
Полная версия
Контракт с Князем Тьмы
– Что вы делаете?! – закричала Ева и кинулась на Глусса. – Я, конечно, уважаю старость, но Вы переходите уже все границы!
– Этого хватит. Отпускайте. – Глусс отошёл на несколько шагов назад, с легкостью оттолкнув Еву.
Змееловы кинули Оливию на магические камни и отступили за спину чернокнижника, постоянно оглядываясь по сторонам.
Оливия начала тихонько плакать, а Ева села рядом с ней и обняла.
– Не бойся, это всего лишь царапина. У меня пластырь есть с собой, сейчас залеплю рану.
– Слушай меня. Что бы не случилось сейчас со мной, ты не должна жертвовать собой! Это очень важно! Поняла?!
– Да.
– Иначе он поймает единорога! А это даже для нас неприемлемо.
– Вот же старый пень! – Ева начала злиться и почувствовала, как внутри, несмотря на мифриловый браслет, начинает закипать магия. – Я сейчас его побью, честное слово!
Оливия начала угасать на глазах, и чем хуже ей становилось, тем ярче начинали гореть жертвенные камни.
– Оливия! Тебе не хорошо? – Ева трясла ведьму за плечи. – Не закрывай глаза!
– Всё кончено. Я теряю магию и жизнь. Ты была бы хорошей ведьмой.
– Как спасти её?! – Ева кричала, обращаясь к Глуссу.
– Пожертвуй собой и спаси её. – маг кинул к ногам Евы маленький кинжал.
– Не делай этого. – из последних сил прошептала ведьма.
На принятие решения у Евы было всего несколько секунд. Она схватила кинжал и провела по запястью. Несколько капель её крови упали поверх крови ведьмы. Камни засияли так ярко, что на них было трудно смотреть.
– Что ты наделала! – закричала в ужасе пришедшая в себя Оливия.
– ДА! – маг ликовал.
Все взоры устремились на кромку леса. По направлению к ним не спеша шел серебристый единорог.
19 Очищение
Стояла гнетущая тишина, никто, даже Глусс, не смел вымолвить ни слова. Змееловы попятились назад, вжав головы в плечи, отчего стали казаться намного ниже, чем они есть на самом деле. Оливия открыла рот от удивления, а Ева не могла оторвать глаз от такого видения.
Единорог шёл по направлению к группе, смотря только на Еву. Кровь с её руки перестала течь, жертвенные камни начали светиться все меньше и меньше, пока совсем не угасли.
– Это чудо! – Оливия не могла прийти в себя. – Не думала, что когда-нибудь доживу до встречи с Единорогом!
Ева не могла оторвать глаз от великолепного животного. Серебристая шерсть блестела мягким светом на фоне угасающего солнца, в серебристой гриве мерцали звёзды. Но самым впечатляющим был его рог: он мерцал как настоящая жемчужина, самая прекрасная на целом свете.
Даже Глусс, похоже, забыл, зачем он все это затеял, а просто стоял и смотрел на приближающееся чудо.
– Невероятно! – пришёл в себя чернокнижник и начал судорожно шептать заклинание и размахивать руками.
– Уходи отсюда! Скорее! – Ева, увидев, что делает маг, закричала, обращаясь к Единорогу.
Но тот продолжал идти к группе, не обращая ни на кого внимания, кроме Евы. Преодолев большое расстояние по поляне за несколько секунд, Единорог остановился около жертвенных камней.
– Я – Морфиус, Ева. Я пришёл спасти тебя.
– Нет! Уходи скорее! – по щекам Евы покатились слёзы. – Он поймает и убьёт тебя!
– Не волнуйся. Таково мое предназначение.
Тем временем Глусс закончил заклинание.
– Попался! – чёрная сеть оплела Морфеуса.
Ноги его подогнулись под тяжестью сети, отчего Единорог был вынужден склониться к земле.
