bannerbanner
8-ой пассажир
8-ой пассажирполная версия

Полная версия

8-ой пассажир

Язык: Русский
Год издания: 2017
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 6

–Я, конечно, не знаю, но батюшка бы сказал «окаянная», – и они улыбнулись, – царство ему небесное.

–Да, – согласилась Настя.

Достигнув другого берега, они огляделись, пытаясь понять, где их вагон.

–Судя по камышам справа, там мне отхватили ногу. Я думаю, наш вагон должен быть дальше.

–Ну, тогда. Вперёд.

Они двинулись по похрустывающему щебню. Кругом стояла тишина. Только их шаги раздавались в этом безмолвии. Они прошли, порядка, двадцати вагонов, и о шуме реки уже не могло быть и речи.

–Это наш, – сказал Костя.

–Ты уверен?

–Я – безбилетник и почти всегда нарывался на старую проводницу, которая меня всегда нормально пропускала за домашний самогон и широкую улыбку. Ни разу вопросов лишних не задавала, а в этот раз всё с самого начала не заладилось, – он улыбнулся, – и проводница не та, да и маршрут не тот.

Запрыгнув на откидную ступеньку и забравшись в тамбур, Настя помогла взобраться Косте, подав ему руку и втянув его с силой.

Тихими, насколько это было возможно шагами, Настя пошла вдоль вагона, Костя же остался сторожить выход.

Дойдя до купе, где они в последний раз оставили своих соседей, она открыла дверь. В купе никого не было.

– Никого, – сказала она, повернувшись к Косте.

–Может они в другом купе? – сказал Костя.

– Вениамин? Мария? – она пошла дальше по вагону, окликая попутчиков, – Вася? Вы где?

Попутно открывая двери, она двигалась всё дальше, но безрезультатно. Осталась последняя.

– Кеша? – с ужасом Настя отпрянула от двери.

– Для тебя Иннокентий. Ты что забыла? – выпрыгнув из купе, он приставил к её виску пистолет, прижав левой рукою её к себе со спины на манер «живого щита», – А где же все остальные? Ты одна милая? – спросил он, оглядев коридор, – Такая хрупкая и вернулась одна – что-то мне не верится. Где твои дружки попрятались? А? – он надавил «Макаровым» ей на висок, – Ты что, язык проглотила? Сука отвечай!

–Я одна, совсем одна!

«Сбежал слабак, – подумала она, – ну да, шансы против пистолета не велики».

–Хорошо, тем лучше. Слушай, одно дело для тебя есть, ты же не торопишься? Конечно, ты не торопишься, куда тебе торопиться? Я девчушку ищу одну, ты её помнишь, маленькая такая, смышленая, она ещё с этим долбанным учителем была. Заткнитесь уже, заткнитесь, – пару раз он врезал себя прикладом по голове.

–Что ты с ними сделал, – спросила Настя, – и где Мария?

–Мы с ними погулять вышли и как ты видишь неудачно… для них, – его лицо скривила улыбка.

–Что?

–Сдохли они дура и ты тоже здесь сдохнешь! Только ты мне сначала поможешь.

–Сейчас меня пристрели, что тянуть-то, – расхрабрилась студентка.

–Да нет уж. Дорогое это удовольствие. Особенно для меня, пойдём, пойдём милая, – он потащил её к выходу из вагона, – я так и знал, что кто-то вернётся, они говорили, они всё знают.

Сильный удар опрокинул Настю и старлея. Удар палки хорошо пришёлся по голове одержимого.

–Вставай. Ну же! Скорее! – крикнул Костя, подавая Насте руку, опёршись на косяк приоткрытой двери предпоследнего купе.

–Как ты? Я думала…

–Своих не бросаю, – улыбнулся Костя, – тем более с ним у меня свои рамсы, – Настя встала – Ты иди, ищи Васю, других смысла нет искать, как я понял. А я пока придержу эту сволочь.

–Ты это кого «сволочью» обозвал, щенок? – Иннокентий оказался крепче, чем можно было предположить, согнув ногу в колене, он вытер кровавый ручеёк, растекающийся по лбу, и принялся вставать.

–Беги! – крикнул Костя, навалившись всем телом на зомбированного.

Прыгнув три шага и порвав окончательно платье, она уже летела прочь от вагона.

