
Полная версия
Состояние души, или Свобода быть собой

Состояние души, или Свобода быть собой
Татьяна Доронина
Нам снятся сны, и мы взрослеем.
Взрослеем сердцем и умом.
И к небесам уже не смеем
Взлететь, боясь, что упадем.
1984 г.
Фотограф Татьяна Доронина
© Татьяна Доронина, 2021
© Татьяна Доронина, фотографии, 2021
ISBN 978-5-0055-5103-0
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
От автора
Стихи всегда звучали во мне. Однажды я решилась и показала их – и не кому-то, а отправила их в один именитый журнал. Мне было 14 лет. Журнал ответил: «Стихи написаны не по правилам». Мне предложили приехать в издательство, где мне обещали рассказать, как надо писать стихи.
Мне было 14 лет. Я не поехала. С того момента я отрицала их звучание. Но они спасали меня в самые непростые моменты. Стихи просто звучали.
Эпиграф – это все, что осталось от стихов той девочки. То, что вы видите сейчас, – это состояние моей души этим летом. Больше не боюсь быть собой. Это моя свобода. Это – я. И это – мои стихи.
Благодарю мою дочь Викторию за ее безоговорочную веру в меня. Люблю.
Таня Иванова
Об авторе
Я – мир. Я – облако. Я – первая заря.Я – лунный свет. Таинственный, манящий.Весенняя капель. Ликующая песнь.Я аромат травы – той первой, настоящей!Огня шумящий жар. Грозы прошедший фронт.Контрастами живу зимы и лета.Я – первый поцелуй. Я – нежное «люблю»!Я – светлая летящая комета!
«Миллионами состояний…»
Миллионами состоянийВходит женщина в этот мир.Миллионы эмоций значимыхНаполняют собою эфир.Кем-то ранее предначертана —Сила в хрупкости нам дана.Отдавая, любя и веруя,Обретаем всегда мы себя!Среди тысяч земных состояний,Словно компас, дана нам любовь.В миллионах чужих очертанийИщем только свое – вновь и вновь…«Душа, рожденная свободной…»
Душа, рожденная свободной,Имеет моря горький вкус.И солнца свет, и привкус соли,И свежесть теплых, нежных уст.Характер ветра динамичный.Свободу брать и отдавать.Любить. Творить. Звучать и слушать.Взрослеть. Учиться. Понимать.Душа, рожденная свободной,Стальной характер свой несет.Не лицемерит, не лукавит,Свой свет она не продает!«Аз есмь! А значит, я могу!..»
Аз есмь! А значит, я могу!Могу забыть и переделать,Смеяться нежно и легко.И снова… Снова буду верить!«Какое счастье, знаешь, просто жить!..»
Какое счастье, знаешь, просто жить!И мерить день шагами равномерно.И удивляться небу, например,И кофе аромат вдыхать одновременно.Какое счастье, знаешь, просто плытьПо волнам речки или океана.И ни о чем не думать. Находить, что мирЧудесен! Создан без изъяна.Какое счастье, знаешь, говорить!Рассказывать легко, смеясь негромко.По-доброму, бесхитростно шутить,Чтоб звук парил чарующе и емко!Какое счастье, знаешь, обниматьРебенка своего и растворятся в счастье!И чудо – отдавать и принимать.В судьбе нести активное участье!Какое счастье, знаешь, просто есть,Чтоб растекались соусы по пасте…И на творенье выпечки смотретьИ в этом находить полет и даже счастье!Какое счастье – просто так любить!И тех, кто был, кто есть, кто с нами будет!И каждый жизни день благодарить, чудить!И не взирать на тех, кто не живет, а судит.«Живу отчаянно я, веруя лишь в счастье…»
