
Полная версия
Птичка в клетке. Часть 2
– Куда это он? – не стал скрывать своего удивления Паша.
– Не знаю, – пожал плечами Слава. – Но на фотографии, правда, Стас. Ты представляешь это себе?!
– Да уж… – усмехнулся Паша. – Ты общался с дедом, который выглядел, как молодой парень. Что может быть необычнее?
– Мне кажется, мы скоро во всём разберёмся! – воскликнул Слава.
– Посмотрим, – неуверенно проговорил Паша. – Этот парень, конечно, добрый, но и немного странный.
– А я, по-твоему, не странный? – засмеялся Слава.
– Точно, – не выдержал и поддержал брата смехом Паша.
В коридоре раздались шаги, и в кабинет прошёл Артём с каким-то мужчиной.
– Это мой отец, – кивнул на мужчину Артём и подошёл к ребятам.
– Можете называть меня Дмитрием, – мужчина протянул ребятам руку и по очереди обменялся с каждым парнем рукопожатием. – Артём мне в нескольких словах обрисовал всю ситуацию. Можете, всё рассказать нам двоим?
– А Стас всегда говорил, что мечтает своего сына назвать Дмитрием, – окинув внимательным взглядом отца Артёма, выдал Слава.
– Так, а теперь давай рассказывай! – уставился на парня Дмитрий. – Только кратко и самую суть! Хорошо?
Слава положительно кивнул головой и начал рассказывать. Молодой человек старался говорить только самое важное и начал он с того момента, когда Стас спас его и приютил у себя дома. Артём и его отец внимательно слушали Славу и с каждым словом молодого человека, их лица менялись и становились шокированными. По ним было прекрасно видно, как их удивляют все слова Славы. Но они не перебивали парня и, только когда Слава замолчал, Дмитрий заявил:
– Конечно, всё это очень странно и никогда прежде я с таким не встречался, но всё, что ты рассказал, очень похоже на моего отца. Но быть он это никак не может!
– Так вы знаете, что со Славой или нет? – не выдержал Паша.
– Я подозреваю, – Дмитрий шагнул к Славе. – Слава, мне кажется тот, с кем ты общался, был ангелом.
– Что? – не ожидал подобного заявления Слава.
– Это точно был ангел, – увереннее сказал Артём. – Он вёл себя точно, как мой дедушка, но это никак не может быть мой дедушка. Это просто ангел решил к тебе явиться, чтобы привести тебя сюда. Видимо, ты нужен Богу и он решил так на тебя подействовать.
– То есть я всё это время общался с настоящим ангелом? – просто замер Слава.
– Но почему тогда все его внезапно забыли? – не понимал Паша.
– Видимо, ангел завершил своё дело и решил уйти, – пожал плечами Дмитрий. – И решил оставить память о себе только у Славы. А остальные все его забыли, и он испарился, будто бы его никогда и не было!
– Но это же всё бред! – не верил в это Паша. – Слава, ты же не веришь в это?
– Я… – Слава посмотрел на старшего брата, а потом перевёл взгляд на Артёма с его отцом. – Мне надо проветриться! – Слава выскочил из кабинета.
Молодой человек сделал пару шагов и остановился. Из груди парня вырвался тяжёлый вздох. Славе просто не верилось, что он всё это время общался не с человеком, а с настоящим ангелом. Это было просто всё невероятно! Слава закрыл лицо руками, пытаясь отдышаться и успокоиться. Молодой человек убрал руки от лица и посмотрел в сторону балкона. Они были на втором этаже, и отсюда можно было выйти на небольшой балкон и заглянуть в зал. Когда Слава вышел из кабинета, он прекрасно видел, что балкон был пуст, но сейчас там стоял какой-то парень. Молодой человек пригляделся и увидел знакомую фигуру и профиль, который напоминал Стаса. Но Артём тут никак не мог оказаться. Тогда кто это сейчас стоял на балконе? Неужели сам Стас?