– Ты знаешь правила, Глусс. Отпусти их, иначе моя кровь не будет иметь ценности.
– Нет! – Ева рванулась к Морфеусу, но Оливия удержала её.
– Ты ему уже не поможешь..
– Пошли вон отсюда! Быстро! – Глусс хищно улыбался, не обращая внимание на девушек.
Но те стояли как вкопанные, не в силах сделать ни шага.
– Уберите их отсюда! – приказал маг Змееловам.
– Ну всё! – в Еве бурлила магия, но выхода из-за мифрилового браслета у неё не было. – Ты не тронешь его, слышишь?!
С этими словами что-то надломилось внутри у Евы. Она раскинула руки в стороны и закричала. В этом крике была вся боль, отчаяние и несправедливость всех миров. Это был крик о помощи, крик безысходности, крик безнадёжности.
Мифриловый браслет рассыпался на тысячу маленьких осколков, освобождая Еву и Оливию от сковывающих магию оков.
Глусс и Змееловы застыли в ужасе, не понимая, что происходит.
– Это невозможно! – маг был ошарашен ещё одним невероятным событием сегодняшнего дня.
– Сейчас я тебе врежу, гнусный тип! Ты меня разозлил!
Ева направила свои золотые искры на мага, не думая ни о чем, кроме желания наказать подлеца. Глусс в ужасе выставил перед собой магический щит, что спасло его от первой ударной волны. А вот Змееловам не повезло: золотые искры ударили в них и раскидали по всему полю в хаотичном порядке.
– Остановись, ненормальная! – натиск Евиной магии летел нескончаемым потоком в щит Глусса, отчего тот из чёрного постепенно превращался в золотой. – Давай договоримся!
– Я не договариваюсь с убийцами и подлецами! – крикнула Ева, усиля магический поток.
Оливия же тем временем схватила нож, пустила по нему свою красную магию и начала резать сеть, которой Морфеус был скован.
– Я не хотел его убивать! Я хотел взять немного его крови для эликсира бессмертия! Могу с тобой поделиться формулой, если ты остановишься!
– Нет! – Еве была сама мысль противна о том, чтоб замарать себя сделкой с таким типом.
Собрав последние силы, Ева направила магию на чернокнижника, разломав его щит на тысячу чёрных искр. Золотая магия, пробившись через защиту, ударила в грудь Глусса, отшвырнув его на несколько метров назад. Маг издал хрип и затих. В тот же миг обессиленная Ева упала на траву, не в силах пошевелить даже пальцем.
– Эй, ты там жива? – Оливия подошла к Еве.
– Вроде как жива. – Ну ты наподдала этому гаду! – ведьма села на траву рядом с Евой. – Он, вообще-то, один из сильнейших магов в мире.
Морфеус поднялся на ноги, стряхнув с себя остатки сети.
– Ева, вставай. – голос у Единорога был как перезвон колокольчиков. – Вам надо уходить и как можно скорее.
– Сейчас. Минутку только отдохну. – Ева пыталась подняться с помощью ведьмы, но сил практически не было.
– Я полностью поддерживаю Морфеуса. Вставай давай. – Оливия пыталась поднять обессиленное тело Евы. – Если этот хрен очнётся, а он очнётся уж поверь мне, мы костей не соберём потом совершенно точно.
Чернокнижник дернул правой рукой.
– Эй, эй! Давай шевелись, Золотая! – Оливия поставила Еву на ноги.
– Убегай одна, ты же видишь, что я не смогу спастись. – Ева перестала пытаться иди и села около Морфеуса. – У тебя есть все шансы.
– Ага, значит ты такая вся положительная в белом пальто, а я такая вся отрицательная! Ну уж нет! Я тоже ещё способна поджарить старику пятки! Ну или какое другое место! – Оливия потёрла ладони и вызвала красные искры. – Я всё же Красная Ведьма как никак!
Глусс ошарашено сел и огляделся. Увидев Единорога, сидящую у его ног Еву и готовую к бою Оливию, он вспомнил всё.
