
Полная версия
Трудно ли быть фамильяром
– А ты здорово похудел, Гор.
– Ты тоже… хм… не поправилась, – улыбнулся он в ответ и вдруг стал серьёзен. – Сначала-то лёжа на алтаре перед ритуалом думал, что дело обойдётся лишь нашей кровью. Оказалось, что одной крови недостаточно, а необходимо было задействовать всю силу нашей магической пары. Ты, как фамильяр Хардоша, была связана с источником, именно ты могла вытянуть новый алтарь в тварный мир. Однако для этого тебе нужна была и собственная магия. Вот в нашей паре ты всю нашу силу потянула на себя и вычерпала меня до донышка. Я ведь тогда уже даже к смерти приготовился. Так плохо себя никогда не чувствовал.
– Извини, я не знала, – покаянно вздохнула Кейра, – хотя могла бы догадаться. Я помню твоё бледное лицо, и в каком ты был состоянии.
– Я ведь был там рядом с тобой, когда ты выдавливала прочь мёртвый алтарь, помогал, как мог, и чувствовал, как тебе тяжело. Видимо, ты бессознательно передавала мне по связи образы и чувства. А ты? Ты ощущала моё присутствие?
– Нет, не до этого было. Прости, не хочу вспоминать, слишком тяжело.
Кейра помахала перед собой рукой, как бы развеивая воспоминания.
– Хорошо, больше не будем! – согласно кивнул Горан. – А почему ты ничего не спрашиваешь о Дориле и Вейго?
– Потому что уверена, что у них всё хорошо. А ты потом передашь от меня им обоим привет.
– Ну… у них всё хорошо, но по-разному, – усмехнулся маг и замолчал.
Кейра вопросительно посмотрела на него и получила вопросительный взгляд в ответ.
– Так тебе интересно или нет? Рассказывать?
– Как у них дела? – выдавила из себя Кейра.
– У Дорила всё хорошо, выглядит прекрасно. Я видел его пару раз во дворце. У них что-то серьёзное произошло в королевской семье. По дворцу ходят разные совершенно противоречивые слухи, но все сходятся в одном: был какой-то скандал, в результате которого королева распустила своих фрейлин и набрала новых. Никто ничего не знает. Подозревают то ли измену короля, то ди измену королевы, то ли ещё какие-то шпионские страсти. Дорил молчит и отделывается шуточками, а расспросить его, что действительно произошло, сама понимаешь, нет никакой возможности.
Дорил вообще как-то мгновенно повзрослел. Он даже одевается теперь по-другому.
– А Вейго?
– А Вейго наоборот. Он наоборот полностью разругался со своим отцом и теперь ходят слухи, что разорвал помолвку, потому что собирается жениться на какой-то простолюдинке, представляешь? – Горан лукаво посмотрел на Кейру. – Кто это такая, ума не приложу. Он такой скрытный!
– Он саму-то простолюдинку спросил? Может, ей его мамаша – герцогиня не по душе? – пробурчала Кейра.
– Думаю, спросит, когда полностью прояснит свои отношения с родителями. Он ведь должен сам понимать, что именно предлагает своей избраннице: титул, поместье и свою любовь или титул и одну бескрайнюю любовь и заботу. Кстати, отец его и титула может лишить при желании.
Кейру вдруг окатило жаром.
– Значит, Вей скоро приедет? – опалила её мысль. – Боже, какое счастье!
Всю эту неделю он старательно вдалбливала себе в голову, что теперь её жизнь будет течь отдельно от Вея, что они больше никогда не встретятся, что как можно быстрее его нужно забыть, чтобы так не мучиться. А по ночам плакала в подушку от накатывающей тоски.
Девушка посмотрела на Горана. Маг с интересом смотрел на неё и насмешливо улыбался. Он же не может сейчас слышать её мысли и ощущать её чувства? Или уже может?
Кейра вспыхнула.
– Не подслушивай мои мысли!
– Да я даже и не пытался! Да и незачем. У тебя всё на лице написано печатными буквами! – засмеялся он. – Да, кстати о мысленных разговорах. Ты как, всё ещё фамильяр Хардоша?
– Да.
– Собираешься им остаться?
