bannerbannerbanner
Пьеса на 3,4,5 или 6 человек. В поисках мужа для жены! Комедия
Пьеса на 3,4,5 или 6 человек. В поисках мужа для жены! Комедия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Николай Лакутин

Пьеса на 3,4,5 или 6 человек. В поисках мужа для жены! Комедия

ВНИМАНИЕ! ВСЕ АВТОРСКИЕ ПРАВА НА ПЬЕСУ ЗАЩИЩЕНЫ ЗАКОНАМИ РОССИИ, МЕЖДУНАРОДНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, И ПРИНАДЛЕЖАТ АВТОРУ. ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЕЁ ИЗДАНИЕ И ПЕРЕИЗДАНИЕ, РАЗМНОЖЕНИЕ, ПУБЛИЧНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ, ПЕРЕВОД НА ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ, ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ТЕКСТ ПЬЕСЫ ПРИ ПОСТАНОВКЕ БЕЗ ПИСЬМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРА. ПОСТАНОВКА ПЬЕСЫ ВОЗМОЖНА ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПРЯМОГО ДОГОВОРА МЕЖДУ АВТОРОМ И ТЕАТРОМ.


Комедия. Продолжительность 1 час.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Вовчик – муж;

Галя – жена;

Сергей – первый претендент на отношения;

Даниил – второй претендент на отношения;

Валентин – третий претендент на отношения;

Степан – четвёртый претендент на отношения.

Четырёх приходящих мужчин может сыграть один актёр. На усмотрение режиссёра.

1 Дом, милый дом

Звучит суматошная музыка.

Медленно включается свет, по квартире носятся два разъярённых тела. Вовчик и его жена Галя. Они крушат и ломают всё вокруг, они в ярости. Они стараются бросить друг в друга тем, что под руку попадается. Вовчику непременно попадает что-то в голову. Их буквально трясёт друг от друга. Они покрикивают, рычат, брызжут слюной друг на друга. По всему видно, что у них «взаимная любовь»

Какое-то время они свирепствуют без реплик, разносят всё, что только можно разнести в квартире и, не утолив в полной мере свои попытки прибить друг дружку подручными средствами, падают без сил в разных концах комнаты. Кто на диван, кто на кресло.

Музыка стихает

Вовчик (пытаясь отдышаться). Ну… вот… немного отлегло. Теперь, кажется, можно и поговорить как цивилизованные люди. Как ты Галчонок? Поговорим?

Галя (пытаясь отдышаться, поглядывая на мужа). Давай, муженек мой дорогой…, начинай.

Вовчик (пытаясь отдышаться, относительно обстоятельно, с долей сарказма). Вот что я скажу тебе, обожаемая моя супруга. Так больше жить нельзя. Если я раньше я тебя, по крайней мере – не любил, то теперь – просто ненавижу!

Галя (пытаясь отдышаться, поглядывая на мужа). Ой, Вовчик, думаешь у меня по-другому? Да ты вообще стал мне омерзителен в первый же день после свадьбы. До сих пор не могу понять, как высочила замуж за дурака такого!

Вовчик (относительно спокойно, философски). Это что… Я тебя хотел удавить ещё в день свадьбы!

Галя кидает в мужа чем-то, что есть под рукой. Попадает или промахивается – зависит от меткости актрисы.

Галя (с трудом сдерживаясь). Благодарю за честность!

Вовчик (уворачиваясь от стремительного полёта в его сторону чего-то). Всегда, пожалуйста.

Переглядываются недовольными предвзятыми взглядами.

Галя (с трудом сдерживаясь). Ну и что ты предлагаешь?

Вовчик (относительно спокойно, философски). Я полагаю, что нам не то что нужно, а просто жизненно необходимо развестись!

Галя (с трудом сдерживаясь). Развестись? Ух, ты какой молодец. Как был эгоистом, так эгоистом и остался. Тебе хорошо, развёлся и живи – радуйся. На квартирку эту дарственная на тебя. Работаешь у нас в семье только ты. А я куда подамся? На вокзал?

Вовчик (относительно спокойно, философски). А кто тебе виноват, что ты три года уже сидишь на моей шее? Сколько я тебя работать отправлял? И места хорошие предлагал, и зарабатывать можно было неплохо. Ты же всё носом вертела! Ну, вот и довертелась!