– Ах ты маленькая дрянь! Ты ещё не знаешь с кем связалась!
Маг взмахнул рукой, и на троицу полетели несколько чёрных стрел, которые Оливия с легкостью отбила.
– Ева, а ты права. Я думала, что Глусс – сильный маг, а слухи-то преувеличены. Он просто старая перечница! – и шёпотом добавила. – Надеюсь, он нас прибьёт одним заклинанием без мучений.
– Ну всё, вы мне надоели! Дерзкие мерзавки! – Глусс встал и приготовился атаковать.
– Давай, давай, сморчок, покажи на что способен! – Оливия приготовилась защищаться.
Морфеус опустился на траву рядом с Евой. Казалось, что эту пару не волнует ничего, кроме их двоих. Ева гладила пушистую морду Единорога, запускала руки в гриву, пропуская её между своими пальцами. Морфеус же смотрел на Еву и не мог налюбоваться чистой душой и чистым сердцем.
Схватка между Красной Ведьмой и Глуссом была отчаянная: чёрная магия схлестнулась с красной, земля вздыбилась, деревья трещали. Никто не хотел уступать, ведь на кону была не только жизнь, но и уязвленное самолюбие чернокнижника и азарт Красной Ведьмы. И всё же силы были не равны: на стороне мага были опыт и большая магия, поэтому Оливия начала пропускать удар за ударом.
– Эй, парочка, может быть мне кто-нибудь поможет?! – вспотевшая Оливия давно скинула плащ и дралась обнаженной. – Я долго не выдержу и нас всех накроет непроглядная тьма!
Но ответа не последовало. Пропустив очередной магический удар, Оливия без сил опустилась на траву позади Евы и Морфеуса.
– Ну буду надеяться, что он вас убьёт, а меня за вашими трупами не заметит.
Глусс приготовился к последнему удару, собрав все силы. И когда заклятие сорвалось с его рук, было очевидно, что троице не выжить.
Но на пути чёрной магии встала неожиданная преграда в виде Александра, который стоял между Евой и Глуссом, выставив вперёд руку.
– Князь Тьмы! – Глусс отступил назад, понимая, что ему не победить.
– Тебе некуда бежать, убийца и вор! Схватить его!
Князь прибыл на поляну со своей стражей, которая в мгновение ока окружила мага и защелкнула на его запястьях мифриловые браслеты, лишив его магии.
– Неееет! – последнее, что успел выкрикнуть Глусс, прежде чем стража втащила его в портал.
– Ева! – Александр сел рядом с любимой и погладил её по волосам.
– Александр. – Ева положила голову ему на плечо. – Ты пришёл. – Как только заработал амулет, я сразу почувствовал тебя и пришёл.
– Это Морфеус. Он спас меня.
Александр поклонился Единорогу, а тот ответил ему тем же.
– Как ты? – Князь не мог оторвать глаз от любимой.
– Хорошо. Нам надо торопиться, а то с Альфой может случиться что-то не хорошее, если не успеем.
– Они уже у границы, через несколько часов мы к ним присоединимся. Пойдём, Гриштольд скоро прилетит.
Александр помог Еве подняться. Девушка обняла Морфеуса за шею.
– Прощай. И спасибо тебе. – слёзы невольно потекли из глаз Евы.
– Будь счастлива. И никогда не сомневайся в себе.
Единорог развернулся, чтобы уйти, но внезапно развернулся и подошёл к Оливии.
– Я очищаю твою душу. С этого момента ты можешь выбрать любой путь. Не упусти свой шанс.
Морфеус дотронулся до груди Оливии своим рогом, и ведьму закружили серебряные магические искры. Через несколько секунд перед Александром и Евой предстала Оливия, одетая в белые одежды. Волосы ведьмы блестели серебром, как и глаза. Единорога нигде не было видно.
– Что он со мной сделал?!