Слава медленно прошёл на балкон и подошёл к этому парню.
– Стас? – тихо и неуверенно сказал Слава.
Парень обернулся, и Слава увидел стоящего перед ним Стаса. В это молодой человек не мог поверить! Стас сейчас был прямо перед ним, а он не мог даже пальцем шевельнуть. Он просто уставился на него, не веря в то, что перед ним, правда, стоит Стас.
– Привет, – улыбнулся Славе Стас. – Рад тебя видеть тут. Я знал, что ты сюда придёшь.
Слава не мог вымолвить ни слова, продолжая смотреть в лицо парня. Он столько времени его искал, потом узнал, что он ангел и вот сейчас он был прямо перед ним. И Слава понятия не имел, что делать и что говорить.
– Ты был тут всё время? – смог выдавить из себя Слава.
– Конечно, – кивнул Стас. – Я ждал тебя. Я верил, что ты придёшь.
– Стас, – у Славы просто немел язык от радости, что он может говорить с парнем, – почему ты так рано ушёл от меня? Ты был мне нужен. Я так хотел измениться…. Я не успел стать другим человеком. Останься хоть сейчас и помоги мне измениться. Я, правда, этого хочу!
– Я знаю. Но, Слава, ты уже изменился. Ты уже стал другим человеком, – взгляд Славы тут же стал удивлённым. – И больше я тебе не нужен. Моя работа закончена. Дальше ты должен двигаться сам.
– Но я не смогу без тебя, – пробормотал Слава.
– Сможешь, – уверенно сказал Стас. – С Богом в сердце ты сможешь всё. Я верю в тебя! Посмотри, – Стас повернул голову к залу, и Слава сделал то же самое. – Теперь у тебя есть ещё одна семья. Церковь! Твоя новая семья тебя никогда не оставит. Она всегда будут рядом с тобой, и всегда тебя поддержит, как и Бог, который тоже всегда будет рядом и никогда тебя не оставит! Теперь ты Его Сын! Сегодня ты обрёл много друзей, ещё одну семью и Отца, который будет всегда тебя оберегать и помогать тебе. Смотри не потеряй их! Вот она новая жизнь, о которой ты всегда мечтал! Безо лжи, боли, предательств, обид и гнева…. С чистой настоящей любовью, которая может согреть весь этот жестокий мир. Теперь твоя очередь рассказывать миру о Боге и о том, что Он может дать. Прощай! – Стас развернулся и не торопясь пошёл по коридору.
Слава посмотрел вслед уходящему парню и кинул взгляд в зал. Все продолжали весело общаться, а на лицах людей всё ещё сверкали счастливые улыбки. Слава посмотрел в коридор, надеясь ещё раз увидеть Стаса, но коридор уже был пуст. Ангел исчез, будто бы его и не было. Молодой человек повернул голову обратно к залу. Медленно по щеке Славы потекла слеза. Сейчас парень чувствовал себя на своём месте. Его душу переполняла радость и настоящее счастье! Такого он раньше никогда не ощущал. Славе было просто невероятно хорошо и ему казалось, что вот, и правда, его семья. Ангел принёс в его жизнь капельку настоящего счастья, и потерять его Слава не желал. Как и цель, которую он привнёс в его жизнь….
Эпилог
Слава решительно прошёл в кабинет психолога. Екатерина Геннадьевна улыбнулась молодому человеку и кивнула ему на стул. Парень опустился на предложенный стул и посмотрел на девушку.
– Здравствуй, – заговорила Кэт. – Ну, что у тебя случилось? Расскажешь мне что-нибудь?
– Ну, если честно, меня сюда заставил прийти отец, – признался Слава.
– Ты сам не хотел? – удивилась девушка. – Тогда почему ты пришёл? Ты же мог отказаться и не прийти.
– Он просто беспокоится за меня, – пожал плечами Слава. – Это нормально! Я пришёл сюда, чтобы он не так сильно волновался за меня.
