bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

Я пока толком не понял, но уже было ясно, что меня лишили всех моих предметов для борьбы с нечистой силой и отправляют куда-то в местный штрафбат драться непонятно с кем, и этих то ли бесов, то ли игроков, придется убивать поначалу голыми руками и молитвой.

Меня вывели из кельи, и мы пошли к отцу Алексею.

– Что же ты, Экзо, так оплошал.

– Бывает. Что за Чистилище?

– Это игровая локация. Ты будешь там находиться по восемь часов в день, пока не победишь десять противников. Жить будешь тут, на базе. Ты не под арестом, просто без снаряжения в город тебя выпускать опасно, и дня не протянешь. Ну, ничего. С Божьей милостью справишься.

– А кто-нибудь уже проходил это Чистилище?

– Ну… Троих отправляли. Никто не вернулся.

Это звучало так "оптимистично", что я попросил мне немного налить.

– Пей, но сейчас поднятия духа не будет.

Ну, что поделать. Я махнул стопку бездушно.

– А с этим, сатанистом переобувшимся, все?

– Мы вернём его в тело, но это будет другое тело. Ты уже видел, как это происходит. Он же голову потерял с твоей помощью, а мы агента лишились. Поэтому придется довольствоваться только зачисткой их базы, а можно было бы всю сеть распутать.

– Ну, отец, я не виноват, я же не знал.

– Знаешь, как моя бабушка говорила? Виноват, что вышел хреноват. Ладно, прошлого не воротишь, иди спать, учи молитвы, на вот, – и он дал мне ещё список.

Меня отвели в мою комнату в общаге. Хорошо, что там больше никто не жил. Разговаривать сейчас особо не хотелось.

Утром я встал, выпил кофе в столовке и потопал к своей капсуле. По дороге встретил Кассандру. Она на миг остановилась, потом поцеловала меня и сказала тихо:

– Я буду ждать тебя. Убей их всех.

Ободренный таким поворотом, я быстро пошел к своей капсуле, намереваясь как следует навешать бесам и игрокам в этом их Чистилище.

Погрузившись в игру, я оказался в незнакомом месте. Это был какой-то сумрачный лес. Деревья были покрыты мхом, и выглядело все как в фэнтези про разбойников. Только вот я был вполне реальный, а не вымышленный персонаж. И любая встреча с противником, а в том, что тут будут друзья, я сомневался, была бы опасна. Я решил первым делом снизить свою заметность. Ряса моя не работала, но вдруг тут как в обычном мире, можно замаскироваться. Но первым делом я решил, что надо вооружиться. Выломал себе дубинку покрепче, нашел несколько камней, положив в карманы. Затем снял пояс, и привязал к нему камень. Пращой пользоваться я не умел, но и так, размахнувшись, можно вломить. На всякий случай прочитал молитвы над всеми предметами.

– Посох первого уровня. Разовый урон 5 хп.

– Каменный хлыст, урон 5 хп.

Ого. Похоже, мой навык артефактора вдохнул игровую силу в созданные предметы. Да я просто читер!

Я возблагодарил Бога, что взял это умение. Решил не останавливаться и, ободрав кору и мох с деревьев, сплел ивовой корой это все в подобие накидки, и прочитал защитные молитвы.

– Мантия. + 20 % к защите от заклинаний, + 10 % защита от атаки.

Ну, пожалуй, все. Тут больше ничего не найти. Хотя…

Выломал ещё одну палку, что-то вроде орешника. Потом нашел вьющийся то ли хмель, то ли что не знаю, похожее на тонкую и прочную лиану, и сделал подобие лука. Потом выломал несколько прутьев и зубами заострил концы. Долго читал молитвы, и система отблагодарила.

– Лук и стрелы. 5 хп разового урона.

Ну вот! Теперь я хоть немного вооружен. Я осторожно пошел вперёд куда глаза глядят – все равно не знал где я. Шел примерно час, крадучись – кто его знает, какие тут черти водятся, и набрёл на небольшую поляну. Там стоял конь с крыльями, пегас. А рядом в траве сидел какой-то мужик с красным ником, и что-то там собирал.

Валориан, 17 уровень, альфа, класс травник. Ну, надеюсь, хотя бы здесь нет агентов со скрижалями? Я натянул лук, и послал стрелу. Мужик, что характерно, заорал и выхватил меч, попутно насылая на меня заклинания. Я отбивался молитвами и палкой. Довольно долго мы примерялись друг к другу, и я изловчился, ткнул его палкой в ногу. Он повалился. В итоге из 20 его ХП осталось только 10.

– Стой, я тебе травы дам! – закричал он.

– Давай. Я наклонился, и подлый гад чуть не проткнул меня, но поскольку я ожидал подвоха, то сам ткнул его палкой в глаз. Ну и во второй заодно. Сам виноват.

Мужик исчез. Куда, не знаю, в ад наверное. Уровень не вырос, и шкала прогресса не подросла. Видимо, системные ограничения на Чистилище.

Но трава осталась, и я с удовольствием начал ее жевать, наблюдая, как восстанавливаются выносливость и здоровье – всё-таки он разок меня зацепил своим мечом. Затем насобирал ещё этой травы, и читал над ней "Отче наш" пока Система не откликнулась:

– Исцеляющее снадобье. + 1 к здоровью на каждый стебель. Жевать – не пережевать мне похоже этой травы. Набил ей карманы.

Я поднял меч и ножны, оставшиеся от мужика.

Меч-кладенец. 7 ХП на каждый удар.

Ого, а меч то неплох. Интересно, где он его тут достал, если сюда все попадают без оружия. Или не все? А может, тут есть свои кладовые, или НПС, делающие оружие? Ну, разберемся. А пока солнышко светит, птички поют. Я при мече, траве, и похоже, на коне. День начался неплохо.

Глава 7.

Немного восстановившись после боя с травником, я подошел к коню.

– Привет, – поздоровался я. Я Экзо, а тебя как зовут?

Конь посмотрел на меня глубокомысленно и демонстративно отлил.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5