– Пока да. Хардош сказал, что ему понадобится наша помощь в восстановлении других храмов королевства. Их же много разрушили во время очищения. Конечно, когда мы с тобой придём в норму.
– Что, опять? – побледнел Горан. – Нет, я не откажусь, но переживать магическое истощение снова и снова?!
– Успокойся. Похоже, теперь мы обойдёмся без истощения. Хардош сказал, что восстановить небольшие провинциальные храмы будет намного легче. Это только со столичным храмом было так тяжело. Сейчас и сам Хардош намного сильнее.
Кейра вдруг мечтательно улыбнулась и посмотрела куда-то вдаль, словно вспоминая что-то прекрасное.
– Знаешь, Гор, я ведь побывала тогда с Хардошем у изначального источника. Это было потрясающе. Я не против повторить.
– А ведь она не знает о том, что они с Веем истинная пара, – внезапно подумал маг, – её уровень магии не позволяет, а Вей вообще просил меня об этом ей не говорить, чтобы, мол, не воспринимала его любовь как данность и ревновала хоть иногда.
Сейчас Горан прекрасно видел и пульсирующую искру истинной пары, зажжённую в Кейре его другом, и туманную нить, которая уходила куда-то вдаль.
– Да и сам я вижу эту связывающую их нить только потому что всё ещё жрец Хардоша, – подумал он. – Иначе прошёл бы мимо и ничего не заметил.
Кейра словно услышала его мысли. Она очнулась от воспоминаний об источнике и спросила:
– Я-то буду фамильяром Хардоша ещё долго, а ты? Ты останешься жрецом или разорвёшь вашу связь?
– Пока не решил, – пожал плечами Горан. – Я ведь постоянно обдумывал твои слова, пока эту неделю валялся в постели. Ты тогда была права. Мы всегда чему-то служим. По-другому не бывает. А в отшельники я пока не собираюсь. Наверное, лучше служить Хардошу, чем Верховному. Лучше восстанавливать алтари, чем участвовать в придворных интригах.
Тем более у жрецов действительно оказалось очень много скрытых преимуществ. Ну, например, ты знала, что жрецы могут пользоваться алтарями как порталами и мгновенно перемещаться от храма к храму? Я ведь так сюда и попал. Перешёл без всяких затрат из столичного храма прямиком в тот лесной, где мы тебя встретили. А уже оттуда сделал не требующий много сил короткий прыжок сюда.
– А как ты мог прыгнуть сюда, если никогда здесь не был?
– А кто мне тогда у дерева мыслеобразами показывал свою семью и свой дом? Этого оказалось достаточно, – засмеялся Горан.
Хлопнула дверь. На пороге возник подросток с корзиной яблок.
– Познакомься, это мой младший брат Тер, – встала Кейра. – А это Горан, мой друг.
Тер оглядел гостя серьёзным взглядом. Парнишка был похож на сестру, только глаза были тёмно-карие. Взаимные приветствия и обычные фразы при знакомстве не успели утихнуть, как послышались голоса и появились родители Кейры, и знакомство и приветствия пошли по новому кругу.
Последним в горницу вошёл Линтей.
– А я ведь вас вспомнил! – в какой-то момент вдруг произнёс маг, обращаясь к её отцу. – Вы хранитель! Главный хранитель библиотеки и артефактов столичного храма Эдин Бероч! А ведь мы с вами встречались однажды в храмовой библиотеке. Вы, наверное, и не помните меня.
– Верно, я жрец- хранитель, – улыбнулся ему в ответ отец.
– Ты знал? – шепнула Кейра старшему брату.
Брат молча кивнул головой.
– А я нет, – с обидой в голосе прошептала она.
– Ясное дело, ты была совсем крохой, когда мы убегали, – пожал плечами брат. – Отец вообще был очень известной в столице личностью. Писал книги, участвовал в исследованиях.
– Простите, но я не помню вас, – между тем наклонил голову хозяин дома и с любопытством посмотрел на гостя.
– Не мудрено. Я был в вашем хранилище по поручению Верховного давно и только один раз. Ещё до Очищения.
Кейра стала накрывать на стол и, чуть улыбаясь, наблюдала как живо родители обсуждают столичные новости, что принёс Горан.
После обеда гость засобирался обратно.