Живу отчаянно я, веруя лишь в счастье,Стучит ли в день осенний дождь в окно,Иль солнце летнее свет щедро разливает,Иль черно-белый фильм смотрю в кино.И, растворяя хилое пространство,Собравший холод встреч, предательство и гнев…И на поверхности выходит просто счастье,Обезоруживает, мир наш обогрев.Кругами по воде разлито счастье.Расходится, не замедляя бег.И наполняет целое пространство,По руслам вешних разливаясь рек.И снегом талым по горам стекает.По венам кровью продолжает быть.И раздвигает плотный мир пространства.Целует нежно в губы. Надо жить!«Я не то, что вам кажется…»
Я не то, что вам кажется.И не то, что вы видите.Иногда я космическая.Иногда вне событий.Иногда направленияВсех поступков решительны!Иногда даже завтракатьДля меня утомительно.Напитаюсь я солнечным светом,Обретая в нем силы и смысл,Укрощая внутри полемику,Не готовая на компромисс.Я сплетаюсь с этой энергией,Верю только в любовь я и миг,Каждый миг, заполненный светом.В этот свет, что сейчас яркий миг!«Травой разлитою под небом…»
Травой разлитою под небомИли водой живой, родящейДуша живет своей судьбой.Своей судьбой животворящей.И, защищая от ненастий,Прощая скорби и обиды,И верит, примет, все обрящет.Да и за все благодарит.И нет в условностях условий.В любви всегда живет душа.Есть космос твой. И ты – парящий.И нет ударов палача…«Обезоружена. Обескуражена…»
Обезоружена. Обескуражена.Как будто разбужена…И даже накрашена.Витая, мечтая,Паря в облакахИ в малых подчас утопая делах…Я – женщина!Тысяча я состояний.Бушующих, грозных.Простых обещаний.Уютных, спонтанных,Продуманных… разных.Я – женщина!Сбор настроений опасных.«Я, знаешь, люблю дожди!..»
Я, знаешь, люблю дожди!Сильные, мощные ливни.С раскатами грома звучащие,Со светом и натиском молний —Весь мир собой освещающие!Смывающие волнения,Звенящие, шумные, страстные.Стучащие в окна и двери!Кричащие и ненастные.Зовущие и волнующие!Весь мир собой заглушающие!Я, знаешь, люблю дожди…Вселенную всю очищающие.«Да! Я сегодня вот такая!..»
Да! Я сегодня вот такая!Грустить позволить я могу.И приручить дожди все лета,И знойный день, и тишину.Забраться к лету на коленки,Сидеть тихонько и вздыхать.Смотреть, как солнечные льдинкиРосой мечтают утром стать.И растворять в бокале с медомОсколки солнечного дня,Вплетая кружевом соцветийЯнтарь из корня имбиря.«Дождем простуженное лето…»
Дождем простуженное летоКружится бабочек соцветием.Ныряет в водопады горные —Лихие, дерзкие, свободные.Дождем простуженное летоНеровным почерком косымСвое послание готовитДля осени письмом простым.Дождем простуженное летоКружится босиком, поет.Лучится счастьем, солнцем,Светом. Притягивает и зовет.«Нежное облако света. Туман…»
Нежное облако света. Туман.Густой тишиной пропитано утро.Крик одинокой вороны раскатист и пьян.Безмолвие и покой разлились всюду будто.Свежестью и новизной пахнет мир.Спокойствие как маяк манит меня.У раннего утра сто тысяч орбит —Вдыхаю, вбираю вибрации утра в себя.Наполнен спокойствием каждый вдох.У раннего утра особый магнит.Бескрайним безмолвием сонных трав,Вселенским покоем утро звучит.«Такая, как есть! Не найдешь ты такую…»