20 Граница владений
– Он очистил твою душу. – Александр смотрел на Оливию с нескрываемым удивлением. – Я, признаюсь, первый раз в жизни такое вижу.
– И что мне теперь делать?! – Оливия была растеряна. – Куда идти?
– Ты вольна делать что хочешь.
– А магия у тебя осталась? – Ева вступила в разговор.
Оливия раскрыла ладонь, по которой побежали серебряные искры.
– Она какая-то другая..
– У тебя есть шанс исправить всё то зло, что ты делала в прошлой жизни. – Князь положил руку на плечо бывшей ведьмы.
– Я не знаю, что делать..
– Полетели с нами, ты знаешь всё про ведьм, нам без тебя будет тяжело. – Ева взяла Оливию за руку.
– Вы хотите их убить?
– Нет! Я обещала спасти Грашу. Ледяного Тролля, которая находится в плену.
– Я не уверена, что смогу выдержать встречу с Кристиной..
– Ты просто расскажешь, как найти ваше логово и обойти ловушки. – Александр чуть сжал руку. – Решайся.
На луг во тьме начала опускаться тень дракона.
– Пожалуйста, Оливия. – Ева заглянула девушке в глаза.
– Хорошо! Но я только провожу вас до границы и расскажу про ловушки! И потом сразу же уйду!
– Спасибо! – девушки обнялись.
– Ева, ты нас до смерти напугала! – Гриштольд приземлился рядом с Александром. – Рад, что с тобой все в порядке!
– Привет, Гриша. – Ева погладила дракона по голове. – Я рада тебя видеть. С вами со всеми все в порядке?
– Да! Хотя мы так все испугались, когда ты упала за ведьмой. – Гриштольд перевёл взгляд на Оливию. – Ой! Что с тобой?!
– Полетели к отряду, я по пути тебе всё расскажу. – Александр взял Еву за руку и повел к дракону.
Оливия пошла за ними.
Взмыв в воздух, Князь привычным движением обнял впереди сидящую Еву и зарылся в её волосы. Он не мог надышаться ей и больше всего на свете боялся потерять обретённую любовь. Мысли его были мрачны: ведь сколько ещё опасностей подстерегало Еву впереди он не знал. И также не знал, сможет ли он её защитить ото всех. Ещё ему не давало покое пророчество: «Тьма потеряет свою Королеву, а Король не сможет обрести покой, пока не настанет Красная Буря». Что это могло значить, Александр не знал, но был уверен, что им предстоит расставание. И он никак не мог повлиять на ход событий.
Оливия думала над своей судьбой: как ей быть дальше, куда идти, чем заниматься. Морфеус очистил душу, а как быть дальше с этой душой?
Ева была переполнена счастьем и спокойствием. Ей казалось, что ничего плохого больше не случится. Спокойствие разлилось по её телу. После общения с Единорогом, она чувствовала магию внутри и могла её контролировать.
Гриштольд начал плавно снижаться в заснеженный лес на небольшую поляну. При первом взгляде она была пуста. Когда Ева, Александр и Оливия спустились с Гриштольда, а дракон принял размер большой собаки, от деревьев отделилась Муся и побежала к Еве.
– Ты жива, Святая Луна! Я думала, что больше не увижу тебя! – кошка прыгнула к Еве на руки и начала тереться мордой об лицо.
– Мусечка, маленькая моя! С тобой всё в порядке! – Ева прижала кошку к себе и гладила её по шерстке. – Я видела Единорога! Представляешь?!
– Что?! Как?! – Муся не могла поверить в её слова.
– Давай я тебе всё расскажу попозже. А где Диана?
– Князь не нашёл её. – грустно ответила Муся.
Из чащи вышел Альфа со своими волками и махнул рукой в знак приветствия. Александр кивнул в ответ и направился к нему. Ева последовала за ним, не громко пересказывая Мусе свои приключения. Оливия, помедлив несколько секунд, пошла за ними.
