bannerbanner
«Душман». Ответный удар
«Душман». Ответный ударполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
23 из 23

Лавров шел по перрону, стараясь не показывать свое волнения. Сотрудников правоохранительных органов с каждой минутой становилось все больше и больше. Мимо него прошел наряд милиции, не обратив на Павла никакого внимания. Сейчас он был немного благодарен сотрудникам КГБ, которые обезобразили его внешность, и она стала практически не узнаваемой с его фотографией.

Он подошел к своему вагону и молча, протянул свой билет молодой и симпатичной проводнице, которая стояла на перроне. Она мельком взглянула на него и улыбнулась. Это было для него хорошей приметой. Он вошел в вагон и, найдя свое купе, забросил свою сумку на верхнюю полку. Сев на нижнее сиденье, Павел стал с интересом рассматривать все то, что происходило на перроне вокзала. Мимо вагона дважды пробегал молодой сотрудник из службы наружного наблюдения. Он по-прежнему кого-то искал в этой огромной толпе отъезжающих и провожающих людей, рассчитывая на удачу. Вскоре раздался голос диктора об отходе поезда и через минуту, поезд, лязгая металлическими буферами, тронулся. Мимо окна медленно проплыли вокзальные постройки и здание вокзала. Он повернулся в сторону открываемой двери. В купе вошла молодая девушка и с нескрываемым испугом посмотрела на его разбитое лицо. Она уже хотела повернуть назад, когда он предложил ей свою помощь. Она уложила свои вещи под нижнюю полку и села напротив меня.


***

Перекурив в тамбуре вагона, Павел вернулся обратно к себе в купе. Девушка уже переоделась и сейчас сидела у окна и читала книгу. В купе заглянула проводница и, поставив перед нами по стакану чая, в металлических подстаканниках и быстро исчезла за дверью.

– Что с вашим лицом? – поинтересовалась у него девушка.

– Да, так ничего серьезного. Ударился о лобовое стекло машины при ДТП.

– Вам обязательно нужно обратиться к врачу. У вас может быть сотрясение мозга.

– Спасибо. Откуда вы все это знаете?

– Я учусь в медицинском институте.

Лавров с интересом посмотрел на нее. Поймав на себе его пристальный взгляд, девушка смутилась. На ее лице моментально показался румянец, отчего ее лицо стало еще более привлекательным.

– Судя по тому, как вы говорите, вы не местный житель? – спросила она Павла. – Здесь люди немного по-другому строят свои фразы.

– Вы угадали. Я из Казани.

Глаза ее радостно заблестели.

– А, я из Набережных Челнов. Учусь в Казани, в мединституте, что на улице Бутлерова. Живу в общежитии.

– А, я жил в Московском районе, около дворца Химиков. Правда, это было давно. Три года назад я уехал из Казани и сейчас мотаюсь по всей России.

– А, здесь, как вы оказались? – снова спросила она его.

– Подолгу службы.

– Вы, что военный?

– Ну, почти, – ответил Павел ей и перевел свой взгляд на открываемую кем-то дверь.

В купе вошел офицер пограничных войск в сопровождении прапорщика.

– Предъявите ваши документы, – строго произнес офицер. – Пограничная зона.

«Что делать? – пронеслось у Лаврова в голове. – Бежать?»

Он подавил в себе чувство неуверенности и страха и, достав из кармана пальто паспорт, положил его на край столика. Офицер посмотрел паспорт девушки и вернул его ей.

– Можете забрать ваш паспорт, – произнес офицер. – Несмотря на ваше побитое лицо, я вас помню. Вы офицер КГБ и я проверял ваши документы, когда вы въезжали в наш город.

Павел с облегчением вздохнул и, взяв со стола свой паспорт, положил его в карман пальто.

– Вы знаете, я еще минуту назад сомневалась в вас. Думала про вас плохое и считала, что вы все врете мне, чтобы я вам поверила. Извините меня за плохие мысли. Я действительно не думала, что вы офицер КГБ.

– Да, ладно вам извиняться. Кто старое вспомнит, тому глаз долой. Меня между прочим Андреем зовут.

«Господи, что я несу? Какой Андрей! Я уже запутался во всех этих фамилиях и именах!».

Ему впервые снова захотелось носить имя Павел, которым его нарекли при рождении родители.

– А, меня зовут Галина.

