bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Катерина Молния

Птицы счастья

Часы, как годы,

Мы спешим в метро.

Читаем книги в размышленьях гулких,

Не зная рядом кто…

А рядом судьбы,

Миллионы лиц,

И бывшие и нынешние. Люди.

И те, кого мы не забудем,

Единожды когда пересеклись…


Катерина Молния 2021г.


Осторожно, двери закрываются, следующая станция "Сокольники". Уважаемые пассажиры, при выходе из поезда не забывайте свои вещи…

– Девушка! – Крикнула я так резко, что несколько людей, убаюканные плавным ходом вагона, очнулись от транспортного транса и уставились на меня.

Я схватила оставленный на соседнем со мной сидении зонт, подбежала к дверям и… не успела. Не знаю, поняла ли та блондинка, напомнившая мне Мэрилин Монро, что ее вещь неожиданно поменяла владельца или нет, но она на секунду повернулась, показав необыкновенно-счастливые голубые глаза. Я махала и трясла зонтом, но прозрачная дверь тронулась вместе со мной и поездом. Состав зашумел, и фигура нарядно одетой женщины в лакированных туфлях скрылась за коричневатыми мраморными колоннами другого мира, покинутой станции Красносельская.


В моем же мире нового, полупустого вагона сияющих глаз больше не наблюдалось. Удивительно, что я не заметила яркую девушку-блондинку в белом платье. Видимо, чтобы не позавидовать, боковое зрение решило отключиться.

Зато бабушку с пучками лука в авоське я заприметила уже давно. Сейчас она смотрела на меня как сумасшедшую. Я притихла, виновато оглянулась, села на свое место и уставилась на старые кеды, верой и правдой служившие мне третий год. Желание слиться с толпой в очередной раз победило, даже без толпы.


Мне было грустно. Да и как может быть весело, если едешь гулять в парк одна? С мужем рассталась три года назад. Даже не знаю, с чего до сих пор мысленно называю мужем этого проходимца. Пять лет на него потратила. А если приплюсовать три года одиночества, то все восемь. Из моих тридцати это немало. А все-таки пять. Зачем наговаривать на человека? Ну кто же знал, что у него вторая семья где-то под Питером. Точнее, первая… точнее, третья, он же еще паралельно с кем-то мутил…Точнее…

– Станция "Сокольники".

Чуть не проехала. Ну что ж, обрадую бабулю, освобожу вагон. А вдруг она заметила, что я зонт себе оставила?

Я скосила глаза. Зонт красный, нарядный, с каким-то интересным рисунком до сих пор лежал у меня в руке. Если я незаметно положу его обратно на скамейку, то его найдут и отправят на склад потерявшихся вещей в метро. А если его не заберут, то там он пробудет полгода – и что? Интересно, куда потом деваются забытые и ненужные вещи? Отправляются на помойку забытых вещей?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1