bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Алена Порох

Когда ты ведьма

СКАЗ 1. УПЫРЬ

Они познакомились на дискотеке в очень дорогом и красивом ночном клубе. «Меня зовут Глеб. А тебя?» – прокричал он прямо на ухо, обхватив ее талию сзади как раз в тот момент, когда она лихо крутила попой в танце. От неожиданности Злата аж подпрыгнула. Она уже была готова с разворота сказать по-хамски «эдакое», поставить на место этого «повелителя сердец», но осеклась. Мужчина, стоящий перед ней был нереально красив. То, что такой красавец смог просто посмотреть в ее сторону, было для Златы сегодня подарком Вселенной. Ведь нос у нее «слишком курносый», как говаривала покойная бабушка, а ноги «слишком длинные», вторила ей мама, ну и, как водится, подруга Лиля настаивала, что она страдает от отсутствия стиля и раскованности.

Вот с таким букетом установок Злата и дожила да своих 18. Жила она в красивой квартире в центре города. Дом, правда, был построен в 1905 году, выглядел мрачно и оттого казался немного жутковатым. Все это досталось ей, как любимой внучке от покойной бабушки. Воспоминания о которой, до сих пор вызывали в душе девушки благоговение.

Но сегодня, в свой день рождения, она решила наплевать на то, что с утра ее кошка смахнула любимую чашку со стола; черная машина на скорости проехала по луже и окатила ее грязной водой, когда Злата возвращалась из магазина. Молодой парень – сосед по этажу, чуть не сбил ее с ног, на выходе из лифта и даже не извинился. Ну и самое загадочное: старинные настенные часы, остановились ровно в 20.59. Сначала она этого не заметила. А ведь они договорились с подругой отметить ее день в шикарном клубе вдвоем и не опаздывать! Раздался звонок и в трубке прозвучало: «Ну что, надеюсь, ты вовремя? Уже подъезжаешь?» Злата поняла, что-то она упустила. Бросилась к мобильному, а он показывал 21:45, а ведь они договорились на 22.00!!! Переведя в ужасе глаза на настенные часы, Злата потеряла дар речи! «Кхм, разве что минут на 10, – прошелестела она и бросилась наспех одеваться». Конечно, она очень опоздала, подруга накричала на нее и уехала. Злата расплакалась и назло всем и вся решилась пойти сама.

И тут – Глеб: высокий, статный, а взгляд-то какой! Теперь не нужно будет приседать на своих слишком длинных ногах, чтобы услышать, что же ей хочет сказать собеседник. Он схватил Злату за руку и они оба начали зажигать на танцполе, да так, что просто «порвали» всех вокруг. Им уже не хватало места в этом зале, в этом городе, в этой вселенной. А потом ее закружила бесконечная череда будней, где безнадежная рутина, сменялась феерическими встречами с Глебом по вечерам.

Незаметно пролетело недели четыре, когда в один самый обычный вечер Злата решила сделать Глебу сюрприз. Одела лучшее платье, взяла бутылку игристого и в новых белых кроссовках поехала к нему домой на другой конец города. Ведь у них месяц со дня знакомства! Счастливая, взлетела вверх по лестнице, представляя его удивленное лицо! Но! Сколько ни звонила в дверь, никто не открывал.

Несколько минут стояла она перед его квартирой, виня себя за несдержанность и глупые фантазии. Конечно, Глеб имеет право на свою жизнь, работу. Так, где же он все-таки? Решила позвонить и спросить. Да только звонок раздался за закрытой дверью. Значит, дома он. Просто трубку не берет. «Неужели он с другой женщиной?!»

Злата присела на скамеечке недалеко от подъезда, поджав под себя ноги, чувствуя комок в груди. Ой, не так она представляла себе этот вечер! Останется и посмотрит, кто же ее соперница. Как вдруг встрепенулась, гордо повела плечами: «Да что это я, в самом деле? Не хватало, чтобы я еще за мужчиной бегала! Бабушка меня всегда учила достойно вести себя в любой ситуации».

