
Полная версия
Саттия. Турнир двух лун
Азраэль удовлетворенно похлопал нашей четверке, что-то записав на магической дощечке. Вторая четверка была удостоена скупой похвалы.
– А теперь разбиваемся по парам и отжимаемся, считая друг для друга. Саттия, Ронарика, Далеон и Тирэн, подойдите.
Азраэль, осмотрев нас, весело обрек на год мучений:
– Ребята, можете рассказать Саттии о турнире двух лун, который проводится каждый год среди первокурсников? – Друзья дружно отрицательно замотали головами, с ужасом глядя на эльфа.
Я не люблю оставаться в неведении, поэтому просто сказала:
– А может, все же вы просветите? У нас вообще-то Богиня не бита и исчезла в неизвестном направлении.
– Турнир двух лун – это главное событие года. Принять участие в нем само по себе уже почетно, – убеждал Азраэль. – А с хорошей командой мы непременно победим.
– Расскажите, пожалуйста, поподробнее, – попросила я.
– Это состязание между Академиями. Выбирают четыре команды, в каждой семь участников. Турнир проходит в несколько этапов, где первогодки соревнуются в ловкости, смекалке и магии.
– Кто выиграл последний раз?
Азраэль угрюмо процедил:
– Уже пять лет первенство сохраняет закрытая Академия драконов имени Эркона, естественно. В этом году участвуют они и женская Академия, основанная выдающейся магессой Лиринтиэль. Академия порядка из мира Шарбон отказалась участвовать.
– Какой приз в этом году? – практично поинтересовался Тирэн.
– О, это тайна, – ухмыльнулся магистр боевых искусств.
Я сложила руки на груди:
– Азраэль, я сразу отказываюсь. Прости, но мне нужно кое-что сделать, да и по учебе всех нагонять придется, – пыталась я отмахнуться от турнира.
– Сатти, он не сказал тебе, но участие в турнире не добровольное. Академия выбирает участников. Отказаться – значит вылететь отсюда! – немного резко прошипела Рони, которую, похоже, тоже не радовала перспектива участия в сомнительном состязании.
– Вот именно, – кивнул эльфийский магистр и развернулся к остальной группе, давая понять, что разговор окончен.
– Черт! – ругнулась я в сердцах.
Приняв душ и пообедав в столовой, мы приблизились к загонам магических существ.
Лекцию читала Грея. Она рассказала о пегасах: их разновидностях и особенностях поведения. Я слушала, приоткрыв рот. Животных я всегда любила и легко находила с ними общий язык. Конечно, магические существа сильно отличаются от обычных, но тогда я еще не понимала этого.
– Профессор Блатна, а кто находится там? – спросили гномки-близняшки.
В дальнем углу загона виднелась металлическая толстая дверь, за которой я даже боюсь представить, что могло находиться. Я тоже поглядывала на дверь с интересом, словно там было нечто для меня важное.
– Вы действительно хотите увидеть, что там? – уточнила дриада, нахмурившись. Похоже, в преподавательстве она придерживалась принципа: лучше я покажу, чем вы полезете выяснять сами.
Все активно закивали, возбужденно загомонив. Да уж, ничто так не подстегивает любопытство, как загадка, скрытая от глаз.
Мы подошли к металлическим дверям. Профессор резко открыла их. Все отпрянули. Внутри оказалась огромная клетка, а там, ну кто бы мог подумать, – волколаки Аббадона. Сначала они с рычанием бросились на прутья, но я, не замечая всеобщей паники, подошла ближе и протянула ладонь внутрь, давая обнюхать меня.
Знаю, что сумасшедшая. Но я чувствовала радость от того, что вижу их. Будто мы связаны и они мои подопечные, о которых я должна заботиться. Волколаки кинулись ко мне как к родной, виляя короткими хвостами и счастливо повизгивая. Мою ладошку обслюнявили, наверное, раз триста. Губы сами собой растянулись в улыбке.
– Боги! Смотрите все на эту новенькую! Ее же убить нужно вместе с тварями! – брезгливо воскликнула светловолосая девушка из моей группы.
– Да, она точно ненормальная, – поддакнули мерзкие гномки. – Профессор, а почему сумрачных тварей до сих пор не убили?
– Это кошмар! Я непременно сообщу родителям, что здесь творится. И про приспешницу Темного Бога тоже расскажу, – снова подала голос светловолосая студентка.
