bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Людмила Трубецкая

Зов будущего

© Трубецкая Л. Г., 2021

© Оформление, серия, Издательство «У Никитских ворот», 2021

В оформлении обложки использована иллюстрация Валентины Когут «Пантеон славянских богов»

Иллюстрация – Аверьянова Надежда

***

Людмила Трубецкая. Член литературного объединения "Клязьма" г. Долгопрудного, член Союза писателей России. Автор книг: "Навстречу золотому дню" (2002 г.), Поэзия (2007 г.), "Песни любви" (2011 г.), "Откровение сердца" (2015 г.), "На новое в надежде" (2019 г.), "Земли сияющий венец" (2020 г.), автор песен и романсов (стихи и музыка). Лауреат общественно-литературной премии "Звездная строфа". В 2019 году награждена дипломом "За литературное мастерство и верность художественному слову". Книга "Зов будущего" – седьмая книга автора.

***

Поэзия никогда не обманывает

и не ошибается.

Людмила Трубецкая

«Полвека эта пылкая идея…»

Полвека эта пылкая идеяЖивёт во мне по сердцу и умуИ с каждым годом молодеет.А воплощенья жаждет потому,Что по закону мирозданьяВек Золотой по праву настаёт:Закономерно, не случайно.И к лучшему земную жизнь ведёт.

«Минет горе, растают печали…»

Минет горе, растают печали.И польётся безудержно свет,Оставляя в заманчивой далиДобротою пропитанный след,Сотворённый из светлых потоковНам подаренной Богом Земли,Где до устья от самых истоковВсё плывут и плывут корабли…А когда совершенство объемлет,И гармония жизнь оживит,Всё плохое растает бесследно:Всё, что мучает нас и болит.

«В «Кали-Югу» неспроста врывается…»

В «Кали-Югу» неспроста врывается«Сатьи-Юги» радостная трель.И Земля с невзгодами прощается,Как с зимою солнечный апрель.Наступает новое, пригожее,Что природой каждому дано,Верой проникая осторожноюВ сердце, что изверилось давно.

«Век золотой – он наступил…»

Век золотой – он наступил,И начинает мир меняться:Мудреть, светлеть, преображаться.Он долго спал, но вот ожил.В свои законные праваВступил по ходу мирозданья.Преображенье не случайно —Земля родная ожила,Чей дорог каждый миг и час.А впереди иные дали.Луч разгоравшийся не гас,Пока ещё в пути начале.

«Гармония. Высшее «Я» пробудилось…»

Гармония. Высшее «Я» пробудилось.Блаженно на сердце, куда бы ни шёл,Где б ни был. И это уже не приснилось.В иную реальность вошёл.Где только блаженство и радость полёта.Небесному царству ЗемлиПоклон от мечты до весёлого: «Кто ты?»,В иную реальность вошли.И светлость вокруг, и глаза посветлели.Потоки любви и добраСтруятся на землю. Ожили свирели —Ликуют с утра до утра.Мечта, наконец, воплотилась в реальность,И смех не смолкает людской.А всё потому, что внутри мирозданьяВек новый настал – Золотой!

Мечтательная сила

Неукротимая мечта,Ты с новой силой ввысь несёшься.Страдая, песней отзовёшься,Но как всегда, светла, чиста.Твоя мечтательная силаЖизнь поднимает в полный рост,Чтобы исполнилось, что милоЛюдским сердцам – до самых звёзд.Кружащая в земных просторах,Ты исцеляешь нашу жизнь,Где ни страданий, ни пороков,Лишь увлекающая высь.Манящая своим простором,Наполнишь добротой эфир.Чтоб на Земле, где каждый дорог,Царил безгрешный светлый мир.

«Золотой век пришёл —…»

Золотой век пришёл —Жизнь меняется к лучшему.Он природной ренты посолДля всех – не по случаю.По закону природы насталМирозданья бездонного,Чтобы каждому принадлежалСвой доход по праву законному.

«Меня поэзия вела…»

Меня поэзия вела,И распахнулись два крыла,Накрыв израненную землю,Которая душою внемлетЛетящей радости с небес,Что исцеляет жизнь окрест:Все раны горькие её,Где исцеляется зверьё,Леса, поля и водоёмы.А люди естеством ведомыИ добродетелей полны.Разбита участь Сатаны.Лишь Золотого века трель —Звенит заветная свирель.

