bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Данил Лаудин

Бакалавриат головного мозга

Предисловие

Каждый хочет посоветовать что-то, каждый знает, как лучше жить, многие делают вид, что они являются твоими друзьями, а вдруг что случись, и найдут тысячу отговорок. Это связано, в большей степени, с различными трактовками понятия дружба. Для кого-то друг – всего лишь человек, с которым можно просто побеседовать и не более, для меня же дружба имеет более сакральный смысл. Принять такое поведение нормой непросто, оно находится на границе с предательством. С другой стороны, чем раньше увидеть различия в понимании жизненных категорий, тем больше времени и эмоций будет сэкономлено.

Время – главный ресурс человека и с каждой минутой, секундой он иссякает, это закономерный процесс. Я не всегда рационально его использую, прозябаю в лени и апатии, но и большинство людей, не задумываясь об этом, тоже прожигают своё время, только на работе. Приведу мысль Л.Н. Толстого, которая излагается в одном из вариантов главы 17 публицистической статьи «Так что же нам делать?»: деньги – это новая форма рабства, которая отличается от прежней своей обезличенностью. Получается, что большинство является несвободным, находится в своеобразном рабстве. Человека можно сравнить с батарейкой, которую полностью выжимают. Эти мысли терзают мой разум, и я ищу выход из этой "матрицы", но пока что ничего не получается. Существует лишь одна теоретическая возможность – любимое дело, которое сможет приносить доход, хотя бы минимальный, для удовлетворения жизненно важных потребностей.

У меня устаревшие взгляды на жизнь, живу по каким-то «понятиям», очень схожим с воровскими, но для большинства эти нормы чужды, и я являюсь анахронизмом, носителем идей прошлого. Ловлю себя на мысли, что родился не в то время, наверное, с таким сталкивались многие. Вообще, чувство ностальгии – это негативное проявление человеческого разума. Оно тебя постоянно держит в прошлом, а прошлое, все равно, что болото, засасывающее и вгоняющее в депрессивное состояние. Проживая одни и те же моменты раз за разом, мы упускаем настоящее и будущее.

Очень часто слышу такие фразы: "сейчас растет поколение деградантов"; "наше поколение себя так не вело"; "каждое поколение становится всё хуже" и прочие словосочетания, смысл которых заключается в том, чтобы указать современному, подрастающему поколению на их отсталость, слаборазвитость и другие нелестные характеристики. Всё это присуще не только настоящему, но и прошлому. М.Ю. Лермонтов в своём известном произведении «Бородино» писал:

– Да, были люди в наше время,

Не то, что нынешнее племя:

Богатыри – не вы!

Как не критика последующих поколений? Психосоциальные процессы, происходящие сегодня и в первой половине 19 века, местами схожи. Критический взгляд отцов на детей никуда не делся.

С развитием современных технологий "подвиги молодежи" стали достоянием общественности. Взрослые и зрелые люди с высока прожитых лет начинают осуждать поведение нынешних подростков, зачастую забывая, как они проводили свои детские годы.

В провинции техническое и социальное развитие происходит медленнее, поэтому я могу провести параллели между развлечениями современных детей и забавами 15-20-летней давности, которые не столь уж и безобидны.

Раньше в каждом городе были свои вышибалы, гопники и прочие любители подраться, вечером, прогуливаясь по чужой улице, кварталу, можно было «огрести по полной» из-за того, что ты с другого района либо двора. Сейчас же такие случаи редкость и происходят, как исключение, а не как правило.

По поводу распития алкогольных напитков, то здесь ситуация особо не изменилась, а где-то и улучшилась, современные подростки предпочитают средне или слабоалкогольные напитки. Раньше ситуация была другой, водка и Портвейн 777, вот спутники молодежи.

К счастью, сейчас перестали дышать бензином и нюхать клей, вред от этих веществ куда значительней, чем от выпивки. Времена детей с целлофановыми пакетами у рта закончились, а ведь такое тоже было.

Стало и меньше наркоманов, по крайней мере героиновых. Нечасто встретишь любителей "кайфа" на улице, произошел переход от тяжёлых к лёгким наркотикам. Поэтому говорить, а чьё же детство лучше или хуже, считаю не целесообразным. Ностальгия прячет и сглаживает минусы, а иногда превращает их в плюсы. Да, у прошлого поколения не было телефонов и интернета, больше общались в живую, нежели сейчас, но это не повод говорить, что кто-то хуже или лучше развит. Если бы сегодняшний уровень технологий был лет 15-20 назад, то мы с вами увидели картинки и видео похуже.

Мой вступительный монолог может показаться сумбурным, нелогичным, но я считаю важным донести хотя бы часть своих мыслей читателям, перед тем, как они ознакомятся с основным материалом. Жизнь ведь тоже нелогична и сумбурна, есть такое выражение: если хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах.

Блок – Родина

Родина

Моя родина не знаменита

Ни боями страшными,

Ни бойцами мрачными,

Но есть в ней что-то такое,

Куда манит меня всегда,

Наверное, это родное

Зовёт к себе на поля,

К болотам непроходимым,

К лесам необозримым.

Не могу понять, что за чувство

Одолевает меня в пути,

Видимо, это любовь

К своей родине и отчизне.


2016

Гусь-Хрустальный

Гул промзоны позабыт,

Ведь заводы здесь стоят,

Не услышать больше нам

Перезвона хрусталя.

Тут болота поросли,

Сгорели все торфопласты,

У карьера вырос лес,

Город умер, его уже нет.


2017

Хрустальный завод

Звон бокалов тут затих,

Жарких гут застыл состав,

Выплав печей заводских

Прекратил глава управ.

Молвил он рукам худых,

Чтоб рабочий коллектив

Уходил тропой лихих,

Рукав спецовок опустив,

Девяностых непростых,

И мужик, в стакан налив

Боевых, шальных, чужих

Двести грамм, не закусив.


2018

Последний троллейбус

Троллейбус шумит вечерком,

Людей по домам развозя,

В депо он летит с ветерком,

Контактом на стыке разя.


Народу сидит в нём немного,

Ведь поздний настал уже час,

Конечный маршрут у восьмого,

Кондуктор заснёт вот сейчас.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1