bannerbanner
Самая короткая ночь в году
Самая короткая ночь в годуполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

– Иди к себе! Скоро рассвет, мы должны успеть вернуться в мир людей!

– А иначе что? Сгорим или превратимся в камень? Что там обычно в сказках?

– Застрянем здесь на год. Следуй за своей силой – она выведет!

Последняя колкость ещё крутилась на языке, и столько вопросов осталось незаданными. Как так – почему уже уходить? И как искать путь?

Я подскочила в кровати на несколько сантиметров вверх – растрепанная простынь, сброшенное на пол одеяло, на голове осиное гнездо и ощущение полной обескураженности. В не зашторенное с вечера окно пробивались первые лучи, падая на лоснящуюся шкурку кота, мирно сопевшего на подоконнике.

«Приснится же такое!» Я выбралась на кухню – никаких мужчин, огненных цветов и прочих странных атрибутов ночного воображаемого путешествия – растительность моя преспокойно коротала ночь на подоконнике, но пересаживать папоротник я все же передумала. Так, на всякий случай.

«Интересно, обидится на меня бариста, если расскажу ей, что в моих фантазиях она побывала в роли дочери верховной ведьмы? Да уж, о таком людям лучше не говорить!» – размышляла я по пути к метро, перебирая в голове подробности яркого ночного видения, на удивление, так четко отпечатавшегося в памяти.

Я привычным движением – три раза – стукнула в окошко кофейни, моя скромная знакомая приветливо улыбнулась и, оглядев меня, добавила:

– Плохо спали?

– Не то слово, – позевывая ответила я, – мне бы два шота эспрессо, иначе не проснусь.

– Да-а-а, – протянула девушка, – ночь была непростая, сестренка.

В ее глазах полыхнули огоньки.

На страницу:
2 из 2