– А почему он беспокоится за тебя? – спросила Кэт.
– Он думает, что со мной что-то не так.
– А ты уверен, что с тобой всё хорошо? – Кэт окинула парня внимательным взглядом. – Мне твой отец рассказал, что с тобой происходит.
– Я знаю, что со мной всё хорошо, – твёрдо сказал Слава. – Более того мне никогда ещё не было так хорошо.
– А с чем это связано? – заинтересовалась психолог. – Что с тобой такого произошло? Может, поделишься со мной?
– В моей жизни произошли большие изменения.
– Как давно? Твой отец сказал, что всё началось два месяца назад, когда ты стал постоянно упоминать Стаса. Твой отец уверял тебя, что никого Стаса нет, но ты продолжал в него верить. Именно тогда в твоей жизни произошли изменения?
– Пожалуй, нет, – покачал головой Слава. – Ещё раньше. Всё началось ещё раньше.
– Ты жалеешь, что изменился?
– Нет. Я ни разу об этом не пожалел! Все мы в этом мире лишь песчинки и мы должны радоваться каждому подарку от высших сил. А мы порой даже не ценим жизнь. Жаль, что я смог слишком поздно это понять. Но хорошо, что смог.
– Когда ты это понял? Когда это произошло? Когда был тот момент, когда ты смог это осознать?
– Наверно, когда я умирал, когда я понял, что… я могу потерять всё, что мне так дорого.… Именно тогда это случилось.
– Но ты же несколько раз был на грани смерти. Когда именно случился этот переломный момент? Когда к тебе пришло это осознание?
– Скорее всего, когда я лежал в заброшенном здании и понимал, что в любой миг я могу умереть, и я не мог ничего изменить. Это было не в моих силах! Если честно, подобные мысли ко мне приходили ещё раньше, когда я умирал от наркотической ломки, но полное осознание этого ко мне пришло лишь потом, когда я приобрёл старшего брата и познакомился с родным отцом. Тогда я стал больше ценить жизнь!
– Но ты же выжил! Почему после того, когда всё наладилось ты не оставил эти мысли? Ты же мог просто продолжать жить и забыть обо всём плохом. Беда миновала, и никто тебя не заставлял продолжать думать об этом.
– Я не смог про это забыть, ведь жизнь это всего лишь миг и в любой момент может всё измениться. Я не мог так жить! Внутри меня всё изменилось после этого случая. Долгое время я думал лишь о том, что это может повториться и, если честно, какое-то время даже боялся этого, но потом встретил того, кто смог указать мне путь, по которому я должен идти и больше я не боюсь. Я знаю, что должен делать и как жить. Слишком долго я витал в воздухе, не зная, куда деваться, что делать и как жить. И наконец-то смог понять, что надо делать.
– Что ты почувствовал в тот момент, когда осознал путь, по которому должен идти?
– Я даже не знаю. Это было что-то такое… такие смешенные чувства…. Я не могу это объяснить.
– Попробуй! Мне важно это знать.
– Надежда, радость, облегчение.… Наверное, всё это вместе.
– Разве это всё? Это всё что ты почувствовал? Может было что-то ещё? Ещё что-то важное? Попробуй подумать.
– Ну, наверное, это было счастье. Я почувствовал вкус настоящего счастья! Я был счастлив, что теперь на своём месте и вижу свой путь.
– А разве ты раньше не чувствовал счастье? У тебя же было столько хороших моментов в жизни. Например, встреча с родным старшим братом!
– Это всё не то. Тогда мне было просто очень хорошо, а то, что я почувствовал в этот момент, я никогда прежде не чувствовал. И мне не с чем это сравнить!
– Что ты хочешь делать теперь? Чем ты хочешь заняться?
– Ну, у меня много планов, но, если честно…. Больше всего на свете мне хочется снова почувствовать нечто подобное. Ради этого я готов отдать всё.
– И что тебе мешает снова это почувствовать?
