bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Евгений Бузни

Джамби-Бамби

Первое приключение по дороге в Африку

Однажды известный всему свету капитан Широкая Борода, обошедший на своей шхуне все моря и океаны, остановился в маленьком городке Ялос на берегу Чёрного моря. Через несколько дней, позагорав на пляже и накупавшись, он решил отправиться со своими матросами в Африку.

Нужно заметить, что шхуна у капитана Широкая Борода была большая. На трёх мачтах раздувались красивые прямоугольные паруса и было ещё несколько косых треугольниками, которые называются кливерами, для большей маневренности судна, то есть, что бы его легче было поворачивать направо и налево. Такая шхуна обычно называется шхуна-барк. Но я буду говорить просто шхуна.

В это утро солнце выкатилось из-за синего моря на одну минуту раньше, чем в предыдущее утро. Значит, день ещё увеличивался: лето только началось. Солнце повисло над морем и ласково грело морские волны тёплыми лучами, чтобы они не волновались и не мешали плыть кораблю в опасное путешествие.

Капитан Широкая Борода стоял на капитанском мостике, посасывая трубку, и внимательно разглядывая в большой бинокль удаляющийся берег. Тут он вспомнил, что нужно привести в порядок флажки разных стран, которые всегда должны быть на корабле. Ведь у каждого государства свой флаг. У одних красные, у других жёлтые, зелёные или синие, со звёздочками, с луной, с солнцем, со зверями и птицами. Когда корабли заходят в порт, на их мачтах всегда висят флажки той страны, в которую они приплыли. Тогда люди этой страны будут знать, что гости идут с добром и встречать их нужно по-доброму.

Получив приказ капитана, матросы вынесли на палубу ведро хорошего густого клея, достали разноцветную бумагу и быстро принялись за дело. Одни флажки они только поправляли, другие, которые совсем потрепались ветром в пути, делали заново. Широкая Борода расхаживал по палубе, показывая, как и что делать, ибо он лучше всех знал флаги мира.

Работа кипела. Широкая Борода подошёл к ведру проверить, хорош ли клей. И в этот самый момент позади него кто-то громко чихнул. Капитан быстро обернулся, чтобы увидеть, кто из его матросов простудился, но за спиной никого не оказалось. Все матросы были заняты делом и находились посреди палубы. Капитан удивлённо осматривался по сторонам.

Вдруг кто-то снова чихнул громче прежнего. Перед Широкой Бородой у кормы шхуны лежала перевёрнутая вверх дном спасательная шлюпка. Сомнений не было – чихала она. В крайнем изумлении Широкая Борода вынул изо рта трубку, что он делал в случаях очень редких. Никакая догадка ещё не пришла ему в голову, как вдруг край шлюпки медленно приподнялся, и из-под неё показались маленькие босые ножки.

Такого чуда на их шхуне ещё не было. Широкая Борода попятился от неожиданности назад, забыв, конечно, про ведро, споткнулся и плюхнулся прямо в клей. Впервые в жизни он испугался. А шлюпка тем временем приподнялась ещё немного, и на палубу выскочил маленький, толстенький, как медвежонок, мальчик.

Голова у него была круглая, нос круглый, глаза круглые и сам он весь был почти круглый. Ноги коротенькие, но толстые, и, по-видимому, очень крепкие, а на руках видны были круглые мускулы. На голове маленького человечка ловко сидела матросская бескозырка, а грудь обтягивала тельняшка с голубыми и белыми полосами. На белых штанишках красовался широкий ремень с большим якорем посередине.

Капитан Широкая Борода очень удивился при виде странного маленького мальчика, сумевшего вылезти из-под такой тяжёлой шлюпки. Он сунул трубку в рот, запыхтел ею и хотел встать, чтобы подойти к незнакомому малышу, но вместе с ним поднялось ведро, которое приклеилось к брюкам капитана, пошитым из очень прочной материи. Понятное дело – в ведре ведь был хороший клей.

От неожиданности Широкая Борода покачнулся и снова сел на ведро. Курительная трубка запыхтела, и в воздух полетели частые клубы дыма, что происходило лишь в случаях сильного волнения её владельца.

Матросы бросились на помощь. Одни схватили капитана за руки, поднимая его на ноги, другие принялись тащить ведро. Они тянули в разные стороны изо всех сил. Пот градом катился с их лиц. Пыхтела трубка капитана. Наконец, что-то треснуло. Это лопнул ремень на брюках Широкой Бороды, и он едва успел подхватить их, что бы не оказаться на палубе в одном нижнем белье. А разве можно капитану быть на палубе не по форме?

Видя это, Джамби-Бамби, а маленький мальчик, конечно, был он, звонко рассмеялся, затем подбежал к капитану сзади, шлёпнул по ведру ладонью – оно отскочило, как ореховая скорлупа, и покатилось по палубе, разливая клей. Матросы кинулись за ведром, но их ботинки попадали в разлитый клей и тут же приклеивались к палубе. Некоторые из матросов упали так, что руки их тоже попали в клей и теперь они не могли оторваться от пола ни руками, ни ногами, оказавшись в очень неудобном положении спинами кверху. Другие матросы сумели удержаться на ногах, и стояли, раскачиваясь, пытаясь оторвать ноги от досок палубы.

