bannerbannerbanner
Строптивое наследство
Строптивое наследство

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

– Ваша светлость, рады приветствовать вас в Лортанаре.

Где? Ах, да. У этого замка существовало свое название.

Эрик небрежно кивнул, сел в свободное кресло, дождался, пока риссы вернутся на места, и уточнил:

– Моя невеста меня ждет?

– Конечно, ваша светлость, – кивнул рисс Портон. – Слуга уже отправился за ней.

Отлично. Ждать Эрик не любил. Его могут ждать, а он – нет.

– Риссы, вы являетесь опекунами Нейны, вам и назначать дату свадьбы, – вспомнил Эрик закон империи.

– Мы всецело полагаемся на выбор вашей светлости, – заявил рисс Портон.

Ну еще бы они не полагались. Эрик, пока отца нет в империи, считай, второе лицо по степени значимости в государстве. И уж точно не тем, кто не являлся аристократами, спорить со словом Эрика.

Дверь открылась, в комнату вошла девушка. Худенькая, можно сказать, щуплая, что не мудрено при местном питании, она смотрела в пол, и оттого ее лицо было трудно разглядеть.

– Вы звали меня, риссы? – прошелестел негромкий голос.

– Нейна, детка, – вступила в разговор рисса Ольгера, – твой жених приехал. Поздоровайся с его светлостью герцогом Эриком норт дорн Аргонроторном.


Едва покончив с завтраком, Нина отправилась к себе. Надо было приступать к поискам. Нина понятия не имела, что могла найти, но знала: чем больше информации она соберет до встречи с женихом, тем лучше.

Больше всего ее смущали две вещи: исчезновение души этого тела и необходимость быстро и бесповоротно выйти замуж. Вряд ли здесь практиковались разводы, тем более, по требованию жены. Так что, пока оставалось хоть немного времени, следовало использовать его с пользой.

Мебель Нина обыскала тщательно. Если в ней и существовали какие-то потайные места, то неопытная Нина найти их не смогла. Единственное, что попалось ей под руку, – записная книжка в одном из трех ящичков стола. Присмотревшись к записям, Нина осознала, что легко понимает местные тексты, так же, как если бы они писались на родном ей языке. В книжке велся учет всех денежных трат Нейны и изредка записывались мысли и чувства. Судя по записям, тратила Нейна мало, только на еду и изредка – на ленты для платьев, слыла натурой эгоистичной и истеричной.

Пролистав книжку от корки до корки, Нина поняла и страх служанки, и охрану за стенами дома. Нейна легко могла спуститься по старым простыням со второго этажа ночью и убежать в поля. Иногда ее ловили. Но чаще всего побег удавался.

После спальни Нина вышла в коридор. Полутемное пространство, плохо освещенное факелами на стенах, ее не испугало. Минут через десять бесцельного блуждания Нина наткнулась на двери библиотеки. Книг внутри было мало, очень мало. Не больше двух-трех десятков. И тут Нине повезло: в одной из книг обнаружился документ, очень похожий на завещание. По крайней мере, Нина надеялась, что это было оно. Таким мудреным языком не пишут ни закладные, ни письма к потомкам.

Свет в библиотеке не включался, рассмотреть что-то можно было только у окна, при довольно полной луне. И Нина, захватив документ, поднялась в выделенную ей спальню. Там, в спокойной обстановке, ознакомится с находкой.

«Я, Артольд дорт Парторонос, граф Рочерский, завещаю все свое имущество, движимое и недвижимое, своей дочери Нейне дорт Парторонос», – читала Нина, пробегая глазами ровные строчки на старой бумаге. По всему выходило, что Нейна, единственная наследница, не могла вступить в право наследования, пока не выйдет замуж. Правда, Нина не была уверена, что муж не найдет лазейки, чтобы не отобрать у наследницы все имущество. Во-первых, племянник императора, во-вторых, мужчина, а пол в этом мире, похоже, был важен.

Что сад, что замок оказались непростыми местами. Почему – Нина понять не могла. А значит, следовало выиграть время, чтобы во всем разобраться.

Уснула Нина поздно, проснулась относительно рано, отчаянно зевая. Разбудившая ее служанка дрожала у кровати.

– Попить принеси, – еще раз зевнув, приказала Нина и с удовольствием влила в себя стакан с водой из кувшина, стоявшего у кровати.

Пора было вставать и думать, думать, думать. Жених мог пожаловать с минуты на минуту, а четкого плана у Нины не было.

Глава 6

– Мы пойдем, ваша светлость, – едва невеста появилась в комнате, заявил рисс Портон, и они с риссой Ольгерой поднялись из кресел.

Дверь закрылась. В комнате воцарилась тишина.

Невеста продолжала смотреть в пол. Если бы не то единственное письмо от нее, Эрик, может, начал бы общение с позиции силы, приказав ей посмотреть на него. Но он уже успел убедиться, что силой тут ничего не добьешься, а потому решил брать неприступный бастион хитростью и лестью.

– О прекрасная рисса Нейна, – он сам чувствовал фальшь в своих словах, но при этом надеялся, что девчонка окажется настолько самолюбивой, что поведется на них, – я много слышал о вас и решил как можно скорей попасть сюда, чтобы иметь честь лицезреть вашу красоту…

– Лжете, – прервала его невеста, поднимая от пола лицо. Сейчас, вживую, она выглядела намного симпатичней, чем на портрете. Не красавица, конечно, но и не уродка, как он привык думать. Эрик почувствовал, как с души свалился один из камней. Невеста между тем продолжала. – Вы меня прекрасной не считаете. Это отлично слышно в вашем голосе.

Брови Эрика взметнулись вверх. Да ладно. Она почувствовала, что он притворяется?! Эта не знавшая жизни девчонка распознала его ложь?!

– Простите, рисса, – годы, проведенные при дворе, научили Эрика реагировать мгновенно. – Я не хотел вас обманывать. Просто пытался произвести хорошее впечатление. Прошу, присаживайтесь, – он указал рукой на кресло, в котором раньше сидела рисса Ольгера.

– Вам это не удалось, – невеста говорила спокойно, безэмоционально. – Итак, ваша светлость, зачем вы здесь? Правду, пожалуйста. Вам ведь не нужна я. Мы слишком разные, чтобы стать парой. Тогда зачем?

Эрику захотелось, как в далеком детстве, протереть кулаками глаза. Два плюс два упорно не давали нужный результат. Невеста не походила не только на присланный ему портрет, но даже на автора отправленного письма. Совершенно другое существо: холодное, умное. Возможно, даже расчетливое. Эрик не был готов вести разговор с таким противником.

– Император, давний друг вашего отца, выбрал меня вашим женихом, – сказал полуправду Эрик.

Невеста, постоянно следившая за каждым его словом и жестом, задумчиво уточнила:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2