– Это не так просто, как кажется на первый взгляд. Я нечто подобное чувствую. Но это больше, как осадок от этого чувства. А тогда это было так ярко и.… Ну, короче…
– …ты не можешь это словами объяснить!
– Да. Это так! Но мне кажется, что каждый человек должен хоть раз в жизни это почувствовать.
– Что ради этого надо сделать?
– Измениться!
– Как измениться?
– Целиком и полностью. Стать другим человеком.
– Другим человеком? Разве не надо быть всегда самим собой?
– Конечно. Надо всегда быть самим собой. Но ведь есть две стороны нашей души. Хорошая и плохая. И нам решать каким быть. Но мне кажется, что в этом мире и так слишком много всего плохого. Мир просто тонет во лжи, боли, страданиях и прочем. А я лично не хочу тонуть вместе со всеми. Какой самый первый инстинкт у человека, когда он тонет?
– Выживание.
– Да, выживание. Люди губят друг друга… Пытаются выжить. Но, пока они пытаются это сделать, они не успевают просто жить и наслаждаться жизнью. Это их главная ошибка! В этот момент они просто существуют. Неужели мне одному кажется, что в этом мире слишком много всего плохого?
– Ну, это, и правда, так. В мире стало очень много плохого. Даже очень!
– Тогда разве это плохо, если хоть кто-то будет лучше, чем другие? Если человек изменится настолько, что станет совершенно другим человеком?
– Конечно же, это неплохо. Это замечательно! Но как же это сделать? Как измениться? Как стать другим человеком?
– Это очень трудно. Скажу честно! Но оно того стоит.
– Так как же?
– В одиночку у человека это никогда не выйдет.
– Хорошо. И кто для этого нужен?
– Всем по-разному. Кому-то семья, кому-то любимая жена, кому-то кто-то другой….
– А кто помог измениться тебе?
– Люди, которые были рядом со мной. И мой новый Друг! Он меня изменил и направил на верный путь.
– А кто твой Друг?
– Он не от мира сего.
– А я могу с ним познакомиться? Если вдруг я тоже хочу измениться, как мне приобрести такого Друга, как у тебя?
– Все люди могут приобрести такого Друга, но вопрос все ли готовы ради него пойти на жертвы?
– Какие жертвы?
– Отдать то, что дали тебе, чтобы получить многое взамен.
– Звучит интересно. И что ты это отдал?
– А как иначе? Это принадлежит не мне. Я же сказал, что мы лишь песчинки в этом мире. Секунда и нас может не стать.
– Ты боишься смерти?
– Сейчас я не боюсь смерти. Я точно знаю, что со мной ничего страшного не случится. А смерть – это не самое страшное, что может быть. К тому же я уверен, что в трудную минуту мой Друг меня поддержит и поможет мне.
– А где находится твой Друг?
– Он всегда со мной! Он живёт в моём сердце.
– Он живёт в твоём сердце? Значит, Его нет, так ведь?
– Нет. Он есть. Он реален так же, как и мы с вами.
– Хорошо. Давай перейдём к твоему отцу. Он очень беспокоится за тебя. Ты, правда, не понимаешь, почему он беспокоится за тебя?
– Мой брат меня предупреждал, что отец не сразу сможет меня понять. Но через какое-то время он поймёт меня.
– Ты не злишься на него за то, что он заставил тебя прийти сюда?
– Нет. Он же просто любит меня. Я всю свою жизнь легко тратил на ссоры, пререкания, скандалы… Больше я не хочу на это тратить жизнь. Мой отец волнуется за меня, и я не стану из-за этого злиться на него. Зачем мне злиться на человека, которого я люблю?
– Семья для тебя очень важна, так ведь?
– Конечно! Я люблю свою семью. У меня замечательная семья. Раньше я не особо это осознавал. Но теперь я точно знаю, что у меня прекрасная семья и я всех люблю.
– А почему ты ради своей семьи не захотел остаться самим собой?
