bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

– И мне показалось, что один из них как раз этот… Хайло?

– Хейно, – поправил десятник, едва сдержав смешок. – А что ж вы не помогли господам, раз узнали?

Таши только ресницами захлопал.

– Так как тут поможешь, cap? Я человек книжный… мне не под силу четырех пьянчужек из канавы вытащить да в дом заволочь. А уж хозяюшку будить из-за такого? Я человек порядочный! Да и негоже девице на такое похабство смотреть!

– Похабство?

Таши чуть понизил голос.

– Нехорошо об этом говорить, но шли они в обнимку не просто так, а еще друг друга оглаживали. Ну так, как девушку бы гладили…

У десятника глаза на лоб полезли.

– Хейно? Да быть того не может…

– А вы бы сами поглядели, чего может быть, а чего не может, – прищурился Таши. – Ежели это они в канаве…

– Сарт, Марк, Шант, живой ногой, – отдал приказ десятник.

Стражники ринулись на улицу. Каирис перевела дух. Она не понимала, зачем Таши врет. Но если уж врать, так всем.

– Я крепко сплю, cap десятник.

– И не слышали ничего?

– Так ведь место такое… я думала, пьяные забрели за добавкой, по старой памяти…

Десятник кивнул. Ну да. Девчонка, отец которой таверну держал, по такому пустяку не проснется. Но где же Хейно? Он вчера должен был домой прийти, ан нет! Отец его испугался, стал разыскивать…

Каирис слушала и думала, что все объяснимо. Хейно не предполагал, что Юджина пошлют куда подальше. Скорее, наоборот, он ждал ее согласия. Юджин не должен был упустить своего – и потребовать ночь безумной страсти, ну или просто отчитаться перед отцом о выполненной работе. А после помчаться по шлюхам. Ан нет. Оскорбленный, парень не ушел дальше трактира, там встретил друзей, поделился с ними своей обидой, ну а потом все просто. Кружка-другая, потом еще три, потом кувшин или два – и вот оскорбленное достоинство во весь голос взывает о мести. И мужчины идут мстить.

Каирис представила, что могла бы быть одна, и ее затрясло. М-да… А ведь он первый, но не последний… Если она откроет леанти и та начнет приносить доход… Все возможно. Богатая, беззащитная… и рабы не помогут. Если раб убьет свободного человека, его казнят. А с его хозяина такой штраф возьмут…

К счастью, небо послало ей Таши Арсайна. Каирис бросила спасителю благодарный взгляд.

– Кана Каллан, милая, не переживайте вы так… ну что с этими пьяницами станется? Авось не помрут в канаве-то… – Таши подошел к девушке.

– Сар Трайм!

Стражники втащили в дом Юджина и трех его приятелей, которых Каирис не знала по именам. Так, пару раз видела.

– Вот они, живые-здоровые…

– А почему в таком виде?

– Ну, в каком нашли, в таком и доставили…

Таши ухмыльнулся про себя. Явно у одного из стражников, а может, и у всех были свои счеты с прожигателями жизни. А то ж… Он ведь не только кровь сцеживал. Он еще, развязав всем троим пояса и завязки, штаны с них приспустил, ну и позы устроил весьма интересные… Поделом им! Пакостники!

Надо, надо наведаться к Хейно! Или…

Юджин поднял голову. Увидел Каирис. И заорал. Громко, искренне, от всей души. От страха. По полу расплылось мокрое пятно.

Девушка шарахнулась, пес зашелся лаем, Таши довольно улыбнулся краешком губ.

Кошмары Раш. Ночная паутина ужаса. Она берет самое последнее воспоминание – ну а дальше… Таши знал и таких, кто умирал от страха. Их души уходили к Раш. Эта троица оказалась покрепче. Хотя алкоголь снижает остроту восприятия. Но Каирис явно напугала парней до истерики. Юджин орал, двое других пятились назад… что-то подсказывало Таши, что матримониальные планы Хейно умерли страшной смертью. Кошмарной даже.

– Что происходят?! – рявкнул десятник.

– У-уберите!!! – заорал Юджин. – Она чудовище!!! Она страшная!!! Она – Раш!!!

Некромант про себя пообещал Юджину что-нибудь приятное. Скотина! Только хоши здесь не хватало…

Вопли юного Хейно прекратила затрещина стражника. Таши нарочито громко вздохнул.

– Допились ребята. До розовых пауков.[3]

Кажется, десятник тоже так думал. Он смотрел на троицу с откровенной брезгливостью.

– Шант, отведите их по домам.

– Может, лучше в лечебницу? – поинтересовался Таши.

