bannerbannerbanner
Без стука
Без стука

Полная версия

Без стука

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2021
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Ирина Сергеева

Без стука

До Нового года оставалось пара часов, город погрузился в предпраздничную подготовку. Улицы опустели. Снег валил хлопьями. Кругом горели праздничные огоньки, везде сияли елки разноцветными огнями. Георгий сидел в своем стареньком джипике и уже который раз колесил по пустынным улицам. Он ехал слишком медленно, чтобы привлечь к себе внимание случайного прохожего. Но все было напрасно до тех пор, пока он не свернул за угол в ближайшем переулке. Прямо под колеса из темноты на Георгия вылетела девица и тут же исчезла под капотом машины.

Георгий резко нажал на тормоз и выругался. Девица лежала на земле перед машиной. Он вышел из машины, захлопнул дверцу и посмотрел на нее. Девушка лежала на земле лицом вниз. Георгий осмотрелся по сторонам и подошел к ней. Осторожно дотронулся, прислушался, и попытался ее поднять с земли. Она тихо стонала. На ней было коротенькое домашнее платьице, легкая курточка и тапочки. Девушка была настолько легкая, но грязная, что Георгий весь измазался, пока с ней возился. Разглядеть ее лицо не было никакой возможности. Вся косметика перемешалась на ее лице, так, что напугала бы любого даже сильного духом человека.

– Эй, – похлопал Георгий девушку по лицу. – Как вы?

– Вы кто? – спросила девица, пытаясь открыть.

– Хороший вопрос! – иронично проговорил Георгий. – Я вас чуть не сбил! Вы так сильно куда-то бежали… Или летели…

– Я?! – возмутилась девушка, вытирая слезы.

– Ну не я же! – рассердился Георгий.

– Я бежала за… – девушка неожиданно замолкла. Она решила, что не обязана рассказывать все первому встречному. – Неважно!

– И что мы будем теперь делать? – поинтересовался Георгий, устало потирая лоб. Только этого сейчас ему не хватало.

– Я не знаю.

– Ясно, – с досадой проговорил Георгий. Все планы нарушила.

– Что вам ясно?

– Живете вы где?

– В этом доме, – она посмотрела вокруг и поняла, что находится все еще в том же дворе. Она взглянула на свои ноги. Новые колготки порваны. Платье почти оголили все ноги. И грязь, грязь, грязь…

– Прекрасно, – обрадовался Георгий тому, что сейчас весь кошмар закончится. Остается только проводить эту чумазую замарашку домой. – Давайте, я провожу вас до квартиры. Мне уже пора ехать. Идти сможете?

Светлана осторожно поднялась на ноги, пошатнулась и чуть не упала. Голова закружилась, но Георгий крепко держал ее. Девушка опустила голову, немного отдышалась и смогла сделать первый шаг. Но вдруг остановилась.

– Что случилось? – спросил он устало. Сейчас только ее не хватало ему с ее проблемами, злился Георгия сам на себя.

– У меня нет ключа! – вспомнила девица.

– Это как? – удивился Георгий.

– Я вышла из квартиры, – вспоминала девушка, – а дверь захлопнулась. И дома нет никого.

– Кто с вами еще живет?

– Мой жених.

– Так это отлично! Сейчас он вам откроет дверь…– эта новость развеселила Георгия. У нее еще и жених есть! Без слез не взглянешь! И эта туда же.

– Его нет дома.

– А где он?

– Не знаю. Мы поругались. Он вышел из квартиры, я побежала за ним… Дверь захлопнулась.

– Телефона у вас нет случайно? – осторожно поинтересовался Георгий.

– Нет! С собой нет, – испуганно проговорила девушка, до которой наконец-то стало доходить, что она натворила.

– А номер жениха помните?

– Нет, конечно, кто же их сейчас запоминает?

– Ясно! – помотал Георгий головой. Он заметил, что девушка начала дрожать от холода. – Садитесь в машину, там теплее.

– Я не могу, – возразила она. – Я вас совершенно не знаю!

– Тогда я поехал! Меня дома ждут! А вы уж сами тут как-нибудь…

– Да, конечно, – тихо ответила она, отвернулась и заплакала.

– Соседей знаете? -

– Нет, конечно. Я здесь не давно живу.

– А может, вы мне сейчас лапшу вешаете на уши? Почему я вам должен верить? – рассердился Георгий. – Ключа нет, телефона нет, соседей не знаете! Вы точно из этого дома? Может, вы просто аферистка?

– Если вы не верите мне, то можете ехать домой! Я в вашей помощи больше не нуждаюсь! – обиделась девушка.

Георгий взглянул на нее и что-то дрогнуло в его душе. Не мог он так оставить ее на улице грязную и раздетую. Не по-человечески это. Но, сделать правильный вывод сейчас он не мог. Она не походила на мошенницу, но под таким макияжем было не разобрать. Да и мошенники стали такими изощренными, что можно ожидать чего угодно. Кто ее знает мимо она проходила, выбежала из квартиры, как говорит за женихом или подставная утка.

– У меня идея! Я отвезу вас в одно приличное место, а как придете в себя вернетесь домой. Не сидеть же вам здесь всю ночь.

– Может, вы сможете как-нибудь открыть двери? – робко предложила девушка, глядя перепуганными глазами на Георгия. – Я вернусь в квартиру и не надо везти меня в приличное место. Я хочу вернуться домой. Прошу вас, помогите мне. Умоляю вас!

– Я не волшебник, – засмеялся Георгий. Он деликатно отказал незнакомке, так как не хотелось рисковать своей судьбой накануне Нового года. Да и не умеет вскрывать двери и замки и никогда этим не занимался. И сейчас вряд ли на это пойдет. Где гарантия, что это будет именно ее квартира? – Хотите Новый год встретить в полиции?

