
Полная версия
Алимчик
– Алимчик, ты выполнил свое предназначенье? – раздался в голове голос фифы
– Да, – бесцветно ответил, не испытывая ни гнева и злости. Чудовищная тяжесть опустилась мне на плечи и пригнула до пола.
– Ложись спать, а утром заявишь в полицию, что убил неизвестную женщину, ловко притворявшейся твоей матерью. Тебе приказал голос с небес. Не бойся, тебя не осудят, ты не будешь сидеть. Сергей Петрович обязательно поможет. Тебя признают невменяемым, отсидишь годик- другой в психушке, и выйдешь на свободу. Я буду обязательно навещать и помогать. Ты понял?
– Понял, – устало я ответил, – но перед тем, как лечь спать, я хочу навестить тебя и рассказать, как все произошло.
– Я не хочу, – капризно протянула фифа. – Я устала, хочу спать и не хочу никого видеть.
– Я прошу, – в голос подпустил просительные нотки. – Очень прошу. Ведь мы не скоро увидимся. Я хочу получить твое благословение. Увидеть и поклониться своей госпоже.
Грубая лесть сыграла свою роль, и фифа, тяжело вздохнув, с мукой в голосе, протянула. – Так и быть, приходи. Только скорее. Уже очень поздно.
Помнится, ночной воздух остудил мое разгоряченное тело. Половинка луны светила недобрым желтым светом. Неожиданно половинка луны стала расти, заполонила все небо и грозила свалиться на меня. Помнится, я упал на колени и прошептал: «луна, ты всегда была у меня с правой стороны, подскажи, что делать». Луна поменяла цвет с желтого на серебристый, и промолчала. В одном из лунных кратеров я увидел лежавших в ряд фифу, Сергея Петровича и мамку Юлию. Тогда я не предал этому значения. Я встал и пошел на автомобильную стоянку.
Так закончился, не начавшись, мой нулевой шаг.
Я лежал под одеялом, и перед глазами стояли: фифа, Сергей Петрович и мамка Юлия. Стояли, смотрели, ничего не говорили, а по одежде текла обильная черная кровь. Было ли исполнено мое предназначение? Прощай, фифа. Мир твоему праху. Я не держал на неё зла. Что случилось – случилось, и в зыбком мареве сна фифа, Сергей Петрович и мамка Юлия растаяли, как утренний туман под лучами всходившего солнца. Я надеялся, что простился с ними навсегда.
Утром события второй половины этой ночи показались плохим сном, который надо поскорее забыть. Не было ничего. Дурной сон. Куда ночь, туда и сон прочь.
Но фифа неожиданно напомнила о себе в суде.
Часть 6
– Подсудимый Фейломазов, вы будет давать показания или отказываетесь от них? – настойчиво повторила судья.
Я глубоко вздохнул, провел языком по внезапно пересохшим губам и кое-как выдавил из себя:
– Отказываюсь.
Мать пискнула за моей спиной, но я не обернулся, чтобы её упокоить. Старичок-чок-чок адвокат поднял на меня равнодушные глаза, пожевал губами и продолжил что-то рисовать на листе бумаги. Я наконец понял, что адвокат рисует чертиков и ещё раз убедился, что в очередной раз разыгрывается порядком надоевшее его постоянным участникам действо. Действо, в котором всегда только одно новое лицо, в этот раз ваш покорный слуга, – подсудимый Фейломазов Алимчик. Действо давно отрепетировано и катится по заранее написанному сценарию, а поэтому мой отказ от дачи показаний ничего не меняет. Свой реальный срок я обязательно получу. Мне это не нравится, но об этом никто меня не спрашивает.
До этого я индифферентно относился к судебному действу, и тут со спины ко мне подкралась фифа и прошептала в ухо: «убей их всех, убей, как меня. Это так легко». Я повернулся. Лицо фифы мертвенно-бледное, горло фифы – от уха до уха – перехвачено ножом, а хламида залита кровью. Но она жива и настойчиво продолжает шептать: «убей, убей, как меня!». Кровь фифы заливает пол зала судебных заседаний, ползет вверх по стенам, окрашивает красным потолок и шторы, и мелкий кровавым дождиком проливается на головы мирового судьи, старичка-чка-чка адвоката, прокурорши и секретаря судебного заседания. Они еще не понимают и не осознают, как близки от смерти, еще одно – другое мгновение, и во мне проснется хищный зверь, который будет водить по сторонам страшной мордой и щелкать огромными зубами. В два прыжка я оказываюсь перед судьей и прокуроршей, что изломанными куклами падают на пол, и их кровь смешивается с горячей кровью фифы. Только вжавшуюся в стенку побелевшую секретаршу я не трогаю, провожу по её лицу липкими пальцами, оставляя кровавые полосы, и секретарша падает со стула в обморок. Старичка–чка-чка адвоката я не трогаю. Он не сделал мне ничего плохого.
