bannerbannerbanner
Момент истины в прямом эфире
Момент истины в прямом эфире

Полная версия

Момент истины в прямом эфире

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2021
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

– Понимаете, я готовил…

– Мне плевать, что ты там готовил! Об окончании работы над проектом ты должен был отчитаться сегодня утром. А сейчас вечер и теперь ты, по собственной глупости, лишаешься интенсивки. Вон с глаз моих и чтобы до завтра не попадался!

«Что-то пошло не так, – расстроился Стасик, покидая кабинет начальника, – звёзды не могут ошибаться. Надо быть внимательней».

Обратный путь до дома он проделал с крайней осторожностью, ибо так велели звёзды. Но едва он успел переступить порог квартиры, как в дверь позвонили.

«Кого  там принесло? – подумал Стасик и выглянул в коридор».

На пороге стояла неизвестная дама средних лет, с большой клетчатой сумкой.

– Здравствуйте, – мило улыбнулась она, – я представитель медицинской фирмы «Путь в небеса». Предлагаю вам ознакомиться с ассортиментом нашей продукции!

– Не нужно мне ничего, – разозлился Стасик, – идите куда подальше!

– Как, – не обращая внимания на грубость, продолжила дама, – Вы не хотите приобрести у меня новейший электронный прибор, лечащий болезни инфракрасным излучением и магнитными волнами!? Это же новейшая разработка американских учёных! А может, сначала я покажу, как он работает? Бесплатно. Не понравится – уйду сразу.

– Ну, давай, – заинтересовался Стасик, – но покупать не буду.

Дама вошла в комнату и заставила его снять рубашку. Стасик подчинился и улёгся на диван, пузом в подушку. Незнакомка воткнула вилку в розетку, прибор заурчал и испустил яркое сияние.

Целительница провела устройством по спине, и Стасик сразу почувствовал облегчение. Приятные волны ласкали его тело, свет грел и исцелял от неизвестных болезней. Проблемы отошли на второй план – захотелось петь и радоваться жизни.

«Вот оно – загадочное знакомство и приобретение, меняющее судьбу, – радовался он, утопая в неге, – на этот раз мне повезло!»

– Сколько стоит эта диковина? – поинтересовался он у целительницы.

– Вот видите – понравилось! – обрадовалась дама, – пятнадцать тысяч, но сегодня скидки и я отдам за двенадцать.

– Возьмите, – вручил деньги довольный Стасик.

– Удачи! – ответила дама и исчезла.

«Отличная вещь, – подумал он, – подлечусь немного, а то с этой работой совсем задергался – скоро кусаться начну. А ну-ка испробую ещё раз – после сегодняшнего дня мне необходимо расслабиться».

Внимательно изучив инструкцию, он снова улёгся на диван и включил чудо техники. Прибор заурчал, засверкал огнями, два раза чихнул и замолк навсегда.

Удивлённый Стасик повертел устройство, на всякий случай потряс, снова включил – ответом была тишина.

Вооружившись отвёрткой, он разобрал диковину и убедился, что содержимое как то не тянет на гениальность: внутри находились несколько проводков, простенькая лампочка под ярким стеклом, и какая-то жужжалка. А рядом – иероглифами указано место рождения диковины.

В довершение всего был опустошён тайник, где наш герой хранил свои сбережения – кто-то там успел ловко пошарить, оставив от накоплений лишь добрую память и пламенный привет.

С этого дня Стасик перестал верить в гороскопы. Перемены пришли в жизнь.

2018 г.Вадим МальцевКузьмищево – ТарусаПервые публикации: «Октябрь»(2019), Сокровенные мысли (2020)

Покорители телеящика

«Всё, хватит, надоело! Скоро вы обо мне все услышите, так как у меня появится целая армия поклонников и, особенно, поклонниц!» – неожиданно заявил Петя Почёсов, после просмотра очередного телешоу.

В общем-то шоу – дрянь. Как обычно, собрались зрители, чтобы обсудить причуду очередного идиота, удивившего мир тем, что выкрасил свою морду в синий цвет. В ноздри «герой» продел кольцо, которое стащил с соседней фермы у быка, приговорённого к поеданию.

