bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Марина Рихтер

Жизнь одной собаки

Была поздняя осень, часто шли дожди, а листья уже осыпались с деревьев. Теперь они стояли тёмные и голые, как будто обиженные жизнью. И всё же я любил гулять даже в это унылое время. Других занятий у меня и не оставалось, с работой дела шли плохо, дома делать было нечего. Друзей у меня не было, так что я коротал своё время в одиночестве. Иногда возникало желание завести себе хотя бы домашнее животное: кошку или собаку, но животные нуждаются в заботе, а меня не прельщала мысль о затратах на их содержание и уход. Так я и оставался одинок, развлекаясь прогулками, чтобы хотя бы какое-то время побыть в человеческом обществе и послушать чужие разговоры. А ведь это иногда целое приключение!

В одну из своих прогулок мне посчастливилось встретить Лушу – миловидную рыжую собаку. Она всегда выглядела ухоженной и не похожей на бездомных собак. По началу я думал что она чья-то, но когда бы я не проходил мимо места её обитания(небольшого куста рябины), всегда заставал на том же месте. Было и ещё кое что, выдававшее её – это потерянный и одинокий вид её. Удивительно было и то, как она подходила к прохожим и смотрела им в глаза с какой-то жалобной мольбой о чем-то, ей одной известном. От взгляда на Лушу всегда становилось больно на сердце, так она не вписывалась в эти серые, грязные улицы, а ещё она напоминала меня. Иногда мне казалось, что она и сама это всё понимает, такое впечатление ума производил её ясный, но такой грустный взгляд. И всё таки я заинтересовался, при каких обстоятельствах эта собака попала сюда? Историю Луши я узнал спустя три недели после нашего знакомства от женщины, жившей в доме рядом с кустом рябины. Именно с этого дома и начиналась история собаки.

Евгений жил тихо и одиноко, ему было уже 73 года, жена умерла несколько лет назад, дети давно живут своей жизнью и совсем позабыли про старика-отца. С каждым годом жизнь старика становилась всё хуже, денег было мало и едва хватало на лекарства и продукты, но самым губительным было одиночество. Он пытался было найти собеседников в соседях, но те только с жалостью или презрением смотрели на старика и в конце концов его это сконфузило настолько, что он перестал выходить из дома. А одиночество всё съедало его изнутри. Чем только не развлекал себя бедный Евгений! Он пробовал читать, но зрение падало, идти к врачу лечиться денег не было, так что это занятие быстро подошло к концу. Другие виды деятельности тоже не приводили ни к чему хорошему и в конце концов старик только спал. Он спал целый день, так проходили его дни.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1