Адвокат закончил рисовать и показывает мне рисунок. Я вздрагиваю: на рисунке мелкий пацанчик в ужасе закрывает ручонками глазки. Над ним навис страшный монстр, или монстра, женского рода, в которой узнаю окарикатуренные черты фифы. Да, ошибся в этом адвокате – старичке-чке-чке. Думал, сидит божий одуванчик, носом клюет и копеечку сшибает, а он мигом все понял. Уваж-жаю старичка-чка-чка!
Я с трудом отодрал побелевшие пальцы от спинки скамьи. Фифы, слава богу, возле меня нет. Почудилось. Я облегченно вздохнул. Скорей бы уже заканчивалась эта судебная тягомотина.
Судья что-то пишет, прокурорша по-прежнему увлеченно с кем-то переписывается по смартфону, а секретарша продолжает барабанить по клавишам компьютера.
Потом судья объявила, что предоставляет мне последнее слово. Я продолжаю молчать, а мать дергает меня за рубашку, а потом начинает громко навзрыд плакать. Пусть поплачет, женские слезы, хоть и материнские, просто вода, и ничего не значат.
Судья удалилась в совещательную комнату.
Я вышел в коридор и прислонился лбом к стене, оклеенной дешевыми обоями.
Иногда мне кажется, что я вовсе не жил и не живу, а придуман, от начала до конца давно пьющим горькую драматургом, что с бодуна и безденежья написал скверную пьесу, где мне отведена самая отвратительная роль – черного злодея, и мои преступления – это только иллюзии
иллюзии
иллюзии.
Ал-Грушевск – Ростов-на-Дону
апрель – сентябрь 2021 г.
ПОСЛЕСЛОВИЕ
Автор благодарен читателю за выбор моей книги для прочтения.
Автор также ставит в известность читателей, что ранее вышла в виде электронных книг его повести: «Долгая дорога» и «Случайный дар».
В настоящее время готовятся к публикации в виде электронной книги следующая повесть: «Озеро во дворе дома».
Автор будет благодарен за отзывы, как на эту повесть, так и на другие повести.
Примечания
1
Омега – венгерская рок группа, пик популярности – 70 годы ХХ века, лучшие альбомы в стиле спейс-прогрессив-рок
2
синдром Туретта с синдромом дефицита внимания и гиперактивности» ( генетически обусловленное расстройство центральной нервной системы, которое проявляется в любом возрасте и характеризуется множественными двигательными («моторными») тиками и как минимум одним голосовым («вокальным», «звуковым»), появляющимися много раз в течение дня
3
Geier – (нем.) коршун. Здесь – название автомобиля
4
Боргвард – марка немецких автомобилей
5
Юрка (Мальцев Юрий Анатольевич), бомж – главный герой повести «Случайный дар». Также является одним из персонажей повести «Озеро во дворе дома»
6
Horch 853 Special Coupe – марка немецкого автомобиля, выпускавшегося в 30 годы ХХ века. Очень дорогой автомобиль.
7
«Луна была крупная, сочная и пахла антоновскими яблоками» – цитата из повести С.Малашенко «Луна с правой стороны», 1926 г. Эта повесть в свое время приобрела скандальную известность. Впоследствии повесть была под запретом и её не переиздававали
8
Munecas Antonio Juan – испанский кукольный бренд, производитель игрушек, одежды и т.д.
9
Аль-Капоне – знаменитый американский гангсстер
10
Бенедетто Марчелло (1686 – 1739) – итальянский композитор, музыкальный писатель, а также юрист и государственный деятель.
Его брат Алессандро Марчелло (1669-1747) – философ, математик, также стал композитором-любителем.
11
Поднимите ему веки, – неточная цитата из повести Н.В. Гоголя, Вий, – «Поднимите мне веки».
12
бро – сленговое сокращение от англ. слова «brother» – «bro»