– Что вас так веселит? – обиделась девушка.

– Ваше лицо! Вы видели себя в зеркало? – Георгий не стал рассказывать все, что он думает о ней.

– Нет. У человека горе, а вам смешно?

– Вы еще не знаете, что такое горе! Садитесь в машину. У меня нет времени, на ваши разговоры! Вы уже прилично замерзли. Мне не нужны проблемы из-за вашего здоровья. Со своей стороны я обещаю, что не причиню вам вреда. Вам и вашему здоровью. Поэтому или вы садитесь в машину или я поехал.

Девушка внимательно выслушала мужчину, покорно села на заднее сидение старого джипа и они поехали по заснеженным ночным улицам опустевшего города. Она еще долго клацала зубами, пока не согрелась, взвешивая, правильно ли она поступила, принимая приглашение чужого человека. Но деваться было не куда.

– Куда вы меня везете? – решилась спросить девица.

– Туда где тепло, уютно. Надеюсь, там еще и накормят.

– Вы меня не обманываете? – поинтересовалась девушка

– Вот, дуреха! – усмехнулся Георгий.

– А что вы обзываетесь?

– Я! Делать мне больше не чего! Я вас спасаю! От холода и голода! А вы меня благодарите, причем искренне.

– Я вас не просила! – огрызнулась девушка.

– Так можем и вернуться?

– Как пожелаете, – промолвила девица зарыдав.

– Только этого мне не хватало! – сказал Георгий, хлопнув ладонью по рулю и поехал дальше. Больше всего на свете он не любил женских истерик и слез. Угораздило же вляпаться.

Через двадцать минут они были в пансионате за городом. Георгий остановил машину на парковке, где почти не было свободного места. Заглушил мотор, вытащил ключи и вышел из машины. На улице было тихо и холодно. Снег валил хлопьями. Он обошел машину и открыл дверку. Девушка испуганно смотрела на него. Георгий протянул ей руку. Девушка смотрела, не скрывая своего страха.

– Хорошо. Я сам. Сидите в машине, я скоро вернусь, – сказал Георгий и снова захлопнул дверцу. Она смотрела ему в след. Он вошел в здание и скрылся из вида. Вернулся через минут пять и сказал, – пошлите.

– Где мы?

– Это пансионат – Георгий говорил медленно, чтоб до девушки дошло все, что он говорит. – Здесь вам ничто не угрожает. Здесь вы сможете привезти себя в порядок. Вас накормят. Встретите Новый год в нормальном обществе. Я за все заплатил. Номер снял последний, вам здорово повезло!

– И что дальше?

– Я вернусь домой к невесте, а вы найдете своего жениха и вернетесь к нему.

– Но как?

– Это, простите меня, уже ваши проблемы! У меня своих дел полно.

Они вошли в здание и быстро прошли к лифту, чтоб никому не попадаться на глаза. Администратор стояла и смотрела на них разинув рот от удивления. Георгий показал ей знак – молчи. Выйдя из лифта, молодые люди прошли по коридору и остановились у заветной двери. Георгий открыл дверь ключом, вошел первым в номер, осмотрелся и вручил ключ девушке.

– Ну вот. Я сделал, все, что мог. Теперь я поехал встречать Новый год. Но без вас… И вас с наступающим. Да, там ванная комната, приведите себя в порядок. Внизу банкет, спускайтесь, вас там накормят.

– Спасибо вам большое. Я вас всего испачкала, кажется…

– О, это ерунда, – улыбнулся Георгий. – Пустяки. Отмоюсь. Ну, я поехал. Удачи вам, – сказал Георгий, прощаясь и вышел быстро за дверь. Он улыбнулся, вспомнив ее грязное лицо и потрепанный вид. Повезло же кому-то…

– Да, да. Удачи. И спасибо вам огромное.

Девушка прошлась по комнате, заглянула в ванную, увидев себя в зеркале, она отшатнулась. Да, уж! Она нашла там белоснежный халат и набрав воды в ванную залезла в теплую воду.

Георгий попрощался с администратором, пожелав Нового года, вышел из здания и сел в машину. Но как на зло, машина решила не заводиться. Он несколько раз пытался завести ее, заглянул под капот, но все было напрасно. Пришлось вернуться в пансионат.

– Опять вы? – обрадовалась администратор, женщина лет за пятьдесят с добрыми голубыми глазами в нарядном вечернем платье по имени Алиса.

– Я! – развел руки в стороны Георгий от безысходности. – К сожалению. Я не могу машину завести. У вас нет здесь ни кого, кто мог бы мне помочь?

– Ой, что вы! До Нового года осталось совсем мало времени. Это трое суток точно все будут праздновать.

– Это очень долго! Эвакуатор! – воскликнул Георгий. В его голове проносились мысли во спасение. – Можно вызвать эвакуатор?

– Не знаю… Вряд ли… давайте попробуем…

Администратор нашла номер телефона эвакуатора, звонила несколько раз, но никто не брал трубку. На лице ее читалось сочувствие.

– Не отвечают…, – сказала она. Ей не терпелось попасть на банкет.

– Такси! Вызовите такси! – догадался Георгий. – Там должны быть дежурные машины.

– Точно! Сейчас, – она стала набирать такси, но и те не отвечали. Они посмотрели на часы – половина двенадцатого. Улыбки сменились на отчаяние. – Оставайтесь у нас. Примите душ, у нас сейчас маскарад начнется, отдохнете, а завтра к вечеру может и придумаем что-то, когда народ проспится…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1