– Нет уж. Пусть родные с ними возятся, – открестился десятник. – Кана Каллан, сатро…

– Арсайн.

– Сатро Арсайн, приношу свои извинения за беспокойство. Надеюсь, этого больше не повторится.

Таши тоже надеялся. А чтобы такое не повторялось, надо налаживать контакты с городским дном. Чтобы было на кого свалить или кому поручить черную работу. Но это подождет дней десять. Пока еще рано. Пока хорошо бы найти место, где жил его отец…


Кто ищет, тот всегда найдет. Это правило работает во всех мирах. К сожалению, никогда не знаешь, найдешь ли ты искомое или проблемы на нижний отдел позвоночника. Но некроманту было не привыкать.

Он расспрашивал людей, побывал на рынке, закупал то же, что должен был покупать отец, прошел чуть ли не весь Тиварас вдоль и поперек – и напал на след.

Небольшой такой домик, где жил… Отец? Сложно сказать. Отца Таши не любил. Хотя бы в силу того, что отец его тоже не любил. Да и сложно с этим у темных. Ты полюбишь, а тебя пнут, наплюют в душу и вытрут об тебя ноги. Запросто. Ты ж даже не человек. Ты темный.

Тьфу!

Поэтому отец для Таши был другом, наставником, учителем – и только потом отцом. Так, очень отдаленно. Хотя это и не повод не общаться. И тем более не мстить за его гибель. Гибель? А то! Отцу не больше двухсот было! Еще лет сто он бы точно протянул, а то и подольше! Как он погиб? Это и предстояло узнать. И отомстить, если что.

Но, возвращаясь к домику. Таши стоял и смотрел. Пока просто смотрел. Черной ауры не было. И пятен тоже. Значит, тут никто не умирал. Это хорошо? Вряд ли. Смерть что темного, что человека, что нархи-ро оставляет одинаковые темные пятна в ауре. И по городу тех смертей – не переплюнуть. Даже в доме Каирис – ну там-то он быстро все подчистил. Как-никак сила смерти – это его энергия. Он может ее втянуть в себя, выдать обратно, просто съесть, подпитывая свой резерв, может сделать с ней что угодно, может… Он – может.

Домик был небольшой, но аккуратный. Зеленые ставни, белые стены, красная крыша, пара пристроек, садик.

Таши задумался, а потом надавил звоночек на калитке.

Колокольчик отозвался приятным тембром. И в тон ему раздался приятный голос.

– Иду-иду!

На крыльцо выкатилась полненькая старушка. Прищурилась подслеповато.

– Доброго дня, сынок. Ты звонил?

– Я, бабушка.

– А чего понадобилось?

– Да так вышло, бабушка, брат у меня пропал.

– Охти!

– Ну да. Говорят, здесь жил. Я весточку от него получил, в Тиварас приехал, а брата и нету.

– Бра-ата?

Бабка пригляделась и кивнула.

– А вы похожи… Он только чуть постарше будет?

– Верно, бабушка. – Таши улыбался. – Он старший. Я младший. Уехал он?

– Да нет, сынок… Не уехал.

– Как?

– Прихожу я однажды, покушать ему принесла – он очень уж пирожки уважал, с яблочками, а мне они хорошо удаются… – Таши закивал. Что-что, а пирожки его отец любил. У всех темных свой пунктик в еде. У Таши – ланти, у отца – пирожки. – А его и нету.

– Уехал?

– Нет, сынок. Не уехал. Просто как украли его. Или убили.

– Вот как?

– Вещи его все здесь. Да и заплатил он мне за год вперед. Собирался остаться тут.

– Вот как…

– Ты вещи его заберешь, сынок?

Таши кивнул.

– Если не возражаете.

– Так что мне возражать? Ты ведь явно его братик, сходство у вас семейное…

Таши вздохнул, оставил бабушке денег и свой адрес написал на всякий случай.

Следующие несколько дней и ночей он разбирал отцовские бумаги, что лежали в сундуках с двойным дном, таких же, как у него. Но толку не было. Никаких записей для сына отец не оставил. Единственным выходом было ловить злоумышленника, который осиротил некроманта, на живца.


Время шло, и жизнь текла своим чередом. Десять дней промелькнули как один.

Каирис вместе с оправившимися от болезни рабами налаживала быт и переделывала леанти.

Оказалось, что женщины – обе – неплохо шьют. И драпировки были поручены им. Мужчины занимались хозяйством. Каирис уговорили заказать один стул, а остальные Динар со Смартом решили сделать сами. Тут главное – понять принцип…

Таши пожал плечами. Почему бы нет?