Галя (нервно). А кто в доме уют создавал? Кто семейное гнёздышко оберегал и хранил?

Вовчик смотрит по сторонам, искренне ища кого-то.

Вовчик (искренне заинтересованно, даже немного шёпотом). Кто?

Галя (нервным криком максимально громко, тыча пальцем в грудь). Я! Кто же ещё-то!

Вовчик (удивлённо, нервно). Ты? Как интересно, спасибо что предупредила, а то ведь я-то даже и не знал. Ну и как успехи? Давай посмотрим, как ты справилась с этой задачей.

Вовчик обводит рукой разгромленную квартиру. (Тут если можно, неплохо было бы сверху откуда-то скинуть падающую штору или тюль, или люстру. Ну, хоть что-то, чтобы подчеркнуть плачевность ситуации).

Галя (нервно). Я старалась, но с тобой же каждый день как на вулкане! Какой с тобой вообще может быть уют, покой и всё что в нормальных семьях должно присутствовать? Я потратила на тебя самые лучшие годы жизни, изнахратила свою молодость можно сказать…

Вовчик (перебивает). О… да. Три лучших года жизни. Как скоротечна нынче молодость!

В Вовчика опять летит что-то из рук жены.

Галя (соскакивает с места, нервно подкрадывается, угрожает). Да, я ещё не старуха, но мне уже и не восемнадцать! Кому я теперь нужна в подержанном состоянии? Да ни один уважающий себя мужчина на меня не посмотрит теперь. Ты же мне всю жизнь перевернул! Сорвал цветочек, а теперь значит развод! Нет, милый! Я теперь тебя допекать до конца твоих дней буду! Я тебе за всё отплачу! За все твои выходки, за всё твоё отношение, за все твои словечки!!!

Вовчик внимательно смотрит на жену, трёт подбородок, думает.

Вовчик (не сразу отвечает, спокойно). Так себе перспективки.

Галя (нервно). Ну… уж какие есть.

Переглядываются. Мочат.

Вовчик (на выдохе, бодро, позитивно). Ну что? За уборку?

Галя (на выдохе, спокойно). Да, давай.

Начинают делать уборку, раскладывать всё по своим местам, восстанавливать, поднимать чинить. Приводить всё в божеский вид. В процессе уборки у них завязывается непринуждённый спокойный разговор.

Вовчик (в процессе уборки). Слушай, ну а если, к примеру, мы найдём тебе нового мужа? Ну не потом когда-то, а вот уже сейчас, заранее! Так как-то действительно… ну куда ты пойдёшь, как ты где будешь? Это не дело. А вот если мы подыщем тебе нового мужа загодя – тогда и проблемы никакой не будет. Ловко придумано?

Жена посматривает на мужа как на идиота, молчит, продолжает делать уборку.

Вовчик (в процессе уборки). Нет, ну, правда! Так и я буду спокоен, что у тебя всё хорошо, и тебе будет хорошо. Хорошо же?

Галя (на выдохе, спокойно). Вовчик… милый мой… я тебя, похоже, сильно пригрела чем-то по голове. Ты чего несёшь? Какого ещё мужа?

Вовчик (увлечённо, в процессе уборки). Да нет, ты послушай! Ведь мы с тобой друг друга не любим?

Галя (на выдохе, спокойно). Не любим!

Вовчик (увлечённо, в процессе уборки). Вот! Значит, твоё сердце свободно и оно вполне может быть открыто для новых спутников жизни. Или у тебя уже есть кто-то, просто я не в курсе?

Галя (включаясь в диалог). Да нет у меня никого, я бы сказала, тоже мне, секрет. Нам с тобой как будто есть что терять…

Вовчик (увлечённо, в процессе уборки). Так вот и я же о том же самом! Смотри! Я думаю, надо сделать так! Подадим объявление на нескольких сайтах знакомств, объясним ситуацию и будем выбирать! Ты у меня вон… бабёнка ещё ничего. Думаю, пару-тройку дураков клюнет.