Раньше, за подобные чудачества, он запросто мог загреметь в психушку, но сейчас – другое время! Пресса смакует их творческие потуги, а телевидение вмиг может сделать героя из любого чудика.

Петя Почёсов настолько любил подобные телешоу, что острое желание попасть на телевидение не давало ему ни есть, ни спать, ни… ни выполнять другие, важные для организма функции.

– Петенька, ты чего опять задумал? – всплеснула руками мама, узнав о принятом решении, – опомнись!

– Ничего ты не понимаешь, мамаша! Совсем отстала от жизни. Лучше глянь, чем весь мир дышит!

Мама включила телевизор. На экране как раз закручивался сюжет о смазливой блондинке, поразившей весь мир количеством своих партнёров. Судя по подсчётам ведущего, за сутки она успела обработать такое количество страдальцев, какое встретится не каждой девице лёгкого поведения за месяц напряжённого труда.

– Петенька, так это же шоу. На него и приглашают только дураков, чтобы делать на них деньги.

– Ты что, совсем глупая, мать? Это знаменитости, звёзды, элита! – с трепетом произнёс Петя, краем глаза наблюдая, как на сцену выползло очередное диво.

– Петя, а вот твой дедушка…

– Знаю, кем был дедушка. И что ему это дало? Нищенскую пенсию?

– Петенька, но ведь не это главное.

– А что тогда? Ты посмотри, как люди вмиг становятся известными! А что получил дед наш? Забыла, как он всю жизнь искал правду? И как, нашёл?

– Может тебе лучше в библиотеку сходить? – предложила мама, – найдёшь для себя что-нибудь интересное, для развития!

– Ещё чего! Ты там все книги перечитала, и что дало это развитие тебе? Зарплату в три копейки? Ха! Лучше уж как в телевизоре: выкрасил морду – и ты герой! Все тебя узнают, в интернете миллионы поклонников, бабки текут рекой. Вон, смотри!

Мама покосилась на телевизор, где пара блондинок вцепилась друг другу в волосы, не поделив богатого любовника. Сам любовник тихо сидел в сторонке, видимо сделав ставку на победительницу.

– Ну и что, Петя, они ведь мочалки и грызутся за папика.

– Эти мочалки имеют в день больше, чем ты, мать, заработала за всю жизнь. Так что отвянь от меня со своими совковыми идеями – я принял решение!

* * *

Если решение принято, то надо его воплощать в жизнь. Но как?

– Петюнь, ты серьёзно хочешь сделать нечто? – удивился Макс, когда познакомился с идеей своего школьного друга.

– Хочу!

– Молодец, круто! А что?

– Не знаю пока. Может, морду в синий цвет выкрасить?

– Банально, этим уже никого не удивишь.

– Тогда кольцо в ноздри!

– Тупо. Сейчас кольцо в ноздрях – всё равно, что в ухе или ещё где. Устарело.

– Тогда не знаю. Давай, вместе придумаем. Ты же меня всегда выручал в моих творческих потугах.

Следующие несколько дней прошли в поиске. По причине устарелости были отметены всякие там пирсинги в разных местах, раздвоенные языки и прочие подобные штучки. Нужно было придумать то, что ещё никто и никогда не делал. Если удастся, то слава точно обеспечена!

– Петюнь, я, кажется, нашёл! – радостно возвестил Макс через несколько дней душевных терзаний.

– Говори, не томи.

– В общем, так. Идея проста, как те два пальца, которые, как ты знаешь, очень легко…

– Знаю, не тяни!

– Так вот, я продеваю тебе два кольца в ягодицы – по одному в каждую, на кольца вешаю замок. Ключ оставляю на хранение себе.

– Круто, смело, креативно! – восхитился Петя, – а главное – никто такого не делал. А как же я…

– В этом и есть весь смысл! – подмигнул ему Макс, польщённый тем, что идея пришлась по вкусу. – Ты становишься как бы зависимым от моей воли. Я – деспот, а ты – жертва, но добровольная. Это должно привлечь внимание!

– Так, понимаю, когда мне приспичит, то я зову тебя, и в твоей власти дать мне шанс или нет! Верно?

– Верно мыслишь! Публика очумеет, девки будут рыдать и сами бросаться тебе на шею. С другой стороны будут и те, кому по вкусу придётся деспот.