Когда группа воссоединилась, и все обменялись новостями, повисла неловкая тишина.
– Первый раз слышу про очищение души. – Альфа задумчиво смотрел на Оливию. – Но ты изменилась, это факт.
– Я сам не могу поверить. Меня редко чем удивишь, но тут я был, мягко говоря, ошарашен. – Александр находился в не меньшем шоке от произошедшего.
– И что ты теперь будешь делать? – Альфа обратился к Оливии. – Слава о тебе не даст поселится ни в одном городе, никто не примет тебя. Нигде.
– Я знаю. Я помогу вам добраться до границы владений Красных Ведьм, расскажу про ловушки и уйду. – Оливия стойко выдержала удар.
– Хорошо. – Альфа протянул руку, которую бывшая ведьма слегка пожала. – Мы уже близко. Всего лишь день пути.
– Если вы хотите попасть с наименьшими проблемами к ним – надо пересекать границу утром. Мы, то есть они, не будут ожидать, что кто-то посмеет нагло влезть при свете дня.
– Мы можем тебе доверять? – Александр смотрел в упор на Оливию.
– А у вас есть выбор?
Альфа и Князь переглянулись.
– Выдвигаемся.
Альфа шёл первый. За ним двигались Александр и Ева, держащая на руках Мусю. Над ними парил Гриштольд. Волки же окружили ведьму и двигались последними, не сводя подозрительных глаз с Оливии, которая была занята своими мыслями и не обращала ни на кого внимания.
– Переночуем тут, до границы пара часов. – Альфа остановился. – Выдвинемся до рассвета, и с первыми лучами солнца окажемся у границы. Магию использовать нельзя ни в коем случае! Запомните.
Вся группа разместилась под большим раскидистым дубом прямо на снегу, подложив вниз собранные еловые ветки. Оливия села в стороне ото всех, около соседнего дерева, закутавшись в меховой серебряный плащ, которым одарил её Единорог. Остальные же присели рядом друг с другом.
– Оливия, иди к нам. – Ева указала место между собой и Альфой, отчего волк скривился.
– Спасибо, всё нормально.
– Иди сюда, не надо одной там сидеть, мало ли что.
– Ева, не надо, правда.
С несправедливостью Ева никогда не могла смириться, поэтому она вытащила свою ладонь из руки Александра, встала и подошла к Оливии.
– Не против? – не дожидаясь ответа Ева опустилась на снег рядом с бывшей ведьмой. – Как ты себя чувствуешь?
– Тебе и правда интересно? – Оливия не могла понять, правда ли девушка переживает за неё, ведь Красные Ведьмы думали только о себе.
– Да. Если я могу тебе чем-то помочь, скажи, не стесняйся.
– Мне так страшно. – эти слова вырвались непроизвольно, отчего сама же Оливия пришла в недоумение.
– Не бойся. Мы поможем тебе. Я тебя не брошу. – Ева обняла девушку за плечи. – Когда освободим Грашу, пойдём с нами в замок.
– Я не могу, ты же слышала Альфу, за мои прошлые дела мне нигде нет места.
– Сначала будет сложно, не спорю. Но мы поможем тебе, теперь ты не одна.
Оливия расплакалась и уткнулась Еве в плечо. Так они и сидели, обнявшись, пока Оливия не прекратила плакать. Александр подошёл к ним и протянул руки.
– Пойдёмте.
Девушки встали и позволили Князю отвести себя на место расположившегося отряда. Больше никто из участников не произнёс и слова до самого отправления.
За два часа до рассвета, как и обещал Альфа, он поднял отряд и дал распоряжение не произносить ни звука больше. Группа выдвинулась к границе владения Красных Ведьм в полной тишине.
«Как здесь тихо. Ни одно животное не издаёт ни звука. Или их здесь вообще нет?»
Думала Ева, но вслух не решилась спросить.
С первыми лучами солнца Альфа остановился. Через деревья виднелся свет, а значит лес подходил к концу.