Такая, как есть! Не найдешь ты такую.С копною волос, яркой зеленью глаз.Такая, как есть! Да, мечтаю, рисую.Танцую на кухне под пламенный джаз.Такая, как есть! С жизнью в каждой морщинке.С заливистым смехом и жаждой весны.Такая, как есть. Не модель я с картинки.И жизнь принимаю, как неба дары.Такая, как есть. Обнимаю! Целую!Надеюсь! Люблю! Плачу! Спорю! Живу!Такая, как есть… Я по морю тоскую…Люблю путешествия, страны, жару.Такая, как есть. День мечтами наполнен.Встречаю рассветы. Любуюсь зарей.Такая, как есть. Я печалюсь, волнуюсь.Подчас пропадаю, томима тоской.Такая, как есть! Мир мой светом окутан!Ему удивляюсь. Хочу узнавать!Такая, как есть. Улыбаюсь и жмурюсьОт счастья: любить, созерцать, создавать.«Стихи пишу не я сама…»
Стихи пишу не я сама.Слова стихов звучат повсюду.Парят в потоке и кружат.Звучанье слов подобно чуду.Под музыку звучат свою.И цвет орбиты свой имеют.Слова, как бабочки, легки.Стихи рождаются и зреют.Порой их беспокоен фон.Звучащих рифм легко паренье.Записываю пару строк,И входит в мир стихотворенье.«Стекла осколок, преломляя свет…»
Стекла осколок, преломляя свет,Раскрашивает мир особыми цветами,И тайной покрывает все,И всех он наделяет новыми чертами.Вдруг появилась сказка наяву.И изумрудный город оживает!Зеленый цвет стекла раскрасил скуку всю.Он к сказочным мирам путь в детстве открывает.«В растаявшем тумане…»
В растаявшем туманеСвободное паренье.Границ необозначенныхЗемное притяженье.Пастелью здесь набросанаРеальность. Еще зыбкаВ растаявшем туманеНечеткая картинка.Притягивают образы,Диктуя направленья.В растаявшем туманеОставила сомненья.«Все будет хорошо! Лишь стоит захотеть!..»
Все будет хорошо! Лишь стоит захотеть!Поверить и понять, что все вокруг возможно.Сменить ориентир и с радостью принятьПодарки все судьбы. Тебе все это – можно!!!Подвластны чудеса моментам, и сейчасИх час настал. Да измененья сложны.Заходят чудеса так просто, так легко.Ты просто ощути. Все!!! Для тебя возможно!«Растянуто в безмолвье лето…»
Растянуто в безмолвье лето,И обленился небосвод,В спокойном солнечном свеченьеРечных живет прохлада вод.Затерянные в полумракеИ в отблеске воды звуча,Неспешным зыбким караваномВ воде бликуют облака.День наполняется неспешно.И вызревает синева.Сплетеньем запахов и светаПриходит лето не спеша.«Не перестану удивляться…»
Не перестану удивлятьсяТягучей синеве небесИ солнца свету, что могучеДень открывает для чудес.Не перестану удивлятьcяВесенней нежности потоку,Что с легкостью и волшебствомЗимы стирает поволоку.Не перестану удивлятьсяРодного голоса звучанью.Словам, наполненным теплом,Иль просто рядышком молчанью.Не перестану удивлятьсяДня наполненью – ежечасно.Стремленьям. Помыслам. Делам.Желаньям думать о прекрасном.И наполнением своимЯ отдаю и принимаю.И восхищает синь небес.Живу. Люблю и созидаю!«Мы ищем. Души бередя…»
Мы ищем. Души бередя,Чужие судьбы задевая.В пространстве облачном паря.В своих проблемах застревая.Мы ищем, душу бередя,Любви, как райского спасенья.И подменяем иногда терновымЛаврово цветенье.Мы ищем, души бередя,Тот силуэт, что часто снится.Из встреч слагаются года.Живем и верим – все случится!«Луны волнующая дрожь…»
Луны волнующая дрожь,Тягучим светом призывая,Здесь исповедует любовь,Пространство ночи расширяя.И ореола берегСнимает прошлого оковы.И призрачен, расплывчат свет,И ощущенья ночи новы.Как покаяние в ночи,Потоком лунный свет сияет,Тревоги дня все искупив,Зовет. И тайнами пугает.Звучит магическая нить,Свет озарил моря и сушу.Мистическая связь с лунойПотоком света входит в душу.«Где ты потерялся, любимый?..»
