bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

Кто-то уселся на стул рядом со мной. Я повернулся и увидел следователя Иголкина. Несмотря на разгром стороны обвинения, выглядел следователь вполне бодро, даже довольно, как будто болел за совсем другую команду. А может, не только болел, но и приложил руку к победе противника.

Словно отвечая на мои мысли, Иголкин покачал головой и сказал:

– Вы рано расстраиваетесь, Стрельцов. Это еще не конец.

– Догадываюсь, это только перерыв, – проворчал я. – Конец будет немного позже, когда Баранова вчистую оправдают. Вероятно, из-за моих лживых показаний про лампочку. Но она горела, я точно помню! Эти свидетели из коммуналки врут! Почему ваш прокурор даже не попытался их раскрутить? И вообще, по сравнению с адвокатом, он выглядел школьником, невыучившим урок!

– Он слишком понадеялся на ваши показания. А еще он собирался поймать Савченко на несоответствии в показаниях, но судья ему не дал – вы же слышали. Ну, и соперник, действительно, сильный. Ловко он придумал с разбитой лампочкой. Вроде бы, мелочь, а полностью опровергает ваши свидетельства. И что вы предлагаете? Проверить ЖЭК, была жалоба про лампочку или нет? Бесполезное занятие, Стрельцов.

– А вы-то чего радуетесь, Иголкин? – Я с подозрением уставился на собеседника. – Надеетесь выбить из адвоката признание, что он сам лампочку разбил?

– Да черт с ней, с лампочкой! Тут дело посерьезней, Стрельцов. Помните, я говорил вам, что Баранова снова по телевидению покажут?

– Неужели кто-то опознал? Еще одна попытка помочь подняться с пола?

Иголкин перестал улыбаться, зажмурился и энергично потер ладонями лоб.

– Уже не попытка. Девчонка пропала. Тоже несовершеннолетняя. Почти два месяца ни слуху, ни духу.

– Это он? Баранов?

– Баранов или не Баранов – за руку не поймали. Но причастен. По сегодняшнему делу судья свой гонорар уже отработал. А вновь открывшиеся обстоятельства – это ведь убийством пахнет. Вот увидите, после перерыва отношение судьи к делу изменится. Не станет он больше под адвоката подстраиваться – побоится. – Следователь невесело усмехнулся. – В общем, суд решит, Стрельцов

После перерыва заметно воодушевившийся представитель районной прокуратуры пошел в наступление. Он попросил отложить прения сторон в связи с вновь открывшимися обстоятельствами и вернуться к опросу свидетелей. Вероятно, и судью, и защиту уже предупредили, поэтому Старопольный заявил довольно вялый протест, не встретивший у судьи сочувствия.

К судейскому столу вышел новый свидетель.

Все линии, составляющие черты лица этого немолодого, очень просто одетого мужчины, были изломаны и опущены. Морщины на лбу, уголки глаз, носогубные складки и губы словно стекали вниз, превращая лицо в смятую трагическую маску.

Зал замер и затаил дыхание. Старопольный, не отрывая глаз от свидетеля, склонился к Баранову, что-то спросил и, не дождавшись ответа, перевел взгляд на подзащитного. Наверное, Баранов не понял вопроса. Побледнев и закусив губу, он во все глаза смотрел на свидетеля.

Свидетель отвечал на вопросы прокурора. Его дочь, шестнадцатилетняя Веретенникова Наташа пропала в середине мая. Ушла из дома и не вернулась. Примерно за неделю до исчезновения дочери отец застал ее в подъезде с молодым человеком гораздо старше ее. Вечером Наташа призналась матери, что познакомилась со Славой совсем недавно, пару раз встречалась с ним в кафе и один раз ходила на дискотеку. Позднее, когда Наташа пропала, и велось следствие, соседка заявила, что видела у гастронома, как Наташа садилась в машину вместе с молодым человеком, похожим на Славу. Свидетель с тех пор, как впервые застал Славу в подъезде с дочерью, больше его не видел, но уверенно опознал в обвиняемом Баранове.

Если у свидетеля и теплилась какая-то надежда, что суд поможет найти девочку или хотя бы прольет свет на ее исчезновение, то она, конечно, улетучилась после первых же вопросов защиты. Адвокат коршуном набросился на свидетеля. Его импровизация состояла в том, что родители абсолютно не интересовались жизнью дочери, которая встречалась, с кем попало, бродила, где попало, и вела себя, как попало. Сегодня она села в машину с одним молодым человеком, завтра – с другим, и так далее. Короткие, односложные ответы растерявшегося свидетеля адвокат комментировал однозначно. Он перегибал и знал, что перегибает, чувствовал полярно изменившееся настроение притихшего зала, но продолжал терзать несчастного, раздавленного горем человека, обвиняя пропавшую девчонку в безнравственности, а родителей – в равнодушии и легкомыслии.