Грея побледнела от гнева. Я же просто взорвалась. Испытывая жгучую смесь из ярости и ненависти, я подлетела к девчонке.
– Закрой свой рот! – заорала я так, что псы заволновались и зарычали, ощетинив внушительные клыки.
Девчонка рассмеялась, надменно процедив:
– Сама свой заткни, подстилка Темного Бога!
Не знаю, что на меня нашло. Не обращая внимания на окрики Ронарики и Греи, я набросилась на девушку, повалив ту на пол. Я методично молотила кулаком по ее лицу. Раз и второй. Какая-то часть меня требовала убить ее за то, что она говорила. Меня стащили с потерявшей сознание девчонки.
«Сатти! Успокойся! Твои глаза. Они почти стальные!» – мысленно кричала демоница. Немного потрепыхавшись в руках парней из группы, я затихла.
– Студентка, – загремел голос Греи, и сейчас это была очень разозленная дриада. – За мной к ректору, – скомандовала взбешенная декан, нервно смяв листы с домашним заданием.
Я, тяжело дыша, кивнула. Бросила взгляд на семерку притихших волко-псов и произнесла:
– Я приду сегодня.
Клянусь, они поняли, что я сказала, потому что отошли от прутьев и скрылись в темноте клетки.
– Я очень сомневаюсь в этом, – прошипела Грея и развернулась на каблуках, сделав знак следовать за ней.
– Профессор! – окликнула Грею демоница.
– Не пытайся, Ронарика, – прошипела дриада. – Свои уроки я срывать никому не дам.
– Но она… – Подруга хотела заступиться за меня, но я понимала, что только что сделала. Это на меня совсем не похоже.
– Возвращайся к группе, студентка Ронарика, – резко оборвала Грея.
«Сатти, первый день! – сокрушалась мысленно подруга. – Первый день, а ты устроила драку и вызвана к ректору».
«Успокойся, она была не права!»
«Не права настолько, что ты чуть не превратила ее лицо в кровавое месиво? Ты что творишь? Откуда в тебе эта жестокость?»
Я не ответила и, отмахнувшись, поспешила за дриадой. Моя злость постепенно улеглась. Или не моя злость? Что это вообще было? Я хотела ее убить лишь за пару язвительных слов.
– Студентка, не отставай! – холодно и официально торопила Грея.
Я молча следовала за ней. В кабинете ректора мне стало и вовсе не по себе. Кларисса Медж смотрела удивленно и шокировано. Грея же, сухо озвучив причину нашего визита, откланялась и поспешила вернуться к группе.
– Саттия, расскажи свою версию событий, – устало попросила ректор, поправляя очки на переносице.
– Все было так, как изложила профессор Блатна, – ответила я, сгорая со стыда.
– Хорошо, что ты не стала отпираться и осознаешь – твое поведение недопустимо в стенах Академии.
Я вскинула дрожащий подбородок:
– Вы меня исключаете?
– Нет. Пока. Я помню, как не так давно ты сражалась за Академию, помогая изо всех сил. Но наказание назначу, чтобы неповадно было махать кулаками.
Я поникла.
– В библиотеку. – Она многозначительно посмотрела на меня поверх очков, которые съехали на кончик носа. – Знаю, что ты много пропустила, как раз нагонишь.
– Спасибо.
– И еще. Волколаки. Они признали в тебе вожака, судя по всему. Мы не убили их только потому, что не смогли. Все наши заклинания отскакивали от них рикошетом. А колоть мечами – это зверство, как по мне, поэтому так и оставили их в клетке.
– Но что мне с ними делать?
– Они твоя стая, – развела руками ректор. – Воспитывай, можешь выпускать из клетки, если они не будут бросаться на студентов. Декан Блатна проводит тебя на отработку.
Из кабинета я вышла в глубокой задумчивости. То, что волко-псы мои, – чудесно, но то, что я избила девушку за пустые слова, меня волновало и грызло.
– Сатти! – В коридоре ко мне навстречу спешили друзья.
Их беспокойство легко читалось по взаимному переглядыванию, и внутри меня ни с того ни с сего вдруг вспыхнуло раздражение.
– Все нормально. Если станете расспрашивать – я с вами вообще разговаривать не буду. Вы мне так и не сказали, что случилось после на поле битвы! – чувствуя себя идиоткой, прошипела я.
Оставив изумленных эльфов и демоницу, я поплелась отбывать наказание. Черт возьми, что-то не так с моими эмоциями! Определенно что-то не так.