Кейра смотрела ему вслед, когда он исчезал в зеркале портала, и в первый раз за эту неделю почувствовала себя живой.
* * *
Вейго появился на следующий день ближе к вечеру.
Когда перед домом возникла его хорошо знакомая ей фигура, Кейра сидела на крыльце, бездумно глядя куда-то вдаль. Она молча смотрела, как Вейго шёл к ней от калитки, поднялся на ступени и сел рядом.
– Ты сбежала от меня, – сказал оборотень обвиняющим тоном, отвернулся и тоже стал глядеть вдаль.
– Я не могла там больше оставаться, – спокойно ответила Кейра.
– Из-за моих родителей?
– Из-за нашего несоответствия. Я не соответствую тебе, а ты мне, – она покосилась на Вейго и снова отвела глаза куда-то на линию горизонта.
– Теперь соответствуем.
Он протянул ей качающийся маятником овальный камушек амулета.
– Отец сказал, что выгоняет меня из семьи и лишает наследства. Так что у меня теперь только титул. То есть одно название. Выходи за меня замуж.
– Ты не торопишься ли? – она протянула руку и подхватила амулет, сразу удобно скользнувший ей в ладонь.
– Нет, не тороплюсь. Я за эти несколько дней столько раз тебя терял, что больше не вынесу повторения.
– Мы друг друга совсем не знаем. Мы знакомы всего пару недель или даже чуть меньше, – возразила она.
– Ну и что? Я тебя знаю прекрасно. Может быть, это ты меня не знаешь? Так я дам тебе время, чтобы узнать получше. Хочу попросить твоего отца взять меня в работники, вот и познакомимся.
Кейра недоверчиво фыркнула.
– Зря фыркаешь, – усмехнулся он, – Жить мне сейчас негде. Можно жить на постоялом дворе, а я хочу жить здесь рядом с тобой. А за всё хорошее нужно платить.
– Как ты вообще сюда попал?
– Горан помог.
– У него же сил совсем нет.
– Как-то смог. Перекинул меня порталом к тому лесному храму, где мы встретились.
– А потом?
– А потом ножками, в смысле, лапами.
– Как он?
– Восстанавливается.
Они замолчали.
Кейра вдруг поняла, что тоска, которая душила её эту неделю, с появлением Вейго куда-то схлынула, и на душе стало легко и спокойно. Тянущая боль в сердце улеглась, и в первый раз после возвращения она наконец почувствовала себя дома и счастливой.
– Есть хочешь? – буднично спросила она, поднимаясь и отряхивая своё простое коричневое платье.
– Хочу, – улыбнулся он. – Покормишь?
– Конечно. Пойдём.
Отец только хмыкнул, знакомясь вечером с новым работником. Он скользнул взглядом по фигуре, стоящего перед ним мужчины.
– Это то, что я думаю? – как-то непонятно для Кейры спросил отец и прищурился.
Вей кивнул.
– Тогда добро пожаловать, – сверкнули на оборотня синие смеющиеся глаза. – Куда ж теперь от тебя денешься.
А ещё через неделю вечером во время ужина совершенно неожиданно явился Дорил в сопровождении Горана.
Отец встал из-за стола.
– Чем обязан этой чести принимать у себя в доме столь высоких гостей? – наклонил он голову, когда погас портал у Горана за спиной.
Как оказалось, Дорил привёз материальную благодарность короля за восстановленный храм: документы на наследный баронский титул и купчую на дом в столице.
Кейре по законам королевства отдельно дать титул было нельзя, поэтому бароном становился её отец Эдин Бероч, а Кейра становилась баронессой уже во втором поколении по праву рождения.
Горан подмигнул ей.
– Кажется, я ошибся! Вейго собирается жениться на какой-то неизвестной баронессе, – услышала она его ехидный голос в своей голове.
– Она всё равно не ровня герцогам и не согласна всю жизнь слушать упрёки в своей неродовитости – мысленно огрызнулась Кейра.
– Так живите отдельно, в чём вопрос?
– Где, здесь на хуторе?
– Не волнуйся. Тебе не кажется, что пора поверить Вейго и не решать за него. Он сам в состоянии разобраться где, как и с кем ему жить.
