bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Вождь племени Защитников уставился на Ланартис, и та убрала руку с живота Шикры. Роженица, тут же, взвыла от боли.

– Принять дитя позволишь, Шикра? – спросила Ланартис, совсем тихим голосом.

– Почту за честь – превозмогая боль, вымолвила роженица, и продолжила кричать.

Вистан, округлив глаза от, раздирающих душу, воплей, стоял возле печи, и на всякий случай, лишний раз не дышал, но видев пузырьки в воде, опомнился.

– Насколько горячую? – выкрикнул он.

– Нам нужно окунуть ребёнка. Теплее, чем купался б сам – подняла глаза Ланартис, и попыталась улыбнуться.

Вистан засунул палец в воду, и, поняв, что переборщил, побежал на улицу. Теперь, он не ощутил холода. Только стучащая по венам мысль – быстрее! Только бы успеть! Как можно напортачить в таком простом поручении? Подогреть воду, а не вскипятить! А ещё промелькнула мысль, что шаман не возвращается уже долго. Его помощь, возможно, сейчас пригодилась бы. Чаи, настойки разные…. Интересно, где носит Палиуса?

Вспомнив, что дело сейчас срочное и важное, Вистан отбросил лишние мысли, и поспешил добавить снега, в закипающую воду на печи.

Крики роженицы, сменились тоненьким писком появившегося на свет дитя. Стараясь смотреть в пол, Вистан поднёс воду, и все тряпки, что удалось найти.

Писк сменился счастливым сопением, и Вистан облегчённо выдохнул.

– Мать уснула. Спит дитя – подошла Ланартис с увесистым кулёчком на руках, и улыбнулась.

– Справились – улыбнулся в ответ Вистан. – Но, когда ты будешь рожать, я пожалуй, буду ждать за дверью.

– Какие мысли посещают, с испугу, голову твою – засмеялась девушка.

– А что? – в голосе Вистана появилось напряжение. – Это так невероятно?

– Ты время выбрал неудачно, для разговоров. Подержи! – сунула Ланартис завёрнутое дитя в руки Вистану. – Война. Ты помнишь, Вистан Нарви? Паланиратий? Стужу ту?

– Жизнь-то продолжается – уставился пронзительным взглядом Вистан на Ланартис. – А если война будет всегда? Дилеонадрий, Кастияна, теперь и Паланиратий. Однако дети рождаются. Почему бы и не у нас с тобой?

– Вопрос, довольно справедливый – прищурила глаза Ланартис. – Не буду лгать, не думала. И разговор не заходил наш, об этом. Нужно размышлять.

– Я думал – передал дитя Вистан подошедшему Кроку в руки. – Ещё думал, как ловко ты всегда избегаешь этой темы. Стоит мне заговорить о будущем, так появляется срочная новость! Цветок красивый распустился, или бабочка необычная пролетела…. А, любовь моя?! – схватил он Ланартис за руку. – И любая мелочь, становится важнее нашего разговора. Так, ты говоришь не заходила об этом речь никогда?

– Куда шаман наш подевался? Давно не видела его – спросила девушка невозмутимым голосом.

– Шаман… – тяжело вздохнул Вистан. – Ты вообще слушаешь меня? – выкрикнул он.

– Тебя я слышу, что кричать-то? Ответить вновь, не знаю, что – вздрогнула Ланартис.

– Не знаешь… – прошипел Вистан. – Или не хочешь? По крайней мере, ответь честно, как думаешь. Я заслуживаю этого, надеюсь.

– Ведь, Палиус не пропадал так. Случилось с ним худое что? С тех пор, как начали копать мы, уже не видела его – тихо сказала Ланартис, задумавшись.

– Ты издеваешься? – громко выкрикнул Вистан, и дитя запищало в руках Крока.

– Тише, прошу – протяжно произнёс вождь.

Вистан потащил Ланартис за руку на улицу. Холодный воздух совсем немного остужал пыл. Сердце заколотилось так, будто скоро выпрыгнет из груди. Но, больше он не хотел мириться с отговорками.

– Давай так! – поставил Вистан девушку перед собой, и взглянул в глаза. – Честный вопрос, и такой же, честный ответ. Согласна?

Ланартис неуверенно кивнула, и опустила глаза в пол.

– Нет, так не пойдёт! – приподнял подбородок девушки Вистан. – Будем смотреть в глазки, и отвечать честно. Итак, в чём проблема, любовь моя? Я гожусь только для постели? А как на счёт замуж за меня выйти? – его голос немного охрип.

– Ты делаешь мне предложенье? – попыталась улыбнуться Ланартис.

– Будто в первый раз, да? – нервно сглотнул Вистан. – В какой уже? Я потерял счёт! Ответь! – просил он, сжав зубы. – Только без отговорок, прошу. Выйдешь за меня?

– Конечно, выйду! Шаман пропал. Пора искать! – выкрикнула Ланартис в ответ, громче, чем хотела.

Облегчённо выдохнув, Вистан прижал крепко девушку к себе. Настолько крепко, что Ланартис взвизгнула.

– Я поймал тебя на слове – ехидно улыбнулся Вистан, и немного ослабил объятья. – Шаман, говоришь, пропал? Я тоже заметил. Куда понесло этого старого чёрта?!

Глава 6

Едва ступив на Летролийские земли, Палиуса настиг молящий плач. Спутать этот плач было не возможно ни с чем, так стихии молили о помощи. В суматохе, шаман надеялся, что его исчезновение не заметят быстро.

Плач доносился из леса, неподалёку. Шаман и сам не понимал, как пробирается сквозь высокие сугробы, а одежда вымокла от пота.

Под ногами треснул лёд, и уже через секунду, шаман опускался на дно, не в силах пошевелить даже кончиком пальца от холода.

– Помоги – донёсся голос из глубины.

Тело обдало жаром, но пошевелиться по-прежнему, не удавалось. Зависнув между поверхностью и дном, он широко открыл глаза, и вдохнул воду, будто глоток воздуха.

Тихо и темно. Не слышно даже стук собственного сердца. Страх завладел разумом, и в голове пронеслись печальные мысли.

– Помоги мне – чуть громче произнёс голос, и вдалеке появилось, едва заметное свечение.

Палиус направился к нему, удивляясь, что тело стало послушным. Холода больше не чувствовалось, как и нехватки воздуха.

Тусклый свет, будто от свечи, то появлялся, то исчезал. Шаман начал торопиться, беспокоясь, что свечение погаснет. Гребя изо всех сил, он, наконец, приблизился и прикоснулся к золотистому отблеску.

Картинка изменилась. Теперь, шаман стоял посреди зелёного луга. Неподалёку паслись лошади, а над головой пролетали, чудного вида птицы. Настолько пёстрых, Палиус не встречал. Солнце высоко в небе, дарило тепло.

Подул ледяной ветер, и шаман поёжился. Трава, мгновенно стала жёлтой, а птицы падали замертво, прямо на лету. С диким воплем, и широко открытыми глазами, падали и лошади. Их тела быстро разлагались, и по воздуху пронёсся, тошнотворны запах гнилой плоти.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2