«Не сдерживая стремена…»

Не сдерживая стремена,Душа опять рвалась в просторы:Туда, где пламенные взорыИтожат наши времена.И проливала свет потоком,Целила весь земной простор,Пройдя дуальности уроки,Чтоб негатив с Земли был стёрт.

«Что за предчувствие Землю качает…»

Что за предчувствие Землю качаетВ бархатной звёздной ночи?Светлым потоком призрачной далиЧаши полночной песня звучит.В высшие сферы душу уноситИ очищает пространство вокруг.Стены раздвинулись многоголосьемПесни космических вьюг.Плавно кружащих, в дали манящих,Чтоб возрождалась Земля,Где в упоеньи надежды щемящейВ новое – путь корабля.

«Поклон первопроходцам всем…»

Поклон первопроходцам всем,Привет вам из небесной дали!Кто зов расслышал перемен,Кому бразды правленья дали.Кто жаждет мир преобразитьСвоим стремленьем и уменьем —Всё к лучшему. И дальше плытьК извечной радости творенья.Где всеединый светлый БогМамону удалит с планеты,Который равенство исторгИ просиял по белу свету!

«Устремленьем к высшему и лучшему…»

Устремленьем к высшему и лучшемуИзменяем мир,Совершенной чистотой и мудростьюНаполняя бережно эфир.

«Распахнув простор небесный…»

Распахнув простор небесный,С высоты природной песняЛучезарная струится —Без преград и без границы…Нежным звуком наполняетНашу Землю дорогую.Очищает, просветляетИ зовёт нас в жизнь иную.Где душа свободней птицы,Без преград и без границы,Обновлённая простором,Омывает Землю споро.Мир трепещет перед взором,Всё теперь ему подвластно,Потому что на простореЖизнь прекрасна!

«Воды Леты летят в бесконечность…»

Воды Леты летят в бесконечностьСредь бессчётного сонмища звёздХороводом космическим млечнымНад потоками радужных грёз:Очищающих, лёгких, прозрачных,Очарованных музыкой снов,Омывающих в дали летящихПерестуки больших городов,В устремлённости постижений.Всё земное, что жаждет постичьКонструктивную участь творенья,Чтоб её на Земле воплотитьДобродетельно-справедливой,Где мы ангелы: каждый из нас.Мы, конечно же, станем счастливы,Все, рождённые здесь и не раз.

«Какой высокий идеал…»

Какой высокий идеал!Неповторимость прежней ноты,В которой ты себя узналЗа легковесностью полёта.О дивный мир среди миров,Который каждому доступен!Среди безмолвия оков,Как вздох невинный, неподкупен.

«Жизнь становится лучше и краше…»

Жизнь становится лучше и краше:Возрождается наша Земля.И над огненной солнечной чашейВозгорается счастья заря.И потоками льётся на ЗемлюОслепительный свет неземной.Добродетельностью ВселеннойВспыхнул огненный шар золотой,Очищая грешную Землю.И исчезло с просторов ЗемлиВсё плохое, и радости внемлетВсё пространство вблизи и вдали.

«От обновленья скрыться невозможно…»

От обновленья скрыться невозможно,Диктует время новый переход:Освобожденье от любых невзгод.Воюет вечно правда с дерзкой ложью.

«Любое сердце мрак порой…»

Любое сердце мрак поройВ свою обитель заключает,Но в день врывается земнойИз сердца музыка иная.С такою жаждою добраНесутся звуки стройным хором,Что дела непочатый крайЗасветится счастливым взором.Любовь и мир во всех краях —По всей Вселенной разлетелись.И каждый, каждый, кто впотьмах,Вдруг понял – наконец у цели!Объединила радость всехДруг с другом и со всей Вселенной.Моря улыбок, шутки, смех —Живое празднуют рожденье!

«О чём томящийся томится…»

О чём томящийся томится?О том, что дни впустую шли?Он понял, что мечтам не сбыться —Всё оттого, что ввысь вели.Всё потому, что пожелалаДуша любви, не зная зла.Саму себя перестрадалаИ в мир томлений отошла.В том мире правит ожиданье,Надежда – верная сестра.Через мучительность страданьяДо разъярённого костраДожить без страха и упрёка…Дожить до вольности такой —Когда, что ни проси у Бога,Всё век подарит Золотой.