– Вот и познакомились, – произнес Лавров. – Как вы смотрите на то, чтобы нам вместе позавтракать и пообедать одновременно. Время десять часов утра и мне очень хочется есть.

Она встала с места, и они направились в вагон-ресторан, который находился через два вагона.


***

Они сидели за столиком вагона-ресторана и вели не принужденный разговор. Мимо Павла прошел мужчина и сел спиной к нему. Он никогда не верил в фатальное везение, но сейчас Лавров вынужден был признать его наличие. Перед ним, спиной к нему сидел полковник Машин. Он заказал официанту двести грамм армянского коньяка и фруктовую нарезку.

– Что-то случилось? – с некоторым испугом спросила его Галина. – Вы сильно побледнели. Вам не плохо?

– Не беспокойтесь, Галина. Вон за тем столом сидит мой непосредственный начальник. Я бы не хотел столкнуться с ним сейчас в ресторане. Вы, наверное, сами понимаете почему. Моя внешность…. Не хочу оправдываться перед ним. Как вы смотрите, Галина на то, что мы сейчас купим с вами бутылку армянского коньяка и закажем обед в наше купе?

– В принципе я не против вашего предложения. В купе более уютно, чем здесь в ресторане. Я редко бываю в подобных заведениях, и мне было бы лучше, если мы с вами продолжили этот разговор в нашем купе.

– Вот и хорошо. Сейчас я сделаю заказ, и мы пойдем в купе.

Лавров встал из-за стола и подошел к официанту. Сделав заказ, он попросил его узнать в каком вагоне едет мужчина, сидящий за дальним столиком.

– Ты знаешь, это мой начальник. Ему сегодня день рождение и я хотел бы нагрянуть к нему в купе, чтобы поздравить его с этим днем.

Официант подозрительно посмотрел на Павла. Видимо его внешность не вызывала у него особого доверия. Сунув ему в руку несколько крупных купюр, Лавров вышел из ресторана и направился к себе в вагон. Перед тем как закрыть дверь вагона-ресторана он оглянулся назад, Машин, по-прежнему сидел за столом и наслаждался армянским коньяком и фруктами. Он открыл свое купе и поставил на стол бутылку коньяка.

– Галя! Давайте, выпьем немного. Из-за своего начальника, у меня пропал аппетит. Больше всего боялся, что сейчас начнет меня пытать, где я испортил свою внешность, – произнес Лавров, присаживаясь рядом с ней за столик в купе.

– Я сразу все поняла, когда заметила, как вы побледнели, когда увидели этого человека.

– Он очень строгий начальник.

– Наверное, интересная у вас работа? Конспирация, засады, шпионы…..

– Ты угадала. Работа действительно интересная и опасная. Я вам об этом потом расскажу.

Лавров взял в руки бутылку с коньяком и разлил его по стаканам. Они стукнулись стаканами и выпили. Павел ей рассказывал про Афганистан, она ему о своем городе.

– Ты не обидишься, если я выйду покурить? – поинтересовался он у нее.

Получив в знак согласия ее прекрасную улыбку, Павел вышел из купе и направился в вагон-ресторан. Заметив его, официант сразу же направился к нему.

– Он едет в шестом вагоне. Третье купе.

– Вагон случайно не СВ?

– Точно. Он в номере один.

– Да. Мне об этом рассказал проводник, который обслуживает этот вагон.

– Спасибо, – произнес Павел и сунул ему еще две купюры.

Лавров вернулся обратно в свой вагон и, встав в тамбуре, достал сигареты.

«Это шанс. Второго такого случая не будет», – подумал он.

Бросив недокуренную сигарету в урну, Павел направился в свое купе.


***

Лавров лежал с открытыми глазами и молча, смотрел в потолок вагона. Вагон плавно раскачивался и если бы не стук колес на стыках, можно было бы подумать, что он едет не в поезде, а плывет на пароходе. Ему снова приснился все тот же кошмарный сон, который преследовал его уже не первый год. Посиневшие пальцы трупов, торчавшие из земли, уже в который раз тянулись к его горлу, пытаясь задушить меня в своих объятиях. Взглянув на спящую Галину, он осторожно встал с полки и, натянув на себя спортивную куртку, вышел из купе. Было тихо, пассажиры мирно спали, закрывшись в своих купе. Он достал из кармана сигарету и направился в тамбур. Прикурив от зажигалки, он посмотрел в окно вагона. За окном было темно и трудно было отгадать, что там за стеной вагона, поле или лес.

