bannerbannerbanner
Человек, которого никогда не было
Человек, которого никогда не было

Полная версия

Человек, которого никогда не было

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Люси Ефремова

Человек, которого никогда не было

Однажды для меня остановился мир… Теплая, весенняя погода, след от самолета в небесах, мокрый асфальт, каменистая дорога, кому-то такое может предстать лишь в снах, А я все это видел, я вдыхал весны аромат, и вглядывался в незнакомые лица, но маской застывшего безмолвия отвечали мне они, а там вдали… Фонтан, и капли воды, застывшие в воздухе, я мог коснуться их ладонью, но в жизнь не мог их обратить. Всё замерло вокруг: толпа людей, огонь, камин, я просто огляделся вдруг… О Боже… Я один…

Застыло время на часах, без четверти двенадцать, близится полдень, я зажмурил свои глаза, Я должен осознать, что происходит. Почему остановились люди, автомобили, звери, птицы? Как в закоулках небылицы, но всё реально предо мной, Лишь я один живой… Замолкла музыка, ни шороха, ни звука, ни малейшего движения вокруг меня, Образовался замкнутый круг, из вопросов, но ни одного ответа, нет! И кто-то скажет, это бред. Возможно, я сошел с ума? Я смотрел по сторонам, но всё застыло, как на фото. Я зашел в универсам, в дверях охрана, как обычно, витрины, касса, покупатель, и с протягивающей рукой, давала сдачу продавщица, в тот момент, когда мир застыл… А где-то за последней стойкой, мальчишка с хитрыми глазами, в кармане краденый «парламент», пытается он пронести… Я вышел, а вокруг всё так же, застыло, замерло, как в сказке: ребенок, плачущий в коляске, с ним няня молодая, или может мать, девчонка на велосипеде, застывшие в пути соседи… Лишь я ходил туда- сюда, как будто на чужой планете, прошел уж час, иль может два, но на моих часах, как прежде, без четверти двенадцать, полдень…

Застывшие взгляды, окаменелые лица, тишина и молчанье, и кругом голова… В какой-то момент, я поймал себя на мысли, что к сложившейся ситуации я уже начинаю привыкать… На моем телефоне зависло входящее сообщение, но я так и не узнал содержание послания, и от кого оно было, оставалось загадкой, хоть и жутко любопытной, однако разумного объяснения мне не мог дать никто, мне приходилось искать ответы у себя самого…

Невидимый страх овладел моим сознанием, возможно, это чья-то злая шутка, возможно наказание свыше, но, за что? Я схватился за голову в отчаянье, и меня бросило в дрожь, но всем моим попыткам докопаться до истины, цена была грош… Чувств и эмоций было не счесть… Я снова огляделся… жесть…

Что ж, надо что-то делать, я чувствую, что время идет, правда, только для меня одного, как бы не звучало абсурдно, я и сам не верил в то, что вижу. В прочем, ну ладно, заснула планета, но я ведь не сплю, я хожу, я дышу, есть даже что-то хорошее в этом, А смысл я сам как-нибудь отыщу… Нету законов и нету запретов, норм и амбиций, морали и правил, разве не здорово это? Ведь каждый в глубине души об этом мечтает, даже самый высоко нравственный человек, я убежден в этом, и значит, не будет лета, и зимы, и осени, в моем мире всегда будет весна! Я посмотрел вверх на безоблачное небо, еще вчера был дождь, но уже сегодня вышла радуга, она тоже застыла, в своем заговоре с вселенной, но меня это больше не ломает. Воробей, замерший в полете, и мяч, подброшенный мальчишкой, смотрелись глупо и смешно, словно играли сговорившись, а вовсе не случайно встретившись и застыв в своем летании… Два панка впереди меня, шли прямо, бурно обсуждая что-то, и взмахивая руками, а слева старушка выгуливала собаку. Глаза у собаки смотрели так по-человечески, что у меня даже дрогнуло сердце… Я смотрел на обстановку вокруг себя, и изучал невольных попутчиков, и только потом вспомнил, как засосало под ложечкой, мне бы поесть, пожалуй… Тихо вздохнув, и пиджак свой поправив, направился я вниз по улице своей, с энтузиазмом представив, что я теперь Бог, и всё в моей власти, в этот момент, я был очень счастлив… Я еще не знал, что суждено мне увидеть дальше, и шел, в припрыжку, но омрачила мою радость картина… Моя девушка, возле подъезда, обнимается с другим! Он что-то шептал ей на ухо в тот момент, когда она радостно откинув голову, положила руки ему на плечи… Мерзавка – пронеслось в голове моей, она ведь звонила мне в десять, сказала, что до вечера будет на учебе, а сама… Я вне себя от злости, подбежал к застывшей картине, словно, я мог что-то изменить, какая глупость… Но подскочив к парочке, я был еще больше ошарашен, приглядевшись к парню, что был вместе с ней… Это был мой приятель, мы с ним вдвоем жили в квартире на седьмом этаже общаги, мы делили с ним радости и беды, и за одним обедали столом… Я вспомнил картину недавнего прошлого: после ссоры с моей девушкой, он сам мне советовал, как помириться, и что сделать, чтобы она еще больше ценила… Мерзавцы, негодники, а сами… за моей спиной ворковали… Никому бы я не пожелал видеть перед собой это полотно, из разбитых моих фантазий, и двойного предательства в придачу… Возможно, мир остановился, чтобы я запечатлел эту картину, ибо я реально был поражен, видеть перед собой такую истину, не каждый мог бы совладать с собой! Но что я мог сделать? Сейчас они были частью того мира, который остановился для меня, причем в самом прямом смысле…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1