Картина была такая смешная, что капитан Широкая Борода расхохотался и схватился обеими руками за свою бороду. Он совсем забыл про брюки, которые, конечно, сразу упали и приклеились к палубе. Капитану пришлось выскочить из них, сняв ботинки, и в одних трусах бежать в каюту переодеваться.

А в это время Джамби-Бамби, не теряя времени даром, стал подбегать к матросам и спасать их от клея. Так как матросы у капитана Широкая Борода были высокие, а Джамби-Бамби маленький, то он брал их за ноги, поднимал легче перышка и переносил на сухое место. Босые ноги мальчика легко передвигались по клейкой палубе. Да, это был необыкновенно сильный мальчик.

Скоро все матросы почистили ботинки, взяли швабры и горячей водой смыли весь клей. Когда уборка закончилась и все успокоились, моряки, среди которых был уже и их капитан Широкая Борода с трубкой в зубах, окружили Джамби-Бамби и стали его расспрашивать.

Кто такой Джамби-Бамби

Было это очень давно. Плыл по синему морю корабль. Пассажиры его никому не хотели зла. Но у чёрных скал под чёрными флагами поджидали их в своих лодках злые жадные пираты. Чёрными грифами налетели они на мирный корабль, засыпали его тучами стрел, забросали копьями, убили всех матросов и всех пассажиров, забрали всё добро в длинные лодки. Но прежде, чем уйти с корабля, посчитали пираты, сколько человек они убили, и вышло девяносто девять. Побросали они всех в море и сказали: "Жалко, что не ровно сто". Вот какие они оказались злые.

В это время на палубу вылез маленький мальчик. Он был сыном самого сильного матроса на корабле и совсем недавно научился ходить. Теперь он был без мамы и без папы, которых убили пираты. Никто не знал, откуда он появился на палубе. Главарь пиратов Билл увидел его и сказал:

– Убьём этого мальчишку, и будет ровно сто человек. Натянул он тетиву своего лука, но засмеялся мальчик, и дрогнула рука пирата. Стрела пролетела слева от головы малыша. Рассердился пират и снова натянул тетиву. И опять засмеялся мальчик. Вторая стрела пролетела справа от головы малыша. Тогда все пираты подняли луки и стали пускать стрелы, но смеялся мальчик, и ни одна стрела не коснулась его тела, все летели в разные стороны.

Страшно испугались пираты, хотели схватить мальчика, да тут увидели огромную волну в море, кинулись в свои лодки, чтобы умчаться на берег. Но не успели злые пираты. Волна швырнула их и разбила о чёрные скалы. Ни один не остался жив. Только корабль волна не тронула, разбилась о его нос и рассыпалась солёной морской пылью.

Долго плавал корабль по морям и океанам. Еды на нём было много. Мальчик пил и ел вволю. Всё приходилось делать самому. Он научился поднимать и опускать паруса, лазить по мачтам и подниматься по канатам, управлять штурвалом, прыгать в волны с носа корабля, плавать как рыба. Руки и ноги его становились сильными. На корабле он знал каждый уголок и мог ходить по судну даже с закрытыми глазами. Но вот беда так беда: совсем не рос наш юный моряк. Как был маленьким, так и остался на всю жизнь. Мускулы на руках и ногах становились большими и круглыми, а сам он нисколько не рос.

И что самое удивительное, так это то, что бушующие моря, злые ветры, разящие молнии никогда не обижали корабль и его маленького матроса, который любил забираться на верхушку самой высокой мачты и смотреть оттуда на грохочущие внизу волны. Это было его любимое занятие. Часами он слушал песни моря и корабельную музыку. Единственная шлюпка на палубе подпрыгивала при каждом ударе волны и, цепляясь за борт, хрипло говорила: "Джаммм-м!"

– Б-и-и! – отвечала ему мачта, отклоняясь в одну сторону.

– Бам-м-м! – подхватывал корабельный колокол.

– Б-и-и! – опять говорила мачта, отклоняясь в другую сторону. Так и слышалось всё время: "Джам!", "Б-и-и!", "Бам!", "Б-и-и!". Ничего не умел говорить мальчик. Людей рядом с ним не было. К берегу он никогда не приставал. С другими кораблями не встречался. Оберегало его море от всяких столкновений с людьми.

Но случилось однажды, увидел мальчик: чайки кружат над морем. Направил туда своё судно. А в том месте большой корабль потерпел крушение. Много моряков плавало в волнах, зацепившись за доски, обломки мачт, со спасательными поясами. Ну да к берегу им отсюда доплыть было невозможно – слишком далеко земля. И решил мальчик спасти их всех. Бросил он в воду длинный канат. Человек десять сразу ухватились за него, но всех вытащил маленький силач. Много раз пришлось бросать канат в море, пока последний моряк очутился на корабле. Когда потерпевшие крушение люди пришли, наконец, в себя, стали они благодарить мальчика и спрашивать, как его зовут. А что он мог им ответить? Разговаривать-то он не умел. Сколько времени людей рядом с ним не было?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1