bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Михаил Поборуев

Накануне прошлого

Глава 1. Конец Леотаны.

Крегу было скучно. С детства увлекавшийся историей, он почти всю свою жизнь изучал летописи, архивы, сопоставлял со сказками и мифами, образовывая наиболее полную картину развития его родной планеты Леотаны. Но постепенно выяснилось, что изучать практически больше нечего. Последние несколько сотен лет не происходило ничего мало-мальски значимого, а древнюю историю Крег изучил за свою долгую жизнь весьма основательно. Не так давно историк отметил свое 913-летие. Ну, как отметил… Поставил очередную галочку. За такой срок, да еще при учете практического бессмертия, дни рождения потеряли всякий смысл. Точнее не сами дни рождения, а их количество. Ну какая, собственно, разница в том, что тебе тысяча лет или две тысячи, если старуху с косой саму отправили на вечный покой. Почти 800 лет назад медицина Леотаны сделала огромный скачок в области остановки старения организма. Нет, не замедления, а именно остановки. В результате люди перестали умирать, что повлекло за собой развитие технологий вследствие более эффективного накопления знаний. Да, сначала этим пользовались самые богатые и значимые для общества люди, но уже через десяток-другой лет рецепт стал доступен всем желающим. Вот за этот долгий срок Крег и сумел собрать и систематизировать практически всю исторически значимую информацию. Настал тот момент, когда изучать уже нечего, никакого развития не происходит уже давно. Это если не считать, что благодаря бессмертию люди смогли, а где-то даже и были вынуждены, развивать новые технологии. Общество настолько разрослось, что остро встала проблема пропитания и жилья, которая была успешно решена. Теперь в каждом доме имелся репликатор, позволявший приумножать помещенные в него объекты. Любые предметы, будь то продукты питания, одежда или инструменты, оставались внутри репликатора даже если их оттуда доставали. По-началу это воспринималось как колдовство, мистика, но накапливаемые со временем и распространявшиеся знания позволили людям понять механизм работы репликатора, и он стал таким же обычным, как раньше холодильник или телевизор. Собственно, и телевизоры тоже ушли в прошлое, им на замену пришли виртуализаторы.

Крег все чаще запускал свой виртуализатор и уходил в уютный, доброжелательный и ароматный мир диких лесов. Там было уютно, пахло прелой землей, диковинные цветы радовали глаз, невидимые птицы ласкали слух своими трелями. Историк вздохнул и уже занес руку над сенсором включения виртуализатора, как мерный гул окружавших его приборов нарушил резкий сигнал наружного коммуникатора – кто-то хотел видеть Крега и стоял у входа в его персональную капсулу. Крег чертыхнулся и открыл дверь. И опять чертыхнулся – на пороге, изо всех сил строя озабоченное лицо, переминался с ноги на ногу жрец Солта.


– Да знаю, знаю я вашу теорию. – пробурчал Крег. – У меня уже куча ваших информашек. Сказал же – приду, когда сам решу.


И Крег захлопнул дверь перед, в общем-то, не сильно разочарованным жрецом. Эти жрецы уже порядком надоели историку своими теориями конца мира. Он, хоть и был частично с ними согласен, но очень не любил этой их навязчивости. Но кое в чем они, к сожалению, были правы. Их теория заключалась в том, что Солт, ближайшая к Леотане звезда, дающая силу всему живому на планете и обеспечивающая энергией, вот-вот поглотит Леотану. Причем, по твердому убеждению жрецов, люди сами в этом виноваты – якобы беззаботная и все более развратная жизнь людей это не то, для чего Солт дарит им свою энергию. И теперь вот звезда решила наказать леотанцев за их недостойное поведение, решив увеличиваться в размерах до тех пор, пока не коснется планеты и не уничтожит ее. И чтобы этого избежать, люди должны срочно изменить свое поведение и, принося Солту молитвы и жертвы, убедить его не губить планету. В этом бреду жрецов Крег видел два неоспоримых факта. Первый заключался в том, что благодаря бессмертию и развитию технологий люди обленились и страшно развратились. Им нечем, да и особо незачем, было заниматься. Не нужно думать о пропитании, о развитии, о совершенствовании. Все делали роботы или другие приборы. И второй факт – Солт действительно расширялся, и вопрос поглощения им Леотаны был лишь вопросом времени. Этот печальный факт еще больше усугублял разврат и падение нравов – поглощение было неизбежно, люди, несмотря на все технологии, были не в силах его предотвратить, а значит "мы все умрем" и незачем вообще что-то делать. Наиболее здравомыслящие, но очень малочисленные граждане не хотели мириться с таким положением вещей и все же искали способ избежать или хотя бы отсрочить смерть. Так, сам Крег, по примеру некоторых знакомых, уже лет тридцать назад начал строить подземный бункер, оборудуя его всем необходимым для длительного существования.