Пошла она прочь от чужого ей дома, свернула на тихую улочку и, ничего вокруг не замечая, из сумерек вдруг очутилась в непроглядной ночи. Она продолжала идти в неизвестность, словно какая-то сила уводила ее подальше от звуков города и людей. Злата очнулась, когда стояла в темноте, ничего не понимая: ни где она, ни как она здесь очутилась. Сколько ни напрягала зрение, тщетно. Но вот из-за туч показалась полная луна, ее волшебный свет озарил печальную картину. Злата увидела, что находится посреди кладбища, в окружении надгробий и могил. Оцепенев от ужаса, девушка принялась лихорадочно соображать, как она могла сюда попасть. Внезапно, рядом с ней сверкнул парящий огонек, он явно приглашал идти за собой.

«Спокойно, ты просто спишь и видишь сон», – Злата медленно шагнула за огоньком. Крапива больно кусала ее за ноги и она постоянно спотыкалась о надгробия, ей хотелось заплакать и позвать на помощь, но какое-то странное чувство внутри подавляло эти желания, приказывая ей идти молча дальше. Вскоре девушка оказалась перед небольшим строением, похожим на маленький домик с трубой из которой валил дым, с резной красивой дверью и маленьким крылечком, в приоткрытом окошке мерцал слабый свет. Толком еще не понимая, почему она вдруг встала на цыпочки, Злата тихонько заглянула в окошко, за которым слышались приглушенные голоса. Потрясенная она чуть не вскрикнула. В маленькой комнате перед горящим камином стоял Глеб. Только выглядел он как-то странно: кожа была белой-белой, под глазами черные круги; черные длинные волосы, собранные в хвост; сам какой-то тощий, нескладный. Но это был точно он. Высокой спинкой к окну стояло большое кресло, в нем кто-то сидел. Потому что именно оттуда раздавался неприятный скрипящий голос, явно принадлежащий старой бабке:

– Ты все понял? Втереться в доверие и выведать, где хранится мой амулет. Эта дрянь Селена украла его у меня. Ну и что, что я когда-то отобрала амулет у ее матери? Они и колдовать-то толком никогда не умели. Ведьмы-неудачницы! Ты все понял? Забрать мое!

– Да, Лилит. Все сделаю, как велишь!

– Еще бы! А нет, выпотрошу, да по болотам раскидаю все внутренности, – раздался каркающий смех. Но тут старуха резко встала и повернулась к окну. Злата в ужасе отпрянула. Какой же безобразной она была! Да уж, ни в сказке сказать, ни пером описать. Перекошенный беззубый рот, реденький седой волос, обвисшие щеки и налитые кровью глаза, – там кто-то есть! Кто это там?


Не помня себя от страха, бросилась несчастная прочь, не разбирая дороги. В какой-то момент до нее дошло, что маленький сверкающий огонек тщетно пытается привлечь ее внимание, прыгая перед глазами. Ничего не понимая, Злата остановилась. И тут же огонек начал увеличиваться в размерах и перед испуганной беглянкой открылось удивительное зрелище: огонек превратился в большую резную сверкающую дверь, на крючке венок из сирени и табличка «Заходи не мешкая». Потрясенная, Злата дернула за железное кольцо под венком и тут же очутилась в большом мягком кресле. Напротив, примостилась улыбчивая старушка, в несуразном платье с цветочным принтом. А подле нее сидела кошка, ну очень похожая на кошку Златы: Ленку.

Ленка, как и старинные часы с боем, и квартира, досталась ей по наследству от покойной бабушки. Та, умирая, просила об одном: «Что угодно делай с имуществом, но кошку никому и никогда не отдавай. Даже за очень большие деньги!» Злата тогда удивилась: «Ну, кому нужна эта черная жирная кошка?»

– Что, детка, добралась, наконец, до меня? – спросила старушка-улыбашка.

– А вы кто? – настороженно спросила девушка.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1