– Ага, и сам выгоду чуешь?

– А как же без неё в наше беспокойное время!

Дело завертелось. В салонах, по внедрению металлических частей в организмы желающих, удивились необычным заказом, но если клиент платит, то почему бы не пойти навстречу?

Увесистые кольца вскоре заняли свои места, а их союз скрепил кодовый замок.

– Почему кодовый? – разозлился Петя, – я же сказал купить амбарный, с ключом.

– Какой первый подвернулся, тот и взял, – обиделся Макс, – код всё равно буду знать только я.

– А-а-а, тогда понятно! Только цифры хорошенько запомни, и на бумажку запиши…

* * *

«Событие вселенского масштаба! Новое шоу Митяя Вертопрахова обещает встречу с неведомым доселе чудиком, закрывшим свой зад на замок! Шокирующие подробности необычного решения! Как, кто и почему надоумил его так поступить? Может быть это – форма протеста или наоборот новое философское течение? Пусть он расскажет нам сам!» – усердствовал Митяй на своём телешоу «Почешем языками».

Миллионы зрителей прильнули к экранам телевизоров – наконец появилось нечто свежее. Несколько месяцев шли разбирательства одно скучнее другого: сначала многочисленное потомство доказывало свою генетическую принадлежность к недавно отбросившему коньки жулику. Страсти кипели – на кону были сотни миллионов долларов, и наследники то доказывали свою любовь к почившему папаше, то предлагали провести ряд экспертиз – в общем, было скучно до тех пор, пока все не перегрызлись прямо в студии.

Параллельно шёл делёж имущества престарелого чиновника, который недавно развёлся с молоденькой цыпой. Цыпа уверяла, что брак был заключён по любви, несмотря на возрастную разницу в семьдесят лет. В знак тяжёлой утраты и разлуки с любимым мужем, она просила оставить ей на память какую-нибудь мелочь: например, имущество любимого супруга, непосильным трудом укра… заработанное за долгие годы службы отечеству.

Но подобное «мыло» уже порядком надоело зрителям, и чтобы спасти дело, нужно было нечто! «Нечто» явилось в виде Пети и Макса.

– Ну, Петюнь, сбылась мечта – теперь от тебя не отстанут. – Подбодрил друга Макс с вожделением потирая руки.

– Что-то мне не по себе! – оробел Петя.

– Не сс… страдай! Скажи, что твоё решение – форма протеста.

– Против чего?

– А против всего миропорядка.

Действие стартовало. Как только очередные покорители телеящика заняли свои места на диванчиках, к ним элегантно приблизился кумир современности и баловень судьбы сам Митяй Вертопрахов. Напустив воздушных поцелуев в зрительный зал, Митяй сразу перешёл к делу.

Публика ревела. Вопросы сыпались один за другим – всем хотелось сфотографироваться с героями, потрогать их, а многочисленным девицам – даже ущипнуть.

– Ой! – взвизгнул Петя после очередного щипка, – что-то шоу затянулось.

– Ничего, потерпи, – успокоил его Макс. – Зато мы сделали всех. Скоро, благодаря интернету, о нас узнает весь мир. Завтра мы проснёмся знаменитыми и богатыми.

– Я понимаю, но время идёт, а мне надо «туда», – страдальчески простонал Петя.

– Туда? А потерпеть нельзя?

– Нет. Не знаю, что было в том коктейле, и из чего была приготовлена та пицца, но мне теперь надо и очень срочно!

– Вот, блин, всегда у тебя не вовремя! Иди, а я останусь в зале.

– Код замка назови.

– 5861.

Петя умчался, а его друг продолжил развлекать публику, ещё более заинтригованную, благодаря исчезновению главного героя.

– Макс, ты назвал неверный код, – дрожащим и немного визгливым голосом пропищал ему на ухо Петя, вернувшись через пару минут.

– Как неверный? Видно я переволновался и напутал. Попробуй тогда 5661.

– Точно?

– Иди и не морочь голову!

Петя снова умчался. Публике таинственные исчезновения главного героя явно нравились. Но своего апогея страсти достигли, когда страдалец вернулся вновь. Правда, выглядел он очень странно: глаза блуждали, руки дёргались, а ноги выделывали странные прыгающие движения.