Спровадив жреца и отдохнув в виртуализаторе, Крег наконец решил чем он будет заниматься в ближайшее время. Он решил написать мемуары. Но не свои, а Леотаны. В доступной, понятной любому форме. Чтобы каждый, кто их обнаружит, будь то современник или чудом выживший после поглощения и растерявший все знания дикарь, мог без труда их прочитать и понять. Работы предстояло много, несмотря на собранный и хорошо структурированный материал. Историк с удовольствием перекусил, достав из репликатора столь любимое им с детства блюдо – запеченую в сыре курицу с картошкой. Конечно, ни о какой натуральной картошке или живой курице не было и речи, но вкус и запах были настолько похожи, что можно было закрыть глаза на искусственное происхождение пищи.


Крег сел за стол и принялся творить. Много, очень много черновиков исчезало в терминаторе, лишь тщательно отобранные, выверенные материалы помещались в мемориум. По-началу историк работал не слишком часто и долго, надеясь на не скорый апокалипсис. Но с каждым месяцем новости о расширении Солта становились все тревожнее. Да и сам Крег уже несколько лет как заметил, что дневное светило стало гораздо тусклее и вместе с тем жарче, занимая все бОльшую часть небосвода. Спрогнозированные астрономами несколько тысяч лет становились все более призрачными, угрожая стать всего лишь годами, если не месяцами. Все меньше времени люди проводили вне своих капсул, стараясь оставаться в прохладном помещении, и все чаше им приходилось пользоваться медицинскими боксами для восстановления после перегрева или отравления ядовитыми атмосферными газами.


Глава 2. В бункере.

Вот наконец настал день, когда Крег счел бессмысленным оставаться в наземной капсуле. Еще несколько дней, максимум пара недель, и температура на поверхности Леотаны достигнет таких значений, что начнет плавиться легкий пластик. Дышать вне капуслы уже давно было нечем. Историк взял с собой терминатор, мемориум, портативный репликатор и начал спускаться. Каждые десять метров в шахте был предусмотрен герметичный люк с кучей датчиков на крышке для оценки окружающей среды. Каждый из люков Крег тщательно закрывал, проверял работу датчиков, герметичность, и только после этого спускался к следующему. Почти сотня люков. И от каждого могла зависеть жизнь подземного затворника.


Дни проходили, недели проползали, месяцы тянулись. Датчики первого наружного люка показывали постоянное нарастание температуры и радиации. Крег писал мемуары, дополняя летопись последними событиями, отдыхал в виртуализаторе, не забывая и физические тренировки. Когда перестали поступать данные с датчиков первого люка историк не удивился. Он хоть и надеялся, что этого не случится, но особенных иллюзий не питал. Второй люк сдался еще через месяц. Но испугался затворник только через год, когда осознал, что датчики выходят из строя с завидной регулярностью.  Если так пойдет и дальше, то у него оставалось не больше десятка лет. Ну что ж, жить вечно это конечно хорошо, но невероятно скучно, особенно в тесном подземном бункере. Крег постепенно смирялся с мыслью о неизбежной кончине. Но мемуары закончить он все-таки очень надеялся. Впрочем, они были практически готовы, историк вносил в них лишь небольшие коррективы да описание самых последних событий…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1