bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Ирина Борадзова

Топливо

Топливо

Часть 1

После завтрака в детском саду у меня заболел живот. Боль была так сильна, что мне пришлось преодолевать убеждение "жаловаться стыдно", чтобы рассказать о своей беде воспитательнице.

Для меня, получившей в наследство от отца трудные отношения с буквой "р", любое обращение к той воспитательнице было мучением, а для неё иногда – забавой, а иногда – раздражением. Карина Юрьевна.

За порядком она следила менее тщательно, чем ее старшие коллеги.

Похожая на огромную куклу с пушистыми светло-жёлтыми волосами и толстыми губами, Карина Юрьевна имела сутулую спину, уставший взгляд и недовольное выражение лица, словно мы все были её личной обузой.

Воспитательница, выслушав о моем недомогании с серьёзным видом, отправила меня полежать, и я послушно направилась в кроватку. В это же самое время вся группа собиралась гулять. Вдруг все исчезли! Карина Юрьевна, нянечки, дети… Абсолютно все! Я осталась одна!

Брошенная и обиженная, лёжа в кроватке наедине со своей болью, я прошла через сомнения, страх… И решила, что мне срочно нужно к маме!

Мама была самая красивая, мягкая и тёплая, с черными, вьющимися волосами, полукруглыми бровями над выразительными карими глазами с ресницами, как у коровы. У неё были большие красные губы и несколько очень красивых золотых зубов! Иногда старшие сёстры делали себе и мне почти такие же зубы из серебристой фольги… Орлиным носом и смуглой кожей мама была похожа на старых цыганок, которых мы иногда встречали в нашем районе, когда возвращались из детского сада.

– Гляди, как они на тебя смотрят! Пойдешь жить к ним? – пошутила она однажды зимой.

Две цыганки в пуховых платках шли навстречу к нам, смотрели на меня улыбаясь и, когда мы поравнялись, воскликнули:

– Это же наша девочка?!

– Ваша, ваша! – пошутила мама.

Тогда они спросили меня:

– Пойдешь с нами?

Я испугалась, спряталась за маму, а они все вместе рассмеялись…

Обычно мама была задумчивой. Часто она сердилась, или ругала старших сестёр, или ссорилась с папой. При этом она с энтузиазмом боролась с моими аллергиями и диатезом, следила за моей диетой, готовила жгучие мази и водила к врачам. А мои интересы, увлечения, желания, детские потребности, проблемы и очень важные вопросы оставались без её внимания и участия…

В моменты моих болезней она переживала и заботились ещё активнее. Могла лишний раз приложить свои тёплые, мягкие губы к моему лбу, чтобы проверить температуру.

Да, я твёрдо решила, что мне нужна мамина забота! Нельзя было терять драгоценный момент недомогания! Я была уверена, что мама разберется с моей невыносимой болью, с брошенностью, защитит меня и успокоит! Поэтому я встала и пошла.

Кое-как разогнувшись и сдерживая гримасу страдания, я вышла на улицу, чтобы “отпроситься” у воспитательницы к маме на работу, уверяя её, что знаю дорогу. Естественно, Карина Юрьевна никуда меня не отпустила. Но, отметив, что я бледна, стала звонить маме. Дозвониться не смогла, поэтому отправила меня в группу.

Я послушалась и пошла. Только, пройдя мимо входа, очень неожиданно для себя оказалась между кустами и забором.

Бетонный забор был высоким, но не самым высоким из тех, что я видела раньше. Изучала я свой забор долго. Ажурный забор был выше меня почти в 2 раза: состоял из множества вытянутых по вертикали бетонных ромбиков, соединенных друг с другом в четырех горизонтальных рядах. Между этими ромбиками были отверстия такой же формы. Снова сомнения и страх…

Желание спастись от боли и обиды в объятиях мамы было сильнее, поэтому я встала своей ножкой в отверстие забора! Затем другой ногой и, как по очень неудобной лестнице, вскарабкалась наверх! А там, цепко и надежно ухватившись, я перелезла на другую сторону забора. Очень аккуратно спустилась на землю и, оказавшись за территорией детского сада, обрадовалась! А когда осмотрела свой новый красный спортивный костюм огорчилась несколькими зацепками.

До маминой работы было примерно триста метров с горки, с одной двухполосной дорогой через ул. Берзина, плюс турникет в "АФТОТЭКе ", который контролировал дяденька на проходной. Однако, нужно заметить, те триста метров казались целым километром.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1