– Говори, г-г-гад, верный код! – казалось, Пётр сейчас сделает непоправимое.

– Не помню, – захныкал вдруг Макс, – забыл.

– А бумажка с записанным кодом где?

– Я её п-п-потерял, – промямлил Макс. – Попробуй номер 5886 – точно сработает.

Но ни 5886, ни 5868, ни даже 7612 не помогли – замок не хотел расставаться с кольцами ни под каким предлогом.

Кажется, публика начала догадываться о произошедшем. Мнения сторон разделились. Большая часть прониклась страданиями Петюни и яростно отстаивала его философию, воспитывающую железную волю и терпение. В адрес героя посыпались советы, слова поддержки и другие лестные знаки внимания. В сторону Макса полетели брань и обвинения в деспотизме и тирании.

Вторая, меньшая часть, приняла сторону Макса. Его адепты принялись доказывать, что таких слабовольных субъектов как Петя давно пора сажать на цепь и не только вешать замок, но и надевать им ошейник.

Довольный неожиданным поворотом сюжета Вертопрахов потирал от радости руки: эффект будет, и какой!

«Эффект» не заставил себя долго ждать.

Сначала в студию ворвался измождённый Петя – его пришибленный вид явно говорил о том, что схватка с замком в очередной раз проиграна. Он метался и ревел, чем привёл зрителей в дикий восторг. Потом он набросился на Макса и, отчаянно матерясь, принялся его трясти. Вдруг раздался странный, резкий и неприятный звук – как будто где-то с шумом передвинули шкаф. В тот же момент Петя взвизгнул, схватился за замок, но было уже поздно. Неудержимые силы природы на этот раз победили! Мощная сила вырвала одно из колец, освободив путь всему, что так долго сдерживало хитроумное устройство.

Публика замерла. Увиденное шокировало всех. Несколько минут тишину нарушали лишь вопли раненого Пети, да повизгивания Макса, пытающегося успокоить друга.

– И вот, наконец, мы пришли к финальной сцене нашего шоу, – нашёлся довольный Митяй. – Через страдания – к освобождению, не так ли, Пётр?

– Так! – взвыл Петя.

– Несмотря на деспотизм Макса, Пётр нашёл в себе силы освободиться от пут и стать полноправным членом нашего общества! – подвёл итог Вертопрахов, чем вызвал бурю аплодисментов.

Публика ревела! Друзья добились своего: теперь их затея обязательно принесёт им долгожданную славу. С чувством глубокого удовлетворения они покинули зал, не сомневаясь, что жизнь прожита не зря.

«Благодаря этим дебилам рейтинг моего проекта «Почешем языками» неплохо поднимется, – подумал Митяй, провожая взглядом счастливцев. – О ком делать следующую передачу? Может, про развод чиновника со своей цыпой? Пожалуй, нет – весь прошлый год о них только и болтали. Тогда может о дележе наследства известного политика? Тоже не пойдёт – от него уже всех тошнит. А может позвать ещё парочку таких чудиков? Народу подобное сейчас нравится, а на идиотах я делаю неплохие деньги».

2018 г.Вадим МальцевТарусаПервые публикации: альманахи Проза (Москва, РСП – 2020 т.1), «Сокровенные мысли» (2020)

Производственный процесс

Иван Иванович Холопьев, один из руководителей предприятия, выпускающего очень полезную и нужную продукцию, осознавал свою значимость для всего общества. Эта «значимость» выражалась не столько его официальным и очень неплохим заработком, сколько дополнительной прибылью, которая извлекалась любым способом из всего, до чего можно было дотянуться.

Более того, внедрённая им система негласных штрафов не только увеличила поступления в казну производства, но и явила миру новую успешную человеческую единицу. А изобретение метода ускоренного выпуска продукции, вопреки правилам технической эксплуатации, стало откровением даже для иностранных специалистов: вот не могли они представить, что их станки способны на такие подвиги.

В деле организации производственного процесса, Холопьев был строг и неумолим: за любое нарушение им же выдуманных правил, головы виновных мгновенно «слетали с плеч», по пути в «корзину» успевая выслушать лекцию о преимуществах европейского порядка.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2