– Вы, видимо, не особо понимаете, как именно я изменился. Я лишь избавился от всего плохого и приобрёл больше хороших качеств. Я остался тем же весёлым и интересным парнем, с которым всем нравилось общаться. Во многом я остался таким же, как и был, просто стал чуть лучше.
– Значит, ты изменился только в том смысле, что избавился от плохих черт и приобрёл хорошие черты?
– Не только. Ещё я приобрёл то, чего у меня никогда не было.
– Что же?
– Вера, надежда, любовь… Это самое важное, что может быть в мире. Вера никогда не исчезнет, надежда никогда не угаснет, а любовь… Она всегда будет жить в моём сердце! Нет ничего важнее любви. Любовью можно согреть весь мир! Если никого не любить, разве приятно жить в мире? Я так не думаю. Сейчас я люблю всех людей и считаю, что нет лучше подарка, чем любовь.
– А как можно любить всех людей? Разве это возможно?
– Сам человек никогда не сможет любить всех. Кого-то он всё равно возненавидит. Эту любовь невозможно приобрести самостоятельно. Её могут только дать. И мне её подарили. Это был подарок!
– Кто же? Кто тебе её подарил?
– Мой Небесный Отец. Бог, – тут на лице молодого человека появилась яркая счастливая улыбка.
– Значит, вот как ты изменился? Поверил в Бога?! – поняла Кэт.
– Я долго не мог в Него поверить, – признался Слава. – Я всегда сомневался в Его существовании, но потом…. Я просто увидел, что Он есть.
– Как? – с удивлением посмотрела на молодого человека девушка.
– Просто наблюдай, – пожал плечами Слава. – В этом мире столько чудесных вещей! Как можно не верить в Бога, когда ты ясно видишь, как прекрасен этот мир? И, когда чувствуешь огонь в своей душе, который загорается и не погаснет до тех пор, пока ты будешь верить в Него…. Бог со мной и, пока Он со мной, я силён, как никогда, и никто не сможет меня сломить! Да у меня такое чувство, что я могу горы свернуть.
– Бог даёт тебе силы?
– Бог и есть моя сила! Он моя опора, моя надежда и мой щит. Он никогда меня не оставит.
– Я слышала, что в Бога верят только слабые люди, которые хотят спрятаться за Ним. Они боятся смерти и пытаются как-то утешить себя мыслями о Боге.
– Я не считаю, что в Бога верят только слабые люди. Да, пожалуй, многие слабые люди, которые не видят другого выхода, приходят к Богу, но вера их делает сильными. В Бога очень сложно поверить. Это я понял по своему опыту! А быть настоящим христианином, полностью исполняющим Слово Божие, ещё сложнее и не всякий сможет быть таким христианином. Быть грешником очень просто, а святым…. Не все смогут в чём-то себе отказывать и ограничивать себя. Поэтому я не считаю веру – слабостью. По мне на веру способны все люди. И сильные, и слабые…. Когда люди начинают верить в Бога и осознавать, что Бог больше, чем просто наш Создатель, за их спинами буквально вырастают крылья, которые помогают им взлететь и парить в воздухе свободными от всего!
– Ты сказал «святым»? – Екатерина Геннадьевна окинула парня удивлённым взглядом. – Ты считаешь себя святым?
– Нет, – покачал головой Слава и снова улыбнулся. – Святых людей не существует. Все люди грешны. Но только нам решать, как жить. Мы можем смириться с тем, как живём, а можем пытаться быть лучше, чем были вчера. И может быть, вы сразу не заметите изменений, но я вам обещаю, что ваша жизнь кардинально поменяется. Как поменялась моя жизнь…. И вы об этом ни на секунду не пожалеете, когда обернётесь и увидите, как жили раньше. Поверьте, эта жизнь того стоит. У нас всего одна жизнь и мне кажется, что её стоит прожить так, чтобы в конце не жалеть ни о чём!