«Нынешний день вспоминает, что было…»

Нынешний день вспоминает, что было,И прозревает, что будет вдали.С жаждой небесной до самой могилыЛюди потоком идут… И прошли;Те, кто прошли, уж не встанут, не скажут.Только душа, улетевшая ввысь,Голосом дивным о небе расскажет,Глядя задумчиво вниз.В каждое сердце надежду вселяя,Где-то в глубинах замрёт.Нам остаётся же участь земная —Новый изведать полёт.

«Только счастье искрилось и пело…»

Только счастье искрилось и пело.С незапамятных вольных времёнЛюди брались за славное делоПод крылом разноцветных знамён.

«Радужно-сонные, нежные, томные…»

Радужно-сонные, нежные, томныеВолны целебные Землю качают.И с каждым днём, вековечно-бездонные,Новое время встречают,Где украшают просторы небесныеИ все земные причалы:То золотистостью, то серебристостьюФиолетового начала.

«Где сиренев, фиолетов…»

Где сиренев, фиолетовВоздух, взор, и нет страданий.Там миллионы звёздных световМир одаривают знаньемО космическом уделеНаших дней материальных,Раскрывая нам на делеВековечной жизни тайну.

«Ласковым солнышком жажда измерена…»

Ласковым солнышком жажда измеренаВечной любви.Это самою природой завещаноПесне в горячей крови.Это самою судьбой загадано —Встреч и прощаний не счесть.Богом самим разрешение даденоЭту задачу прочесть.И разрешить её или решить её.А результат занестиВ книгу небесного светлого жителя,Чтоб на Земле расцвести.

«Без любви невозможно на свете…»

Без любви невозможно на свете,Не любить всё равно не смогу.Полюблю кружева на рассветеУ снежинки, чьё платье в снегу.

«А за окном листвы кружение…»

Держитесь, слышу, не сдавайтесь.

Поэт Александр ХохловА за окном листвы кружение,Летящей в радости шальной,Строке дарует вдохновениеИ ввысь уносит за собой.Держись, я слышу, не сдавайся —Лови пророческий призыв!И сколько ни сопротивляйся —О веке Золотом мотив.Не на листе бумаги белой —Он надо всей Землёй разлит.Сердца окутывает смелоИ ввысь летит, летит, летит!

«Возвышенной душе легко взойти…»

Возвышенной душе легко взойтиНа небеса, с иною слившись жизнью.Бессмертие желая обрести,Чтоб каждый счастлив стал в своей Отчизне.Какою бы звездою ни взошла —Юпитером, Венерой иль другою,Из глубины небес вперёд велаБез устали за новою звездою.Где бесконечность хороводов звёздНа Землю проливает свет свой мерный,Чтоб человек, поднявшись в полный рост,Вдаль уплывал просторами Вселенной.Возвышенной душе легко идтиНа неземном и на земном пути.

«В непознанности трепетного мира…»

В непознанности трепетного мираСкажу, что золотые временаУже настали. Прозвенела лираО том, что в новый путь теперь пора;О том, покуда вертится планета,Нетленном царстве истины самой,Которая несёт потоки света,Преображая образ дорогой,Где он, преображённый, воспарившиНад грешною родимою Землёй,Любое зло в просторах растворивший,Любовью освещает шар земной.Вновь драгоценной лиры перезвонВызванивает явь иных времён.

«За вырывание корней…»

За вырывание корнейЗемля войною заплатила.Но память у корней сильней,И вновь побеги прорастила.И ожил корень, дав ростокВедического братства,Который есть всему исток —С всеобщим благом повстречаться.

«Природный закон непреложен —…»

Природный закон непреложен —Единственно-верный слуга.Он вечен, нетленен, но всё жеНе всеми он понят пока.Его не сразить, не покинуть —Он просто повсюду царит.Пытается кто-то отринуть,Но он, словно солнце, горит.Всегда справедлив и доверчив —Единственно-верный закон.Он с каждым любовью повенчан,Чтоб каждый был им же спасён.

«Духовной жаждою томимый…»

Духовной жаждою томимый,Ты оживляешь этот мирСвоим дыханьем, утолимымЛишь сладкозвучьем древних лир.И вот когда в порыве страстномВзметнётся дух в простор небесИ возродится в дне прекрасном,Тогда и ожидай чудес!

Сбудется!