Кабинет декана находился на первом этаже, а ректора, где я была до этого, на четвертом. Пока я спускалась, в меня чуть ли не тыкали пальцами.
Внутри снова поднялась волна злости, которую я с трудом сдерживала. Остановившись перед дверями, успокоилась и несмело постучала.
– Войдите, – раздался спокойный голос из помещения.
Я шагнула в кабинет, но казалось, будто попала в оранжерею. Всюду стояли и висели горшки с растениями всевозможных форм и размеров. Под потолком порхали бабочки. Я засмотрелась на черный цветок с красными прожилками, которые пульсировали, словно вены.
– Что это? – спросила я, шокированная зрелищем.
– Если ты про мой кабинет, то мне комфортнее среди растений. А этот цветок называется Малум. Очень редкий. – Грея была чем-то встревожена. – Редкий, потому что расцветает он только тогда, когда рядом находится абсолютное зло. – Она помолчала и продолжила: – Это первый раз в моей долгой жизни, когда я вижу его распущенным, и произошло это сегодня. – После этих слов Грея подняла на меня взгляд.
Я замотала головой, потому что знала – малум у нас на латыни значит зло; может, это просто совпадение.
– Я уж точно не абсолютное зло! То, что произошло на уроке, больше не повторится. Прошу прощения за это.
Грея не поверила мне, я видела, как скептически сощурились глаза за толстыми стеклами стильных очков.
– Тебе назначили наказание? – перевела тему дриада.
– Да – отработку в библиотеке после уроков. – Я неловко переступила с ноги на ногу.
– Хорошо. Я уведомлю библиотекаря. Ты свободна.
– Грея, то есть профессор Блатна, а индивидуальный предмет?
– Точно, забыла. Прости. Саттия, радужной магией уже давно никто не владеет, но библиотекарь настолько стар, что застал последних фениксов и даже жил у них. Сегодня сходи на отработку, а завтра я поговорю с ним, и, возможно, он согласится заниматься с тобой.
– Возможно? Как же так? – ошарашенно спросила я. – Меня буквально принудили поступить сюда, обещая, что помогут обуздать мою магию. Как? Если здесь некому меня учить?
– Успокойся. Он согласится. Просто характер у него сложный. Пойдем, я представлю тебя.
Так я оказалась в библиотеке с большой буквы «Б». Невероятно огромное помещение состояло из множества затемненных пластин в виде пирамиды. Стеклянная сумрачная конструкция была накрыта белой каменной пирамидой, но без крыши. Как треугольник в треугольнике. Внутри сотни стеллажей и отделений с книгами. Три высоких яруса, множество мягких закутков для чтения и простые столы со стульями. Светильники, коих были тысячи, висели в воздухе благодаря магии, иногда перелетая от стола к столу там, куда садились студенты. Я не книжный червь, но читать любила, а это место – просто рай.
Вместе с профессором мы подошли к стойке регистрации. Бросив всего один взгляд на библиотекаря, я поняла, что дриада имела в виду, когда говорила, что у библиотекаря сложный характер.
В метре от нас возле стойки переминался хилый парнишка.
– Лаэр Брувз, ну говорю же, случайно это вышло, – мямлил он. – Тут совсем маленький кусочек оторвался.
Библиотекарь лишь вкрадчиво отрезал:
– Отработка, студент. Не обсуждается.
Парень понурился и, подхватив стопку книг с соседнего стола, отправился расставлять их на полки.
Лаэр Брувз вышел из-за стойки, вытирая большие грубые ладони о бархатную тряпку. Да, не так я представляла себе библиотекаря в Академии.
Широкие плечи, массивные накачанные руки, белая рубашка, сверху коричневый жилет. На вид сорок – сорок пять лет. Волосы с проседью, зачесаны в низкий хвост, и серьга в ухе. Обветренное лицо, словно высеченное из камня, и глаза, по-звериному желтые, практически без зрачка. Он скорее походил на пирата.
– Лаэр Брувз, принимайте нового помощника. Саттия – человек, но это не все.
Он поморщился, словно проглотил целый лайм как минимум.
– Что еще?
Дриада сократила расстояние между ними и тихо произнесла:
– Девушка с даром радужной магии и совсем не умеет с ним обращаться.
Он не смог скрыть удивление. Я наконец-то удостоилась его пристального взгляда.
– Человек с магией исчезнувших фениксов. Ты – иномирянка? Верно? – бесцеремонно обратился он ко мне.