Где ты потерялся, любимый?Какими дорогами шел?Какою судьбой, путямиНе встретил меня, не нашел?!«Слова заполняют собой одиночество…»
Слова заполняют собой одиночество,Растворяясь, уходят в глухое пространство.Напитываются сонной свободой пророчества.Снимают с защитного поля убранство.Они проникают под кожу и в душу,Свой путь вымеряя простым откровением.Слезами солеными лезут наружу,Толкаются, жмутся, объяты волнением.Слова исчезают и прячутся в вечности.Они появляются из ниоткуда.Они все расскажут о человечности.Они позволяют поверить в чудо.
«Настроенье – апероль!..»
Настроенье – апероль!Настроение – река.Настроенье наблюдать,Как легко шумит вода.Настроение – простор!Настроение – облака.Настроение шутитьИ смеяться иногда.Настроение – любовь.Настроенье – игра.Настроение – весь мирОщущать внутри себя.Настроение – покой.Настроенье – это я.Настроенье ощущатьЧастью мира мне себя.Отдавая – обретать.Настроение – волна.Светом льется, невесом —Все вокруг в лучах добра.«В запертые двери не стучать…»
В запертые двери не стучать(Тяжела же для меня наука).Ожиданьем скованная мука.Не писать. Не думать и не звать.Разрешить процессу просто быть.И смириться с призрачным итогом.Разразиться гневным монологом!Отпустить! Довериться. Любить…Жить! Со смехом обходя проблемы.Улыбаясь обходить все стены.Строить замки – разведя мосты!Я – свободна. Счастлива. А ты?«Не потревожив вашу душу…»
Не потревожив вашу душу,Пройду по краешку судьбы.Не попаду в эмоций стужу.Не буду плакать от тоски.Не распущу на весны годы.И не узнаем я и выИстории, входящей в душиХрустальным призраком весны.«Тонкой сталью, звонкой медью…»
Тонкой сталью, звонкой медьюВ воздухе повис вопрос,И как будто с напряженьемБыл тугой разорван трос.Оборвались расстоянья.Разметало всюду лень.Даже солнца стало мало.И вокруг сплошная тень.Искорежено пространство.Смыты страны, города.Изменяют жизнь вопросы.Было нет. Вдруг стало —да!«Без комплексов, обид и болтовни…»
Без комплексов, обид и болтовниЯ разрываю непорочный круг.Я оставляю где-то позадиПрикосновенье ваших рук и губ.Изгибами прошедшего вчераЛист пожелтевший медленно свернется.Сегодня осень отмечаю я.Моя весна без вас уже начнется.«Ты можешь больше не спешить!..»