Получалось у них вроде неплохо. Главное – крепко. А мелкие огрехи можно замаскировать чехлами.

Сам некромант вел почти растительную жизнь. Ел, спал, читал, гулял по городу, разговаривал с девушками… Лейри каждый день заглядывала к подруге. Именно она принесла новость, что Юджин… остепенился. После ночи, проведенной в канаве, и кошмаров, с ней связанных… наверное, произошел какой-то сдвиг. И еще на нервной почве он заработал импотенцию. Девушки теперь нужны ему исключительно для общения. Возвышенного.

Таши только фыркнул.

Какой впечатлительный, однако? Некромант даже порчу навести не успел. Сначала хотел собрать сведения о семействе Хейно. А то мало ли… вдруг у них маг в семье есть? Шум поднимется, еще не хватало переполоха в городе. А уезжать из Тивараса Таши пока не планировал.

Но раз так все разрешилось…

Дней через пятнадцать – двадцать леанти распахнет для посетителей свои двери. Но он выйдет на охоту раньше. Ему надо разузнать о судьбе отца. Придется налаживать связи с теневым миром. Пока его поиски не увенчались успехом. Значит, их надо продолжить.

А для начала…


– Кай, ты слышала?

– Что именно?

– Что к Хейно под окно явился зомби.

– Что?!

– Ты знаешь, что Юджин соблазнил Димиру Утрон? И что бедная девчонка после этого утопилась?

– Я знаю, что она утопилась. А так – некогда мне сплетни собирать, – нахмурилась Каирис, – кто, из-за кого… Юджин – дрянь редкостная.

– Теперь-то он для девушек не опасен, – ухмыльнулась Лейри. – Так вот. А тогда тело выловили и похоронили. А вчера ночью скребется кто-то в дверь к Хейно. Старший Мартус открывает дверь, а там стоит утопленница, полусгнившая, и стенает. Мол, подай ей Юджина, она его любила при жизни, она с ним хочет быть и после смерти…

– И что?

– Мартус дверь захлопнул, а она скребется, скребется…

– А дверь выломать не пыталась?

– Так дуб же…

– Ага. И?

– Так у них как раз хоши ночевал. Киршан. Он молиться начал.

– Помогло?

– Нет. Но охрана Хейно изрубила зомби в лапшу. А хоши потом опять долго молился над ее костром.

Таши тихо фыркнул. Приятно, что тут нет грамотных магов. Но расслабляться не стоит.

– И что теперь?

– Юджина хоши забрал в храм. Пока – послушником.

– Почему бы и нет. Пусть хоть богу сгодится, если девкам не надобен, – фыркнул Таши.

Лейри послала некроманту улыбку. Блондины были в ее вкусе. Хотя и не такие неуклюжие.

– Странно это как-то. Из-за Юджина не меньше трех девчонок с собой покончили. А пришла только эта.

Таши пожал плечами. Не станет же он объяснять, что других уже просто было не поднять. Разве что в виде призраков.

А зомби…

Почему бы и нет?

Глава 3

«Дно» Тивараса

– Вина! Красного!

Таши бросил мальчишке монетку и отвернулся. Оглядел продымленную насквозь таверну. М-да. Это не «Птица». Это дешевое заведение из тех, которые очень любят воры, мошенники, проститутки… ну и некроманты. Здесь столько бесхозного материала бегает!

Низкий, сто лет не беленный потолок, грязные стены в сомнительных пятнах, засаленный стол, дешевое вино в сколотых кружках – все искупает возможность поговорить с нужными людьми. Здесь не расслабляются.

Здесь – ищут.

Таши – тоже ищет. И, как многие завсегдатаи этого местечка, меняет внешность. Любимая шалотта вывернута наизнанку. Была светлая, стала темная. Капюшон надвинут так, что лицо полускрыто. На виду только подбородок. Нет, некромант мог бы навести иллюзию. Но зачем? Рисковать, что она развеется, что маги посмотрят сквозь нее – да кому оно надо? Иногда не стоит усложнять задачу. Накладные усы и бородка. Для разнообразия – темные. Главное – правильно подобрать клей (чтобы отодрать было трудно) и растворитель (чтобы отклеивалось за пару секунд). Черная шалотта скрадывает очертания фигуры, а изменить движения и голос – дело привычки. Таши уже давно научился жить в двух ипостасях.

– Чего потерял, дружок?

Тип, скользнувший за столик, вызвал у Таши единственное желание. Выкинуть его в помойку. Можно – не лично. Но иногда надо потерпеть, чтобы получить нужное.

– Свинья в хлеву тебе и дружок, и подружка.