Где-то через полвекаЛюди на всей ЗемлеСольются с эпохой света,Почувствовав на себе.Идея жива коммунизма,Поскольку век ЗолотойНа всей Земле и в нашей ОтчизнеОтправляется в путь непростой.

«Сама Поэзия пророчит…»

Сама Поэзия пророчитВот уж полвека на ЗемлеВек Золотой и всё хлопочетО счастье для людей.Чтоб на Земле царило благоДля всех и вся – её мечта.Дала сказать об этом, право:Из-под пера строка теклаО будущем, таком счастливом,Что приближаясь, настаёт,Где солнце вспыхнет, всем на диво,И в лучший день Земля войдёт!

«Какие времена, таков и песен строй…»

Какие времена, таков и песен строй,Такие устремленья и мечтания,Такие радости или страдания,Век приближая Золотой.Он неизбежен к радости времён,Желаем мы того иль не желаем.Узнаем мы его иль не узнаем —Царём взойдёт на золочёный трон.А мне оставит чётко, без прикрас,О том поведать, что неотвратимо.И каждый приближенье ощутит.Так день за днём, за часом часНе изменить счастливого мотива,Как ход не изменить земных светил.

«Век Золотой предвосхитила…»

Век Золотой предвосхитилаПоэзии святая сила,И потекли потоки словНезыблемых основ.А мир земной преображался,И вспять уже не повернуть.Идеей этой проникался. Вот это Путь!

Закономерности поток

Наступает Золотая эраПо божественному образцу,Где Россия праведным примеромВоплощает давнюю мечту.Собирает лучшее, что былоВ разные земные времена,Став социализма светлой силой,Что народу своему верна.Правда, идеальною не сразуСтанет жизнь, но есть уже задел:С истиной неотвратимо связанНынешний и будущий удел.

«Кто более поэта одинок…»

Кто более поэта одинок,Когда душа наполнена мечтоюО веке Золотом, что жаждет воплотиться в явь?Когда полна торжественным покоем,Неужто он неправ, желая видеть вас в веселье,Во имя блага вашего рождён?Но сон поэта беспредельныйСурово жизнью осуждён.

«Французов лёгкое перо…»

Французов лёгкое пероИ азиатов крепкий корень —Моё всегдашнее доброПод звон манящий колоколен.Моя поэзия – она:Стихия, ветер и свобода,Как белопенная волна,Взмывающая к небосводу.А песни? Да они ж извне:Оттуда, где в круженье света,Рождённые уже в огне,До нового цветут рассвета.Да и никак не изменитьИх кружевную неумелость.Вот стук… И оборвалась нить…Сказалось ровно, как сумелось.

«От рожденья поэту досталась…»

2 июля 1965 года

От рожденья поэту досталасьСамобытность родного пути.С детских лет я уже понимала —Со стихами по жизни идти.Белый лист и перо. Дни за днямиПотекут полноводной рекой.Вдохновенье прольётся стихамиДаже перед последней чертой.И на эту бессонную нежностьПроменяла веселье своё,Принимая судьбы неизбежность.Вспомни имя моё.

Поэт

Ты воюешь, поэт,В ожиданье великих сражений,Гул твоих мятежей за пером успевает едва.Ты в надежде, поэт, Когда падает капля весенняяПод окошком твоим, так привычно легка.Значит, снова весна! Снова жизнь забурлила!Ручейками асфальт проструила вода,И прогретую землю ковром оживилоЖёлтой матери поле и мачехи с ней навсегда.

«Национальная идея – век Золотой…»

Национальная идея – век Золотой:Социальной справедливости строй.В самом начале пути пока,Но естественен на века.

«Золотому веку свойственны…»

Золотому веку свойственны:Социализм и коммунизм.Он с Землёй сроднился звёздною:Вширь и вдаль, и вечно – ввысь!

«Я поэзии платье горячей и острой иголкой…»

Я поэзии платье горячей и острой иголкойВновь прошила насквозь припечатанно-верным стежком,Чтобы каждое слово под колкою этой иголкойПолыхнуло живым – непритворным огнём!Чтобы новый поэт голубой и неведомой высиПодхватил это слово, за дней унося окоём,Чтобы каждого нового чувства и мыслиНад Землёй полыхнули горячим вселенским огнём!

«Чувство Родины и государства…»

Чувство Родины и государстваЧувства разные, как ни крути.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1