Ты можешь больше не спешить!Ты опоздал на сто веков!Связующая прочно нитьИсчезла с таяньем снегов.Ты опоздал на сотни лет.На сотни зим и вечеров.Твой самолет не прилетитИз-за бескрайних берегов.Ты можешь больше не писать!Мечтать не стоит о былом.Хандры осенней избежать.Остаться в том краю чужом.Ты опоздал на сто веков!На тысячи погасших дней.На миллионы слов любви.На жизнь! Прожитую не с ней…«Принимаю одиночество…»
Принимаю одиночество.Позволяю ему быть.Тяжкий плен немых пророчествНачинает уходить.Стянут день корсетом матовым.Круг эмоций предрешен.Упрощен! Записан начисто.Предначертан кем-то он.Зависаю в невесомости.Балансирую в толпе.Одиночества бессонницаРастворилась в этом дне.«Искала правильный ответ…»
Искала правильный ответ,И ускорялись небеса.Несло меня то вверх, то вниз,Боялась открывать глаза.Раскинув руки широко,Я отдавалась пустоте,И удушающе легкоЧужие тени шли ко мне.Я больше не могу тонуть!!!На мир, открыв глаза, смотрю.И рукоплещут небеса,Себе свободу я дарю!«Похожего немного хоть на вас…»
Похожего немного хоть на вас…Ищу знакомый силуэт в толпе.Разглядываю образы, цвет глаз.Ищу кого-то… Кто не нужен мне.Прошедшего негромкие чертыКо мне приходят в образе чужом.Воспоминанья о былой любвиВдруг воскресают этим летним днем.«Сплетаясь в области души…»
Сплетаясь в области души,Не принимая ад и рай,Две тени в пламени свечиЛетели в свой забытый край.Оставив где-то на землеЧужие правила игры,Раскинув крылья широко,Не зная страха высоты.Срастаясь в области души,Паря чарующе легко,Две тени проживали жизньИ растворялись высоко.«Цвет красный. Новый поворот…»
Цвет красный. Новый поворот.Динамика другой судьбы.Я по Москве лечу, и вот —Сменились правила игры.Не делала так никогда.Возможно, стоило начать?!И бонусом дает судьбаСебя другую мне узнать!«Утро наполнено солнцем…»
Утро наполнено солнцем.Безучастное и гармоничное.Ветром пропитано утро.Солнечное. Лаконичное.Себе задаю вопросы.Сама все знаю ответы.Утро, быть может, подскажет,Ответит, быть может… Где ты?«Иные встречи нам даны…»
Иные встречи нам даны,Вразрез всеобщим рассужденьямМы вдруг влюбляемся не в техИ не готовы к пораженьям.В потоке дней, в забеге встречМелькают лица вереницей.И бегу подчинен весь день,Не в силах мы остановиться.Не знающие о себе, мы ищемОбразы, виденья.Но подчиняемся судьбе,И здесь не обретя прозренье.Не наши люди нам даны.Не наши! В общий дом заходят.И тенью прожитых «прости…»Со временем они уходят.Агонией заполнен день.Себя мы ищем и не знаем,Что все, что нужно, жизнь дает —Когда себя мы принимаем.«Они придут из ниоткуда…»
Они придут из ниоткудаИ первые дадут ростки.Прекрасней солнечного утраМои заветные мечты!Затянет небо синей краскойИ алым цветом паруса,Прекрасней самой лучшей сказкиЗдесь зарождается мечта.Она хранилась здесь неспешно.Мечта меня ждала всегда.В ней просыпается надежда.Ей откликается душа.«Просто хорошо, потому что можно!..»
Просто хорошо, потому что можно!Потому что просто мысли отпускать.Не копаясь в прошлом, знать, что все возможно!Просто улыбаясь, день с чудес начать!«Мы перестали быть родными…»
Мы перестали быть родными.Теперь ты с ней. Я не одна.И чувств волнующих пучинуКак будто смыла вновь волна.И чистый лист сегодня осень.Наполнен, красками маня.Переполняет легкость утром,Прельщает совершенством дня.И пройден путь от отношений.Прошу, мне больше не звони!Мне осень дарит поцелуи.А ты… Как сможешь – так живи!«Она не знала, что красива…»
