bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Алина Адылова

Альтруист

Часть 1


– Осторожно, двери закрываются, следующая станция «Сокольники». Уважаемые пассажиры, при выходе из поезда не забывайте свои вещи.

И двери тут же закрылись, едва не зацепив в последний момент молодого человека. Он юркнул в начало вагона, скинул с плеч рюкзак и достал из него небольшую картонку. Развернув ее, окинул быстрым взглядом салон и заголосил, стараясь перекричать стук колес:

– Люди добрые, помогите! У меня болен отец. Онкология. Рак печени. Мы уже продали квартиру, но на операцию все равно не хватает денег. У нас нет родственников, поэтому приходится обращаться к вам. Прошу вас, не пройдите мимо нашей беды. Все документы и анализы у меня с собой.

Тут же ловкая рука проворно достала из рюкзака красную папку, набитую бумагами, и потрясла ею перед взорами зрителей в качестве доказательства. Затем юноша медленно пошел вдоль вагона, жалобно заглядывая в глаза пассажирам. Кто-то равнодушно отводил взгляд, другие, уткнувшись в телефоны, сидели, не подавая вида. Собрав скромные пожертвования, молодой человек сложил свои вещи и собирался уже примоститься у последней двери, чтобы выйти на следующей станции, как вдруг хрупкий с виду старичок поднялся со своего места и протянул ему монетку.

– Вот, возьмите, пожалуйста. Здесь совсем немного, всего 10 рублей. Хотел бы, чтобы и у меня был такой сын, – сказал старик и похлопал юношу по плечу.

– Я вам очень благодарен, от всего сердца! Спасибо большое, – ответил скороговоркой молодой человек, взял монету и пулей вылетел из дверей, которые так вовремя распахнулись перед ним.

В следующий вагон Павел, так звали юношу, решил уже не заходить – за пару часов собралась нужная сумма – и в приподнятом настроении направился в сторону эскалатора. А выбравшись на свежий воздух, решил прогуляться до дому. Пересек парк, купил булку по дороге. Так и проглотил ее на ходу. Есть хотелось как никогда.

Открыв ключом дверь квартиры, Павел тяжело вздохнул: мама уже была дома и стряпала на кухне.

– Паша, это ты? Как сессия? – тут же зазвучал ее голос. – Есть будешь?

– Да все в порядке, мам. Готовлюсь, – ответил Павел. – Я не голодный.

Сняв обувь, он прошел через коридор в свою комнату и захлопнул за собой дверь. Первым делом сосчитал собранную сумму. 760 рублей – неплохо! Взял с книжной полки коробку и положил в нее дневную выручку. Затем забросил рюкзак в угол и растянулся на кровати.

***

Утром следующего дня Павел, как обычно, спустился в метро. Больше всего ему нравилось приступать к «работе» около одиннадцати. В час пик, когда все спешат на работу, вагоны набиты битком. Конечно, в такой суматохе и по салону не пройтись, и до жалостливых сердец не достучаться. А вот после десяти часов уже другое дело.

«Ну что ж, приступаем», – подумал про себя Пашка.

Он огляделся по сторонам, прикидывая, с какого вагона начать. Людей было достаточно. Основная масса толпилась у края, высматривая поезд. Павел, как обычно, решил пройти к середине.

В кармане неожиданно зазвонил смартфон. Павел взял его в руки, но тут выпала корочка. Студент резко повернулся и нагнулся за своим билетом. В этот момент он почувствовал, что задел кого-то рюкзаком. Обернулся, чтобы извиниться, и увидел щуплого старичка, который всплеснул руками, пытаясь совладать с потерей равновесия. И вот-вот слетел бы в обрыв на рельсы – но, к счастью, Павел резко дернул его за рукав к себе. И очень вовремя. Вихрь, вырвавшийся из туннеля, окатил обоих прохладной струей. А прибывший поезд оглушил громким свистом.

Павел обхватил старика и оттянул в сторону от быстротечной толпы, ныряющей по вагонам.

– Простите, я не хотел вас задеть. Ради бога, простите.

– Ничего-ничего… Спасибо, что успели, – еле выговорил пожилой человек, хватаясь рукой за грудь.

– Вам вызвать скорую? – спросил Пашка.

– Нет, я уже прихожу в себя. Но если вас не затруднит, помогите мне выбраться на свежий воздух.

На улице Павел довел старика до парка и усадил на скамейку. Еще раз поинтересовался, не нужна ли медицинская помощь, купил бутылку воды.

– В рюкзаке книги, поэтому он довольно объемный сегодня. Не рассчитал, извините еще раз. Я бы себе не простил, если бы с вами что-нибудь случилось.

– Спасибо, сынок! Мне не так уже и дурно, – сказал дед. – Хороший вы малый. А знаете, мне кажется, я видел вас вчера. Вы тот самый парнишка, что деньги для отца собирал, верно?

Паша взглянул еще раз в лицо старика, и оно ему тоже показалось знакомым. И тут он припомнил пожилого пассажира, который вчера последним подал ему монетку.

– Да, верно. Я вас тоже, кажется, уже видел.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1