bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Мария Щипанова

Одарённая

Огромное спасибо Нилу Гейману за «Деву и веретено», Крису Колферу за его «Страну сказок» и Мариссе Мейерс за ее цикл «Лунные хроники»

Жила-была у короля красавица-дочь, которую он любил больше жизни. На ее двадцать первый день рожденья повелел король изготовить зеркало, в котором бы отразилась все ее красота. Но внезапно дочь умерла и вместо девичьей красы в зеркале отразилась отцовская скорбь и мука. В безутешном горе пожелал он, чтобы страдали и мучились все. Много лет изучал он чернокнижье, проклял зеркало, и проклятье осколками разлетелось по всему королевству. Люди стали видеть в других только худшее и в итоге поубивали друг друга.

I

Волшебство в той стране было вездесущим и диким. Оно жило в людях, в животных и птицах. Оно струилось в ручейках, отражалось в пламени и оседало пылью на землю. В таком существовании были и положительные и отрицательные стороны. Большинство стран отказалось от предрассудков, что волшебные существа должны жать только в Авалоне или, например, что они не имеют права вступать в брак с человеком, однако беспрекословно соблюдался обычай, согласно которому правители страны не должны иметь ни малейшего отношения к волшебству. И когда приходила пора вступать в брак, этот критерий был основным хотя и не единственным.

Нынешний король был единственным ребенком и поэтому унаследовал трон после кончины своего горячо любимого отца. Еще молодым юношей он странствовал по миру, пересекал океан за океаном, пока однажды не поднялась буря, которая потопила корабль. Юный принц Эрик чудом остался жив. Его спасла и выходила девушка, на которой он и женился. Они оба нравились друг друга, но не испытывали пылкой и страстной любви. Королевские советники уже несколько месяцев тщетно подыскивали Эрику супругу. Король отвергал одну девицу за другой. А королевство Даниеллы[1] было на гране войны и разорения. Тогдашняя королева Эрталя – мачеха Даниеллы – год за годом спускала состояние покойного короля на пиры и балы, абсолютно не умела вести политическую борьбу и попросту игнорировала все обязанности королевы. Даниелла делала что могла, но в итоге этого оказалось не достаточно. Таким образом королевство Эрталь[2] присоединилось к землям Эрика и стало именоваться королевство Бланшер[3].

Подданные вздохнули с облегчением, ведь наконец-то у них появилась достойная королева. А вот ожидание детей затянулась на десять лет. В этой стране трон переходил старшему ребенку в не зависимости от пола. Но за шестьсот лет корона передавалась исключительно от родителей к ребенку, и как именно должен наследоваться трон в побочную линию даже придворные маги успели позабыть.

Однажды глубокой зимой пожелали король с королевой полюбоваться заснеженным садом. И взору их предстало чудо – цветущая роза. И так прекрасна была алая роза на белом снегу, что сказала королева:

– Пусть родится у нас дочь с кожей снега белее, губами розы алее, волосами ворона чернее, и силою подобна будет этой стуже.

И вот спустя долгие годы ожидания подданные увидели свою принцессу. Девочку нарекли Белоснежкой.

Спустя год в честь рождения дочери король с королевой устроили праздник, на который пригласили всех правителей соседних королевств. Это были мгновения полные счастья. Но счастье длилось не долго. Вскоре королева тяжело заболела. И именно в такие мгновения люди начинают искать чудо. Король Эрик отправился искать лекарства, но где бы он ни был все давали один и тот же ответ: «Мы не знаем чем ей помочь». В отчаянье, король упал на колени и взмолился Богу:

– Не забирай ее у меня. Я сделаю все что нужно, все что попросишь, только не забирай.

Внезапно перед ним на земле вырос необычный цветок. Король сорвал цветок и велел приготовить из него лекарство. Волшебные силы цветка исцелили королеву, и через год у них родилась вторая дочь. Принцесса Аврора[4] была столь же прекрасна, как и сестра. Как и прежде они устроили праздник и пригласили всех правителей соседних королевств. В этот раз прибыли даже феи. Семь юношей из королевства Авалон прибыли от лица своей страны, чтобы выразить почтение принцессам, а так же королю с королевой. Они принесли извинения, что не бывали на праздниках раньше и преподнесли необычные подарки.

– Ваше величество, в качестве извинений наш отец велел каждому из нас одарить новорожденную принцессу.

Король с королевой согласились.

– Милая принцесса, – к кроватке подошел первый принц – поскольку ты родилась в весной, то я дарую тебе голос нежный, как у первых весенних птиц.

– Милая принцесса, – сказал второй принц – я дарую тебе волосы золотистые, как солнечный свет.

Королева Элла удивилась. Золотистые волосы? Что за глупый подарок. Ведь волосы ее малютки и так золотистые. Белоснежка была копией отца, а Аврора пошла в мать.

– Милая принцесса, – сказал третий принц – я дарую тебе кожу нежную, как крылья бабочки.

Затем принцы одарили малютку кротким нравом, умением играть на всех музыкальных инструментах и грацией.