«Ну, что Лавров? Что тебе сейчас мешает пойти и убить этого человека, – спрашивал он сам себя. – Ты же хорошо знаешь, что пока он будет жить, твоя жизнь всегда будет в опасности. Это слишком серьезная контора, чтобы вот просто отмахнуться от нее».

Вагон очередной раз сильно мотнуло и он, бросив сигарету в урну, направился в соседний вагон, в котором ехал полковник Машин. Павел осторожно открыл дверь тамбура и вошел в вагон. Он с опаской посмотрел на приоткрытую дверь служебного купе, где прямо в одежде, в позе эмбриона, спал молодой проводник. Остановившись напротив купе полковника, он на минуту задумался.

«Чего ты встал? Испугался? – стучало у него в голове. – Тебе просто еще не доводилось убивать безоружных людей? Неужели тебе не ясно, что, если ты его сейчас не убьешь, то он убьет тебя. Поверь, его не будут мучить угрызение совести, как тебя».

Набрав полные легкие воздуха, словно перед прыжком в воду, Павел толкнул дверь купе. Дверь даже не колыхнулась. Похоже, дверь была закрыта, так как не поддалась его усилиям. Первое что Лаврову пришло тогда в голову, это просто уйти, но он пересилил свое желание. Он снова глубоко вздохнул и дважды слегка постучал ему в дверь.

– Кто там? – услышал он из-за двери. – Вы, что не видите, сколько сейчас времени?

– Откройте, это проводник, – тихо произнес он.

Он открыл дверь. В дверях купе показалось заспанное лицо полковника Машина. Лавров схватил его за лицо и, прикрыв его рот своей рукой, затолкал его обратно в купе. Он попытался оказать какое-то сопротивление, но после того, как Павел нанес ему сильный удар ногой в пах, он тихо заскулил, как собака и перестал оказывать ему сопротивление.

– Что полковник не ожидал меня встретить здесь? – спросил его Лавров. – Ты, наверное, считал, что я уже давно лежу в морге с пулей в затылке? Нет, полковник, ты рано списал меня со счета.

Он предпринял еще одну попытки скинуть его с себя, но Павел снова сильно ударил его коленом в область печени, отчего тот застонал. Тело его несколько раз дернулось и затихло.

– Чего ты хочешь, Лавров! – прохрипел он. – Убить меня? Зачем я тебе, если тебя уже давно нет! Представь себе, нет больше Лаврова, Сорокина, Князева! Ты, же миф и не более.

– Это ведь хорошо полковник. Значит, меня нельзя привлечь к ответственности!

– Нет, ты не прав! Тебя расстреляют, как диверсанта и террориста. Ведь твои пальцы в базе особо разыскиваемых преступников России. И как бы ты не менял свою внешность и свои данные, свои пальцы ты никуда не денешь.

Не знаю, что произошло, но, Павла, словно, что-то замкнуло. Он нанес ему сильный удар в горло. Голова Машина дернулась в сторону, а тело еще несколько секунд назад сжатое словно пружина, вдруг расслабилось и превратилось в своеобразное бесформенное тесто. Лавров вышел из купе и осмотрелся по сторонам. Вагон спал, спал и проводник, широко раскрыв рот и громко храпя. Он взвалил тело Машина на плечо и вышел с ним в тамбур вагона. Открыв дверь вагона, Павел толкнул его обмякшее тело в темноту. Отдышавшись, он вернулся к нему в купе и, взяв в руки полотенце, начал тщательно вытирать им поверхность столика, двери и всего того, за что мог прикоснуться своей рукой. Закончив это дело, он осторожно прикрыл дверь купе и тихо удалился.

Лавров снова лежал в купе на своей полке и тупо смотрел в потолок. За окном вагона с шумом проносились встречные поезда, а колеса вагонов все также ритмично отбивали стыки рельс.

«Вот и все, – подумал он, – теперь ты действительно никто. Человек без прошлого и будущего».

Лавров взглянул в окно вагона. Где-то там, на востоке посветлело небо. Что его ждало впереди, Павел не знал. Будущее не пугало его. Ведь оно не могло пугать человека, которого не существовало в природе.

На страницу:
23 из 23