bannerbannerbanner
Ключевые идеи книги: Разреши себе чувствовать. Как использовать силу эмоций на благо себе, детям и обществу. Марк Брэкетт
Ключевые идеи книги: Разреши себе чувствовать. Как использовать силу эмоций на благо себе, детям и обществу. Марк Брэкетт

Полная версия

Ключевые идеи книги: Разреши себе чувствовать. Как использовать силу эмоций на благо себе, детям и обществу. Марк Брэкетт

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Ключевые идеи книги: Разреши себе чувствовать. Как использовать силу эмоций на благо себе, детям и обществу. Марк Брэкетт

Автор:

Marc Brackett


Оригинальное название:

Permission to feel: Unlocking the Power of Emotions to Help Our Kids, Ourselves, and Our Society Thrive


www.smartreading.ru

Мы против эмоций?

Эмоции – огромная и неотъемлемая часть нашей жизни. Мы испытываем их постоянно и по любому поводу, это один из самых древних и устойчивых адаптационных механизмов эволюции. Эмоции подают нам сигналы тревоги и опасности, они же помогают почувствовать, когда можно отдохнуть и расслабиться. Эмоции позволяют нам установить душевный контакт с близкими и избежать неприятностей. Испытывая эмоции, мы чувствуем себя живыми.

Почему же мы с таким упорством стараемся от них избавиться и вбиваем детям в голову, что «девочки не злятся», а «мальчики не плачут»? Почему так не любим, когда другие проявляют свои эмоции, и предпочитаем перевести разговор на другую тему? Ответ прост – потому что мы не умеем с ними обращаться. Далеко не все эмоции приятны, бывает, они обуревают нас в самое неподходящее время, заставляя совершать неуместные поступки и чувствовать себя уязвимыми. Мы боимся выглядеть глупо и считаем, что запретить себе чувствовать – лучший выход из положения.

Однако не стоит забывать, что подавить одни лишь негативные эмоции невозможно. Перекрывая эмоциональный кран, мы лишаем себя всего потока, а значит, и положительных эмоций тоже. Мы не только избегаем сложного разговора с коллегой, но и закрываем дверь в задушевные отношения с партнером. Мы теряем способность определять, что именно мы чувствуем, и будто цепенеем изнутри. Будучи не в состоянии понять самих себя, мы лишаем этого шанса и окружающих. А главное – лишаем себя возможности влиять на собственную жизнь.

К тому же от подавления эмоции становятся только сильнее. Они не проходят сами собой, но накапливаются и превращаются в эмоциональный долг, который рано или поздно придется заплатить – нервным срывом или физической болезнью.

Марк Брэкетт, директор Йельского центра эмоционального интеллекта и автор книги «Разреши себе чувствовать», утверждает, что, к счастью, управление эмоциями – это доступный навык, который можно разбить на пять составляющих: распознавание, понимание, наименование, выражение и управление. Освоив каждую из пяти составляющих, вы научитесь распознавать свои и чужие эмоции, а также грамотно проявлять их дома, в школе и на работе. Марк превратит вас в настоящего ученого в мире эмоций и расскажет, как разрешить себе чувствовать на полную катушку без ущерба для себя и окружающих.

Что такое эмоции?

Мы постоянно испытываем ту или иную эмоцию, а часто – множество эмоций сразу. Наши эмоции представляют собой не единичное событие, которое случается с нами время от времени, а непрерывный поток, бесконечные волны, которые накатывают одна за другой. Конечно, мы не можем все время концентрироваться исключительно на внутренних ощущениях, иначе у нас не останется сил на другие дела. Однако и полностью игнорировать свои чувства не получится.

Эмоции – это особый вид информации. Они похожи на новостные сообщения от психики о том, что происходит внутри нас в ответ на внутренний или внешний стимул. Для того чтобы принять осознанное и продуманное решение, мы должны получить доступ к этой информации и перевести ее сообщение на человеческий язык.

Эмоции появились благодаря эволюции как механизм для выживания. Страх помогает избежать опасности, подозрительность делает нас умнее, а умиротворение помогает установить доверительные отношения с окружающими. У всякой эмоции есть своя цель, а значит, негативных эмоций попросту не бывает. Есть эмоции, которые нам неприятно испытывать, это правда, однако игнорировать их сигналы так же неразумно, как набат о пожаре.

Влияние эмоций огромно. Они пронизывают все сферы нашей жизни, и трудно было бы найти процесс, на котором они бы никак не сказывались. Однако автор выделяет пять аспектов, на которые эмоции влияют сильнее всего.

