bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Денис Орехов

Гирлянда

Ослепительно-белые искрящиеся снежинки россыпью самоцветов окружили пушистую темно-зеленую елку, щедро укрытую голубоватым инеем и разукрашенную пестрыми яркими огоньками гирлянды. Маленькие шарики лампочек переливались и мерцали всеми цветами радуги. То они будто соревновались, кто же быстрее добежит до золотой звезды на самой верхушке ели, то внезапно рассыпались в причудливом танце, перемигиваясь между собой самым неожиданным образом. Искры неугомонной гирлянды ярко отражались в стеклянных шарах, развешанных на ветках неведомой заботливой рукою. Но самым волшебным и удивительным было то, что снежинки ни в какую не желали опадать в пушистые сугробы под новогодней елкой или опускаться на гостеприимно подставленные зеленые иголки. Они чудесным образом будто замерли прямо в воздухе и ярко выделялись на фоне черного космического неба, становясь почти неотличимыми от настоящих звезд.


А затем, прямо в небе, появилось вытянутое грустное лицо. Огромное, больше любой елки, заслоняющее весь горизонт. Это был Юрий Андреевич, космонавт. Или, как теперь было принято говорить, звездолетчик.


Юрий Андреевич погружался в печаль. Он в сотый раз рассматривал приборную панель, но не находил на ней ровным счетом ничего интересного или нового. Все те же мерцающие дисплеи, всё та же сводка параметров корабля, стремительно несущегося по орбите планеты. И рядом все тот же напарник, крутящий у себя в руках игрушку: стеклянный шар с новогодней елкой внутри.


– Ну что ты такой кислый? – спросил его Петр Сергеевич, задумчиво разглядывающий зависшие в шаре снежинки. – Смотреть противно.

– Даже сквозь снежинки? – поинтересовался Юрий Андреевич.

– Даже сквозь снежинки, – подтвердил бортмеханик и со вздохом аккуратно водрузил безделушку обратно на стол. – Ну встретишь Новый год на орбите, ты же звездолетчик. Делов-то. Вон у нас даже оливье в тюбике завезли, холодец опять же…


Юрий насупился и не ответил. Он подумал о том, насколько скучнее и грустнее уже стал грядущий праздник для его восьмилетнего сынишки. Маша, конечно, постарается его растормошить, но ведь Новый год без папы – это уже совсем другая история. Половинчатая и не полновесная. “Эх и подвел тебя папа, Ванюшка. На ровном месте такое учудил…” – подумал Юрий Андреевич и насупился еще сильнее. Настолько сильно, что кустистые брови даже начали перекрывать ему обзор.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1