bannerbannerbanner
Зимнее путешествие Снежинки и Ветерка
Зимнее путешествие Снежинки и Ветерка

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Ольга Буракова

Зимнее путешествие Снежинки и Ветерка

***

– Пора просыпаться. Просыпайтесь мои хорошие.

Это говорила большая снеговая Бабушка Туча. Она уже давно жила на небе. И хотя была она большой, большой, сердце у неё было очень доброе. Поэтому и звали все её Бабушка Туча.

– Пора. Пора. Пора просыпаться, впереди у вас много, много работы.

Бабушка Туча будила снежинки, которые спали в большой и тёмной снежной туче.

– Уже встаём Бабушка Туча.

Снежинки и вправду начали просыпаться. Постепенно их становилось всё больше и больше. Колючие снежинки кружились в уголочке и о чем-то тихо шептались. Мокрые снежиночки медленно расправляли свои лучики. Самые крупные и пушистые очень серьёзно рассматривали всё вокруг. А мелкие и быстрые снежинки летали туда-сюда и громко спорили между собой.

– Успокойтесь непоседы: – говорила Туча быстрым снежинкам. – Скоро пуститесь в путь и налетаетесь вдоволь.

Но быстрые снежинки могли успокоиться только на минуточку. Постепенно снежинок в туче становилось все больше. Все они были разные и красивые. Две самые крупные снежинки объясняли маленьким, куда им лететь и что делать.

Они провожали каждую малышку к колючим, мокрым, пушистым, или к быстрым снежинкам. Их радостно встречали и брали в свой снежный хоровод.

Очень скоро в снеговой туче стало так шумно и тесно, что невозможно было понять, кто, о чем говорит и кто чем занимается.

– Малышка, а ты почему тут притихла? Бабушка Туча спросила маленькую, очень красивую и яркую снежинку.

Она тихонько сидела в уголочке и удивленно смотрела по сторонам. Маленькая снежинка была не похожа не на одну из снежинок.

– Бабушка Туча – заговорила одна из самых крупных снежинок: – Посмотри эта малышка совсем другая, не такая как мы все. Куда её определить, мы не понимаем.



– Да и напугана она очень – добавила вторая крупная снежинка.

– Хорошо я поговорю с ней, а вы провожайте малышей.

Крупные снежинки подхватили маленькую мокрую снежинку и полетели в сторону. А Бабушка Туча слегка обняла Яркую Красивую Снежинку и спросила:

– Что случилось, моя маленькая?

– Бабушка Туча, почему ты нас разбудила, почему все летают и шумят, почему мы все так отличаемся? – ответила снежинка: – А ещё, Бабушка, мне страшно.

– Тебе совсем нечего бояться малышка, – улыбнулась туча: – Я сейчас всё расскажу. Разбудила я всех потому, что сейчас уже зима. Скоро наступит Новый Год, самый сказочный и волшебный праздник.

А в Новый Год приходит Дед Мороз, он дарит подарки малышам, исполняет желания и делает всех вокруг счастливыми. Но чтобы пришел Дед Мороз и наступил праздник, мы должны всё подготовить. Дедушка очень любит зиму и снег. Снежинки укрывают землю, одевают деревья, травку и дома в тёплую шубку, совсем как у Деда Мороза.

– Скоро прилетят братья ветры, и все вместе вы будете помогать Деду Морозу. Без вас он не справится, слишком много мест нужно укрыть снегом.

Красивая и Яркая снежинка слушала очень внимательно. Бабушка Туча продолжила.

– Все летают и шумят потому, что нужно всему научить маленьких снежинок, прежде чем отправиться в путь.

– Тогда почему меня никто не забрал?

– Ты, малышка, совсем не похожа на всех остальных, слишком яркая и красивая. Поэтому тебе самой нужно будет выбрать, куда ты полетишь и как поможешь Деду Морозу.

– Бабушка Туча, снежинки, здравствуйте. Здравствуйте! – раздалось громкое эхо. Как будто кричало всё небо сразу.

– Братья Ветры прилетели – закричали все взрослые снежинки: – Ураааа. Пора.. Пора в путь. Пора. Пора, – поднялся страшный шум.

– Ох-ха. Ох-ха. – засмеялась Бабушка Туча.

– Здравствуйте Братья Ветры. Мои снежинки заждались вас, – продолжала улыбаться снеговая туча: – Им не терпится отправиться в дорогу.

– Мы тоже очень рады опять встретиться со снежинками, – ответили братья: – Но наш младший брат, Маленький Ветерок, совсем не похож на нас, и не может определиться, кому из нас помогать. Мы не знаем, что делать. Бабушка туча, ты очень мудрая, подскажи.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1