–Вася! Вася! Это Настя! Отзовись! – Настя бежала вдоль вагонов и кричала что есть мочи, – Я знаю, что батюшка говорил, но времени мало, это точно я! Отзовись, прошу!

–Я здесь! – раздался крик Васи.

Настя устремилась к крайним вагонам, которые были ближе к мосту.

–Вот ты где, милая. Прости, что так всё случилось, – из открытого окна торчало маленькое зарёванное личико.

–Я знала, что вы вернётесь. Заходи.

–Нет времени Васька. Давай выходи! Надо бежать.

–А вдруг ты не та. А вдруг ты, как и тот плохой полицейский.

–Да нормальная я. Настя прыгай.

–Нет, тётя Настя не пойду, пока порог не перешагнёте.

Настя услышала выстрелы, посмотрев в сторону вагона, она немного замешкалась, но вариантов не было.

– Хорошо, будь по-твоему.

Влетев в вагон, она открыла дверь купе, но там не было Васьки.

–Ты где? – с ужасом спросила Настя.

–Здесь. Я в соседнем.

Настя открыла дверь и шагнула внутрь. Васька тут же крепко её обняла.

–Я знала, я верила, что кто-то придёт. Я пряталась от того дяди, – по её щекам струились слёзы.

–Я знаю Васька. Знаю. Пошли скорее. Боюсь твой папа…

–Отправился к маме. Я видела.

–Боже… Ладно давай скорее выбираться отсюда. Где ты взяла это фото? – Настя увидела знакомое фото, сто раз уже ей показанное её бабушкой.

–Я здесь его нашла вместе с письмом, – она отдала его Насте.

–Ты не против, если я возьму его себе?

–Нет. Только копию потом мне пришли. А то Семён, ну тот дяденька, прям как рыцарь. Мне очень понравилось. И тётя на фото красивая.

–Да. Дядя и был рыцарем, настоящим, – сказала Настя, выходя вместе с Васей из купе, – пришлю, конечно. Обменяемся телефонами, а там спишемся. Договорились?

–Хорошо. А что у тебя за странное платье? – Настя, подхватив Василису на подножке за подмышки, опустила её на щебёнку.

–Долгая история, маленькая, – она схватила её за руку, – а теперь давай поторопимся. Настя присела на корточки, – давай ко мне на спинку запрыгивай, так быстрее будет, хорошо?

–Хорошо, – она запрыгнула ей на плечи, и Настя, включив «пятую передачу», ринулась в сторону ожидаемого выхода.

Было тихо, лишь щебёнка шуршала под ногами. Настя периодически поглядывала по сторонам в ожидании «плохого» в виде старлея, либо «хорошего», в виде Кости. Но было тихо. И тут показался их вагон.

Настя старалась как можно тише пройти мимо него.

–Тётя Настя, а где остальные? – спросил ребёнок.

–Тише. Васька тише. Ушли они все к твоей маме. И папе. Про Костю. Я не знаю, – ответила она полушёпотом.

Шаг за шагом они приближались к концу вагона, и тут с другого его конца выполз Костя.

–Костя! – вскрикнула Настя, – Ты жив!

–А то ж, – улыбнулся он в ответ, аккуратно спрыгивая к оставшимся в живых.

–А где Кеша?

–Я его отправил к праотцам, – с гордостью заявил он, чуть приподняв подбородок, – когда я выхватил у него пистолет в перепалке, он с радостью это воспринял, как будто желал этого.

– Да так оно и было, – сказала Настя.

–Дядя Кеша был не здоров? Да? – спросила Васька.

–Да милая, не в себе. Но ничего, сейчас всё будет хорошо… Костя? – пара капель крови упала на камни, Настя и не заметила, как он держался всё это время за левый бок.

–Ерунда. Царапина, – сказал Костя, – Пошли скорее, а то, как бы моя царапина не доставила нам еще больше проблем. Вы идете вперёд, а я за вами.

–Нет уж, ты впереди…

–Настя. У нас мало времени – темнеет, вы быстрее идёте, а я за вами поспею. Не бойся – всё будет ништяг! – Костя превозмогая боль, натянул улыбку, – Идите! – скомандовал он.

Настя, помедлив минуту, двинулась вперёд. Вдруг она резко упала назад, будто ударилась о невидимую стену, Васька с криком полетела вслед за ней.