Галя (предвзято). Нет уж, увольте. Эту бредовую мысль дальше твоей головы выпускать нельзя. А то приедут по объявлению симпатичные состоятельные дядечки в белых халатах, да под белы рученьки и в жёлтый дом. Сумасшедшего дома мне и здесь хватает. Смысл шило на мыло-то менять.

Вовчик (увлечённо, в процессе уборки). Не вопрос! Ты можешь в этом вообще практически не участвовать, я всё сделаю сам. Вот только…

Вовчик достаёт телефон и делает несколько снимков жены.

Галя (предвзято). Эээ… эээ. Ты чего удумал? Ты что? Ты всё это серьёзно?

Вовчик (увлечённо). Вполне! Да не переживай. Я сам подам объявления и сам буду вести переписку от своего же имени. Всю административную деятельность по данному вопросу беру на себя. Потенциальным женихам всё сам объясню и поясню в самом лояльном виде. Кто сольётся – тот сольётся, но кто-то же, возможно, и придёт? Давай попробуем, что мы теряем? Ну, давай, попозируй…

Галя какое-то время пребывает в смятении, потом решается и начинает эффектно позировать, Вовчик фотографирует, он увлечён, он буквально захвачен этой идеей. Он доволен тем, какие снимки получаются. Делает с десяток кадров.

Вовчик (увлечённо, позитивно, рассматривая на своём смартфоне получившиеся фотографии). Вот! Воооооооооот! Вот-вот-вот! Ну, всё… Считай дело в шляпе. Ты тогда давай заканчивай уборку, а я не буду терять времени и приступлю к выполнению непростой, но, я думаю, вполне реализуемой задачи!

Вовчик довольный убегает. Галя продолжает уборку, скептически потряхивая головой.

Галя (зрителю). Взбодрился-то как. Оживился прямо. Нашёл повод сбагрить жену. Вот ведь мужики. Нет, чтобы попытаться решить проблему, куда там. Проще её переложить на кого-то. И вот в этом вся суть моего муженька. Побежал… Ну-ну… Пускай попробует найти хоть кого-то… Думает это так просто. Было бы просто – сама бы давно нашла себе кого-то. А тут уже что есть, тому и рады. Ну как рады? Рады – это громко сказано… Эх… ладно, как говорится, стерпится – слюбится… когда-нибудь.

Вбегает довольный и весёлый Вовчик, несёт распечатку в руке с фотографией и описанием мужчины.

Вовчик (доволен собой, позитивно). Ну! На ловца и зверь бежит. Смотри, какого красавца выудил. Я только выложил, сразу – раз! Предложение поступило. Ну, я в двух словах ему обрисовал, он вроде согласился. Зовут Сергеем, скоро будет здесь.

Галя (нервно, растеряно). Что? В смысле? Как?

Вовчик (доволен собой, позитивно). А вот так. Всё, беги, наряжайся покрасивее, а я тут сам закончу. Ждём гостей!

Вовчик подталкивает жену, подбадривает и выпроваживает, сам позитивно и радостно заканчивает с уборкой, доводит до ума последние штрихи.

ЗТМ.

2 Дом, милый дом. Сергей

В комнате прибрано, уютно, приглушённое освещение, но никого нет. Раздаётся звонок в дверь.

Вовчик (только голос из-за кулис). Сейчас-сейчас!

Вовчик подталкивает в комнату Галю, которая упирается, не очень хочет идти. Она не знает как вести себя, что делать, что говорить. Она вообще не ожидала. Она не готова эмоционально, хотя внешне вполне привлекательно выглядит, хоть сейчас под венец.

Галя пытается как-то что-то шептать в защиту своим аргументам против данного мероприятия, но Вовчик настроен решительно.

Звонок в дверь повторяется.

Вовчик (бодро). Сейчас-сейчас!

Вовчик усаживает свою супругу на диван, бежит к двери, открывает.

В комнату влетает Сергей. Он молод, дерзок, энергии хоть отбавляй, напористости и наглости тоже. Сергей на ходу скидывает олимпийку под которой майки нет. Он подбадривает ситуацию, оглядывая Вовчика и Галю.

Сергей (бодро, энергично). Так… Так… Хорошо, годится, нормально. Ну, с! У меня времени свободного всего час, максимум полтора. Вы чего как замороженные? Давайте к делу!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1