Она не знала, что красива.Легко и искренне жила.И светом ярким и лучистымБыла наполнена душа.В неутомимом хороводеСменялись осени зимой,И утра, полные покоя,Меняли ночи над Москвой.И, как цветение в июне,Сменяет зрелости пора.Однажды словно была стертаЕе былая красота.Душа была неумолима.Душа светилась и жила.Из центра этой вечной силыТеперь лучилась красота.«Посижу я в тишине…»
Посижу я в тишине.Слушаю чудесно,Как часы ведут отсчетВремени неспешно.Мыслей пролетает рой.Вьется и кружится.Растревожить мой покойКаждая стремится.На немного, на чуть-чутьБудто зависаю.И в спокойствия покойТут же попадаю.Отрешенности чертаУбирает спешку.Всем, кто все еще спешит,Подарю усмешку.«Я танцем огненным звучу…»
Я танцем огненным звучу.И настроению созвучно,Соприкасается с душой,Звуча ритмично, благозвучно.Сливаясь в пламенную страстьИ разрастаясь, разливаясь,Свою показывая власть,Призывным звуком расширяясь.И, следуя немой тоске,На вздохе где-то замирая…Вдыхаю музыку душой,Под ритмы джаза пропадая.И, усмиряя день и ночьИ прошлого стерев страницы,Джазует в юном танце жизнь,Звук саксофона стер границы…«Ты обнимаешь. Слезы растерев…»
Ты обнимаешь. Слезы растерев.Меня укутав, заслонив от мира.Ты закрываешь, что-то усмотрев,Стерев границы, полные пунктира.За плечи держишь нежно и легко.Губами прикасаешься к макушке.Ты никому меня не отдавай!!!Меня ты спрятал. Я – в любви-ракушке.Доносит ветер мне обрывки фраз.Твое дыханье чувствую щекой.Мы растворились где-то высоко.Над миром мы парим легко с тобой.«Я – утром терпким и хмельным…»
Я – утром терпким и хмельным.Я – пьяная от ощущений,От новизны и от любвиЕще не прожитых мгновений.От сонных трав, слепой луны,От бесконечного покоя!Хмельной свободы сладкий вкусВ моменты, когда я с тобой.«Не предназначена тебе…»
Не предназначена тебе.Не предназначена судьбой.Поэтому я ухожу!Мне невозможно быть другой!И, разорвав оковы сна,Я улетаю из темницы.Свободной быть я рождена.Мои мечты подобны птице.И послесловье горьких трав,Сомнений. Разочарований…Сменяет искренний сюжет.Моих свершений, начинаний.И жизнь я пробую на вкус.Свои ошибки совершаю.Собою быть всегда стремлюсь,Люблю – всем счастье посылаю!«Что за история у нас?! Ты – там. Я – здесь…»
Что за история у нас?! Ты – там. Я – здесь.Живем с тобой на две планеты!И черно-белый лунный светНам крутит кадры киноленты.Немое смотрим мы кино,Как вдохновенные эстеты.И поднимаем жар внутри,Свет ускользающей кометы.Зависших слов густой туманИ пропадающая ясность,Внезапно озаренья план —Еще хранит для нас опасность.В пересеченье двух мировТобой незримо я хранима.В тебе живет моя любовь,И связаны мы воедино.«Я выпила бутылку коньяка…»
Я выпила бутылку коньяка…Конечно, вру. Розе!И что теперь творится?!Мой интеллект и мойВрожденный дар общенияТеперь к тебе стремится!Предупреждаю, прячься!А иначе – ты обретешьВнезапного врага.Ты все услышишь,Все! Что я не смела,Узнают, обретут свои слова.«Меж Питером и меж Москвой…»
Меж Питером и меж МосквойТак много разных откровенийИ слов, не сказанных порой.Спонтанно принятых решений.Меж Питером и меж МосквойЛежит земное расстоянье,Под стук колес я не усну.Еще не верю в расставанье.Меж Питером и меж МосквойЛежит туман из сновидений.Мной распакованная грустьС тобой не прожитых мгновений.Меж Питером и меж МосквойБессонницей звучат страницы.Один звонок. Дорога. Ночь.И между нами вновь границы.«Я люблю пробежки летом…»
Я люблю пробежки летом,Когда тихо город спит.Когда улицы безмолвны,Фонарей свет не горит.Когда нет еще прохожих.И никто здесь не спешит.Когда тихо и спокойно.Мой любимый город спит.Ярким утром заряжаясь,Я бегу по мостовой,Утру, солнцу, улыбаюсь,Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.