Дорил слегка задержался после ужина, и, чтобы растопить чопорную неловкую атмосферу, в которой пребывало всё семейство от присутствии столь сиятельной особы, предложил выйти на улицу и по-домашнему развести костёр на заднем дворе. Хозяева были не против. Мужчины запалили костёр и принесли лавки для себя и кресла для гостей. Очень быстро пламя забегало по чуть потрескивающим поленьям, освещая лица. Откуда-то возникла большая бутыль с янтарным домашним сидром, пахнущим яблоками, мало-помалу напряжение спало, и все расслабились.
Уже совсем стемнело. Осень ещё не стала холодной, а только остудила летний жар. Линтей принёс гитару и тихо наигрывал что-то, перебирая струны. Отец Кейры горячо спорил с Гораном о чём-то, касающемся современной магической науки.
Вейго долго молчал, а потом спросил рядом сидящего Дорила.
– Вам удалось выяснить, кто довёл Мизаэлу до безумия?
Наступила тишина. Все головы повернулись к Дорилу, ожидая ответа. Этот вопрос интересовал всех.
– Удалось, – ответил Дор. – Ещё в тот день, когда вы вытягивали алтарь, мы вычислили главного манипулятора. А потом размотали и всю цепочку.
– И кто это был?
– Старшая фрейлина королевы Инес, графиня Энтен. Не буду нагружать вас излишними подробностями, расскажу только основную линию.
Очень давно, ещё до Очищения, к нам пробралась не обычная простая и примитивная нежить, а мыслящая. Да, она мыслила в другой логике, ничего не понимала в человеческих отношениях, в наших законах и обычаях, но сути это не меняет. Она могла анализировать и делать взвешенные выводы.
Наш мир показался ей сытым и изобильным для неё и для всей низшей нежити в принципе.
Так вот, эта тварь пришла к выводу, что ей нужен помощник и умудрилась заключить договор о взаимодействии с троюродным кузеном моего отца герцогом Тархом. Уж он-то прекрасно разбирался в человеческих делах и интригах и мечтал о власти.
Тот переворот, в котором погибла моя мать королева Улли, как раз был затеян той тварью и почти осуществлён при активной помощи герцога. Её целью было изгнать оборотней, чтобы получить свободу действий. а Тарх ставил цель получить трон. Как он собирался в дальнейшем избавиться от твари – для нас осталось загадкой.
– А ведь тварь почти добилась своего, – тихо произнёс Эдин, – и подставила под удар всех оборотней.
– Да, – вздохнул Дорил. – интрига, сплетённая хитроумным герцогом, привела тварь к нужному результату, началось гонение на оборотней. Однако переворот не удался, а сам Тарх был казнён. Влияния на короля тварь получить не сумела. Вообще, мне кажется, что нас спасло только то, что напрямую тварь действовать не могла, только косвенно. Тарха увезли в отдалённую крепость и там казнили, оставив тварь без покровителя.
Не сразу, но нежить сумела договориться с новым желающим возвыситься. На этот раз это была графиня Энтен, которая жила там в провинции, в своём поместье, неподалёку от крепости.
Похоже, что и смерть графа, её мужа, тоже не случайна, потому что будучи вдовой, ей было легче проникнуть во дворец. Но за давностью лет этого не доказать.
К тому времени оборотней в столице уже почти не было, да и запрет оборота во дворце, который установил мой отец после попытки переворота, облегчал твари задачу.
Однако эта мыслящая в другой логике тварь не учла важного фактора.
– Какого?
– Отсутствие оборотней и одновременный страх перед тварями привели к быстрому возникновению сильных артефактов для обнаружения и уничтожения нежити, – ответил за принца Горан. – Я как раз вышел из академии и попал на бурное развитие этого направления в магической науке. Каждую неделю возникало что-то новое.
Повышенный спрос породил взрывное развитие защитной артефакторики. Это серьёзно затормозило планы этой мыслящей твари. Однако она не отступила. Во-первых, создала, или, что вполне возможно, вызвала из своего мира, помощников, тех самых бублей. Эти помощники уже вполне осмысленно исполняли её приказы.