Встав, Настя увидела, что Костя стоит как вкопанный и смотрит в сторону Васьки, которая была в метре от него. Девочка же просто дёргалась, стоя на месте, будто силилась высвободиться из невидимых оков.

–Тётя Настя, Костя помогите! – кричала Васька, – мне больно!

Настя увидела зеркало, видать выпавшее из уборной одного из вагонов. На нём стояла Васька, а в отражении были неведомые создания, и они держали её отражение в зеркале.

Костя тоже это видел и не знал, что и делать. Настя попыталась оттащить девочку, но её попытки были тщетны – девочка намертво приклеилась к ненавистному куску стекла, который и не думал двигаться вместе с ней. Раздался звон, и яркая вспышка озарила путников, это Костя, треснув по зеркалу, разбил его на мелкие осколки.

Придя в себя, они увидели, что все обломки были чёрные, за исключением одного. Васьки нигде не было.

–Вася! Вася ты где? – в два голоса принялись орать Костя с Настей, поднимаясь с земли.

–Настя, Костя, я здесь.

–Где?

–Здесь.

Настя с ужасом подняла один из осколков, тот, что был светлым в отличие от остальных.

–Как? Что это?

–Давай спешить, возьмём её с собой и позже что-нибудь придумаем. У нас в деревне бабка есть, может она нам что подскажет, она вроде, как типа ведунья.

–Надо её срочно достать оттуда, – Настя вертела осколок зеркало туда – сюда, но безрезультатно.

–Сейчас уже ничего не исправишь, давай двигаться, иначе мы точно все здесь останемся.

Начинало очень быстро смеркаться, но всё-таки Настя решилась, и они двинулись вдоль путей, откуда приехали.

Глава 16

–Мы шли очень долго. Костя держался как мог. Мы уже оставили его палку, и он начал опираться, как и тогда, на моё плечо, а после и вовсе я его несла, сколько могла. Бесконечные пути не кончались. Мы шли всю ночь, то подсвечивая зажигалкой, то идя на ощупь. К утру, мы обессилили. Точнее я. Костя же время от времени спал, как я, по крайней мере, чувствовала, когда он ослаблял руки. Он был уже совсем плох, и нам нужно было отдохнуть, поэтому мы легли недалеко от путей. А дальше я смутно помню. Вы, я думаю, больше знаете. Где Костя? Он здесь?

–Постойте, постойте, то есть вы считаете, что маленькая девочка переместилась в зеркало?

–Да, а где оно?

–Оно вместе с вашими вещами, успокойтесь.

–Нет, не успокоюсь, пока вы мне его не покажете! Небось выбросили, а? Где Костя? Где моё зеркало?

–Уважаемая, мы вас, нашли в доброй тысяче километров от вашей деревни. Нам нужно сначала всё выяснить, а всё остальное потом.

– Какое нахрен потом? Покажите мне просто моё зеркало! Где зеркало, где моё зеркало? Где Костя? Где Костя, уроды! – истошно вопила Настя, пытаясь вырваться из ненавистных ремней рубашки.

Тучный и худощавый вышли, закрыв за собой дверь.

–Санитары. Вколите ей что-нибудь. Пусть поспит подольше, – скомандовал тучный двум крепким парням, ожидающим на скамейке у входа.

–Да, дела, – прокомментировал второй, – Вы искали этого Костю?

–Зачем? – с интересом спросил тучный, – Очевидно, что эти образы породило её больное сознание, – они шли по коридору, встречая и других «постояльцев», но с более тяжёлыми случаями, кто-то гладил невидимую кошку и подставлял свою тарелку, приговаривая: «Кушай Мурзик, ты что-то не растёшь совсем». Кто-то щупал стены, в поиске двери, а кто-то просто оставлял слюни на больничной «полосатке» попутно марая скамейку, смотрев куда-то в даль. Старики, взрослые, дети – сумасшествию все возрасты покорны, кто по своей, а кто по чужой воле отправился на лечение, но цель у всех одна – ожидание конца.

– Кто знает, сколько она провела в лесу одна. Помимо всего прочего, она могла и наесться чего попало. Подождём пока её бредни утихнут, а там посмотрим. Себе голову главное не забивай. Занимайся лучше остальными пациентами, ты меня понял? – тучный обратился ко второму, и тот только одобрительно кивнул.