Мысленно уговаривая себя сдержать эмоции, я ответила:
– Да.
– Ладно, – махнул он. – Оставляй ее.
– Благодарю, Брувз. Увидимся, Саттия. – Дриада, облегченно выдохнув, быстро испарилась.
Когда мы остались вдвоем, библиотекарь тут же потерял ко мне всякий интерес:
– Сегодня убираешь книги, оставленные студентами, потом читаешь то, что считаешь нужным. Все секции и разделы обозначены указателями, не потеряешься.
Хм, интересный у него метод преподавания, почти как у дриады. Ну да ладно. Накосячила – придется попотеть.
До вечера я бегала между рядами, разбирая завалы из книг, которые бросали студенты на столах и пуфиках. Разделы и названия действительно были понятны даже мне, не особо сведущей в магии.
Брувз временами посматривал на меня, думая, что я не вижу. Но это понятно, я для него была неизвестной величиной.
Наконец библиотека опустела, магические светильники стали гореть тусклее.
Внутренне ликуя, я начала носиться между стеллажей. Где искать книги по воскрешению из мертвых? Может, сначала стоило пойти к Риану? Он – магистр крови, меня же он вытащил из тумана? Может, и Локи с Аббадоном ему удастся вернуть?
Я перебрала всю секцию книг с названиями «Заклятия на крови», но ничего не нашла о воскрешении. Нужно спрашивать совета у Сейгуна, но возвращаться в общежитие долго. Сегодня попробую своими силами. Обложившись книгами, я читала. О том, что наступила глубокая ночь, узнала только по возмущенным руладам своего желудка да тихим шагам где-то справа от меня.
– На выход, Саттия, – весьма любезно выпроводил меня Брувз. – Завтра будет новый день, тогда продолжишь свои бесполезные поиски о том, как воскресить мертвых.
– Следили за мной?
– И не думал даже, – проворчал он. – Кстати, тебя искали одногруппники: два эльфийских принца и девушка-демон. С каких пор темные и светлые эльфы дружат?
Я промолчала.
– Я их выпроводил, пообещав не держать тебя долго.
Я кивнула и отправилась в потемках к общежитию. Академия спала, тишину возмущало лишь стрекотание птиц во дворе. Задумавшись, я споткнулась обо что-то и полетела на землю. Сгруппировавшись по привычке, упала на руки и еле сдержала крик. Слишком жутко выглядела находка.
Глава 4
То, обо что я споткнулась, оказалось парнишкой. Мертвым скрюченным парнишкой. Пульс проверять не было нужды – ему перерезали горло. Руками, липкими от крови несчастного, я пошарила вокруг в поисках посторонних предметов и нашла кое-что. Находка ввела меня в ступор.
Возле тела валялась бумажная читательская карта, моя, которую сегодня мне выписал Брувз в библиотеке. Как? Она же была у меня в кармане все это время!
Кто-то хотел меня подставить. Вместо испуга я снова разозлилась так, что руки начали светиться алым.
«Так, спокойно, Сатти, вдох-выдох», – повторяла я мысленно. Я не могла просто уйти, чтобы снять с себя подозрения.
Конечно, позвала сторожа, поднялась суматоха, во двор высыпали студенты и преподавательский состав.
– Сатти! Мы начали переживать и собирались идти за тобой! – кинулась ко мне Ронарика. – Что с тобой? Почему ты вся в крови? Ты цела?
Я не успела ответить, потому что меня под локти увели преподаватели. Устроили допрос с пристрастием, даже слепок ауры делали тогда, когда я рассказывала о том, как нашла мертвого студента. Проверяли, вру я или нет. Я их понимала. Мне было до слез жалко этого парнишку. Когда гибнут на поле боя – это одно, а когда вот так исподтишка убивают в учебном заведении – это страшно.
Друзья нашли меня в коридоре, пока я, застыв, осмысливала произошедшее. Они не спешили обнимать, но на их лицах читалось искреннее переживание, и стыд за выходку на лекции накрыл меня так, что загорелись щеки.
– Простите меня за утро. Я не хотела.
Далеон ободряюще приобнял, шепнув:
– Ничего. Пойдем в наши комнаты, новости есть.
Отмывшись в душе, я вышла к ребятам, которые уже по привычке устроили «военный» совет в нашей гостиной.
– Подруга, выслушай нас, пожалуйста! – попросила Рони, вручая мне чашку с травяным чаем.