«И снова глупый дар! – подумала королева. – От феи, который может подарить все что угодно, Аврора получила красоту, нежный голос и кроткий нрав». Элла уже хотела прекратить этот фарс, но остался всего один юноша. Он одарил Аврору гибким умом – единственным полезным даром.

Белоснежка, которой уже исполнилось два года, громко засмеялась, чем привлекла внимание седьмого принца. Он посмотрел на девочку и увидел в Белоснежке то, чего не видел в ней еще никто – храбрость, усердие, верность, ум, а не только алые губы и белоснежную кожу.

– Так, так, – раздался голос в толпе. – столько гостей! Принцы, дворяне и, ох как великодушно, даже отребье.

По залу пролете шепот, собравшиеся пытались понять кто это сказал. Принцев направили свои волшебные палочки в разные стороны, не знаю от кого именно исходят слова. Но королева сразу узнала этот надменный тон.

– Мачеха?

Король тут же приказал страже выгнать женщину. Но стража не двинулась с места. Вся толпа просто застыла.

– Что ты здесь забыла?

– Как что? – насмехалась мачеха. – Увидеть внучку!

– Она не твоя внучка, поскольку ты никогда не была и никогда не будешь моей матерью, – решительно заявила Элла.

– Как грубо с твоей стороны, – старуха приподняла бровь и усмехнулась. – А мне казалось, что я достойно тебя воспитала, дитя.

– Лучше убирайся, старуха. Тебе здесь не рады. – разозлился король.

– Старуха? Так ты обращаешь к королеве?

– Ты больше не королева, – ответила Элла. – Королевства давно объединились. Я позволила тебе жить во дворце отца только из уважения к сводным сестрам.

– Ох… какая неловкая ситуация.

Старуха громко рассмеялась и смех ее разлился ядом по залу.

– Но рас уж я здесь, то тоже одарю ваше милое дитя.

– Ей ничего от тебя не надо, ведьма! – Воскликнул седьмой принц и заслонил собой кроватку.

– А нужны ли ей золотые волосы? Нужна ли ей нежная кожа? Я одарю ее даром действительно полезным. У тебя его никогда не было, моя милая Элла. Я одарю ее послушанием!

Старуха выхватила из рук второго принца его палочку, взмахнула ею и чары опустились на принцессу Аврору. Родители кинулись к дочери, принцы попытались отнять палочку, но когда опомнились мачехи и след простыл. Палочка принца валялась на полу. Королева Элла разрыдалась. Как теперь ее дочь будет жить, послушная чужой воле? Король Эрик приказал страже найти злодейку, но один из принцев объяснил, что мачеха уже мертва.

– За волшебство всегда приходится платить. Особенно если ты стар и слаб. Магия не терпит, чтобы с ней играли, а зло всегда возвращается. А насчет последнего подарка… Не печальтесь, любое заклятье можно разрушить. Жизнь Авроры будет тяжелой, но она будет жить. Просто ограничьте общение, сократите прислугу, закройте ворота. Все будет хорошо.

Но король с королевой знали, что ничего уже не будет хорошо.


– Снежка!

Белоснежку поежилась от холода.

– Снежка! Вставай, вставай.

– Аврора? – удивилась Белоснежка. – Что ты здесь делаешь?

– Давай поиграем! – радостно захлопала в ладошки Аврора.

– Не хочу, – ответила Белоснежка.

– Мне не спится. Луна проснулась и я проснулась. Мы должны поиграть! Наколдуй мне домик, – попросила Аврора.

Белоснежка неохотно поднялась, протерла глаза, накинула одеяло на плечи и потопала к коврику с игрушками. Аврора радостна кружила вокруг сестры.

Снежка наколдовала большой кукольный домик изо льда. Настолько большой, что кукла Авроры влезала в него целиком.

– Ура! Ура! – смеялась принцесса.

Белоснежка отправилась в постель и заснула под радостные охи-вздохи сестры.

Аврора играла всю ночь. Утром гувернантка постучала три раза в дверь, а затем вошла. Белоснежка в ужасе проснулась. Ледяной домик! Никто не должен видеть ее магию! Аврора без слов все прочла по лицу сестры и поспешила выкинуть его через окно.

– Вы уже встали? – удивилась женщина. – Поскорее одевайтесь и ступайте завтракать. Отец ждет вас.

Гувернантка подала сестрам два парадных платья.

– Не хочу платье, – капризничала Аврора. – Колется, очень колется.

– Ваше величество, вам необходимо выглядеть как подобает принцессе! Посмотрите на сестру. Живо одевайтесь! И больше ни слова!

Внутри Авроры что-то щелкнуло. Она послушно одела колючие парадное платье и весь день не проронила ни звука. Платье разодрало принцессе спину, но она молчала. Отец попросил ее спеть и она пела. Ни перечила ни в чем.

После завтрака девочки несколько часов учились в библиотеке. Белоснежка больше всего любила географию и литературу. Но как будущая королева она была обязана знать гораздо больше. Ее учили танцам, этикету, вышивать и прясть, играть на пианино и флейте. И Белоснежка преуспевала во всех своих начинания, но ей было не сравниться с младшей сестрой. Аврора хоть и славилась с малых лет грацией, но не любила танцевать. На всех уроках ей было очень скучно. Но учитель велел ей прилежно учится и Аврора училась. Ей велели вышивать и она вышивала. Ей велели петь и она пела.

