bannerbannerbanner
Толкование пророков. Война 2023 и Второе Пришествие 2030
Толкование пророков. Война 2023 и Второе Пришествие 2030

Полная версия

Толкование пророков. Война 2023 и Второе Пришествие 2030

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

В Откр.:20:11-13 Великий Суд описывается схожим образом: «И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места. И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим».

Не надо думать, что Господь, называя это множество «мирным», восхваляет этот признак. Скорее наоборот. Да они не воевали против Бога, но и не воевали за Него, чтобы заслужить первое воскресение: «И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь. Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти» (Откр.12:10-11), «И, начав речь, один из старцев спросил меня: сии облеченные в белые одежды кто, и откуда пришли? Я сказал ему: ты знаешь, господин. И он сказал мне: это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца. За это они пребывают ныне перед престолом Бога и служат Ему день и ночь в храме Его, и Сидящий на престоле будет обитать в них» (Откр.7:13-15).

О тех, кто удостоился первого спасения, совершенно схожим образом сказано как у Ездры, так и у Иоанна Богослова. И там и там они названы «воинством небесным» : «Я смотрел, и вот, вышел крепкий муж с воинством небесным, и куда он ни обращал лице свое, чтобы взглянуть, все трепетало, что виднелось под ним» (3Ездр.13:3), «Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: «Слово Божие». И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый» (Откр.19:13-14).

Нужно ли говорить, что Великий Суд не затронет их: «Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет» (Откр.20:6).

Теперь надо понять, кто такие «оставленные» и «не оставленные». Из слов «итак знай, что те, которые оставлены, блаженнее умерших» и слов «горе тем, которые оставлены будут до тех дней» понимаем, что те, которые оставлены – это люди, дожившие до Великого Суда. О них говориться, что они «блаженнее умерших».

Под умершими или не оставленными, понимаются все люди, умершие до Великого Суда и не заслужившие «первого воскресения»: «И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет. Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это – первое воскресение» (Откр.20:4-5). Именно поэтому «те, которые не оставлены, были печальны».

Итак, «те, которые оставлены блаженнее умерших» по той причине, что они, как и те, кто заслужил «первое воскресение», не «вкусят» смерти: «Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем» (Мф.16:28).

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3