bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 6

Настало время другой мигающей кнопки: карта местности. Вот тут мальчика ждал приятный сюрприз – она оказалась заполненной. Здесь присутствовал Город мертвых, весь их путь от Кулмарта, даже схематичная карта Валанил и все те окрестности, что Тайлин смог рассмотреть с высоты исчезнувшего дуба! Последнее и вовсе оказалось настоящей находкой – карта в радиусе нескольких десятков километров вокруг Тайлина была довольно подробной и содержала все мелкие детали, на которые парень сам не обращал внимания.


Ваша карта обновлена в соответствии со всеми ранее увиденными вами локациями. Для последующего автоматического обновления карты вам необходимо открыть Атрибут «Картограф».


Кто бы сомневался, что потребуются очередные Атрибуты! Даже удивительно, что всего один, а не, скажем, десять. Тайлин начал менять масштаб, то приближая, то удаляя карту. Пользоваться этим инструментом он научился по книге, но то была теория, а сейчас он практиковался. Обида за дракона выветрилась, сменившись восторгом от того, что у Тайлина получалось все ровно так, как он того желал. Красная точка, что указывала на терминал, находилась в противоположной стороне от Кулмарта, где-то в дне непрерывного бега. Время парень смог оценить по тому, какое расстояние было между местом уничтожения каравана ликсов и горной грядой. Радовало только одно – не нужно лазить по горам, цель его путешествия находилась вроде как чуть в стороне. При нажатии на красную точку высветилось предложение построить маршрут, что нарисовало на карте прерывистую линию и вывело перед глазами полупрозрачную стрелку, не закрывающую обзор и показывающую, куда нужно двигаться. Тайлина охватило возбуждение – впервые у него что-то получалось, причем без посторонней помощи! Не нужно было просить Валанил или Мотара, он все сделал сам!

Еще раз осмотревшись и удостоверившись, что делать здесь больше нечего, Тайлин побежал по стрелке. Первое время было неудобно распределять взор между указателем и местностью, но довольно скоро он стал воспринимать стрелку как что-то естественное, не понимая, как раньше обходился без нее. Бежать мальчик решил так, как советовала ему Валанил – до упора, потом пешком, пока силы не восстановятся, и вновь до упора. Только на этот раз «упор» наступал гораздо позже. Все же четыре единицы в «Ловкости» делали свое дело.

Хотя был и негатив – карта действительно не обновлялась. Область, через которую он пробегал, оставалась в том самом белоснежном тумане, что покрывал почти всю карту. Сколько бы Тайлин ни всматривался в местность, результата не было. Хотя всматриваться было во что: с одной стороны возвышались горы (путь проходил вдоль той самой горной гряды, где когда-то сидело древнее чудище), с другой – широкая и бесконечная степь, разбавленная редкими деревьями и холмами. Местами мелькали овраги, но соваться туда Тайлин не собирался.

Монотонный бег утомлял, и постепенно времени, отведенного на шаг, становилось все больше и больше. Дошло до того, что Тайлин просто шел, не в силах заставить себя побежать вновь. Но этого оказалось и не нужно. К тому моменту, как солнце начало касаться горизонта, он добрался до своей цели – перед его глазами выросли останки древнего города.

Время повлияло на этот город гораздо сильнее, чем на тот, что находился неподалеку от Кулмарта. Построек уже не было – лишь разрушенные камни, да и те на фоне горы терялись, словно были ее частью. Размер города не впечатлял – чуть больше Города мертвых, но точно меньше Кулмарта. Тайлин поспешил к точке, куда указывала ему карта. Это оказалась усыпанная крупными и мелкими камнями площадка безо всякого намека на терминал. Озадаченный мальчик осмотрелся, не понимая, куда двигаться дальше. Судя по карте, он находился прямо у терминала, но его рядом почему-то не было. Он что, под землей?

Идея показалась здравой, и Тайлину пришлось потратить какое-то время, чтобы отыскать в одном из углублений заваленный камнями проход. Сейчас в нем остался лишь широкий лаз, куда запросто могла поместиться голова. Прислонившись, Тайлин с помощью сканера смог разглядеть закиданную камнями небольшую комнату и еще один проход, уводящий еще глубже. Видимо, лестница. Какое-то время мальчик простоял у дыры, не смея шевелить камни. Ему хотелось понять, что за тварь живет в этой области. В том, что кто-то тут есть, он не сомневался – просто так такие дыры не формируются.

«Ка-Ли».

Тайлин прильнул к самой дыре, вдувая туда «Огненную волну». Рисковать и разбирать завал до того, как обезопасит эту зону, он не собирался. Однако мальчику удалось «выдуть» только три заряда – огненная волна, срикошетив от всех стен, ринулась обратно. Высокий столб пламени вырвался из земли, освещая округу, но результат был достигнут:


Вы уничтожили более 10 существ, превосходящих вас на 10 уровней.

Вы получаете усиление случайного Атрибута.

Скрытие +1 (4).

Смена статуса: Бой завершен.


Горечь от того, что увеличился не самый нужный прямо сейчас Атрибут, была перебита радостью от того, что Тайлин оказался прав – в этой пещере кто-то жил, причем достаточно высокоуровневый. Однако имелся и минус – едва огонь погас, как послышался протяжный вой, заставляющий по всему телу бегать мурашки. Какие-то твари увидели огненный сигнал и наверняка заинтересовались, что это и откуда. Тайлин восстановил карты, бросил взгляд на практически севшее солнце и, уже не скрываясь, принялся разгребать камни, расширяя проход. Полностью его расчищать он не собирался, только чтобы пролезть и заложить изнутри. Для этого часть камней отправилась внутрь прохода. Если ему предстоит провести здесь ночь, то надо себя обезопасить.

Однако сделать это Тайлин не успел – монстры нагрянули раньше.

Здесь, вдали от древнего чудовища, твари чувствовали себя вольготно. Стая степных волков преследовала человека весь последний час. Вожак уже собирался броситься на жертву, когда та неожиданно свернула к опасным камням. Волки обходили эти места стороной, но сейчас жажда добычи гнала их вперед. Наконец вожак решился – ночь не вступила в свои права, значит, и наводящее на зверей страх чудище еще не вышло на охоту. Они успеют разделаться с человеком и покинуть эти места до прихода чудовища.

Тайлин работал не покладая рук. Проход уже был достаточно широким, чтобы он в него пролез, но для этого пришлось бы снять броню. Мальчика это не устраивало, и он продолжал откидывать камни, позабыв о самом главном – постоянном контроле ситуации. Удар в спину оказался настолько неожиданным и сильным, что Тайлин только крякнул, завалившись вперед. Шею неприятно сжало, кажется, там даже что-то хрустнуло.


Получено 250 единиц урона.

Уровень щита уменьшен. Осталось: 2 134.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
6 из 6