Кардинальных мер родители не предпринимали. Аврора сама по себе сторонилась людей. Она сидела в своей комнате и играла в куклы, рисовала и время от времени, когда сестре удавалось ее уговорить, играла во дворе. Белоснежка носилась по саду, ловила червей и собирала под ногтями грязь, а Аврора прижимала к себе кукольную принцессу и смотрела в даль. Ей было всего пять лет, а Белоснежке семь.

Все в королевстве любили Белоснежку. Маленькая принцесса была одарена свыше красотой истинной. Не только умом и добротой славилась принцесса. Отважная девочка частенько убегала в лес за ягодами и за цветами. В лесу ни один зверь ее не трогал и ни один зверь ее не боялся. Она так часто и так долго бродила по лесам, что знала все его тайны.

Но если Белоснежка могла тайком уйти в лес и вместе с королевским охотником познавать его ремесло, то Аврора не могла ослушаться приказа. «Сиди и вышивай», «иди поиграй», «не докучай». Внутри ее что-то щелкало и тело словно отвечало: «Хорошо», «да», «как скажите».

Она всегда была одна. И всегда не понимала почему беспрекословно слушается взрослых, когда не хочет этого. Аврора лишь в шесть лет поняла, что если нет людей, то и подчинятся никому не надо. Она пряталась в башне и библиотеке, а затем спускалась к ужину. Первое время учителя не осмеливались жаловаться, все таки Аврора была еще совсем ребенком. Но однажды король Эрик выкрал время, что бы посмотреть на достижения дочерей.

– Аврора, почему тебя не было сегодня на занятиях? – поинтересовался король за ужином.

– Мне на них скучно, я не хочу туда больше ходить, – спокойно ответила Аврора.

– Ты уже взрослая, чтобы играть в куклы.

– А я и не играю.

– Тогда где же ты пропадаешь все это время? Зачем прячешься от служанок? Говори правду.

Щёлк…

– Я читаю в библиотеке и в саду.

– Что ж, это хорошее занятие, но много читать слишком вредно для юной леди. Впредь не пропускай занятий.

Щёлк…

– Да, папа.

Аврора вернулась в комнату и увидела как мама укладывает Белоснежку спасть.

– Расскажи сказку, – попросила Белоснежка. – Расскажи!

– Ну хорошо, какую ты хочешь послушать?

– Про девушку, что потеряла хрустальную туфельку!

Аврора подбежала к матери и уселась рядом с ней слушать сказку.

– Жила-была в далеком королевстве принцесса Золушка. Мать ее давно умерла и спустя какое-то время ее отец решил жениться во второй раз. Мачеха была достойной королевой, а обе ее дочери стали достойными принцессами. Но они были не королевских кровей и во дворце очень долгое время их сторонились. Кто-то даже пустил слух, что королева обладает магией. Золушка как могла утешала сестер и мачеху. Но с каждым разом их сердца ожесточались все больше. Однажды король уехал на войну и не вернулся. Золушка осиротела. Впрочем, мачехе и сводным сестрам было не в тягость отвлекать ее от горя и печали. Постепенно девушка превратилась в собственном дворце в изгоя. Шло время и однажды мачеха устроила бал, чтобы выдать своих дочерей замуж, а Золушке строго-настрого запретила показываться на празднике. Но ей все равно хотелось хоть одним глазком взглянуть на торжество. Но дворцовая стража и близко не подпустила ее к бальному залу в таком потрёпанном виде. Золушка вернулась в свою комнату и расплакалась. «От чего ты так печальна, моя милая? Отчего не идешь на бал?» Золушка увидела перед собой женщину в элегантном розовом платье со шлейфом и серебристой вышивкой. Она поведала ей о своей судьбе и женщина ответила. «Что за беда! Сейчас я подберу для тебя платье и ступай веселиться». «Но мачеха запретила мне появляться на балу». «Вздор, ступай. Я сделаю так, что мачеха тебя даже не заметит». В то время у берегов королевства разразился страшный шторм. На берег волны выбрасывали обломки. Среди всего этого хауса девушка увидела тонущего человека и поспешила к нему. Она вытащила его из под обломков, принесла во дворец и выходила…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

На английском имя пишется Daniella, в то время как имя «Золушка» пишется «Cinderella» от английского «cinder» – зола, пепел. Таким образом, «Cinderella» это насмешливое прозвище, а «Ella» лишь сокращение имени.

2

Немецкий фармацевт Карл-Хайнц Бартельс, который в течение 15 лет исследовал жизнь и творчество братьев Гримм, утверждает, что прообразом Белоснежки послужила Мария-София Маргарета Катерина фон Эрталь.

3

Слово «Бланшер» – «Blancher» происходит от французского слова «blanc» то есть белый.

4

Так звали Спящую красавицу в диснеевском мультфильме 1959 года.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1