– Слушаю. – Я тут же уселась на ковер, скрестив ноги по-турецки.
– Сатти, мы не рассказали все вчера, потому что хотели дать тебе возможность освоиться после всего, что случилось, и тех событий, через которые мы все прошли. Это забота, а не подозрение, в чем ты сегодня обвинила нас, – спокойно начал Тирэн. – Рони показала тебе лишь пару минут того, что происходило на поле боя. В действительности битва продолжалась до вечера, пока с наступлением сумерек выжившие фанатики не бросились в бегство. Мы не кинулись в погоню, чтобы добить их, лишь потому, что наши ресурсы были на нуле. Большая часть студентов ранены или убиты, половина преподавательского состава и жителей Исталона отправилась к праотцам.
Я видела, что темный говорил искренне, и мне стало легче, а еще теперь стыдилась за свое не совсем взрослое поведение.
– Я поняла, ребята, правда. Сейчас важнее смерть во дворе. Кто-то хотел подставить меня. Парня, которого убили, я до этого видела в библиотеке. Я споткнулась о тело, когда шла в общежитие, упала, испачкалась в крови, а возле него лежала читательская карта, которую дал мне Брувз.
Друзья обеспокоенно загомонили, заговорив все разом и строя догадки, одна другой страшнее. Решили приглядывать друг за другом, пока не узнаем, кто убийца.
– Сатти, не злись, но твое поведение странное от слова совсем. Приступы гнева и ярости. Ты словно вулкан, чуть что – взорвешься, – отчитала меня подруга, на что я отвела взгляд, признавая ее правоту.
– Думаю, что ответ напрашивается сам собой, – скрестив руки на груди и вышагивая по гостиной, заметил Тирэн.
– Удиви меня, – иронично протянула я.
– Сила Аббадона. Она не уживается с радужной магией. Ты человек, более слабая раса, уж прости, но это так в магическом плане. Их столкновение в твоем теле качает эмоции вверх-вниз.
На его слова мне было нечего ответить, я не дура, сама понимала, что ненормально так злиться.
– Так, а что за новости вы хотели мне сообщить?
– Ну да, – замялась Ронарика, словно то, что нужно сказать, ей уже не нравилось. – Риан заходил и поведал, что Аббадон здесь, на Энде. Живой, и сейчас он в своей, как я поняла, резиденции на вампирских землях.
Мое сердце истошно забилось, отдавая болью в ребра. В горле пересохло и стало трудно дышать. Я залпом опрокинула в себя чашку чая, жидкость обожгла внутренности, и это хоть немного привело меня в чувство. Вот это новость!
– Он жив? Я же видела, как он умер! Если бы не умер – сила бы не перетекла ко мне. Я сама убила его! Локи? Риан говорил что-то о Локи?
Подруга расстроено покачала головой.
– Мне нужно найти Риана. – Я вскочила на ноги, собираясь переодеться и бежать на поиски его покоев.
– Сатти, – окликнул меня Тир. – Риан живет в городе, он не остается ночевать в Академии. Утром спросишь.
– Я не могу ждать! – упрямилась я, понимая, что выгляжу глупо.
Рядом появился Сейгун.
«Где ты пропадал все это время?» – я была возмущена, пока не услышала его ругань и сердитое:
«Как хочешь объясняйся с учителями, но бери катану с собой! Я повторно умру от волнения за тебя и снова поседею!»
Тут-то я и поняла, что не взяла катану ни на занятия, ни в библиотеку.
Мы с ребятами разошлись, так как спать осталось всего пару часов.
Я юлой крутилась на постели и все время думала. Аббадон жив. Заберет свою силу? Убьет меня? Чего он вообще хочет теперь, когда выбрался из клетки? Вопросы, сплошные вопросы. Надеюсь, завтра узнаю хотя бы часть ответов от Риана.
Наконец провалилась в сон, и мне привиделся Аббадон. Он сидел в просторном тронном зале с бокалом в руке, а рядом стояла знакомая мне вампирша, любовница Риана. Я помнила ее с того бала, куда она явилась с ним под руку. Девушка что-то говорила Темному Богу, призывно улыбаясь и облизывая кроваво-красные пухлые губы. Во мне поднялось неприятное чувство. Неужели я ревную? Во сне я была сторонним наблюдателем, они не замечали меня. Я не слышала, о чем эти двое беседуют, и приблизилась, пытаясь разобрать по губам слова, но не смогла.