– Пришли. Я выполнил свою клятву.
– Да. – Александр протянул волку руку. – Спасибо. Вы свободны.
Альфа пожал Александру руку.
– Я думаю, что Диана у них. Мы пойдём с вами и проверим. Заодно поможем спасти вашего тролля.
– Спасибо. – Ева улыбнулась.
– Идите за мной, оценим обстановку и придумаем план.
Вся группа аккуратно подошла к последнему ряду деревьев и притаилась за ветками. Их взору открылась следующая картина: огромная выжженная пустыня, посередине которой возвышался красный замок.
– Дом.. – прошептала Оливия.
21 Красный замок
– И как мы туда доберёмся незамеченными? – Ева переводила взгляд с Альфы на Александра и обратно.
Ответом ей было молчание. Никто не знал, как добраться в замок, при этом спасти огромного тролля, и не быть убитыми.
– Я знаю как. – Оливия встала. – Идите за мной.
Девушка пошла по границе леса, высматривая что-то под ногами. Весь отряд молча шёл за ней.
Неожиданно Оливия остановилась и присела около корней одного из деревьев.
– Кого бы вы сейчас не увидели – не пугайтесь.
Магичка сплела незатейливое заклинание и запустила его в корни дерева.
– Не знаю, сработает ли, ведь моя магия теперь другая.
Дерево зашевелило ветвями, как будто начался сильный ветер. Корни раскинулись, отрывая небольшой проход вниз в землю.
– Ой! – Ева не смогла удержать удивленный возглас.
– Тихо! Не спугни его! – прошептала Оливия.
Вдруг путешественники услышали доносившееся из норы шуршание и сопение.
– Иду, иду! Кого там дьявол ещё принёс!
Из прохода высунулась голова странного существа: она была круглая, с заострёнными ушами, острый длинный нос выделялся своей неестественностью, как будто его пересадили от другого существа. Маленькие глазки-пуговки привыкали смотреть из тени на свет.
– Кто меня тревожит на рассвете?! Ух я сейчас наподдам незваным гостям! Мало не покажется! – пропищало странное существо.
– Это я, Крус. Не шуми. – Оливия села рядом со входом в нору.
– Так, так! – существо прищурило глазки. – Оливия! Эка потрепала тебя жизнь!
– Со мной все нормально! – огрызнулась бывшая ведьма.
– Ты чего такая серебряная? И что с твоей душой? От тебя разит светом за версту.
– Встреча с Единорогом, вот что со мной.
– Да куда уж тебе было поймать его! Думала бы своей глупой головешкой куда лезла! И что теперь с тобой делать? Как в ведьму будешь превращаться обратно?
– Она не хочет обратно! – Альфа влез в разговор.
– Так, так! А это кто? Аааа, сам Альфа пришёл за своей волчицей, томящейся на цепи в подвале?
– Там Диана? – Ева села рядом с Крусом. – Помогите, пожалуйста! Мы должны спасти её и Грашу.
– Так, так! Утро становится все интереснее.. Кристина за ней по всему свету гоняется, а она сама припёрлась. Вот меня озолотят, если я притащу тебя к ведьмам. – Крус ехидно заулыбался.
– Голову тебе отвернут и повесят её на ограде! Вот что ведьмы с тобой сделают! – Оливия отвернулась.
– Тоже верно.. – Крус задумался. – А вам чего надо тут вообще?
– Нам надо попасть в замок и освободить пленников. – Александр начинал терять терпение.
– Так, так! Князь Тьмы нервничает, потому как ощущает скорую потерю. Понимаю. – существо ещё раз оглядело всех прищуренным взглядом. – Какая мне от этого выгода?
– Мы тебя не убьем! Годится такая выгода? – Альфа ощетинился, а Оливия предостережающе положила свою руку на его и слегка сжала.
– Так, так! Волчонок нервничает, потому как не понимает, что с ним происходит. Интересненько..