– Ну, сво-о-лочь! – выдохнул кто-то из задних рядов.

Судья с размаху забил абстрактный гвоздь деревянным молотком и, наконец, сделал замечание защите.

– У защиты больше нет вопросов к свидетелю, Ваша Честь.

Опрос следующего свидетеля занял не более пяти минут. Сухонькая и бойкая старушка подтвердила, что именно Баранов садился в машину с Наташей, а на вопрос Старопольного насчет зрения свидетельницы, ответила, сорвав аплодисменты зала и удар молотка:

– Тебя-то, господин хороший, насквозь вижу.

И снова короткий перерыв, после которого суд огласил решение. Отправить дело на доследование, меру пресечения для обвиняемого оставить прежней: подписка о невыезде до следующего судебного разбирательства. Кажется, такое решение устраивало и судью, и обе команды. Лишь болельщики остались разочарованы.

5

По поводу процесса я переживал недолго. По телевизору и не такое услышишь. Да еще и объяснят, что убитые, избитые, ограбленные и изнасилованные граждане и гражданки, как правило, сами виноваты. В следующий раз не будут выходить вечером из дома, не будут брать с собой крупные суммы денег, не будут красиво и привлекательно одеваться, не будут громко смеяться на улице. А те, у кого следующего раза уже не будет… ну, что ж, страна у нас большая, народу много, к каждому милиционера не приставишь. А если приставишь, так сами же взвоют.

Но окончательно забыть эпизод вершившегося в городе и стране правосудия мне не дали. В том же порядке, в каком и вовлекли: директор, следователь, адвокат.

Директор Кузьмич позвонил, чтобы похвастаться. Он изловил падлу сам, застал прямо на месте преступления: на заводской стоянке, у заднего бампера «Альфы» с заточенной спицей в руках. Злоумышленник успел нацарапать две буквы из трех, сопротивления не оказал и в содеянном покаялся, после чего был умеренно-зверски бит и уволен. Вроде бы, все банально и ожидаемо, но Кузьмич приберег сюрприз напоследок: падлой оказался Завуч.

Под горячую директорскую руку заодно угодил дежурный охранник с заводской стоянки, что, в общем-то, и послужило причиной звонка. Кузьмич предложил мне работу. Непыльную и сутки через двое, чтобы дать мне возможность подхалтуривать в «Мойдодыре». Другому бы без проверки не предложил, но я таковую, по мнению Кузьмича, уже реально прошел и оказался достоин. Я отказался, и обиженный Кузьмич заметил, что второй раз звонить не станет. И, действительно, больше не звонил.

Звонил следователь Иголкин. Он звучал бодро, хотя больше жаловался, чем хвастался. Жаловался на начальство, которое торопит с завершением дела, жаловался на Баранова и на Старопольного. Сообщил, что в тот день, когда пропала Веретенникова, Баранова тормознул гаишник на выезде из города за превышение скорости. Штраф, естественно, не взял, лишь сделал предупреждение. Офицер запомнил Баранова, припомнил и пассажирку. Без особых примет, но уверял, что малолетка. До этого Баранов утверждал, что довез девчонку до универсама, недалеко от дома. После опознания офицером ГАИ был готов расколоться, но опять вмешался адвокат. Баранов воспрял духом и стоит на своем.

Иголкин приглашал меня прийти на судебное заседание. Приглашал без повестки, поэтому я отказался. Мне вполне хватило одного изобличения Баранова, а сидеть и слушать, как его адвокат будет издеваться над беззащитными свидетелями и вспоминать себя на их месте – нет уж, увольте! Я так и сказал, и Иголкин со мной частично согласился. Дело абсолютно сырое, так что суд снова вернет его на доследование. Зато в свете новых обстоятельств обвинение будет настаивать на содержании Баранова до суда в следственном изоляторе. Там влияние адвоката на Баранова сведется почти к нулю, и он расколется, как гнилой грецкий орех. На такой оптимистической ноте разговор завершился.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

События происходят в начале 2000-х, когда еще не был создан Следственный комитет

2

Один из крупнейших в мире алмазов, найденный в Индии в 17в.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5