bannerbannerbanner
Тайны вод Сергиева Посада
Тайны вод Сергиева Посада

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Наталья Теренкова

Тайны вод Сергиева Посада

Здравствуйте, гости дорогие, многоуважаемые читатели. Славный наш город Сергиев Посад завсегда рад встрече с хорошими людьми и готов поделиться своими сказками да легендами, как с местными жителями, так и с пришлыми. Хотя, вы же, небось думаете, что ведаете про нас все: и про Лавру да Сергия Радонежского, и про Черниговский скит, что с пещерами, да про музей Игрушки – первый в Европе. И ошибаетесь!

Много чего еще интересного есть у нас на потеху почтенной публике. Вот вы знали, что одних водоемов в городе «пруд пруди»? И каждое на особинку.

Взять хоть Лесное озеро. Все нашенские про него ведают. Может, и вы многоуважаемые, были там? Местные ездят туда кто купаться, кто рыбу ловить, а кто и в походы ходит. По секрету скажу, что это не настоящее озеро, а запруда на реке. Исток ее глубоко, да далеко в лесу. Кто же хозяин в лесу, всем известно! Конечно, Леший. Не верите? Зря.



Вот вы в лес ходили? Небось и костры жгли? И мусор бросали где не попадя? Вот то-то! Любой другой лес бы не выдержал, а наш стоит. Как глянешь – залюбуешься! И пожаров в нем почти не бывает. Скажете, случайность? Вот, помните, лет десять назад, когда по всей округе болота, да леса горели, а у нас – нет. Тоже случайность?

А я скажу вам: не бывает такого! Слишком просто жить хотите, многоуважаемые: никто ничего не делает, я все само сохраняется!

Спросите, почему же тогда Леший такой беспорядок на Лесном озере допускает? Так, а вы думаете, ему одному легко: за лесом следить, чтобы все правильно было! Да за рекой смотреть, чтобы рыбы было в достатке и большой, и малой!

У него еще и семья: жена – Лешиха, детки – лесавки. Вот вы в лесу осенью были? Слышали как листва опавшая шелестит? Это они – лесавки – за вами по пятам идут – оберегают. А то мало ли что… Нет, не подумайте, они не только осенью дозор несут. Просто по опавшей листве слышно лучше. Но можно и летом заметить, например, когда веточка вдруг хрустнет.

Хорошо еще в нашем лесу болота нет! Только подумайте: за ним же тоже следить надо, в порядке держать, чтобы трясина была крепкой, чтобы кочек было в достатке и ягоды на них водились. На болоте за все Кикимора отвечает, да, только какой с нее прок? Только глаза грязью подводит, да губы тиной красит. Дама она одинокая, уж точно ни какому Лешему прохода не даст.

Вот представьте, идет Хозяин с инспекцией на болото, аккурат налево от его дома. Кикиморе какой от того прок? Она зовет за стол садиться и разносолами угощает. Готовить-то они все мастерицы. Пауки жаренные с вареным мухами, летучие мыши запеченные в грибном соусе, пиявки маринованные с моченым мхом, червяки гриль с брусничной заправкой, жабы фаршированные клюквой, тина под маринадом. Еще настойки на любой вкус: и на мухоморах, и на лягушачьих глазках, и на пиявочных головках, и на мышиных хвостах, и на жабьих ушках. Когда же приготовит хозяйка комаров жареных… Ох, объедение! Ну, как отказаться от такого великолепия?

Дома-то потом Лешиха волком смотрит, волосья повыдергать норовит. Хоть и вовсе на болото не ходи… Только как? Проверять-то надо… Вот так и чахнут Лешии "между двух огней", а лес хиреет.

Нет, не надо нашему хозяину Лесного озера такого "счастья". Ему бы помощи: чтобы костры не жгли, чтобы мусор свой забирали. А то болеет он от этого. Лежит себе на постели из еловых веток, охает. Супруга ему подорожник ко лбу прикладывает. Лесавки лопухами мух отгоняют. Все заняты, могут и не уследить за чем-нибудь. Того гляди, неприятность какая случиться. Дерево упадет, дорогу перегородит, или мошкары будет тьма.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1