bannerbannerbanner
А нужна ли осень?
А нужна ли осень?

Полная версия

А нужна ли осень?

текст

0

0
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Илья Московцев

А нужна ли осень?

«А нужна ли осень?» – случайно сказал я вслед проходящему мимо человеку. Он резко обернулся и посмотрел прямо мне в глаза. Это был мужчина лет пятидесяти. На лице, в лёгком солнечном свете, который ветки еле пропускали, вдруг показался шрам, продолжавшийся от левой брови до самого рта. Мужчина был невелик ростом, метр шестьдесят с чем-то; одет в темно-коричневое пальто из дорогого материала, на уже седой голове сидела черная шляпа. Настолько черная, будто сам космос упал на землю, и поселился здесь, на шляпе, целиком обволакивая её. Лицо мужчины было в морщинах и впадинах, явно говорящих о немалом возрасте, и с тем самым шрамом.

Вдруг, прервав тишину природы, мужчина спросил:

– Я присяду?

– Да, конечно. – ответил я, отсев с середины скамьи.

– Знаете, – продолжал он – я иногда тоже приходил в этот парк, садился на ближайшую к пруду скамью, и тоже задавался этим вопросом. Конечно, это было много лет назад, когда ещё учился. Позже – уже времени не хватало.

– И что же? Нашли свой ответ? – спросил я.

– Нет. – резко ответил мужчина. – Кстати, меня зовут Александр. А Вас?

– Дима. – с неохотой произнёс я своё имя.

Я никогда особо не любил знакомиться вот так с людьми, особенно, если я отдыхаю. Особенно, если приходится говорить своё имя.

Несильный холодный ноябрьский ветер повеял с Востока, обогнув меня и моего собеседника. Я невольно содрогнулся от холода, оттого, что ветер проник под одежу, пробив и остудив всё тело насквозь.

– Осень – довольно унылая пора. Настоящий Конец Года, я считаю. – сказал я подрагивающим голосом.

– Почему же? – спросил Александр

– С наступлением осени, именно осени, а это – октябрь-ноябрь, всё умирает, погибает: деревья теряют красу, опадают листья, завивают цветы, трава; позже – это всё собирается в одну кучу и сжигается. Сжигается дотла, превращаясь в месиво, огромную кучу пепла. Обычная кремация. Похороны. А похороны зачастую следуют после смерти. – с некой грустью и отчаянием в словах сказал я. – Вот так, я считаю.

– Довольно пессимистично.

– Согласен, но такова моя точка зрения. Мой взгляд на этот мир, эту пору.

После этих слов бледно-жёлтый лист старого клёна, стоящего за скамьёй, упал рядом со мной и тут же полетел дальше, полностью повинуясь холодному и безжалостному ветру. Александр негромко усмехнулся, с хрипотой прокашлялся и сказал:

– Не против небольшой прогулки вдоль пруда по парку?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1