А во-вторых, догадалась подкупить одного из дворцовых ювелиров – артефакторов, который делал защитные ювелирные украшения для королевы и её фрейлин. Форма ожерелья или фероньерки на лбу была самой оптимальной для бублей, а расположение украшения на теле очень удобным.
Эти лже-артефакты не защищали, а действовали с точностью наоборот. Внутри сидел бубль, который не просто питался дурными эмоциями, а искусно играл на пороках, добиваясь от человека нужного поведения и поступков. Представляете, какая-либо фрейлина надевала такое ожерелье или фероньерку и попадала в лапы бубля, который не просто залезал ей в мозг подпитаться злобой или завистью, а, манипулируя и воздействуя на её низменные мысли или желания, приводил фрейлину в нужное место и подталкивал к нужному действию.
– Мизаэла так и попала? – спросил Вейго.
– Видимо, да.
– А королева Инес? – тихо спросила Кейра.
– На неё тоже было оказано воздействие, – чуть нахмурился Дорил, – однако, как оказалось, её личность разрушена куда меньше, чем личность Мизаэлы. Надеюсь, теперь у отца с её величеством наконец прекратятся скандалы на ровном месте. Теперь-то понятно, откуда проистекало её неадекватное поведение.
Дорил замолчал, глядя на огонь.
Кейра прислонилась к боку матери и тоже глядела на огонь, вспоминая всполохи огненного океана. Для неё этот костёрок представлялся как крохотный горячий привет, который прислал ей источник.
– А ты знаешь, что Вейго твоя истинная пара? – тихо, почти неслышно, спросила её мать, когда у костра возобновились разговоры.
– Нет, а откуда…? – удивилась Кейра.
– Отец увидел у тебя на ауре соответствующую звезду и связующую нить.
– А что они значат?
– Что вам друг без друга будет плохо.
Больше мать ничего не сказала. Решать, как быть дальше, Кейре предстояло самой.
Она поглядела на Вейго, сидящего рядом с Дорилом. Оборотень почувствовал взгляд и улыбнулся ей. От его улыбки её пронзило острое ощущение счастья, и она отбросила все сомнения.
Через неделю они поженились в том самом лесном храме. Обряд проводил сам Хардош.
Эпилог
Король стоял в своём кабинете у окна и смотрел на струйки дождя, стекающие по стеклу. За окном темнел мокрый сад, светлея ухоженными дорожками.
– Ну что, Скил, первый раунд мы хоть и с трудом, но выиграли. Я с ужасом представляю ситуацию, если бы девочка не справилась.
– Но она, к нашему счастью, справилась, – ответил советник.
В кабинете царил полумрак. Герцог сидел в кресле у зажжённого камина с бокалом в руке и смотрел на огонь. В отсветах пламени жидкость в бокале казалась янтарной и отсвечивала золотыми искрами.
– Храм восстановлен, его защитный купол набирает силу. Столица явно освобождается от нежити, – герцог поглядел на короля. – Это чувствуется даже по сводкам департамента охраны столицы. Бытовых преступлений стало гораздо меньше.
– Да, всё пока хорошо. Кампания по реабилитации оборотней набирает обороты. Уже через месяц собираюсь отменить запрет на обучение оборотней в Магической академии. – Корандор оторвался от созерцания дождя за окном, подошёл к другу, сел в соседнее кресло и протянул ноги к огню. – Жаль только та хитрая тварь, которая так целенаправленно пыталась спихнуть меня с трона, сбежала.
– Да, её так и не удалось уничтожить. Она оказалась невосприимчива к нашим самым сильным заклинаниям, – советник вздохнул. – Очень жаль.
– Ты удачно тогда подсказал мне отправить Дорила в тот храм, Скил. Это, как выяснилось, была очень правильная идея. И девочку эту синеглазую нам судьба очень вовремя подбросила.
– Да, Хорошая оказалась девочка, сильная, – кивнул головой герцог. – Удачно получилось, что Горан с Вейго оказались там.
– Ты знаешь, что уже была свадьба и Вейго всё-таки женился на ней?
– Знаю, конечно. Гиэла пока не знает, но скоро всё же придётся ей сказать. И так будет большой скандал, но если она узнает об этом от кого-то из знакомых, скандал будет ещё грандиозней.