– Что? Что ты сказал?

Некромант фыркнул.

– Что слышал. Вали отсюда, крысеныш. А то и к тебе под окошко зомби придет.

Мужчина дернулся. И осознал.

– Что? А ты…

– А я могу это устроить.

По столу поползла муха. Таши скривился.

– Фу. Отвлекает. – И резко шлепнул ладонью по столешнице.

Муха упала, полураздавленная. Таши выплеснул вино из кружки прямо на пол.

– Гадость. Отвлекает.

И бросил муху в кружку. Полураздавленное насекомое приподнялось на лапках – и поползло. Три круга влево, три вправо, три влево, три вправо…

«Крысеныш» побледнел.

– Так вы… вы…

– Я. И буду здесь завтра в это же время.

Таши встал из-за стола и вышел, не прощаясь. Сегодня надо заглянуть еще в пару таверн. Расспросить народ, дать знать о себе… Некромант собирался познакомиться с ночной жизнью Тивараса.


– Дядюшка Ройн? Рада вас видеть, проходите…

Каирис кривила душой. Дядю она видеть не хотела. Но и прогнать его не могла. Родня все-таки.

Десять минут спустя Каирис уже не была в этом уверена.

Дядюшка вел себя так, что отец давно бы его носом об стол приложил. По-хозяйски прошел в дом, расположился в любимом отцовском кресле, сделал пару глотков ланти, который принесла Римира, и поморщился, надкусив пирожок.

– Ну… Так себе. И что ты можешь сказать в свое оправдание?

– Я?

– Ну не я же. – Дядюшка, слывший в семье оплотом благочестия, смотрел укоризненно. – Каирис, о тебе поползли нехорошие слухи.

– И какие же?

– Что ты живешь с мужчиной, что младший Хейно сделал тебе предложение, но ты ему отказала, что ты собираешься открывать леанти…

Каирис стиснула зубы. Годом раньше она бы смутилась. Опустила глаза. Промямлила что-то, перебирая в пальцах ленту, вплетенную в волосы.

До смерти родных.

Сейчас же…

Это была холодная злость бойца. Она поднималась в ней волной, не мешая дышать и двигаться, но словно покрывая окружающий мир пеленой льда. Да что ж это за семья такая?

– Вы, разумеется, ответили сплетникам, чтобы те прекратили распускать гнусные слухи? – ледяным тоном поинтересовалась Каирис. – Сказали, что в них нет ни слова правды? Что позорить невинную девушку подло и Четырехликий обязательно накажет клеветников?

Дядюшка поперхнулся очередным пирожком.

Конечно, ничего такого он не сказал. Еще небось и погоревал всем напоказ, и разобраться пообещал… «Я ж тебя, гадость такая!»

– Так что, дядюшка? – продолжала наступать Каирис. – Или у вас ума не хватило подумать? У вас две дочери, если я такая падшая и нехорошая, какие они? Все от одного корня! Моя мать сестрой вашей жене приходится. А вы…

Дядюшка сложил губы в куриную гузку.

– Каирис, прежде чем ругаться с достопочтенными людьми, я должен разобраться, насколько правдивы слухи.

Девушка выдохнула.

– Ах вот как, значит! Тогда по порядку! Слухи – вранье!

– Все?

– Я собираюсь открыть леанти. Это правда. И уже получила грамоту от представителя гильдии. Это не преступление.

– Но глупость редкостная!

– Да неужели?

– Ты – женщина.

– Девушка.

– Тем более! Ты просто не справишься с такой тяжелой задачей!

– Да неужели? – Каирис прищурилась.

– Ну да. Другое дело, если ты выйдешь замуж, и делами займется твой муж. Если кто захочет тебя взять, опозоренную-то…

– Интересно, чем опозоренную?

– Ты живешь с мужчиной?

– Нет!

– Но…

– Это квартирант. Я флигель ему сдаю. И все.

Дядюшка взволновался всеми тремя подбородками.

– Каирис! Ты хоть понимаешь, насколько это неприлично?

– Нет. Не понимаю, – отрезала Каирис. – Что неприлично? Спать дома? И жить одной? Но тут кругом чужие дома! И мужчины в них тоже проживают!

От возмущения она выразилась коряво. Но дядя понял.

– То чужие. А то…

– Сатро Арсайн мне тоже чужой.

– А я надеялся, что я вам все-таки друг, кана Каллан. – Таши словно материализовался и встал в дверях.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Имянареченные – аналог наших крестников

2

Перестрел – примерно 100 м

3

Выражение «допиться до розовых пауков» означает то же, что и «допиться до белой горячки», «поймать белочку».

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5