1. Внимание, память и способность к обучению

Направление нашего внимания, эффективность запоминания, скорость обучения зависят от нашего эмоционального состояния. Сильные отрицательные эмоции – страх, злость, отчаяние – работают как шоры и сужают угол обзора. Мы видим только то, что находится прямо перед нами, и игнорируем все, что по бокам[1]. В такие моменты наш организм вырабатывает гормон стресса кортизол, мешающий префронтальной коре эффективно обрабатывать информацию. Если стресс становится хроническим, наши способности к обучению существенно снижаются.

Впрочем, умеренный уровень стресса положительно сказывается на обучении, так как повышает нашу способность к концентрации. Эмоции, которые принято считать отрицательными, тоже играют в этом процессе важную роль: пессимистичный настрой позволяет просчитать возможные осложнения на несколько ходов вперед, чувство вины выступает в роли морального компаса, тревога заставляет лишний раз перепроверить написанный текст на ошибки, даже гнев может сподвигнуть нас приложить чуть больше усилий и тем поможет справиться со сложной задачей. Это еще один аргумент в пользу того, что избавляться от негативных эмоций в жизни и в учебном классе – неэффективно, важно лишь научиться ими управлять.

2. Принятие решений

Мы склонны думать, что принимаем решения исходя из доводов рассудка и логических предпосылок. На самом деле, в большинстве случаев мы основываемся на эмоциях. В состоянии спокойствия и хорошего расположения духа мы приходим к одному выводу, а поддавшись страху, гневу или печали – к диаметрально противоположному, хотя факты остаются неизменны.

Тревога помогает сконцентрироваться на деталях, тщательно все перепроверить и, возможно, воздержаться от поспешных выводов. Но она же мешает нам совершать спонтанные поступки, часто ведущие к лучшим приключениям в жизни.

Приподнятое настроение может помешать вынести здравое суждение о рисках, сопровождающих решение об инвестициях. С другой стороны, ощущение довольства и уверенности в себе позволяет нам больше ориентироваться на интуицию, чьи подсказки порой важнее доводов разума.

Все это не означает, что нужно исключить эмоции из процесса принятия решений. Наоборот, можно воспринять их как еще один – и очень значимый – источник информации.

Перед принятием важного решения спросите себя: я так думаю, потому что зол и расстроен, или у меня действительно есть причины волноваться? Я так уверен в себе, потому что испытываю прилив энтузиазма, или мои ожидания действительно оправданны?

3. Отношения

Несмотря на сложность и многоуровневость человеческих союзов, базовая динамика отношений проста: мы либо приближаемся, либо избегаем. Мы подаем другим людям сигналы о том, стоит ли им вступать с нами в контакт, и сами считываем те же сигналы окружающих. Сложно отрицать огромную роль, которую в этом процессе играют эмоции.

Однако то, что мы видим снаружи, далеко не всегда соответствует тому, что происходит у человека внутри, и, полагаясь на первое впечатление и базовые эмоции, мы лишаем себя возможности разобраться в ситуации.

Плохое поведение ребенка далеко не всегда означает, что он хочет специально позлить окружающих, чаще всего это лишь неумелый крик о помощи. Раздраженный человек далеко не всегда злится именно на вас, часто он в этот момент чувствует сильный голод или усталость.

Если держать это в уме, вместо ответной агрессии мы можем предложить человеку помощь, и дальнейшая ситуация сложится во взаимовыгодном ключе. Вот почему так важно уметь управляться со своим и чужим эмоциональным состоянием.

4. Здоровье

Разница между хорошим и плохим стрессом определяется двумя параметрами – длительностью и интенсивностью.

Испытать краткосрочный стресс во время подготовки сложной презентации для важного клиента – не то же самое, что быть вынужденным постоянно работать сверхурочно и готовить презентации для клиентов под давлением начальника до тех пор, пока полезный стресс от выполнения сложной задачи не перерастет в хронический.

В такой ситуации наш мозг омывают бесконечные волны кортизола, что сказывается не только на эмоциональном фоне, но и на физическом состоянии организма.

Тревога, гнев, печаль и стресс тесно связаны с такими проявлениями нездорового поведения, как плохое питание, курение, употребление алкоголя, отсутствие физической нагрузки и социальная изоляция. Все эти проявления вносят существенный вклад в развитие болезней сердца, рака, диабета второго типа, зависимостей и деменции. В свою очередь, эти болезни тяжелейшим образом сказываются на нашем эмоциональном состоянии, и круг замыкается.

Зато грусть, вышедшая через слезы, провоцирует выведение гормонов стресса из организма. Чувство благодарности увеличивает уровень содержания кислорода в тканях, ускоряет выздоровление и положительно сказывается на иммунитете.

Состояние влюбленности повышает уровень белка, поддерживающего жизнеспособность нейронов, что помогает восстанавливать нервную систему и, вопреки расхожему убеждению о влюбленности, улучшает память.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Читайте саммари новой книги Даниэля Канемана «Шум. Изъяны человеческого суждения».

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора