сестры. А там мог быть преступник. Поэтому они мне поверили и выпустили. Но со мной отправились трое полицейских. Они меня должны были ждать на улице – страховка такая. Мы договорились, что, если вдруг что-то случится, я наберу их телефон. Когда я вошла в комнату, то поняла по разговору, что все это плохо закончится, поэтому с самого начала я незаметно дала им знать, что мы в опасности. А они уже вызвали группу поддержки, – ответила Айви.
Они медленно шли вдоль реки и молчали некоторое время. Саймон рассказал Айви все произошедшее в доме Бёртманна в мельчайших подробностях.
– Понимаешь, Саймон, он специально тебя задерживал у себя дома, тянул время, говорил, будто он поможет, но для того, чтобы потом убрать человека, слишком много знающего про инцидент. Ведь дядя сразу, видно, заподозрил неладное. Ты к нему пришел, принципиально ища господина Бёртманна, а это уже странно. Ты сам рассказывал, что, войдя, ты сказал, что ищешь Бёртманна, чтобы записаться на репетиторство. Ну, ладно. Спрашивается: Почему именно к нему в дом? Откуда ты мог знать, что господин Бёртманн проживает именно по этому адресу?
– Я сказал, что адрес увидел в интернете, – ответил мальчик.
– Так он нигде не сообщал свой адрес, вот в чем подвох! – возразила девушка, – Поэтому дядя и понял, что ты не просто так к нему пришел.
– Ты сказала, что он хотел меня убить. Да, я это позже начал понимать, но зачем ему меня убивать? – рассуждал Саймон.
– Я не могу с уверенностью что-то говорить по этому поводу, утверждать не буду. Однако, я предполагаю, что он может даже и не думал прям убивать тебя, но как-то придержать на время, пока не придумал бы что с тобой другое сделать, да и выяснить до конца: кто ты и зачем пришел.
Мальчик кивнул головой.
– Раз ты пришел с какой-то целью (это стало ему понятно почти сразу), значит обладаешь какой-то информацией, а это уже оружие против него. Дядя не хотел, чтобы о его мести узнали следственные органы. Ведь это были его своеобразные порывы отчаянных чувств…
– Ничего себе, порывы чувств… Он убил невинную девушку, моего близкого человека! – возмутился Саймон.
– Прости, я не это хотела сказать. Просто он так считал, что это справедливая месть, – поспешила поправиться Айви, – Разумеется, это не так.
– Главное – его арестовали. А когда суд? – поинтересовался мальчик.
– В четверг.
– Кстати, а ты что думаешь дальше делать? Где будешь жить? Одна? – спросил у девушки Саймон.
Айви вздохнула.
– Не знаю, я как-то ничего пока не думала. Буду жить там же, одна. А с кем же еще? У меня из родных, кроме дяди, никого не осталось.
– Сочувствую тебе. Мне вообще жаль, что все так получилось, – грустно сказал Саймон.
Повисло молчание. Каждый из них был погружен в свои мысли, которые, к сожалению, были безрадостными.
Глава 9
Стояла тишина, нарушаемая только скольжением стержня ручки о бумагу. В зале суда собралось довольно много людей. Среди них были госпожа Кларк со своим сыном и Айви. На скамье подсудимых за решеткой сидел Бёртманн, который периодически посматривал на Саймона и Айви. Его глаза были наполнены глубокой грустью и сожалением о содеянном. Правда, уже было поздно сокрушаться. Жизнь так создана, что все возвращается бумерангом. И плохое, и хорошее. С этим нужно смириться.
Репетитор рассказал все, как есть, на допросе.
– … Суд приговаривает Мишеля Бёртманна к лишению свободы на пожизненное заключение, – произнес приговор судья, – Прошу садиться.
Он медленно обвел всех присутствующих взглядом и остановился на осужденном.
– Подсудимый, встаньте, – строго приказал судья, – Вам понятен приговор?
Бёртманн встал и кивнул головой.
– Судебное заседание считать закрытым, – сказал судья, и по залу разнесся громкий звук удара судейским молотком.
Выйдя из зала суда, Айви и Саймон направились в сторону ближайшего сквера.
– Мне очень жаль, Саймон, что такое ужасное событие произошло в твоей семье, – с досадой проговорила девушка.
– Да… Спасибо за поддержку и понимание. К этому правда очень тяжело привыкнуть и сложно поверить в это… – ответил мальчик, – Но сегодня наконец-то восторжествовала справедливость. Я рад, что преступник наказан.
Айви кивнула в знак согласия.
– Поступки таких людей, которые даже людскими назвать язык не поворачивается, должны быть наказаны по всей строгости закона, – твердо заявила она, – Хорошо, что справедливо вынесли решение суда.
..…………………………………………………………………………………………………………………...........
Спустя несколько недель, после учебного дня в университете, Нала вышла из здания. Холодный ветер обдул оголенную шею девушки, заставив Налу потуже обмотать ее шарфом, до этого свисавшим вдоль расстегнутой куртки. Она отошла на приличное расстояние от университета и уже было хотела повернуть за угол своего дома, как вдруг увидела Айви. Нала, как и все, сторонилась ее, но из-за нашумевшего случая убийства ее однокурсницы и лучшей подруги – Моники, слышала, что Айви принимала активное участие в расследовании дела. Поэтому, не раздумывая, она направилась в сторону девушки, одиноко сидевшей на скамейке.
– Привет, – окликнула ее Нала.
Та повернулась и махнула в ответ рукой. Нала подошла к ней и села рядом. Они какое-то время молча сидели, но вскоре Айви прервала молчание:
– Как дальше мне жить? Меня и днем, и ночью терзают мысли, заставляя все больше и больше чувствовать себя виноватой во всем произошедшем.
– Не говори так, – возразила девушка, – Ты как раз ни в чем не виновата, а даже наоборот. Ведь благодаря тебе, расследование завершилось справедливым вынесением приговора преступнику.
Айви молча пожала плечами.
– Я сама не могу поверить в то, что произошло. Честно признаться, для меня твой дядя был еще тем красавчиком… – сказала Нала, стараясь хоть как-то наладить обстановку.
Айви подняла на нее удивленные глаза, в которых присутствовала доля сомнения, и даже презрения. Подруга Моники мысленно пожалела о том, что сказала такое и в который раз разозлилась на себя за свой длинный язык, болтающий иногда что попало и не желающий для начала «посоветоваться» с мозгом.
– Да, к сожалению, внешность обманчива. И даже порой за самой красивой оболочкой может скрываться зло, опаснейший яд, поражающий все вокруг… – проговорила Айви.
– Я, правда, даже не знаю, что сказать, – прошептала Нала, – Ты уж прости меня за такие слова и еще раз за мою откровенность, но Бёртманн не только мне нравился. Моника тоже была в него тайно влюблена. Его глаза… это что-то невероятное! Она мне показывала не раз его фотографию. Все было в нем идеально!
– Как показывает опыт, внешний облик – это расплывчатые контуры личности, которые вовсе не отражают душу человека. Он является у некоторых людей опасным оружием, привлекающим жертв; как мёд, сладкий вкус которого завлекает тебя в улей, где полно жалящих пчёл… – задумчиво говорила Айви, глядя на распростертый перед девушками сквер, – Возможно, именно эта симпатия к Бёртманну и сгубила Монику. Чувства не должны преобладать над разумом, в противном случае, порывы чувств могут нас завести в беспросветные джунгли проблем.
– Но как же научиться не поддаваться влечению чувств, так сладко тебя манящих? – поинтересовалась Нала.
– Не нужно утопать в бескрайних просторах любви. Всему нужно знать меру, не терять голову. Контролировать себя и не рисовать себе романтические иллюзии в своей бурной фантазии, – ответила ей девушка.
– Ты случайно на философа не учишься? – усмехнулась Нала, – Ты прямо говоришь одними афоризмами, хоть бери тетрадь и записывай…
Айви первый раз за все время улыбнулась и сказала:
– Спасибо. Ты мне подала неплохую идею. Но я планирую связать свою жизнь с работой в следственном комитете. Так я смогу спасать жизни тысячи людей, ловя преступников, чтобы никогда не допускать убийств девушек, попавших в соблазнительный омут красоты расчётливых убийц… да и не только девушек, всех.