–А где её вещи? Может там что-нибудь да и вскроется? – спросил второй.

–Всё не угомонишься? Ну, скажи мне, что вскроется? Ну что? Что она просто блуждала по лесу, вот что вскроется, а всё остальное это бредни. Да, довольно убедительные, но, тем не менее, бредни. Вы Иванов – стажёр и должны понимать все тонкости нашей профессии и равняться на таких специалистов как я или Лидия Ивановна, и в свою очередь перенимать опыт и мудрые советы старших. А прислушиваться к каждому душевно больному у самого голова сломается, поняли? – Иванов кивнул.

–Но, всё-таки, вещи её где?

–Эх, неугомонный! Ладно, заходи. Они пока у меня в кабинете лежат, иди, посмотри. А, кстати, ты же в первый раз принимаешь больного, все старенькие тебе уже давно знакомы. Вот и опись как раз составишь, да и с заключением поможешь. Во, как я здорово придумал, – обрадовался тучный, – Заходи чего встал? – дверь открылась.

Кабинет заведующего отделением находился в самом конце коридора душевно больных. Небольшая комната с видом на проезжую часть, что считалось в рамках этой больницы роскошью, был обставлена новой мебелью с лакированным составным столом, в форме буквы «Г», на малой части которого располагались картотека из шести ящичков – пережиток от прошлого заведующего, такой необходимый в современном мире факс, и так же на нём умещался системный блок, а вот монитор покоился уже на основной части стола, обращённой ко входу, Так же на основной части стола была подкладка из зелёной кожи по обеим сторонам обрамлённая деревянными вставками, многоканальный телефон, и конечно подстаканник с писчими принадлежностями рядом с которым стояли небольшие керамические часы в виде якоря. К столу заведующего примыкал и ещё один, направленный торцом к двери, для подчинённых и гостей «тучного», но он был уже из другого комплекта, и не совсем подходил к обстановке. С правой стороны от входа был ряд из четырёх постсоветских стульев и так же два стула были и у неудавшегося дополнения стола. Здесь был ещё и шкаф для верхней одежды и хлама, который был также справа от входа, замыкав ряд стульев. Других атрибутов, кроме двух благодарственных писем на стенах и сувенирной тарелки с видом «Ванн Афродиты» из Турции на трюмо, не было. Всё говорило о только что поступившем на должность «чистого на руку» слуге народа.

–Вот её вещи, – сказал тучный и поставил на гостевой стол чёрный пластиковый пакет.

Развернув его, стажёр принялся выкладывать содержимое.

–Так, приступим, – Иванов уселся на стул, – можно? – он попросил у Заведущего ручку из подстаканника, и тот кивнул, не отвлекаясь от уже открытой «косынки» на рабочем столе монитора.

Взяв в руки лист, он принялся составлять опись.

– Так платье женское в мелкий цветок, бордовое.

–Красное, – поправил его «тучный».

– При всём уважении, оно бордовое, я занимался рисованием и бордовое от красного могу отличить, простите, конечно, но оно точно бордовое.

–Пишите, как знаете. Не стоит извиняться. Я же тоже только недавно поступил на должность. Так что не заморачивайтесь.

–Туфли чёрные женские с высоким голенищем. Кусок стекла. Нет, это зеркало треугольной формы. Запишу как осколок.

–Дяденька помоги, – шёпотом послышалось стажёру, он оглянулся по сторонам, но никого не увидел.

–Вы что-то сказали, Павел Семёнович? – спросил он «тучного».

–Нет, я думал это ты, – удивился заведующий.

–Наверное, показалось.

–Точно, – подтвердил Павел Семёнович, с секунду они с удивлением посмотрели друг на друга, -Да мало ли на что эти психи способны, – и он уткнулся в монитор, нервно щёлкая мышкой.

Держа в руке зеркало, Иванов продолжал вести заметки.

Вдруг послышался стук. Он начал озираться по сторонам, но заведующий продолжал раскладывать свой пасьянс, а в коридоре было на удивление тихо.

Он прислушался. Стук был рядом, но он не мог понять откуда. Тут он взглянул на руку, и, выронив осколок, он упал со стула и попятился назад ближе к двери. В отражении была девочка лет семи. Она стучала по зеркалу, но только с другой стороны.


13.06.2016


На страницу:
6 из 6