bannerbannerbanner
Третья практика
Третья практика

Полная версия

Третья практика

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2021
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Ирина Калитина

Третья практика

Из-за эпидемии парад в этом году предполагалось проводить без зрителей, но люди с раннего утра шли и шли к Неве, пересылая по телефону схемы обхода заграждений и способы выхода на набережные, мальчишки ехали на плечах отцов, размахивая маленькими копиями Андреевского флага. Толпы зрителей собрались у парапетов с мобильниками в поднятых руках.

Последнее воскресенье июля, солнце, тёплый ветер с моря, мачты военных кораблей на фоне дворцов, факелы на Ростральных колоннах, разведенные мосты, ботик Петра Первого на палубе небольшого десантного катера проплывает сквозь время от истоков Российского императорского флота, через победы и поражения, гибель и возрождение. Яркий день.

Михаил Иванович, капитан первого ранга в отставке наблюдает действо по телевизору в кухне-столовой. Жена осторожно ставит перед ним красивую тарелку с омлетом и чашку с зелёным фирменным чаем. Живут они в центре северной столицы, но на улицу супруги не выйдут, мужчина пристально рассматривает на экране тип каждого судна, его особенности, оружие. Вечером его ждёт коньяк с хорошей закуской, звонки родственников и друзей, обсуждение парада, вспоминания.

Пятьдесят с лишним лет назад Миша в гардемарины не рвался, бредил техникой, собирал и чинил радиоприемники, телевизоры, магнитофоны. После успешного окончания деревенской школы, где четвёрку в аттестате имел только по иностранному языку, отправился, уверенный в себе, поступать в университет, но не добрал половину балла и «загремел» по призыву во флот. Там в учебной лаборатории барахлила сложная морская аппаратура, Миша предложил разобраться в ней, и, к удивлению командиров, починил и настроил всё, за что брался. Начальство рекомендовало толковому матросу поступать в высшее военное учебное заведение. Срочная служба на флоте тогда длилась четыре года, посоветовали парню не тратить время понапрасну, предоставили время для подготовки.

Так Михаил стал курсантом военно-морского инженерного училища.

Учился азартно, лучше всех в роте, но муштра, пребывание днём и ночью в окружении сверстников утомляли, хотелось остаться наедине с собой, читать художественную литературу, книги по физике, которые выбрал сам.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1