– Неужели ты в самом деле намерен лишить сына наследства из-за этой женитьбы и порвать с ним все связи? – с любопытством покосился Корандор на друга.
– Нет, конечно, – усмехнулся герцог Вайнешский и хмыкнул. – Я же не дурак. Заполучить в семью фамильяра самого Хардоша многие хотели бы, да не всем так везёт. Опять же отец у Кейры весьма близок к верхушке храмовой иерархии, да теперь ещё и барон. Так что эта девочка весьма достойная партия. Удачно, что ты одарил её отца титулом. Это немного примирит Гиэлу с возникшей ниоткуда невесткой, которую не она выбрала.
– Тогда зачем ты устроил этот спектакль с изгнанием Вейго из дома?
– А ты хотел, чтобы я сказал, да, сын, приводи свою невесту – простолюдинку к нам в дом, и принял бы весь гнев Гиэлы на себя? Нет уж! Пусть Вейго сам принимает решения и сам же за них и отдувается. А я пока понаблюдаю, – герцог глотнул янтарной жидкости из бокала. – Знаю, Вейго тяготится жизнью в столице и хотел бы жить в нашем поместье, что находится рядом с горами. Вот пусть сейчас пока потренируется вести хозяйство.
Он вдруг хихикнул.
– Представляешь, Кор, мне сообщили, что он там с местными работниками сейчас меняет крышу на каком-то амбаре. Удивительно! Ничего, думаю, ему будет полезно.
– Дорил сказал, что девочка, похоже, тоже не жаждет вернуться в столицу. Она как-то вяло среагировала на подаренный ей дом в столице. Её мать обрадовалась подарку гораздо больше, – улыбнулся Корандор.
– Наверное, у неё от столицы остались не самые лучшие воспоминания, – усмехнулся герцог. – Что во дворце пережила похищение, что у нас в доме Гиэла потопталась на её самолюбии, что в храме чуть к праотцам не ушла из-за магического истощения. Надеюсь, быть хозяйкой в поместье ей всё же понравится.
– Думаешь, справится?
– Справится. Вейго будет рядом, убережёт от серьёзных ошибок, – пожал плечами герцог. – Да и её мать поможет. Я ведь вспомнил эту госпожу Бероч. Встречались на каких-то мероприятиях до Очищения. Удивительная оказалась женщина! После комфорта столицы десяток лет вести хозяйство на каком-то богом забытом хуторе, достойно воспитать детей и самой не опуститься. Сила духа у Кейры, наверное, в неё.
Король кивнул, немного помолчал и произнёс:
– Я правильно тебя понял, что ты в скором времени планируешь отдать Вею все ваши земли в той провинции под управление?
– Да. Поместье и земли вокруг. Хозяйство не маленькое, территории вокруг большие, всё требует внимательного управления. Я-то редко там бываю, а Гиэла вообще предпочитает столицу. Так что, считаю, это вполне хорошее решение. Уверен, что Вейго справится.
– А когда ты собираешься сменить отцовский гнев на милость?
– Думаю, через год. Года на ссору будет достаточно.
– Ты так уверен, что он тебя простит?
– У меня в руках его мечта, да и ситуация за год сильно изменится. Думаю, даже Гиэла оценит все преимущества такого брака и сделает шаги к примирению.
– Ты как всегда просчитал всё наперёд. Даже с этим своим скандалом. Действительно, пусть дети набираются жизненного опыта.
Я тоже понаблюдаю со стороны. Возможно, со временем Вейго созреет до уровня губернатора той горной провинции, где находится твоё поместье. Нынешний что-то крутит за моей спиной. Может, уже и заговоры плетёт. Сам знаешь, провинция сложная, туда к вам сбежали от гонений оборотни со всего королевства. Надёжный губернатор, такой как Вейго, мне будет только на руку.
Корандор протянул другу руку с бокалом и улыбнулся.
Они молча поглядели друг другу в глаза долгим взглядом, как бы закрепляя сегодняшнюю договорённость. Герцог, не торопясь, долил сверкающей янтарной жидкости в свой почти опустевший бокал и протянул его навстречу.
Раздался мелодичный хрустальный звон.
Пламя в камине плеснуло всполохами, рассыпая искры, и словно кивнуло, одобряя их намерения.