bannerbannerbanner
Снежные Часы
Снежные Часы

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Андрей Зипунов

Снежные Часы


Где-то в Тридевятом Царстве-государстве, в одной деревне, жил да был учёный-химик, дедушка Афанасий. Некоторые жители называли его колдуном: ведь он умудрялся из различных ингредиентов сотворить настоящую магию! Смешает старик тёплую воду с лимоном – и готово лекарство от бессонницы! Или сотворит он смесь из разных масел и добавит порошка под чудным названием «оксид цинка» – и готова мазь от загара. Её очень любили крестьяне, пахавшие солнечным летом на поле. А к зиме учёный создал противо-морозную мазь: протираешь им свою кожу, и ей холода не страшны!

Соседи считали дедушку Афанасия настоящим волшебником. А тот лишь отмахивался от подобных мнений, а свои чудеса учёный объяснял одним словом: наука!

Старик жил не один. При нём всегда верный маленький помощник – внук Павел. Он помогал деду по хозяйству: убирался в доме, кормил домашний скот, колол дрова – в общем, без дела не сидел. А по вечерам, лёжа на печи, мальчик наблюдал за тем, какие чудеса проделывает его дедушка за столом. А на его столе было, на что поглядеть – толстые книги с формулами и схемами, исписанные дедушкиной рукой пергаменты и склянки, наполненные красочными растворами. Дедушка мог часами сидеть, уставившись в затейливые формулы, и при этом подёргивать козлиную бородку. Затем он выходил на улицу, чтобы остудить закипевшую мыслями голову. И через несколько минут врывался обратно в дом, к столу, чтобы мгновенно замешать в котёл несколько химических элементов. Иногда подобная выходка заканчивалась взрывом, и Павлу приходилось проводить очередную уборку в доме, пока дедушка Афанасий вносил новые записи в пергаментах, приговаривая: «Так вот оно как, значит…».

И вот однажды, утром 31 декабря, Павел прибирался в доме к кануну Нового Года. Вооружившись метлой, мальчик боролся с нечистой силой в лице вездесущей пыли, притаившейся во всех углах избы. Павел отскребал чуть ли не каждую песчинку в доме и только сторонился рабочего дедушкиного стола – старый химик строго-настрого запретил что-либо трогать в его «творческой лаборатории». А сам дедушка Афанасий долго копался в погребе, пока не высунулся оттуда с картофельным семенем.

– Вот оно! – воскликнул седовласый химик.

– А что тут такого? – удивился Павел. – Семя как семя.

– Семя, да, – дедушка Афанасий кивнул. – Однако оно совершит настоящее чудо… Возможно… В теории…

Пожилой химик подошёл к рабочему столу, подобрал колбу с диковиной жидкостью, в которой переливались багровые и жёлтые тона, и вышел на морозную улицу. Павел последовал за ним.

Двор, как и полагается предновогодней зимой, завален густым снегом. Дедушка Афанасий подошёл к центру двора и вырыл в снегу небольшую яму. Затем он положил в неё картофельное семя и полил её красно-жёлтым химикатом. Семя засверкало так, что напоминало миниатюрное солнце посреди белого неба.

– Вот оно как, значит! – торжественно заявил старый химик. – Если завтра утром отсюда выползет картофель, то значит, не зря мучались! Представляешь? Картошку выращивать зимой!

Дедушка Афанасий засыпал яму снегом. А Павел очарованно разглядывал багровое свечение, пробивавшееся сквозь снег.

– А теперь нам остаётся только ждать, – сказал дедушка Афанасий.

– Поскорее бы… – пробормотал Павел.

– Всему своё время, внучек, – сказал дедушка Афанасий. – Лучше за ёлкой сходи, пока я стол подготовлю.

Павел взял из сарая топор, а дедушка Афанасий выдал ему противо-морозную мазь со словами: «Бережёного наука бережёт». Собравшись в путь, мальчик отправился в лес. Как назло, вместо пышных ёлок-красавиц с многочисленными иголками ему встречались тощие и потрёпанные стволы. Чем дальше Павел уходил в рощу, тем реже попадались хоть какие-то ёлки. Чтобы не заблудится, он оставлял на стволах метки с помощью топора. Но вот мальчик вышел на просторную опушку, посреди которой возвышалась настоящая игольчатая новогодняя красавица, ждавшая от людей шариков и мишуры!

Павел подошёл к ёлке и занёс было топор, чтобы зарубить дерево, как раздался старческий голос: «Чего тебе надобно?».

Мальчик замер от ужаса. Пальцы крепче сжали рукоятку топора. Из-за ствола высунулся высокий тощий силуэт с длинным носом, двинулся в сторону Павла. Перед мальчиком явился сутулый старик с длинными косматыми седыми волосами и бородой, тянувшейся до коленей. Его одежда: рубаха, штаны и лапти – излучали серость. Из-под густых бровей выглядывали угрюмо-загадочные глаза с голубоватой радужкой и белыми узорами, какие можно увидеть на заледеневшем окне.

– Здрасьте, дяденька, – пролепетал Павел.

– За ёлкой пришел? – проскрипел старик.

– Да…

Старик зажмурился так, что его глаза спрятались за бровями. Он легонько качнул головой.

– Не надо, не руби… – пробормотал он. – Я здесь живу.

В сердце Павла заныло от мысли, что он собирался разрушить чей-то домашний очаг. Небось старику одиноко, и он был бы не прочь провести новогоднюю ночь в семейном кругу!

– Извините… – выдавил Павел, опуская топор.

Из-под бровей старика вновь выползли узорчатые глаза.

– Добро, – хмыкнув, сказал он и протянул сухощавую руку. – Ты очень добрый мальчик. Хочешь, я подарю тебе знание о будущем?

– А вы что, ясновидец? – изумился Павел.

Уголки стариковских губ скривились в таинственной улыбке.

– О, ещё какой! – проворковал лесной житель и положил холодную ладонь на мальчишеский лоб.

Голова Павла наполнилась неприятными щелчками, в глазах потемнело. Но вот в голове полегчало, и мальчик увидел родной двор. Вставало солнце. Кричали петухи. Павел увидел, как он и дедушка Афанасий подходили к тому месту, где должен был вырасти картофель. Сугробы пустовали. Старый химик торопливо разгрёб снег, но вместо золотистого семени вырыл гнилой уголёк – единственное, что осталось от картофеля.

Затем картинка сменилась, и Павел увидел дедушку лежащим на кровати. На его потном лбу ютилась красная грелка, глаза старика закрыты. А рядом с ним Павел увидел самого себя, стоящего на коленях, со скорбным опущенным лицом.

Видение закончилось. Павлу стало тревожно: неужели научный эксперимент дедушки провалится? Неужели из-за этого родной человек может захворать?

Павел боялся подумать, что случится с дедушкой завтра. А ведь Новый Год приближался! А значит, с каждой секундой близился провал научного эксперимента, а за ним – неминуемая болезнь.

Ясновидец гладил бороду, едва заметно покачивая головой. Его сосредоточенный взгляд устремился вниз.

– Да, плохи дела будут завтра, не позавидуешь, – пробормотал старик и медленно поднял глаза. – Но это поправимо!

– Как? – сердце Павла заколотилось сильнее прежнего, когда ясновидец подал надежду.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1