bannerbannerbanner
Еж Пафнутий и Дед Мороз. Новогодняя сказка
Еж Пафнутий и Дед Мороз. Новогодняя сказка

Полная версия

Еж Пафнутий и Дед Мороз. Новогодняя сказка

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2021
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Ирина Соболева

Еж Пафнутий и Дед Мороз. Новогодняя сказка


Ёж Пафнутий очень любил праздники. А особенно, Новый год. Ты скажешь: «Конечно!! Это же Дед Мороз и подарки!» Но не угадаешь! Потому что Пафнутий любил Новый год за то, что праздник длился всю ночь и совпадал с его режимом жизни.

Ты знаешь, что такое режим? Молодец! Так вот у ежей режим жизни – ночной. Днем они спят, а ночью занимаются своими делами.

Конечно, когда друзья приглашали Пафнутия в гости или на день рождения, он обязательно приходил, но мог случайно уснуть за столом и очень расстраивался. А вот ночью… Ночью он был бодр и весел, но, к сожалению, почти все друзья в это время спали.

Теперь ты понимаешь, что новогодняя ночь – это единственный праздник, где Пафнутий мог повеселиться с друзьями вволю. Но история не об этом.

Накануне Нового года приснился ежику сон.

Поздний вечер. За окошком сыплет снежок, шуршат замерзшие ветки деревьев. Пафнутий пьет чаек с медом и читает книжку про Австралию. Там так интересно! Почти все животные на этом континенте – сумчатые. Даже есть сумчатый ёж! Правда он зовется – ехидна. Но ёжику все равно очень хочется с ним познакомиться, поговорить о том, о сем.

Читает Пафнутий, мечтает чаёк допивает. И вдруг стук в дверь! Да, так неожиданно, что аж подпрыгнул ежик на стуле и чай на стол пролил!

Кто же это в такой поздний час? Только сова может заскочить, новостями поделиться, но она улетела на праздники к родственникам в соседний лес. Удивляется ежик, идет к двери и спрашивает: «Кто там?»

А за дверью отвечают: «Добрый вечер. Это я, Дед Мороз. Шел по лесу, ноги промочил, пустите погреться, да ноги посушить. Пожалуйста.»

Дед Мороз?!! Удивленный Пафнутий стоит возле двери и не двигается. Настолько новость неожиданная. И гость за дверью молчит. Вот так история!

Две минуты так продолжалось. А потом ежик тихонечко повернул ключ, приоткрыл дверь и высунул свой нос наружу.

Ой!!! И правда Дед Мороз! Стоит, весь в снегу, в своей красной шубе, с мешком и посохом.

Пафнутий дверь распахнул и гостя в дом пустил. Помог ему раздеться, разуться и чай в самой большой кружке предложил. Доволен Дед Мороз. Тепло, вкусно, и сапоги возле печки сушатся. И еж рядом сидит, печеньем хрустит.

И тут Дед Мороз говорит:

– Спасибо тебе, дорогой Пафнутий, за то, что пустил меня в дом, согрел и чай вкусный заварил. Ноги мои уже не мерзнут, а вот сапоги еще долго будут высыхать. Ну, не могу я в мокрых сапогах подарки разносить. Простыну обязательно. И буду всю зиму болеть, а то и всю весну. Придется тебе, ёж Пафнутий, помочь мне.

– Чем же я тебе, Дедушка Мороз, могу помочь? – спрашивает ежик.

– А вот чем! – улыбается Дед Мороз, – Наденешь шубу, шапку и сапожки, возьмешь мой мешок и подарки лесным жителям доставишь! Будешь в эту ночь ты – дедом морозом, Пафнутий. Нельзя испортить праздник всем тем, кто его ждет!

Пафнутий замолчал, задумался, аж печеньем хрустеть перестал. Ну и дела! Обычный, скромный еж сегодня может стать самым важным персонажем этой ночи! И выполнить миссию Деда Мороза! Все его друзья с нетерпением ждут подарков, и он не может их подвести. И ежик решился!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1