bannerbannerbanner
Батарейка
Батарейка

Полная версия

Батарейка

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2021
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Юля Нефедова

Батарейка


Разрешите чуду случится.


Есть люди, которые любят новогоднюю суету, потому что она как будто приближает праздник. А есть люди, которых суета делает грустными и даже злыми.

Но эта история про то, что суета не должна мешать чуду случиться, что чудо можно и нужно ждать, чтобы не произошло в твоей жизни.


***

В городе N случилось волшебство – за 7 дней перед Новым годом выпал снег. Как будто какой-то маг или волшебник решил перед праздником помочь людям убраться на улицах и во дворах. Он вышел ночью на центральную площадь, пока город спит, достал из рюкзака белое одеяло и накрыл им все вокруг. Стало красиво и чисто, куда ни глянь. Теперь везде можно начинать рисовать новую историю, такую, которая случилась 31 декабря с нашими героями.


Одним тихим поздним вечером перед Новым годом на детской площадке пятиэтажного дома стояли двое и разговаривали:

– Чего это небесная канцелярия решила выделить столько снега в этот раз, да еще и под Новый год, а? С чего такая щедрость?

– Вот радуйтесь, дали, такой как положено: пушистый, искристый, что не так-то? Вы вот

перестаньте ругаться, лучше мороз поубавьте, а то накрутили лишнего, так что люди мерзнут сильно на остановках, машины не заводятся, животным очень холодно, а они ни в чем не виноваты, – грустно вздохнул человек не высокого роста. В рыжей куртке он был похож на большого Колобка из сказки.

– У вас свои инструкции, а у меня свои, не мешайтесь у нас под ногами, – прошипел, как змея, другой и исчез.

– Ага, не дождетесь, мы вам Новый год просто так не отдадим!


***

31 декабря в квартире номер 6 люди спешили доделать все дела перед встречей Нового года, поэтому у них, по словам мамы, «не было минуты свободной». С раннего утра на кухне готовилась еда одной очень доброй волшебницей. Она ее резала, чистила, смешивала, варила, тушила, открывала, высыпала, рубила и укладывала на тарелки, ставила готовые блюда на балкон или еще не готовые в духовку.

Папа с серьезным лицом управлял полдня пылесосом, выносил мусор, а потом ставил в зале елку.

Маленький сын решил помочь родителям и пошел в кладовку, где на высокой полке лежала коробка с игрушками для елки. Он притащил из детской маленький стульчик, встал на него и потянулся к заветному ящику. Как вдруг стул на секунду превратился в маленького пони, стал шататься из стороны в сторону, как будто он хотел сбросить мальчика со спины. Малыш не успел схватиться за полку руками и вместе с коробкой рухнул в кладовой.

На полу стало красиво, словно ночное звездное небо упало вниз и теперь блестело, переливалось разными цветами.

На шум прибежали родители.

– Ох, и натворил же ты дел! Зачем полез?! Сколько раз говорила не надо! А если бы ты ушибся? Кто бы сейчас с тобой в больницу поехал? – качая головой, громко причитала мама.

– Он хотел помочь нам, чего ты заводишься, как трактор? – вступился папа.

– Да?! Трактор я значит?! А убирать теперь этот бардак кто будет? Это были последние игрушки, чем мы будем наряжать елку? Я просила заняться чем-то вместе с ним, а не оставлять его одного!

Дальше малыш уже мало что разбирал из разговора родителей. Трудно понять, о чем говорит мама и папа, потому что сейчас в кладовой они превратились в трактор и в паровоз.

Взрослые стали обратно взрослыми, когда они замолчали, потому что в дверь неожиданно позвонили. Дин – дон.

Папа открыл и на пороге увидел парня в красной шапочке, как у сказочного эльфа:

– Добрый день! Поздравляем вас с Новым годом! Примите в подарок от нашего магазина игрушек гирлянду для елочки. Вот, держите! Акция! Мы раздаем всем у кого есть детки в семье. Еще раз с Новым годом!

Парень сунул коробку с гирляндой папе в руки и побежал вниз по лестнице.

Папа закрыл дверь, повернулся к семье и сказал:

– Смотрите, что я придумал: украсим елку конфетами, орехами, мандаринами и этой гирляндой! Будет очень красиво. Здорово, что так вовремя появился этот парень с таким подарком.

В комнату вдруг проник неприятный горький запах. Он шел с кухни.

– Ой! У меня котлеты горят на плите! Да что за день та такой? Почему никогда не выходит спокойно встретить праздник, всегда что-то происходит, – мама села на стул, закрыла лицо руками.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1