– Вот такая плата годится? – Ева вытащила из кармана два камня, светящиеся оранжевым и зелёным.
– Святая Луна! Это жертвенные камни! Откуда они у тебя?! – Крус протянул свои ручки к добыче, наполовину высунувшись из норы.
– Не так быстро. – Ева спрятала камни в ладони. – Сначала обсудим условия сделки.
– Так, так. Спасительница не только красивая, но и умная! Интересненько.. Твои условия!
Ева посмотрела на Князя. Он понял, что она от него хочет.
– С нашей стороны договариваться будет Оливия. Ева, отдай ей камни.
Оливия от удивления открыла рот. Ева протянула ей жертвенные камни.
– Это же большая сила! За один из них Кристина простит мне всё и отпустит! – бывшая ведьма смотрела на камни как зачарованная.
– Я доверяю тебе, возьми. – Ева вложила камни в руку Оливии. – Уверена, что ты поступишь правильно.
Секунду подумав, Оливия огласила требования.
– Ты проведёшь нас своими подземельями в Красный Замок – тогда получишь один камень. А потом выведешь всех обратно, включая Диану и Грашу, и тогда получишь второй камень.
– Идёт! – не раздумывая согласился Крус. – Живые вы будете или мертвые значения не имеет. Выйдете на это же самое место. За мной.
С этими словами Крус исчез в своей норе. Проход расширился на столько, чтоб путники могли вползти на четвереньках внутрь.
– Медлить нельзя. – Оливия полезла первая.
За ней устремились Альфа, Ева и Князь. Волки, Гриштольд и Муся остались на границе.
Они ползли во тьме, цепляясь за торчащие в подземелье камни и коряги, натыкаясь друг на друга. Воздух был настолько спёртый, что от недостатка кислорода у Евы кружилась голова. Крус постоянно подгонял их.
– Что вы плетётесь, хотите, чтоб ведьмы вас почуяли и убили? А я не получил награду? Хитрые какие! Живее!
Через некоторое время путники вылезли в небольшую пещеру, где смогли перевести дух и сесть. Из пещеры в разные стороны вели несколько туннелей.
– Отдыхать они вздумали! Шевелитесь! От вас разит светлой магией за версту! Любая задрипанная ведьма учует вас! А я награду не получу!
– Послушайте, уважаемый! – Ева стряхивала с себя прилипшую грязь. – А нельзя ли проходы по шире сделать, чтоб мы могли идти, а не пробираться на корачиках? Так дело быстрее пойдёт.
– От чего же нельзя? Льзя! – с этими словами Крус махнул лапкой и проходы расширились до высоких замковых коридоров.
– А почему раньше нельзя было так сделать? – удивилась Ева.
– А раньше ты не просила! Всё, идите за мной.
Согнувшись, Крус нырнул в один из коридоров. Путники поспешили за ним.
– Оливия, кто это? – Ева шла за Крусом, смотрела на его скрюченное тело, короткие ноги и маленькие ручки, ошмётки волос на лысой голове образовывали огромные проплешины.
– Это один из моих экспериментов. Я убивала, а потом оживляла. Но, если позволишь, я не хочу об этом.
Дальше все шли молча, не проронив ни звука.
В сотый раз повернув, Крус остановился.
– Пришли. Давайте камень!
– Куда дальше? – Оливия вытащила оранжевый камень из кармана.
– Пойдёте по коридору до конца, увидите дверь. Она ведёт прямиком к камерам узников, на верхний уровень. На этом уровне Граша. А вот на самом последнем, третьем уровне, ваша Диана. Пока ещё живая.
– Спасибо тебе. – Ева не знала, как отблагодарить своего провожатого.
– Камень!
Оливия бросила награду Крусу, а тот ловко поймал её на лету и спрятал в карман.
– Я буду ждать вас здесь. Идите.
Альфа, Александр и Оливия пошли по указанному коридору, а Ева чуть помедлила.