bannerbannerbanner
Хи, Ши и скала духов
Хи, Ши и скала духов

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Анастасия Лисица

Хи, Ши и скала духов

Глава 1. Госпожа Чжен и сэхэюань

Девочка Ши и мальчик Хи вышли из дома нюй-ши до восхода солнца. Нюй-ши – так в этих регионах Китая вежливо называли состоятельных женщин. В большинстве европейских стран эту женщину называли бы “госпожа”. Китайскую госпожу звали Чжэн.


Девочка Ши и мальчик Хи были сестрой и братом. А еще – сиротами. Они жили у нюй-ши Чжэн почти всю свою сознательную жизнь.


Чжэн стала вдовой в пятьдесят лет и своих детей у нее не было. Поэтому она одна воспитывала Хи и Ши.


Господин Чжэн умер после неудачного ужина в городе, в который он отправился за каким-то ингредиентами для супруги. Семейная пара занимались странными делами, это стало понятно потом…


От своего мужа Чжэн унаследовала сэхэюань. Таким словом в давние времена в Китае называли родовые усадьбы. Они состояли из четырех домов, соединенных между собой и образующих внутри застройки просторный двор. Одно здание усадьбы располагалось на юге двора, одно – на севере, и по одному – на западе и востоке.


В усадьбе госпожи Чжэн все окна зданий выходили во двор. Северное здание получало больше всего света, поэтому в нем располагались комнаты госпожи Чжэн. Южное здание получало меньше всего света и в нем располагалась приемная для гостей. В западном здании жили слуги. А в восточном – девочка Ши со своим братом Хи.


Госпожа Чжэн была великодушной особой и обращалась с ними очень доброжелательно, но сдержанно. Они испытывали к ней теплые чувства, но вряд ли похожие на те чувства, которые дети испытывают к матерям. Хотя, наверное этим детям было трудно с чем-то еще сравнивать. Ведь их мама исчезла при странных обстоятельствах, когда они были еще совсем крохами.


Чжэн была против того, чтобы дети называли ее “мама”. Она была строга и молчалива, обожала тишину в доме и не выносила детских споров. Женщина редко наказывала Хи и Ши, а если и наказывала, то наказание было весьма суровым. Например всю ночь учить странные песни и сложные заклинания. Бывало даже оставляла их в подвале полировать стеклянные банки до блеска. Поэтому брат с сестрой старались быть очень послушными и соблюдать все правила нюй-ши Чжэн.


Сегодня Чжэн положила в дорожные сумочки детей по три пустых баночки, несколько кусочков нарезанных фруктов, теплый рис с шафраном и бамбуковые палочки. Нюй-ши была оригинальна и никогда не повторялась, кроме пустых стеклянных баночек, которые лежали в сумках брата и сестры – всегда.


Глава 2. Родственники духов

– Ши! Я уже голоден, давай покушаем, пожалуйста!

– Хи, но мы только вышли из-за стола! Почему ты такой прожорливый?


Я помахала головой, тем самым дав понять брату, что покушать мы сможем только у скалы. Он опустил голову и нехотя побрел за мной. Путь нас ждал нелегкий и впереди, как обычно, была непредсказуемость…


Каждую пятый день новой луны мы шли к скале Гонгхиан. На ее отвесных склонах, на специальных креплениях, подняты и покоятся деревянные гробы с останками древних людей народа Бо. Этим необычным захоронениям уже несколько тысяч лет. Как древним людям удавалось поднимать и крепить гробы на крутых склонах, на высоте десятков метров, а главное – зачем? – остается загадкой.


Было ли нам страшно? Да. Особенно, в самый первый раз, когда Хи был еще совсем маленький и мог ходить со мной только держась за руку. Тогда мы мало чего понимали в деле, ради которого нас направляла на скалу госпожа Чжэн.


Звуки в скале всегда настораживали нас. Все время вспоминаю слова нюй-ши Чжэн: “Скалу Гонгхиан духи выбрали неспроста. Обряд воздушного погребения – древний обычай нашего народа, который практически истребили. Но духи предков остались. Мы с вами принадлежим к древнему народу Бо. Наши предки обладали магическими способностями, частичка которых есть и у меня, и у вас”.


– По какой сегодня дороге пойдем, Ши?

– Думаю сегодня мы выберем дорогу через рисовые поля, как раз там и перекусим, Хи.

– Я боюсь там останавливаться, в прошлый раз кто-то дернул меня за локоть.

– Перестань, брат, это всего лишь плод твоих детских фантазий.

– Ты никогда не веришь мне, – нахмурился мальчик и нехотя побрел за сестрой.


Глава 3. Слаженная команда

Дети шли быстро, стараясь успеть к тому времени, когда солнце достигнет зенита.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1