bannerbannerbanner
Новогоднее приключение
Новогоднее приключение

Полная версия

Новогоднее приключение

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Вячеслав Сахаров

Новогоднее приключение

   Очень давно, в одной деревне, в преддверии нового года, произошла эта история. Кругом лежал снег, стоял мороз. Дым из печных труб шёл ровными столбами вверх, а его запах радовал ноздри. В домах стояли ёлки, украшенные чем попало, аромат которых разносился по всем комнатам и внушал запах праздника и веры в чудо.

   Жила в деревне одна семья, состоятельная, богаче других, в которой был единственный ребёнок. Мальчик Гриша восьми лет отличался от других ребят тем, что был страшным хвастуном и задирой. Родители же его были добрые, сдержанные, порядочные и иногда не понимали, в кого уродился их сын. Мальчик был груб, порой жадный и не управляемый. Ребята дружили с ним нехотя, но когда он к ним приходил, не прогоняли, а иногда даже подтрунивали над ним.

   Ещё в этой деревне жил один мужик, безобидный и спокойный, зарабатывал на жизнь как мог, то там позовут, то там поможет, брался за любую работу, даже за самую тяжёлую, не смотря на свой возраст. И никогда не причитал и не сетовал на жизнь. Семьи у него не было, только две кошки и собака дворняга, которых мужик подобрал на улице. Всё, что он зарабатывал, тратил на пропитание, но при этом никогда не забывал о своих питомцах. Когда удавалось заработать побольше, он баловал их мясными обрезками, которые покупал на ярмарке. По вечерам, в спокойную погоду, не зависимо от времени года, мужик любил просто ходить по деревне.

   Мальчишки часто подшучивали над мужиком, смеялись, а он не обращал на них внимания, дети есть дети. Но мальчишки кроме шуток не позволяли лишнего, в отличие от Гришки задиры. Тот мог оскорбить, пнуть и кинуть камень. Мужик и рад бы проучить хулигана, но его семья была богата, могли быть последствия, да и к тому же, отец хулигана часто звал его на работу, а такой возможности нельзя было лишиться. Поэтому мужик собирал в кулак всё свое терпение и был таков.

   За день до нового года, Гриша вышел на улицу в новых варежках и полным карманом сладостей. Посмотрел по сторонам в поисках местных детей, чтобы похвастаться. Но их нигде не было. Он достал конфету из кармана, закинул в рот, натянул шапку и пошёл к лесу, где обычно играла местная детвора.

   Так и было, все ребята были там. Они слепили снеговика и играли в снегу, дурачились, кувыркались, лепили снежки, закапывали друг друга в снег. Смех был слышен за версту. Ребята увидели из дали Гришу и смех стих. Они не очень хотели, чтобы он с ними играл именно сегодня.

– Что, замёрзли без варежек, – сказал Гриша, когда увидел, что ребята прячут озябшие руки.

– Гриша, уходи отсюда, мы не хотим чтобы ты тут был, – сказала одна девочка по имени Алёна.

– Почему это? – возмутился тот и достал конфету из кармана. – А у меня зато конфеты есть и печенье, а у вас нет.

– Не хвастайся! – сказал мальчик Степан, что был старше остальных.

– Снеговика слепили, – жуя конфету сказал Гриша.

– Да. Завтра же новый год, дед Мороз любит, когда дети лепят снеговика, – сказала Алёна.

– Кто тебе такое сказал? Глупости это всё, никакого деда Мороза нет!

– Ты дурак! Уходи! – сказал ещё один мальчик.

– Да, если сам не веришь, не заставляй других не верить, – сказала Алёна.

– А вот я сейчас снесу ему голову и мне ничего не будет, – сказал Гриша и ударил снеговика.

   Голова снеговика отлетела. Ребята замолчали. Мальчик, что был старше всех, толкнул Гришу в грудь, тот упал. Солнце клонилось к закату. Откуда-то приплыли чёрные снежные тучи, поднялся ветер.

– Степан, у меня руки замёрзли, – сказала Алёна.

– Гриша, будь человеком, дай варежки руки погреть, – сказал Степан.

– Вот ещё. Пусть ей родители купят варежки, – довольно ответил Гриша.

– Ты жадина.

   С неба полетел снег. Ветер становился всё сильнее, поднималась настоящая метель. Ребята поглядывали в сторону деревни. Пора бы возвращаться домой, в тепло, отогреть руки и ноги у печи, поесть горячего супа с хрустящим хлебом.

– Ладно вам ребята, пойдём лучше снег с деревьев сбивать, – сказал Гриша. – Весело же.

– Нельзя так делать, дерево замёрзнуть может, – сказала Алёна.

   Но ребята всё же пошли за ним. Они прошли приличное расстояние, пока не наткнулись на огромное, старое дерево.

– Идите сюда, вставайте под дерево, сейчас будет весело, – сказал Гриша.

– Нельзя.

– Да ну вас! Это нельзя, то нельзя, – сказал в сердцах Гриша и ударил по дереву ногой. Снег обвалился на него тяжёлым одеялом.

   Дерево было большим и мощным, снега на нём было очень много. Всё это тяжёлое одеяло рухнуло на него. Поднялась снежная пыль, а когда она рассеялась, мальчика не было видно. Ребята бросились ему на помощь, но сколько бы они не копали, Гриши нигде не было. Ребята сильно испугались, подумали, что его пришибло насмерть. Уже стемнело, а метель становилась всё сильнее. Ребята побежали к деревне. Там они рассказали всё родителям, те в свою очередь пошли к родителям Гриши. Отец Гриши оделся и побежал к лесу, за ним следом супруга, а потом и другие взрослые. Но ребята не смогли найти дорогу, по которой они вышли, следы полностью замело. Они указывали то в одну сторону, то в другую. Мать Гриши разревелась. Ребята приуныли, хоть он и был плохим, но им стало его жалко.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1