Невольно засмотрелась на Аббадона. Он выглядел иначе, чем я помнила. Более расслабленный и чертовски притягательный. Шелковая черная рубашка и такого же цвета брюки, заправленные в высокие сапоги. На запястье – широкий кожаный браслет с непонятной гравировкой. Белые волосы, собранные в низкий хвост и ртутные пронзительные глаза.
О чем же они говорят и почему я их не слышу? Я встала совсем близко к трону и, казалось, даже почувствовала запах мороза и ветра, его аромат. Я сначала обрадовалась, увидев Аббадона живым, а потом разозлилась. Он, значит, сидит себе, алкоголь потягивает в обществе вампирской подстилки для знатных особ, а я огребаю от его силы и бешусь на всех!
В этот момент вампирша позволила себе легко коснуться его руки и улыбнуться, что-то сказав. Я напряглась. Ну-с, посмотрим, такой же ты, как и Риан, или нет?
Беловолосый мужчина сжал челюсти, играя желваками, небрежно сбросил женскую руку и встал, что-то отвечая собеседнице. Он злился, удовлетворенно отметила я про себя, прекрасно зная такое выражение лица, ведь на меня он злился часто. Бокалом Аббадон показал девушке на выход, медленно цедя слова. Вампирша стала еще бледнее, хотя куда уж больше, и, втянув голову в плечи, низко поклонилась. Выпрямившись, она состроила мило-невинное лицо и вышла из зала.
– Аббадон! – крикнула я в сердцах, и он резко обернулся, посмотрев прямо туда, где я стояла.
Кажется, он не видел меня, но, думаю, понял, кто подсматривает за ним. Наверное, это особенность его силы. Губы беловолосого мужчины изогнула такая знакомая теплая улыбка, он поднял бокал, словно в мою честь, а допив, оставил его на подлокотнике кресла. Аббадон засунул руки в карманы и вышел из зала.
Куда он ушел? Я хотела последовать за ним, но проснулась от гонга, означавшего подъем.
Я ударила кулаком по подушке. «Он последовал за девушкой? Или бывший Темный Бог ей отказал? Почему меня вообще это волнует?»
Вытолкав эти мысли из головы, я наспех собралась и поспешила за подругой на лекции. Пока мы искали аудиторию, я прокрутила ей свой сон. Демоница присвистнула, а потом рассмеялась.
«Он довольно красив, – заметила она. – Да, это Лория, бывшая любовница Риана. Предлагала ему скрасить ночь. И нет, маленькая ревнивица, он отказал ей».
«Читаешь по губам?»
«Не все, только часть смогла разобрать, – улыбнулась подруга, озорно сверкнув глазищами. – Значит, наша Сатти сохнет по Аббадону?» – беззлобно поддела она меня.
«Посмотри на меня! Я его терпеть не могу! Быстро раздумывай все, что придумала сейчас обо мне и о нем!» – гневно прошипела я, на что Ронарика лишь еще громче засмеялась.
«А где Риан?» – растерялась я, когда мы вошли в аудиторию.
«Сатти, первая лекция – «Защита и нападение» от принца Шерохсина», – ответила Рони, скривившись от такой перспективы.
– Чего? – удивилась я вслух.
– Этот мерзкий чешуйчатый изъявил желание заменить профессора-дракона, пока тот на больничном. Хороший учитель, но ему крепко досталось в битве за Исталон.
– И как тебе Шерх в роли преподавателя? – Мне правда было интересно.
Подруга лишь в притворном ужасе закатила глаза, а потом изобразила рвотный позыв. Когда мы заняли места, открылась дверь, и вошел драконий принц.
– Доброе утро, студенты, – сияя улыбкой, приветствовал он.
– Доброе утро, камагистер Шерохсин.
– Камагистер? – шепотом спросила я.
«Да, это что-то вроде должности замещающего учителя», – просветила меня Рони мысленно.
И тут он увидел сначала демоницу и расплылся в издевательской ухмылке, а потом меня, и его ухмылка из издевательской стала предвкушающей. Я содрогнулась.
– Я смотрю, у нас новенькая. Саттия, выйди, покажи свое домашнее задание, – чуть ли не пропел приглашение ящер.
– Я не готова, – коротко бросила я, поднявшись со стула.
– Все же прошу тебя, – настоял он, и мне пришлось выходить.
«Я его точно убью», – прокомментировала подруга, сжимая кулаки.
«Становись в очередь после меня», – поднявшись, нервно усмехнулась я.